Интересует Япония

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Интересует Япония

Сообщение: #1

Сообщение myeongho » 23 окт 2015, 10:50

В этом году съездил в Японию в качестве туриста и решил, что однозначно хочу пожить в ней хотя бы пару лет, ибо эта страна меня очень сильно привлекает.
И вот раздумываю над планом дальнейших действий.
Сам семьёй не обременён, ещё молод (23 года), а держит меня на родине только неутешительный факт финансового недостатка для переезда в Японию (а так готов хоть в 3 ночи всё бросить, собрать чемоданы и уехать).
Явлюсь выпускником российского вуза, по специальности - филолог, что конечно вызывает понятные комплексы (хотя знаю примеры, когда немало знакомых филологов-японистов умудрялись как-то поселяться в Японии, находить там работу и т.д.)
В прошлом году подавал заявку на стипендию в программе обмена и обучения японского правительства, где предполагалось, что кандидат может работать в японской школе в качестве помощника преподавателя по русскому языку - по требованиям я в принципе подходил, но думаю, что одной из причин отклонения моей заявки была моя, скажем так, "непрезентабельная" внешность - я азиат; а в качестве русскоязычного native speaker скорее всего предполагался человек славянской внешности.

Хотел бы получить какие-нибудь подсказки либо советы о том, какие есть не самые болезненные способы перебраться в Японию - на учебу либо на работу, либо хотя бы в какую-нибудь волонтерскую организацию. Я в принципе не против даже поработать рабочим в зоне радиации Фукусимы с тем условием, что это не нанесет слишком большого урона здоровью. В общем, мысли о переезде в Японию не дают мне покоя.

Есть ли какие-нибудь другие стипендии и программы, по которым можно учиться либо работать в Японии?

Я, конечно, ожидаю всякие язвительные отзывы и саркастические комментарии, но хотелось бы по крайней мере, прочитать про ваш личный опыт переезда в Японию.
Аватара пользователя
myeongho
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2014
Город: Урумчи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Интересует Япония

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 23 окт 2015, 10:54

А вы что, японским владеете?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Интересует Япония

Сообщение: #3

Сообщение myeongho » 23 окт 2015, 17:06

Persian tramp писал(а) 23 окт 2015, 10:54:А вы что, японским владеете?

Да, изучал самостоятельно три года - пока владею на базовом уровне. Могу поддерживать беседу с японцами на бытовые темы и общаться почти "по душам". В ходе поездки в Японию языковых проблем практически не было. Но конечно, ещё не такой уровень, чтобы понимать лекции вуза, да хотя бы средней школы... Но, 頑張ります。
Аватара пользователя
myeongho
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2014
Город: Урумчи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Интересует Япония

Сообщение: #4

Сообщение Valtsu » 24 окт 2015, 03:37

Как раз хотела спросить, какой у вас уровень японского, но вы уже ранее ответили.

В вашем случае, я считаю, единственно правильным вариантом будет накопить денег на школу японского языка, приехать и уже на месте гамбаримасить изо всех сил. Мой приятель (31 год) приехал в школу, денег у него было только на полгода, через несколько месяцев после приезда получил контракт в фирме, без должного уровня японского (правда его основной плюс при этом в том, что он программист со стажем в России). Также девушка из моей языковой школы приехала на год (изначально думала за полгода управиться и найти работу, но не получилось, продлила еще на полгода учебу), она приехала уже примерно с уровнем N3, чуть выше даже, по образованию психолог (то есть тоже бесполезное совершенно для японии). В итоге через примерно 9 месяцев устроилась в фирму по производству и продаже украшений (оформили как переводчика русский-японский, по другому было никак, потому что при несоответствии диплома и должности визу иммиграция может не дать, а переводчик с русского - это всегда беспроигрышный вариант для носителя русского, тут уже в диплом дело не упирается, важен просто факт его наличия).

В принципе, могу сказать, что все, кого я знаю, кто реально старался и не сидел на попе ровно - все устроились так или иначе, и получили рабочие визы.

Школа стоит не так много, если вы оформитесь на полгода, то визу все равно дадут на год и 3 месяца, в принципе даже если вы выпустить через полгода вас не выгонят до конца срока визы, правда потом при попытке продления у иммиграции могут быть вопросы к вам, мол чем занимались все это время. В моей школе обучение стоит 300 000 йен полгода, это чуть ниже, чем некоторые другие школы.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Интересует Япония

Сообщение: #5

Сообщение Марселина » 24 окт 2015, 10:32

Я не была в Японии и не смогу дать вам полезного совета, но помню общение с Андреем Калугиным, томским студентом, год проучившимся в Хиросимском университете и опубликовавшим свой японский дневник под названием "Один год под сакурой". Книга взяла простотой изложения и теми акцентами, который расставляет взгляд россиянина в новой реальности. Он потом снова вернулся в Японию, на второй год под сакурой) Поэтому просто желаю вам успеха на выбранном направлении, ваше желание видится мне личным и искренним, а значит, достойным воплощения.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Интересует Япония

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 24 окт 2015, 10:50

ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Интересует Япония

Сообщение: #7

Сообщение Volkerball » 27 сен 2016, 21:53

В прошлом году подавал заявку на стипендию в программе обмена и обучения японского правительства, где предполагалось, что кандидат может работать в японской школе в качестве помощника преподавателя по русскому языку - по требованиям я в принципе подходил, но думаю, что одной из причин отклонения моей заявки была моя, скажем так, "непрезентабельная" внешность - я азиат; а в качестве русскоязычного native speaker скорее всего предполагался человек славянской внешности.


Вы про JET Programme? Дело не в том, что вы азиат. Дело в том, что по большей части в эту программу берут людей из городов-побратимов. У Хабаровска, где вы подавались, есть свой город-побратим. Поэтому возьмут хабаровчана, при чём по возможности с наиболее высоким уровнем языка.

Есть же ещё стипендиальная программа для стажёров-исследователей. При чём в этом году рекомендацию от хабаровского консульства получила якутка. Но вы филолог, от вас будут требовать высокого уровня владения языком. В этом варианте требуется большие усилия по учёбе, подготовке плана исследований и т.д., но минимальные финансовые затраты. Да что уж там - вам будут каждый месяц приплачивать по 143 тыс. йен.

Я в принципе не против даже поработать рабочим в зоне радиации Фукусимы с тем условием, что это не нанесет слишком большого урона здоровью. В общем, мысли о переезде в Японию не дают мне покоя.


На просторах ВК я встречал предложение поработать 6 месяцев на заводе по производству подгузников. Гастарбайтером, ага, на счёт визового статуса не интересовался, но думаю вполне в рамках разумного, да и получше работ в Фукусиме. При чём явно предлагали не тем, кто уже устроился в Японии, а из России приглашали. В общем, ищущий да обрящет.

Вообще хороший уровень японского(N2-N1) вполне открывает возможности даже найти работу удалённо.

А так, да, самый проторенный путь - через языковую школу, как вам советовали выше.

P.S. Вот такие варианты мне встретились в процессе. В моём случае сработала(хотя пока не сработала, но вероятность высокая) возможность получения стипендии от MEXT, но я не гуманитарий, так что вам не советчик в этом деле.
Volkerball
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 11.05.2012
Город: Токио
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль