Дауншифтинг в Европу

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 16 сен 2014, 22:23

Думаю вот не пожить ли какое то время в Европе. Вопрос собственно один - в какой стране лучше всего искать работу без знания местного языка (с желанием его учить)? Есть приличный опыт работы в АйТи, но сферу хотелось бы сменить на что то менее связанное с компьютером и не такое нервное (что нибудь на парт-тайм с зарплатой позволяющей жить без изысков было бы идеально). .
Правда боюсь, что не в АйТи без местного языка будет совсем плохо (С Британией все понятно - ее не рассматриваю).
Гражданства два - РФ и Австралия.
Спасибо за советы
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
где проще всего жить иммигранту

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 19 сен 2014, 23:15

Да собственно куда угодно. В ИТ, или "около-ИТ", или просто в каждой более-менее крупной корпорации рабочим языком будет английский.
По крайней мере можно такую позицию найти без проблем. А язык местный, если надо будет, доучите на месте, вам еще и доплатят на курсы.
Если даже у нас в Польше куча народу работает в больших корпо и по-польски "не в зуб ногой", то я думаю
более на север/запад будет еще менее проблемно. Взгляд изнутри, так скажем. Так что выбирайте по климату/зарплате/предпочтениям.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #3

Сообщение Galja » 19 сен 2014, 23:18

В Германии однозначно не так, по крайней мере в крупных немецких конторах.
Знание немецкого языка обязательно, даже в ИТ.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 20 сен 2014, 01:08

Да, в большинстве польских контор тоже. Если проект/продукт ориентирован на внутренний рынок.
Имелись ввиду прежде всего международные корпорации или корпорации работающие на/под/с международного/иностранного клиента.
Знание немецкого языка в Германии желательно, но не обязательно. Во Франции/Италии/Испании с местным языком посложнее будет.
Не так давно у меня было предложение работать в Deutsche Bank во Франкфурте, немецкий НЕ требовался.
Куча знакомых работает в Германии в разных проектах, в основном все по-английски. Что конечно не меняет того, что они дойч учат, не помешает.
ИТ довольно обширный бизнес - все зависит от того, в чем конкретно, с кем конкретно и для кого конкретно вы работатете в ИТ.
Короче говоря, не все так страшно
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #5

Сообщение skyhell » 21 сен 2014, 22:42

Можно и в Италии похалявничать, особенно в Риме, много халявного социала, поесть, поспать, помыться, с работой правда напряг, но таскать рекламку, всегда берут, даже без языка как я помню, единственное, что ноги отваливаются и все это за копейки, но если жить в палатке и питаться на социалке, то вполне прокатит, зимой тут(в Риме) тепло))
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #6

Сообщение guildenstern » 27 сен 2014, 01:44

Без знания местного языка легко (ну, в IT и вокруг) можно найти работу в Нидерландах. Но тут надо смотреть на требования для австралийских граждан на ворк пермит, подозреваю, с работой парт-тайм и (как следствие) зарплатой ниже определенного уровня его никто не даст.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #7

Сообщение Loznica » 14 окт 2014, 14:34

А раз речь идет о дауншифтинге, может, имеет смысл рассматривать страны типа Сербии. Из России в Германию, вроде не очень похоже на дауншифтинг. Сербия в этом плане- самое то. Сельскохозяйственная страна. Хорошая экология, здоровый климат, дешевая жизнь. Сербский язык очень похож на русский. Учится на ура. Для IT - рай. Отличное дешевое жилье, развития инфраструктура. Живешь в селе, как это здесь называется, имеешь все системы коммуникаций, в доме все городские удобства высокого качества. При этом низкие цены и легкое получение ВНЖ.
Loznica
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.10.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 14 окт 2014, 14:39

Посмотрите Литву - открылось много АйТи и просто аутсорсинговых центров - Барклайс, Вестерн Юнион и много других.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #9

Сообщение Sunchaser » 14 окт 2014, 15:32

Loznica писал(а) 14 окт 2014, 14:34:А раз речь идет о дауншифтинге, может, имеет смысл рассматривать страны типа Сербии. Из России в Германию, вроде не очень похоже на дауншифтинг.


Потому что понахватались модных словечек, понятия которых и ни к чему знать) Особенно забавляет, когда тот же ввп выдает перлы наподобие: диверсифицировать экономику...
Отпусти мне грехи мои, если не пользовался я расширенным поиском.
Аватара пользователя
Sunchaser
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.01.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #10

Сообщение Zoobaw » 14 окт 2014, 21:02

Речь идет о дауншифтинге не из России, так что в плане модных словечек немножко мимо.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 14 окт 2014, 21:04

Loznica писал(а) 14 окт 2014, 14:34:А раз речь идет о дауншифтинге, может, имеет смысл рассматривать страны типа Сербии. Из России в Германию, вроде не очень похоже на дауншифтинг. Сербия в этом плане- самое то. Сельскохозяйственная страна. Хорошая экология, здоровый климат, дешевая жизнь. Сербский язык очень похож на русский. Учится на ура. Для IT - рай. Отличное дешевое жилье, развития инфраструктура. Живешь в селе, как это здесь называется, имеешь все системы коммуникаций, в доме все городские удобства высокого качества. При этом низкие цены и легкое получение ВНЖ.


Вот очень интересно чем айти в Сербии предпочтительнее айти в Германии. Вообще хотелось бы без айти обойтись.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2014, 21:15

skyhell писал(а) 21 сен 2014, 22:42:Можно и в Италии похалявничать, особенно в Риме, много халявного социала, поесть, поспать, помыться, с работой правда напряг, но таскать рекламку, всегда берут, даже без языка как я помню, единственное, что ноги отваливаются и все это за копейки, но если жить в палатке и питаться на социалке, то вполне прокатит, зимой тут(в Риме) тепло))


Извините, а можно поподробнее, на каком таком основании в Италии белому человеку с гражданством страны первого мира плюс российское кто-то будет давать социалку? Первый раз такое про Италию слышу. Просветите.

Насчет сентенции "зимой в Риме тепло" - крайне сильно поспорю. И в квартирах-то дубак адский зимой, а уж в палатке врагу не пожелаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #13

Сообщение skyhell » 14 окт 2014, 21:54

Snusnumrik писал(а) 14 окт 2014, 21:15:
skyhell писал(а) 21 сен 2014, 22:42:Можно и в Италии похалявничать, особенно в Риме, много халявного социала, поесть, поспать, помыться, с работой правда напряг, но таскать рекламку, всегда берут, даже без языка как я помню, единственное, что ноги отваливаются и все это за копейки, но если жить в палатке и питаться на социалке, то вполне прокатит, зимой тут(в Риме) тепло))


Извините, а можно поподробнее, на каком таком основании в Италии белому человеку с гражданством страны первого мира плюс российское кто-то будет давать социалку? Первый раз такое про Италию слышу. Просветите.

Насчет сентенции "зимой в Риме тепло" - крайне сильно поспорю. И в квартирах-то дубак адский зимой, а уж в палатке врагу не пожелаю.



Имелось в виду, не какой то соц.пакет, который предоставляют беженцам или безработным , а самые обычные каритасы, т.е. там и помыться и поспать можно и медицина бесплатна , одежда, неужели вы не проходили через это?
Зимой в палатке именно в Риме(палатки бывают и двуслойные), вполне реально, на собственном опыте говорю вам Главное сухие ноги и теплый чай по утру)) тоже в палатке))
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 15 окт 2014, 00:01

skyhell писал(а) 14 окт 2014, 21:54:

Имелось в виду, не какой то соц.пакет, который предоставляют беженцам или безработным , а самые обычные каритасы, т.е. там и помыться и поспать можно и медицина бесплатна , одежда, неужели вы не проходили через это?


Нет, не проходила, я не за этим сюда ехала, чтобы вести подобный образ жизни, он мне мягко говоря не близок. Я понятия не имею что такое каритас, одежду покупаю, а спать и мыться предпочитаю дома, в арендованной на свои деньги квартире.

Если через описанное приходилось пройти вам - могу только посочувствовать. Не думаю, что айти-специалисту с гражданством Австралии подойдет такой путь. Впрочем, решать ему.

Информацией убили.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #15

Сообщение MblKOLA » 15 окт 2014, 00:17

Норвегия.
Английский знают все. Ну то есть вообще все.
Знаю массу примеров неплохо устроенных англоговорящих. Но таки с большего в Айти или в академическом секторе...
Правда без полной занятости будет сложно получить разрешение на работу. Австралийский паспорт не поможет.
MblKOLA
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 25.04.2008
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #16

Сообщение skyhell » 15 окт 2014, 14:50

to: Snusmumrik, "Каждому свое" как говорится, дело вкуса и возможностей.

to: ZooBaw, сейчас наверное уже не сезон устраиваться в обслуживающий сектор(рестораны, кафе, пляжи), а так с хорошим англиийским и чуть чуть итальянским, вас бы взяли в Риме.
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #17

Сообщение Snusnumrik » 15 окт 2014, 15:04

skyhell писал(а) 15 окт 2014, 14:50:to: Snusmumrik, "Каждому свое" как говорится, дело вкуса и возможностей.

to: ZooBaw, сейчас наверное уже не сезон устраиваться в обслуживающий сектор(рестораны, кафе, пляжи), а так с хорошим англиийским и чуть чуть итальянским, вас бы взяли в Риме.


Без действующего разрешения на работу никуда бы его не взяли даже если бы захотел, я уже не говорю о том что айтишник-официант это утопично.
На нелегальную работу уж тем более никто белого не возьмет, цветных достаточно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #18

Сообщение skyhell » 15 окт 2014, 15:10

Я а5 таки возьмусь опровергнуть ваши слова сеньерина)), я сам работал, и многие другие знакомые "белые" работали в ресторанах и кафе , если задаться целью, то найти можно, не сразу конечно, и лучше конечно через связи, но все возможно. Почему бы айтишнику не поработать в сфере обслуги? , тем более он сам ищет сферу не связанную с айти и ему как раз даншифтинг, вот пусть и повкалывает как краб и с радостью вернется в свой милый ай ти мир))
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #19

Сообщение Hispano » 15 окт 2014, 16:13

Zoobaw что Вы конкретно вкладываете в понятие "дауншифтинг"? Просто что-н комфортно-ненапряжное или, действительно, "деревню с коровами"?
И почему хотите покинуть Мельбурн? Что не устраивает?

Snusnumrik тебе +100
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Европу

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 15 окт 2014, 16:23

skyhell писал(а) 15 окт 2014, 15:10:Я а5 таки возьмусь опровергнуть ваши слова сеньерина)), я сам работал, и многие другие знакомые "белые" работали в ресторанах и кафе , если задаться целью, то найти можно, не сразу конечно, и лучше конечно через связи, но все возможно. Почему бы айтишнику не поработать в сфере обслуги? , тем более он сам ищет сферу не связанную с айти и ему как раз даншифтинг, вот пусть и повкалывает как краб и с радостью вернется в свой милый ай ти мир))


Gentile Signore, я не оспариваю тот факт что и белые работают в сфере обслуги (магазины, ресторанные зазывалы, кто там еще...) - сама не раз видела в городе.

Я только не очень понимаю, зачем заниматься этим, если не стоИт вопрос физического выживания. При всем моем уважении к любым работам кроме проституции, никаких возможностей для саморазвития или хотя бы получения морального удовольствия я в подобных занятиях не вижу, и занимаются ими обычно от безысходности, при отсутствии выбора.

Ничего личного.

Кстати дауншифтинг предполагает не "вкалывать как краб", а получать удовольствие от труда своего, по определению.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль