IT в Западной Европе и Скандинавии

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

IT в Западной Европе и Скандинавии

Сообщение: #1

Сообщение Alarikh » 16 янв 2016, 11:38

Доброго дня.
Я айтишник, 29 лет, женат, хочу переехать в Европу, есть квартира в СПб стоимостью по нынешнему курсу 60k€. Знаю английский на уровне IELTS 6-7 и чуть-чуть немецкого, изучение нового языка не пугает, есть опыт переезда из глубинки в Москву и в СПб, есть опыт работы с заказчиками из Европы и прохождения интервью в США.
Цель - через 10 лет иметь гражданство и недвижимость в стране с высоким HDI и кредитным рейтингом.
Предпочтения: лёгкость получения гражнства, вменяемые цены на квартиры, сносное понимание английского гражданами, возможность первое время проработать с низким уровнем знания государственного языка страны, климат как в СПб/Москве/Хельсинки.
Из стран интересны: Нидерланды, Швеция, Германия, Дания, Чехия, Финляндия, Австрия, Швейцария, Норвегия, Великобритания, Ирландия, Бельгия.
Есть ещё примерно год до переезда, за который собираюсь улучшать английский и начать учить язык страны, которую выберу.
Изучил уровень зарплат и жизни в странах, понимание, на каком уровне можно жить, есть.
Посоветуйте, пожалуйста, вкратце: на какие страны сейчас стоит обратить внимание и подробнее изучить иммиграционное законодательство? Куда скорее всего переехать не получится? Спасибо.
Alarikh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Выбор страны для иммиграции

Re: IT в Западной Европе и Скандинавии

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 16 янв 2016, 12:58

В Швецию переехать за месяц можете если резюме не совсем пустое.
Зарплаты средние по европейским меркам. Цены средние. Жилье в Стокгольме дорогое. Уровень жизни для одиночки/пары работающих людей - ниже стран третьего мира. До гражданства примерно 6-10 лет, сколько точно сказать невозможно по причине того, что в странах третьего мира законы не работают. ВНЖ получите сразу на 2 года, у главного заявителя привязан к должности и работодателю первых два года, после продления после 2 лет - только к профессии. У членов семьи - неограниченные права работать на тот же срок. После 4 лет проживания с подобными ВНЖ есть возможность получить постоянный ВНЖ, но вероятность примерно равна тому (с нововступившим законом недавно) зачешется у принимающего решение под левой или под правой пяткой. Время ожидания продлений - около года, на это время покидать Швецию невозможно, даже внутри Шенгена. Подавать документы сильно заранее нельзя - максимум 3 месяца перед истечением предыдущего. Соответственно в самом лучшем варианте постоянный ВНЖ будет в руках через 5 лет из которых около 3 надо будет сидеть в Швеции безвылазно, даже без отпусков. После 5 лет проживания в стране и наличия постоянного ВНЖ можно подать на гражданство - срок рассмотрения на теперешний момент до 1,5 лет. Выезжать можно)))) но если выезжать то потом надо будет отчитываться отдельно за каждую поездку куда зачем и на сколько ездили, и это отодвигает решение о гражданстве. Опять же - если следовать очень по букве закона - то 5 лет необходимо прожить с постоянным ВНЖ - т.е. минимальный срок для подачи на гражданство - 2+2+5. Но в Швеции как я и сказал по причине первобытно-общинного строя законы не действуют, каждый офицер миграционной службы считает и читает по-своему. У меня до сих пор есть перлы из их решений типа "с 1 июня 2011 до 1 июня 2014 года прошло только 2 года, а вам для получения того что вы просите надо 3 - поэтому в выдаче отказано. аппеляция возможна не ранее чем через год.".
Ах да. Медицины - нет. Путешествовать можно только фактически живя на юге, и имея домашним аэропортом Копенгаген. Из остальных дыр в Швеции выбраться куда-то сложно мягко говоря. Типа на выходные не слетаешь. Шведы ненавидят иностранцев, оставшихся жить в Швеции. Жилье в Стокгольме примерно в 2 раза дороже реальной цены съемное, процветает черный рынок. Ну итд.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль