Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #61

Сообщение Valleri » 08 фев 2014, 21:11

Замужество - очень спорный вопрос. Вы возьмете кота в мешке. 95% - не ваш человек. Да и голова у вас сейчас работает не на то, чтобы влюбляться, встречаться, строить отношения и прочее. На успешное замужество нужно затратить столько же сил, энергии, возможно денег, сколько и на ребенка. Т.е. вы себе берете второго ребенка + проблемы коммуникации, языка, менталитета и т.д.
Мой совет.
1. Бъете во все колокола - ищете спонсора, фонды, подключаете государство и благотворителей и т.тд. Попробуйте обратиться в Фонд Чулпан Хаматовой. Ищите в инретнете. В Москве их очень много. Это не заштатный городок.
2. Не лишним будет разместиться на сайтах знакомств, а также и на тех, которые советует Deutschland. Почему не попробовать? А вдруг!
3. Познакомтесь в интернете с такими же мамочками, думаю, что они знают куда можно обратиться.
4. А если к Малахову на передачу? У меня знакомые попали к нему на передачу очень неожиданно! Так что все возможно!
5. Расклейте объявления в детской поликлинике, специализированных центрах, что ишете таких же мамочек, для обмена информацией и т.д.
Да много чего можно придумать. Это навскидку, зацепило.
ГЛАВНОЕ - не опускайте руки! Капля камень точит!

Если что-либо нужно узнать в Питере, по пишите в личку. Я могу съездить и узнать.
Удачи вам и сил - душевных и физических.
Valleri
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #62

Сообщение Mamanja » 08 фев 2014, 22:36

Ой, спасибо большое вам всем еще раз! Но то, о чем Вы пишете, это тот путь, на котором мы сейчас собственно и находимся. Мы очень много где были, постоянно занимаемся, очень много общаемся. Только группы у меня нет, это верно, потому что предпочитаю общение вживую с другими мамами. То, что у кого то хуже - меня не успокаивает, а еще больше расстраивает, я очень сопереживаю этим людям, есть детки, у которых и интеллект поврежден сильно, и они даже головку сами держать не могут, а мой товарищ прыгает по квартире на коленках, то есть передвигается в пространстве, хоть и не правильно. Кроме того, среди моих очень близких подруг есть одна отчаянная мама, которая как раз имеет много этих соц.групп, но я, поглядев на ее бесконечное сидение в интернете, необходимость постоянно поддерживать свои группы, чтобы они не заглохли, поняла, что лучше буду побольше заниматься со своим дома, чем сидеть бесконечно в интернете. То бишь синица в руках у меня есть, только я не уверена, что эта синица правильная, потому что может быть она была бы другая, если бы было вовремя назначено правильное лечение и реабилитация. Фонд Чулпан Хоматовой занимается другими заболеваниями детей, я уже давно ее фонд смотрела, она конечно молодчинка, очень ее уважаю. К Малахову ни ни ни, это по любому шоу, где половина аудитории будет тебя клевать, а мне моя нервная система дорога, не хочу совсем сорваться, чтобы оставаться так сказать в строю. И свои проблемы сильно афишировать никогда не любила, ну не мое это. В Питере мы были, очень понравилось, жили на Фарбфаковском переулке, про все места лечения там мы уже вроде в курсе, но если снова поедем, то обязательно напишу. Насчет замужества - я и сама скептик на счет моей ситуации, особых планов не строю, учитывая, что здесь на родине мне отказал даже одинокий отец с 7-летним, правда здоровым мальчиком, не смотря на то, что я готова была его мальчика любить, как родного. Таких слабохарактерных мужиков не выношу. Ну в общем тут все не просто, поэтому я и на этом форуме. Очень благодарна людям, которые предлагают варианты помощи. В том числе и вам, спасибо! Всех с открытием Олимпиады! Болеем за наших!
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #63

Сообщение holostova » 11 фев 2014, 14:44

А в фонд pomogi.org не обращались? Там занимаются сбором средств для деток-сердечников, больных дцп и др. Моей подруге этот фонд собрал деньги сыну-сердечнику на операцию в Германии.
holostova
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #64

Сообщение Mamanja » 11 фев 2014, 16:34

Да, обращались, только насчет дельфинов, если мне память не изменяет...
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #65

Сообщение Mamanja » 11 фев 2014, 16:38

Мика. писал(а) 02 фев 2014, 21:46:ТетяСвета
Для работы сиделками работодатель (семья ) связывается с институтом нац.страхования (Битуах Леуми) и с компаниями, нанимающими иностранных рабочих ( филлипинки, граждане Молдавии и Украины). Всё абсолютно официально, именно компании по найму, привозят этих людей. Ни одна компания не возьмет на работу женщину с больным (тяжело больным) ребенком. Израильское консульство вообще тут ни при чём.
Думаю, нашей ТС, нужно связаться с организацией "Врачи без границ", они могут оказать какую-то помощь в поисках клиники.
Проблема в том, что у ТС мальчик болен хронически. Т.е . это не приезд в чужую страну на операцию, а это длительное лечение и соответственно - проживание.
Вариант с Израилем проходит в двух случаях: 1, Замужество - слабый шанс из-за мальчика.
2, Если ТС подпадает под Закон о Возвращении (т.е. она дочка/внучка еврея).


Дорогая Мика, здравствуйте! Я написала в Роут пару дней назад, чего-то молчат пока, может еще рано, думают... Может мне и сюда попробовать - Врачи без границ...
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #66

Сообщение Мечтулина » 16 мар 2014, 22:30

Mamanja, как написать вам личное сообщение?
Мечтулина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #67

Сообщение Basil/2 » 22 апр 2014, 17:25

Скажите пожалуйста, Mamanja, в какие клиники в Москве вы обращались?

Конечно, где-нибудь в Германии (Израиле, США) существуют клиники лучше московских, но цены там значительно выше. Но практика (сужу по форумам программистов, где много эмигрантов) показывает, что самое хорошее лечение - из доступного (!!) - это в Москве. Отсюда и вопрос выше.

Что касается заграницы, то имхо самый реальный вариант - это замужество. Ситуация в Европе/США прямо противоположна российской. У нас много красивых и заботливых девушек, там мало и тех и других. Поэтому иностранные мужики гораздо менее привередливы, чем российские. Попробуйте (только не едьте сами - пусть едут к вам). Прочитайте "Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба", наконец Далеко не факт, что вашего ребенка там вылечат, но инфраструктура там лучше для него приспособлена. Имхо.
Basil/2
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #68

Сообщение Mamanja » 21 ноя 2019, 23:17

Всем женщинам, оказавшимся в такой ситуации, желаю не сдаваться, любить и верить в себя, игнорировать равнодушных и озлобленных людей, не отчаиваться. Когда я написала здесь, в этом форуме, первый свой вопрос, я была сильно располневшая, не верящая в себя, потерявшая надежду женщина. Это было пять лет назад, мне было 35 лет, а я уде чувствовала себя ни на что не годной. Годы шли, всё стало привычным, даже несчастье моего сына, но вдруг я решилась попробовать еще раз. И получилось: схуднула, навела марафет, стала немножко увереннее смотреть по сторонам, стала водить свна в учреждение, которое позволяет маме немного жить и своей личной жизнью, а не быть постоянно привязанной к ребенку, несколько раз встречались мужчины на Родине, которые ставили свои интересы намного выше моих. К ним у меня не возникло сильных чувств. Уже обожженная, знаю, что это. А потом встретился чудесный человек, русский, но живущий в Германии, который проникся моими проблемами, а не только своими, согласился принять моего сына. Пока все не просто, брак в Дании пройден, впереди прсольство и много разных проблем, но я так надеюсь, что мой сын вырвется в социально защищенную страну, где, повзрослев, и, не дай Бог, оставшись один, он не будет лежать и медленно умирать, никому не нужный. Потому что я вижу, что в России много стали помогать родительским деткам инвалидам, а с отказными тяжелыми детками инвалидами по-прежнему всё не очень хорошо, а с взрослыми - и подавно. Если эти строки прочитает женщина с тяжелым ребенком инвалидом, отчаявшаяся и убитая горем - прошу не сдаваться. Рожай еще, но под конролем хороших врачей, у меня много подруг родили здоровых деток, потому что ДЦП как правило связано с неправильно принятыми родами, (я этот шанс родить почти уже упустила, мне скоро 40). Знакомься, не забрасывай себя, ты имеешь право на счастье, любовь, ты не прокаженная, а здоровая женщина, у которой возникли проблемы во время родов, а врачи не смогли или не захотели вовремя помочь. Отпускай хотя бы ненадолго от себя своего ребенка, не сиди с ним везде, ходи гулять с друзьями, встречайся с мужчиной. Это будет лучше и для твоего больного ребенка, он перестанет видеть апатичную, грустную маму рядом, ты сможешь давать ему больше своего заряда энергии, радости от жизни, оптимизма. Счастья нам всем, милые женщины...
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #69

Сообщение dahlia2014 » 23 ноя 2019, 22:38

Надеюсь, что у чудесного русского человека, проживающего в Германии, соблюдены все предпосылки, что б вывести Вас и вашего ребенка в страну .Жилье в стране исхода ни в коем случае не продавайте.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #70

Сообщение Mamanja » 18 дек 2019, 14:26

Здравствуйте, может быть, кто-то сможет помочь: можно ли после получения национальной визы на воссоединение с супругом в Германии - не выезжая к нему - сразу подавать документы на воссоединение с ребенком (не общим с мужем)? Муж не против, приглашение на него готов выслать. Просто мы сначала хотели разделиться: чтобы я воссоединилась, обустроила всё в квартире для сына, подобрала специальную школу, но сейчас мы понимаем, что это всё сильно может затянуться, плюс расходы на дополнительные перелеты.
То есть, могу ли я, имея нац.визу (воссоединение с супругом), но не пересекая по ней еще ни разу границы, дома, в России, подавать на воссоединение с сыном (воссоединение с несовершеннолетним ребенком)?
Не могут ли у меня из-за этого аннулировать нац.визу?
А если это все-таки можно и не опасно, то потом, когда получу визу на сына, могу с ней, но без него, поехать к мужу, прописать там сына заочно, в силу его инвалидности и маломобильности, там же подать его документы в школу, для заочного оформления? И уже потом вывозить сына, когда всё основное будет готово?
Спасибо большое.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #71

Сообщение Elena717 » 18 дек 2019, 14:44

Я не знаю как в Германии. В Бельгии если родители в признаном браке, то ребенок считается общим и может воссоединятся с гражданином страны. В данном случае с вашим мужем. Это часто проще, чем доказывать, что вы с вашей визой имеете право на воссоединение. Но это все надо уточнять.

Я бы сразу поехала с ребенком если у него есть хоть какая виза. И все сделала бы уже на месте. Часто это удобней. ИМХО.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #72

Сообщение i_crust » 18 дек 2019, 19:26

Mamanja, получилось так, что я случайно видел и запомнил, как вы просили открыть эту тему. Признаюсь, даже напугался - вдруг что случилось. Но сейчас вижу, что новости хорошие, поздравляю!
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #73

Сообщение Mamanja » 18 дек 2019, 19:45

Elena717 писал(а) 18 дек 2019, 14:44:Я не знаю как в Германии. В Бельгии если родители в признаном браке, то ребенок считается общим и может воссоединятся с гражданином страны. В данном случае с вашим мужем. Это часто проще, чем доказывать, что вы с вашей визой имеете право на воссоединение. Но это все надо уточнять.

Я бы сразу поехала с ребенком если у него есть хоть какая виза. И все сделала бы уже на месте. Часто это удобней. ИМХО.


Я думала, что если вывозить ребенка по шенгенской визе - он не сможет остаться дольше ее срока действия...надо будет возвращаться и через посольство подавать на воссоединение, на нац.визу...я бы хотела его вывезти один раз, туда-сюда ездить тяжеловато, если честно..
На сайте посольства Германии ничего о том, что после брака ребенок становится общим, нет, наверное в Бельгии немножко другие законы...Муж говорит, что наоборот надежнее, если у меня уже будет эта виза, то есть у меня уже больше прав, а если бы мы подавали на нас обоих сразу по его приглашению - это бы длилось еще дольше...больше было бы условий: его зарплата, жилье, всё бы учитывалось более внимательно.
Хотя чего я особо обнадеживаюсь: рано пока. Брак в Дании с легализацией позади, экзамен А1 тоже, собеседование в посольстве, подача документов. Жду на себя визу с 9 декабря, хоть бы не протянулось все несколько месяцев. Итак уже прошло их очень много.
Спасибо тем, кто неравнодушен, буду держать в курсе, и надеюсь, что смогу еще поделиться хорошими новостями )
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #74

Сообщение dahlia2014 » 18 дек 2019, 19:50

Для того, чтобы Вы могли привезти ребенка, необходимо согласие отца ребенка на его переселение в Германию (если отец не лишен родительских прав). Кроме того, Ваш муж должен иметь доход, достаточный для содержания вашей семьи, а также достаточную жилплощадь. Объясняется это тем, что в данном случае происходит воссоединение ребенка с Вами как с родителем-иностранцем. При несоблюдении вышеназванных условий воссоединение невозможно.
Подавать на визу надо сразу на двоих и выезжать тоже одновременно. Зачем Bам эти покатушки туда сюда ?
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #75

Сообщение Mamanja » 18 дек 2019, 19:55

dahlia2014 писал(а) 18 дек 2019, 19:50:Для того, чтобы Вы могли привезти ребенка, необходимо согласие отца ребенка на его переселение в Германию (если отец не лишен родительских прав). Кроме того, Ваш муж должен иметь доход, достаточный для содержания вашей семьи, а также достаточную жилплощадь. Объясняется это тем, что в данном случае происходит воссоединение ребенка с Вами как с родителем-иностранцем. При несоблюдении вышеназванных условий воссоединение невозможно.


Отец лишен, с 2017 года, больше полугода борьбы ушло на это. Вот только апостиль на Решение о лишении родительских прав жду из Минюста уже скоро месяц. В архивном отделе загса так быстро апостили ставят - 2-3 дня, а в Минюсте те же деньги и тишина. А без апостиля это Решение суда в посольстве при воссоединении не примут.
Зарплата - муж старается, стал уже с сентября работать на полную ставку. Жилье ему прсчитали - по минимальному метражу проходит. Есть один минус - нет 3 комнаты - отдельной для ребенка. Из-за этого переживаем тоже.
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #76

Сообщение dahlia2014 » 18 дек 2019, 20:07

У него уже есть Festvertrag на полный день или он пока на пробе ? В каком городе он проживает? Как трудно найти 3 комнатную квартиру в этом месте? Ваш муж должен был уже шевелиться в этом направлении. Это не мое любопытство, а просто знание местных реалий, найти квартиру, а тем более для инвалида, очень нелегко.
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #77

Сообщение Elena717 » 18 дек 2019, 21:28

Mamanja писал(а) 18 дек 2019, 19:45:На сайте посольства Германии ничего о том, что после брака ребенок становится общим, нет


Я все это узнавала на русскоязычном сайте "Русские в Бельгии". Наверняка что то подобное есть и в Германии. Зачастую там люди более прошареные тк у всех похожие вопросы. В отличии от них мой муж не знал многие вещи которые я от туда почерпнула. Поищите, мне тоже кажется, что вам лучше вместе с ребенком ехать. Вас не выпрут, не волнуйтесь. Тут такие экземпляры нелегально тусуются и ничего.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #78

Сообщение dahlia2014 » 19 дек 2019, 06:48

Еще раз медленно и громко .
Подавайте сразу пакет документов на воссоединения ребенка с Вами . Уже сейчас, дополнительно к Вашим документам . Не тяните время . Вы боитесь ,как бы Вам не аннулировали национальную, а бояться надо того, что ребенку просто не дадут шенгенскую . Там в посольстве тоже не дураки сидят и они увидят в Ваших манипуляциях попытку обойти воссоединение . Вот когда Вы оба получите национальные визы, не забываем, что их срок ограничен 3 месяцами, тогда и выезжаете вместе в Германию . У Вас здесь столько дел будет и все придется решать с ребенком на руках, так что делайте изначально все правильно. Не создавайте себе проблем .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #79

Сообщение Mamanja » 19 дек 2019, 16:50

dahlia2014 писал(а) 19 дек 2019, 06:48:Еще раз медленно и громко .
Подавайте сразу пакет документов на воссоединения ребенка с Вами . Уже сейчас, дополнительно к Вашим документам . Не тяните время . Вы боитесь ,как бы Вам не аннулировали национальную, а бояться надо того, что ребенку просто не дадут шенгенскую . Там в посольстве тоже не дураки сидят и они увидят в Ваших манипуляциях попытку обойти воссоединение . Вот когда Вы оба получите национальные визы, не забываем, что их срок ограничен 3 месяцами, тогда и выезжаете вместе в Германию . У Вас здесь столько дел будет и все придется решать с ребенком на руках, так что делайте изначально все правильно. Не создавайте себе проблем .


Я шенгенскую ребенку не хочу даже делать, понимаю, что в ней нет особого смысла, она предполагает туризм и с ней мы там не сможем ни в школу оформиться, ни прописаться, просто потратим деньги на билеты, и надорвемся лишний раз физически, потому что надолго мы всегда ездим с колясками двумя и ходунками, горой нужных вещей...

Его надо вывозить по национальной, чтобы уже не возвращаться обратно. Ведь национальную можно будет там, в Германии, продлить? Я, если честно, думала, ее на год дадут...а тут три месяца (

Но я думала (и муж говорил), что проще будет, если у меня уже будет национальная. Только я не поняла: только национальная, или надо въехать в Германию, чтобы полностью считаться воссоединенной?

Если вместе подадим, то точно будет вся ответственность на муже, как я поняла, а если я подаю от себя на воссоединение с ребенком (с согласия мужа), то вроде бы учитываетсяи мои накопления в России на первое время жизни там, в Германии, и возможный социал, который мне назначат. Муж говорит, маму с сыном разделять не должны, даже если нет 3 комнаты, и вне зависимости от города проживания супруга. А если вдвоем сразу будем пытаться - обоим может быть отказ или протянут год... (
Mamanja
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Куда и как можно выехать маме с тяжелобольным ребенком

Сообщение: #80

Сообщение Elena717 » 19 дек 2019, 18:33

Mamanja писал(а) 19 дек 2019, 16:50:Я шенгенскую ребенку не хочу даже делать, понимаю, что в ней нет особого смысла, она предполагает туризм и с ней мы там не сможем ни в школу оформиться, ни прописаться,

Вы как то себе все слишком усложнено представляете. Вам надо просто попасть в Германию без лишних метаний туда сюда.Точка. А там уже будете легализоваться и прописываться.
Mamanja писал(а) 19 дек 2019, 16:50:Только я не поняла: только национальная, или надо въехать в Германию, чтобы полностью считаться воссоединенной?

И я не поняла что вы сказали....
Последний раз редактировалось North Star 20 дек 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.15 правил форума
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль