Беженство через Гонконг

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беженство через Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 21 сен 2014, 13:18

Итак создаю тему. Только не забрасывайте помидорами.
Узнал так как побывал в детеншинол эммигратион центре. После того как подрался и получил наказание ( алкоголь вред ) в виде лишения свободы сроком почти на месяц.
Мне анулировали мое вмж и потом после тюрьмы без статуса прошел через иммигрейшен.
Там то и увидел размах потоков " беженцев"

С этого собственно и узнал о существование всего, что в последствие изложу.
Сразу скажу ссылки на документы и оф источники выложу позже.
Но общую структуру сейчас.
Кому действительно интерестно тот сам " дожмет тему"
Итак
1 Оказываеться Гонконг входит в программу беженства наряду со штатами, Австралией, Новой Зеландией, Канадой.
2 То есть если одобрят ваше заявление на рассмотрение беженства, вы можете претендовать на выбор страны есши таки получите статус и пойдут бумаги в работу.
3 В гонконг вьезд почти доступен всем вот и всекого сброду полно. И по факту этот сброд пользуеться этой программой для полулегального нахождения в гонконге. И никто и не задумываеться о легализации в другой стране. Они приезжают побомжнвать и заработать денег. Потом свалить в свою страну " бАгатыми " и счастливыми.
Последний раз редактировалось Гость 28 сен 2014, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 
лучшая страна для иммиграции

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 сен 2014, 13:29

Итак.
Подовать документы на беженство в гонконге может любой. Если приняли документы и утвердили статус влзможного оассмотрения, гонконг дает тебе бумажку с фоткой и ты как бы уже легально модешь находиться в Гонконге без прпва работы.
Паспорт любезно забирают.
Так же дают пособие в 1500 на аренду жилья( это настолько мало, но об этом потом) и можешь отовариваться раз в 10 дней в специальных магазинах разбросаных по всему Гонконгу для " братьев беженцев" с недавнего времени можно взять кэшем - 400гк долларов , то есть еще 1200 в месяц. Плюс дают на проезд 300 гк долларов.

РАБОТА:
Работать при этом категорически запрещено и криминальная ответственность до 2 лет( реально если словят докажут и признаешь виновным и после всех урезаний срока это будет 12 месяцев. Не меньше) , кстати если пргсто не легал работает сиоверстеем иши с тур визой это срок 3 месяца, а если с бумажкой беженца 24 месяца. Волбщем в Гонконге много веселых законов.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 21 сен 2014, 13:40

Итак. Рассмотрение вашей заявки о вообще принме документов занимает 30-60 дней. Если не приняли в первый раз потом повторный запрос, на второй раз обычно через 7-14 дней принимают , и получаете бумажку.
Дальше уже сложнее.
Причем пока рассматривают ваше заявление, если у вас закпнчиваеться виза, вас помещают в "отстойник" . Попросту типо тюрьмы для нелегалов.
.

Если документы приняли и таки разрещили претендовать на беженство, это уже ваша проблема доказать что вы именно тгт за кого себя выдаете и реадьно нуждаетесь в паспорте другой страны.
Гонконгу я так понял наплевать. Они даже не со своего кармана этот весь пир платят. Пилят таки гады деньги.
Так что ждать положительного ответа можно ждать годами если не двигать попой. И так и висеть в подвешенном состоянии.
В детеншене я встретил только одного человнка из палестины, который осознано приехал за пампортом чужой страны. Остальные лишь приехали ленег срубить в гонконге. Их таких сотни в месяц проходят через иммигрейшен
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение Danaez2 » 21 сен 2014, 13:58

А что, по мнению Гонконга, позволяет претендовать на статус беженца? То есть какие условия они признают достаточными для предоставления статуса? И как всё происходит дальше - после получения статуса? Через какое время есть шанс получить гражданство?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 21 сен 2014, 14:11

Danaez2 писал(а) 21 сен 2014, 13:58:А что, по мнению Гонконга, позволяет претендовать на статус беженца? То есть какие условия они признают достаточными для предоставления статуса? И как всё происходит дальше - после получения статуса? Через какое время есть шанс получить гражданство?
.
Не помнению Гонконга, а мнению международной органиации.
Такие же как и везде. Угроза вашему здоровью и жизни в вашей стране.
Так же можно адвоката нанимать( они чуть чуть дешевле чем например в штатах или Англии).
Единственно что слышал от реальных претендентов ... это то что процесс легче чем в других странах. В смысле щансов больше при прочих исходных одинаковых.
Но есть и негативная сторона.
Это стоимость проживания и уголовная ответственность за нелегальную работу.
Да и время рассмотрение просто бумаг увеличилось.
30-60 дней это только время на принятие решение будут ли оассматривать ваше дело как беженца или зарежут. Года два назад это было 2-4 недели.
И если в это время у вас не будет визы, то просто закроют, пока не вынесут решение.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение Grienders2 » 27 сен 2014, 16:54

А в США дают еще право на работу. Что тогда делать в Гонконге без права на работу как беженец?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 27 сен 2014, 19:46

Grienders2 писал(а) 27 сен 2014, 16:54:А в США дают еще право на работу. Что тогда делать в Гонконге без права на работу как беженец?

Ну в Гоконге такие вот дела.
И если признают беженцем то начинаеться процесс по документам.И тогда ты получаешь айди( если выбрал гонконг) или билет на самолет( если выбрал другую страну и там тебе местная процедура документы выдает) В разные страны по разному.
А так , в гоконге ты изначально типо соискателя беженца.
Изначально подаешь документы Их принимают или нет.
Причем пакистанцы и индусы такой бред пишут.
Потом получаешь на время рассмотрения Бумажку о легальном нахождении в гонконге плюс пособие.
По факту же рассматриваеться страна принимающая беженца.
Это ведь может быть не Гонконг, а например Канада.
Если одобрили, начинаеться процесс легализации. Насколько я слышал самый быстрый это канада . Там 2 года до рассмотрения гражданства. А так выдают ай ди и даже выезжать из канады можно, но не более чем два месяца в год.
Если же в гонконге захочешь легализоваться. То на постоянное резиденство можно подавать через шесть лет.
Это на год меньше чем по нормальной натурализации.
Я попозже когда время будет. Накидаю ссылок из того что знаю.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 27 сен 2014, 20:28

И так дополняю. Чтобы не было непоняток.
В Гонконге действует международная программа "UNHCR" ООН.
Изначально подаете бумаги чтобы получить статус "asylum"
Есди же вы получаете этот статус то вам выдают бумагу для нахождения в гонконге и пособие( в верху я описал сколько и чего полагаеться)
Потом ваши бумаги рассматриваються интервью. Перекрестные допросы . Чтобы убедиться что вы заслуживаете статуса "refugee" беженца.
Так вот во многих странах пока вы в статусе "asylum" вы содержитесь в лагере для беженцев или прочих имиграционных учрежлениях( если у вас закончилась виза) в Гонконге же вам дают бумажку для свободного передвижения по Гонконгу.
Вы можете быть заключенными в эмиграционной тюрьме СIC ( Castle peak road Immigration Centrе) или в Ngau tao kok immigration centrе

Если у вас закончилась виза и принимаеться решение по вашему запросу и вы пока без "asylum" статуса.
Если локументы пириняли. То вам выдают бумагу и вы ожидаете решение о присвоении вам статуса беженца.

Дальше.

До этого года (2014)решение о присвоение статуса беженца принимали в UNHCR. До конца этого года хотят перевести обязонности по пригятию решение статуса беженца гонконгскому правительству.

По видимому это решение пришло в связи с увиличением числа" просителей".
И долгим рассмотрением в UNHCR.
Во время рассмотрения, как я уже упоминал правительство Гонконга выплачивает валфер.
Возможно это приведет к более быстрому рассмотрению.
Хорошо это или плохо. Не знаю.

Вот такая вот общая информация " к размышлению".
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #9

Сообщение Grienders2 » 28 сен 2014, 06:00

и все-таки, что делать тогда всю жизнь в Гонконге, если нельзя легально работать?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 06:24

Grienders2 писал(а) 28 сен 2014, 06:00:и все-таки, что делать тогда всю жизнь в Гонконге, если нельзя легально работать?

Ну насколько я знаю пока принимают решение по вашему делу в штатах у вас тоже нет права работы, только через 150 дней возможно запросить право на работу, если до этого времени не вынесено решение по вашему дело.
Мое имхо:

Гонконг интересен тем что:

1 . Легкая доступность( не надо визы)
2. Подача документов с последуешем выбором страны по програме.
Это США,Канада,Новая Зеландия, Австралия.

Пы сы.
Я не рекламирую Гонконг. Просто узнал по стечению обстоятельств, про такую возможность.
В принципе до принятия решения никто не мешает заниматься бизнесом в Гонконге.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #11

Сообщение rty9000 » 28 сен 2014, 07:26

А Вы сейчас в каком статусе?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 07:38

rty9000 писал(а) 28 сен 2014, 07:26:А Вы сейчас в каком статусе?

Я не беженец.
Я по рабочей визе айди получал.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #13

Сообщение rty9000 » 28 сен 2014, 07:58

Ясно. Нравится там?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 08:18

rty9000 писал(а) 28 сен 2014, 07:58:Ясно. Нравится там?

Ну если односложно сказать то - Да.
Но есть свои ньюансы.
Идеальных мест на планете пока не видел.
Хотя у разного разные запросы.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #15

Сообщение Grienders2 » 28 сен 2014, 08:54

brodyga писал(а) 28 сен 2014, 06:24:
Grienders2 писал(а) 28 сен 2014, 06:00:и все-таки, что делать тогда всю жизнь в Гонконге, если нельзя легально работать?

Ну насколько я знаю пока принимают решение по вашему делу в штатах у вас тоже нет права работы, только через 150 дней возможно запросить право на работу, если до этого времени не вынесено решение по вашему дело.


еще раз: если я получил я статус беженца в Гонконге и выбрал Гонконг, то что потом там всю жизнь делать, если работать официально нельзя?
Последний раз редактировалось Grienders2 28 сен 2014, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #16

Сообщение rty9000 » 28 сен 2014, 08:55

brodyga писал(а) 28 сен 2014, 08:18:
rty9000 писал(а) 28 сен 2014, 07:58:Ясно. Нравится там?

Ну если односложно сказать то - Да.
Но есть свои ньюансы.
Идеальных мест на планете пока не видел.
Хотя у разного разные запросы.

Это хорошо.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 09:03

Grienders2 писал(а) 28 сен 2014, 08:54:
еще раз: если я получил я статус беженца в Гонконге, то что потом там всю жизнь делать, если работать официально нельзя?
Работать вы не имеете право пока ваше дело на рассмотрении и вы в статусе просителя полит защиты.
Если вы уже получили статус. То вы получите и ай ди . И в этом случае работать можно.
Более того можно через шесть лет подать на пмж. И емли есть ай ди то так же можно оформить проездной документ для виз. В случае если у вас нет паспорта другой страны.
По вопросам безвизового посешения с таким проездным докуметом других стран. Там не все так однозначно и круг стран не такой как у владельца гонконгского паспорта.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 09:19

Еще одно мое имхо.
Постоянная Гонконг ай ди как сама цель не столь уж и привлекательна.
Да многие соц программы расспространяються на нее.
Да модно работать где хочешь и как хочешь.
Но это всеже не паспорт.
Если нижесреднего работа не экспатская. То жизнь в гонконге не так уж и рай.
А если нормальная работа, то получить ее почти такие же шансы без гонконгского айди. Работадатель оформит на вас рабочую визу.
Да и затраты есши учитывать адвоката сопоставимы с развитием какогото маленького бизнеса в гонконге и запросе себе рабочей визы.
Для рабочей визы в Гонконге не такие уж и огромные запросы.
Если кому надо я потом опишу приблизительный процесс в ветке
Тонкости Гонконга


Мое имхо. Рассматривать Гонконг как траплин для пошит убежища в другой стране.
Гость

 

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #19

Сообщение Grienders2 » 28 сен 2014, 11:04

понятно, в Гонконг можно податься, получить статус и выбрать другую страну. я не знал, что страну можно выбирать, думал, что куда приехал убежище просить, то там и надо оставаться. то есть, можно в Гонконге получить статус беженца и спокойно переместиться в США и с ним и это все легально?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беженство через Гонконг

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 28 сен 2014, 13:20

Grienders2 писал(а) 28 сен 2014, 11:04:понятно, в Гонконг можно податься, получить статус и выбрать другую страну. я не знал, что страну можно выбирать, думал, что куда приехал убежище просить, то там и надо оставаться. то есть, можно в Гонконге получить статус беженца и спокойно переместиться в США и с ним и это все легально?

Да.
Именно я об этом и говорю.
Гонконг не имеет своей программы беженства.
Это международная программа при поддержке ООН.
Если ваше дело одобрили.
То есть несколько стран которые принимают.
После одобренния покупают вам билет в страну.
И уже на месте вы получаете бумаги той страны которую выбрали.
Одно из коротких путей это Канада.
После двух лет по бумагам беженца с правом работать и валфером , а так же правом покидать страну не более чем на 2 месяца в году.
Можно подавать на гражданство.
По штатам я не знаю.
Есть реальный человек ( африканец) который получил в Канаде. Улетел в этом году.
До этого был пол года нелегалом в Гонконге. Потом его выловила полиция. Отправили в задержание иммиграционки. Там он подал на рассмотрение беженства.
Провел в заперти 48 дней. Получил бумагу о принятии его дела на рассмотрение.
Получил бумагу для свободного передвижения по Гонконгу.
Через пол года было первое интервью .
Потом еще почти пол года ( вроде еще одно интервью)
Потом получил одобрение.
И точно не помню два или три месяца купили билеты и улетел в Канаду.
Итого больше 1.5 года от момента подачи заявления до вылета в Канаду.
Но это относительно не долго.
Бывает что только рассмотрение длиться больше года а то и двух.
Конечно все зависит от конкретного дела и доказательств по нему.
Я не говорю что это легко.
Эти полтора года нужно жить на что то.
Ибо валфер по гонконгским ценам нищенский. На 1500 гк долларов даже комнату нельзя снять в гонконге.
Опять же не каждый хозяин согласиться здавать жилье беженцу.
Еда шмотки и прочее в гонконге не дорогие.
Пакеты с едой дают каждые 10 дней.
Я уже писал выше об этом.

Есть нескодько организаций помагающих беженцам в правовом плане.
Хотя многие это профонация. Для пакистанцев бангладешцев и индусов.
Адвокаты от них просто приносят своим клиентам, готовые истории причин беженства на английском.
Те переписывают и все.
Ибо многие ни писать , ни говорить по английски не могут.
В обьяснениях иногда такой бред. Адвокаты даже не удосуживаются даты в обьяснениях посмотреть.
Видел индуса.
Который в обьяснении написал событие по датам которое происходила в индии в то время ,как он уже вьехал в гонконг и нелегалил.
То есть физически не мог быть в Индии.
Но ничего дело приняли к рассматрению.
Он получил бумагу для нахождения в гонконге.
И так и жил три года, нелегально подрабатыаая.
Потом заработал денег и свалил назад в индию.
Большенство и не думает о легальном беженстве. Более того и не знают, им главное бумага для нахождения в Гонконге
То есть если со смыслом ехать и подготовиться. Шансы есть.
Очень не плохие.
Встретил палестинца.
Но у него реально проблемы.
У него была возможнсть в штаты пробраться.
Но он выбрал Гонконг, говорит шансов больше, и легче по деньгам изначально.
В Гонконге организовал мелкий бизнес( продает в страны востока телефоны) чуток нелегалит( ему подбрасывают работу свои , разблокировка и перепрошивка телефонов) в следующем месяце семью перетягивает.
Снял квартиру маленькую за 8000 гк долларов. Ждет результатов рассмотрения.
Хочет в Канаду.
Гость

 

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль