Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #1

Сообщение Sunchaser » 13 сен 2014, 19:45

Дауншифтинг в регионы:

Юж. и Сред. Приморье / Юж. и Средн. Байкал / Средний Алтай / Юж. Урал / Северо-западн. Кавказ / Юж. Крым

Имеется ввиду дауншифтинг, то есть не областные центры (все населенные пункты, где нет поблизости тяжелой промышленности, пробко-траффика и т.п. "благ" цивилизации). Хочется узнать мнение живущих там или живших, также и дауншифтеров.

Интересно следующее на ваш взгляд там, где сами жили/живете:

1. Климат, что растет у местных жителей (овощи/фрукты) или какое качество покупных продуктов.
2. Здоровье местных, % местных алкоголиков , насколько депрессивно население.
3. Дороги, а именно сколько уйдёт на поездку в больницу/госпиталь, крупный магазин.
4. Основные источники существования местных жителей.

Спасибо всем заранее. Если есть какие-то ссылки на отчеты, ресурсы по этой теме (Россия), прошу в студию.

Мнения типа: "Да фиг там делать, если есть Тай?" и т.п. - не интересуют
Последний раз редактировалось Sunchaser 28 май 2015, 16:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #2

Сообщение arjan » 14 сен 2014, 08:49

Живу 12 лет в Горном Алтае в 30 км от Горно-Алтайска , климат самый теплый в Сибири сегодня +20 ночью +5 , лето обычно теплое и влажное засух не бывает , зимой самая низкая температура которая была у нас это -36 ночью , днем -20 , растут сливы ,груши , вишни , яблоки , виноград . я живу в тур месте поэтому даже в нашей деревне в 2000чел два довольно больших сетевых магазина и несколько мелких . Дорога ( федеральная трасса ) отличная . Но вся жизнь зависит от туризма если поток отдыхающих уменьшится то нас ожидает полный крах , работать негде , производства никакого , сельского хозяйства тоже почти нет .
При малейшей возможности уехал бы в Канаду или НЗ .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #3

Сообщение Sunchaser » 14 сен 2014, 09:09

arjan, это севренее Г.-Алтайска или южнее, и т.д.? И с алкоголем у местных как там ситуация? Тоже важно. =)
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #4

Сообщение arjan » 15 сен 2014, 05:36

Южнее на 30 км рядом с "горнолыжным комплексом Манжерок" и "Бирюзовой катунью", на счет пьянства , оно есть , но меньше чем в глухих деревнях , т.к. народ все лето занят зарабатыванием денег .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #5

Сообщение GhOsT_n2 » 16 сен 2014, 01:39

А насколько маленькое должно быть поселение? Деревня? Посёлок? Или всё-таки город? В тысячах населения. Почему именно алтай? В Сибири много приятных мест есть.
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #6

Сообщение arjan » 16 сен 2014, 06:42

В чем измеряется приятность места ? Например одна из причин почему я живу именно в Горном Алтае это отсутствие летом комаров и мошки , которая в остальной Сибири присутствует везде .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #7

Сообщение Sunchaser » 20 сен 2014, 12:55

GhOsT_n2 писал(а) 16 сен 2014, 01:39:А насколько маленькое должно быть поселение?


Sunchaser писал(а) 13 сен 2014, 19:45:не областные центры


Всё, что не считается областным центром: Не Краснодар, не Майкоп, Не Ставрополь, не Барнаул, не Владивосток и т.д. А вообще, лучше сказать все населенные пункты, где нет промышленности и пробко-траффика и т.д.

GhOsT_n2 писал(а) 16 сен 2014, 01:39:Почему именно алтай? В Сибири много приятных мест есть.


Потому что Алтай - особое место в Сибири по множеству показателей: климат, растениеводство, особая энергетика, рекреация, более-менее не полная оторванность от цивилизации (курортный регион), совокупность этих показателей, к сожалению, не может дать даже Байкал (имхо).
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #8

Сообщение arjan » 20 сен 2014, 14:07

Sunchaser писал(а) 20 сен 2014, 12:55:
GhOsT_n2 писал(а) 16 сен 2014, 01:39:А насколько маленькое должно быть поселение?


Sunchaser писал(а) 13 сен 2014, 19:45:не областные центры


Всё, что не считается областным центром: Не Краснодар, не Майкоп, Не Ставрополь, не Барнаул, не Владивосток и т.д. А вообще, лучше сказать все населенные пункты, где нет промышленности и пробко-траффика и т.д.

GhOsT_n2 писал(а) 16 сен 2014, 01:39:Почему именно алтай? В Сибири много приятных мест есть.


Потому что Алтай - особое место в Сибири по множеству показателей: климат, растениеводство, особая энергетика, рекреация, более-менее не полная оторванность от цивилизации (курортный регион), совокупность этих показателей, к сожалению, не может дать даже Байкал (имхо).


Ну тогда вам точно нужен Горно-Алтайск и его окрестности : промышленности никакой вообще, пробок нет .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #9

Сообщение AndroNsk » 20 сен 2014, 14:48

Поделюсь соображениями по поводу Алтая, точне Горного Алтая.
Климат - один из лучших в Сибири - и зима есть и лето. Растет много чего, в том числе и фрукты.
Население - не хуже и не лучше чем в среднем по России - и алкашня есть и много нормальных трудолюбивых людей. За последние годы построено множество баз, кемпингов и т.п. туристической инфраструктуры, безрукие алкаши на такое не способны.
Место - масса мест на любой вкус. Если город, то мне нравится Бийск. Друзья там живут не тужат. Население тыс 300, есть и промышленность какая-то и торговля, и театр. Жилье есть самое разное - в том числе современное и хорошее. В деревнях в округе можно дом с землей купить/построить. Но это еще не горный Алтай. Хотя и близко.
Белокуриха - город курорт, от Бийска около 80 км. Дорогое место.
Горно-Алтайск - городишко поменьше, "пограничный" между алтаем и Горным Алтаем.
Если поближе к природе - то либо в сторону Телецкого двигать либо по Катуни.
Телецкое - 2 деревни, заповедник, базы с сезонной работой. Экскурсии по озеру и окрестностям, рыбалка.
Нижняя Катунь - много деревень, включая Аскат - деревушка облюбованная творческим народом.
Чемал - бывший "курорт" для тубиков, куча баз и развлечений для туристов-полуматрасников, есть работа сезонная.
Далее за Семинский и Чикетаман перевалы - уже и места попроще и горы повыше. Баз существенно меньше, работы тоже (это если надо кому).
Ну и далее к Монголии - Акташ, Улаган, Кош-Агач - это если совсем уже в ипеня хочется забраться.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #10

Сообщение GhOsT_n2 » 21 сен 2014, 16:34

Я родом из областного центра в Сибири. Город Абакан. Население 160 тысяч. Чисто, аккуратно всё. Рестораны, кино и просто театры есть. Торговые центры есть. Дороги ровные. Люди нормальные.
Вокруг несколько горнолыжных курортов. Заповедник Ергаки. Озёра Шира и Белё. Озеро Тус.
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #11

Сообщение Sunchaser » 13 окт 2014, 10:44

AndroNsk писал(а) 20 сен 2014, 14:48:Нижняя Катунь - много деревень, включая Аскат - деревушка облюбованная творческим народом.


Интересно, чем они себе на хлеб зарабатывают, их искусство хорошо продается? Может они типа сыроедов, сами выращивают и едят всё сырое... Просто если есть целая деревенька такая, значит неплохо должны жить обитатели)
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #12

Сообщение arjan » 13 окт 2014, 14:27

зарабатывают тем что кто то сдает недвижку в городе , кто то занимается изготовлением сувениров и их продажей ,кто то строит мини гостиницы , повторюсь заработать тут можно только летом на отдыхающих , на всем остальном крайне проблемно .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Кавказ / Крым

Сообщение: #13

Сообщение Sunchaser » 28 май 2015, 15:32

Добавлены Байкал, Урал и Крым
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Алтай / Приморье / Сев. Кавказ

Сообщение: #14

Сообщение AndroNsk » 28 май 2015, 18:33

arjan писал(а) 13 окт 2014, 14:27:зарабатывают тем что кто то сдает недвижку в городе , кто то занимается изготовлением сувениров и их продажей ,кто то строит мини гостиницы , повторюсь заработать тут можно только летом на отдыхающих , на всем остальном крайне проблемно .

Все правильно - зарабатывают в основном на туристах. Сувениры, прежде всего этнические, экскурсии, картины пишут и продают (как раз были на такой экскурсии - "беженцы" с Украины после Чернобыля, переехали на Алтай, купили дом, разбили большой сад с цветами, деревьями и т.п., водят платные экскурсии, у хозяина и дочки проснулся дар, стали писать картины, я в живописи не силен, но мне понравилось).
Ну и там не вся деревня из арт народа. Есть и местные.
Погуглите Таракай - местный художник-самоучка, скиталец. Но были выставки в т.ч. где-то в Европе.

Базы, кстати уже вполне приличные появились, в .т.ч. круглогодичные - водяное отопление от газового котла, индивидуальный санузел в каждом номере, водонагревательв каждом с/у, унитаз, душевая кабинка.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #15

Сообщение Skromo4ka » 10 янв 2016, 21:21

Живу рядом с Байкалом, в Иркутске. Единственное более-менее пригодное для жизни место, ну чтобы прям у озера -это пос. Листвянка. Наш маленький туристический центр, жизнь кипит и зимой и летом. Тут тебе и рыбно-сувенирные базары и дайвинг подлёдный и ночная рыбалка на омуля. Из плюсов: очень красиво, всегда, в любое время Года; жильё на лютой вкус и кошелёк, магазины, церковь, школа, на счёт больницы не знаю, но до Иркутска 70км всего. Из минусов: скучно, скорее место для отшельков-созерцателей; большую часть времени дубак, в Байкале даже летом не покупаешься.
Skromo4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.01.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #16

Сообщение arjan » 13 янв 2016, 07:35

при долларе в 77 р ни о каком дауншифтинге в России думать не стоит , во всех этих местах нищета начнется в первую очередь .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #17

Сообщение Agent00x » 16 янв 2016, 21:04

arjan писал(а) 13 янв 2016, 07:35:при долларе в 77 р ни о каком дауншифтинге в России думать не стоит , во всех этих местах нищета начнется в первую очередь .


Может я что-то не понимаю. Но почему нищета, если есть собственный дом с участком? Сами писали, что можно все выращивать, климат нормальный. Работы меньше, ну так дауншифтеру она особо и не нужна, если есть пассивный доход.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 16 янв 2016, 22:04

Agent00x, понимаете, если Вы один живёте хорошо с пассивным/удалённым доходом, а вокруг все с трудом выживают без работы на одних лишь продуктах с участка, то жить Вы будете недолго...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг: Приморье / Байкал / Алтай / Урал / Кавказ / Крым

Сообщение: #19

Сообщение Skromo4ka » 17 янв 2016, 01:58

В Листвянке почти все заняты в сфере туризма, кто то жильё сдаёт, причём это может быть комната в деревянном доме без удобств от 500 рублей на человека, рыбу коптят на продажу( одна рыбка от 70р), сувениры продают на рынках, рынки открытые, стоят и летом и зимой в морозы. Недостатка туристов из за кризиса мне кажется нет, каждый день приезжают толпы иностранцев. Сельское хозяйство в Сибири как говорится дело неблагодарное, но выращивают и картошку и прочие культуры. Все хорошо, только холод собачий))
Skromo4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.01.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Agent00x » 17 янв 2016, 10:01

ilonka1977 писал(а) 16 янв 2016, 22:04: то жить Вы будете недолго...


Но счастливо?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль