Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #1

Сообщение fıstık » 30 янв 2016, 10:44

Здравствуйте! Буду очень благодарна за совет по выбору страны в нашей ситуации, а также за конструктивную критику изложенного ниже хода мысли при выборе.

Мы с мужем живем в России уже около 6 лет. Я гражданка России, он - гражданин Турции с российским видом на жительство. В России у нас небольшая строительная фирма. Пока с введенными ограничениями мы справились, продолжаем работать, но перспективы не очень радужные. Возникла идея поискать запасной аэродром в стране, где возможна бизнес-эмиграция за вменяемые деньги, и при этом была возможность найти заказы по профилю.

Ограничу условия поиска еще некоторыми параметрами:
- нужна большая русская или турецкая диаспора, или и та, и та. У мужа с языками совсем плохо, по-русски за 6 лет кое-как говорить научился, а вот еще один язык если и выучит, то очень небыстро;
- нужен более-менее нормальный уровень медицины - хотя бы не ниже, чем в России;
- не очень большое расстояние от России, чтобы можно было какое-то время "жить на два дома", переезжая постепенно.

И еще. Мы в России, конечно, ко всему привыкли, но было бы очень здорово, если бы брюнета в стране хотя бы в глаза "чуркой" не называли. А так - мы люди светские абсолютно, мечеть не посещаем, верой не оскорбляемся .

Бюджет... тут интересно. 200 тыщ евро вложить в качестве уставного капитала - это возможный вариант, а вот покупать за такие деньги какую-нибудь одну недвигу, как в Латвии, например, требуют - такое мы не потянем. Но вообще хотелось бы обязательные инвестиции уложить в 100 тыщ евро на начало.

Пока самым реалистичным вариантом представляются Латвия и Литва. Литва даже более интересное в этом плане место: в районе Паланги можно попробовать работать по принципу "купил участок-застроил-продал домик".

Скажите пожалуйста, вот такой вариант переезда - реалистичен? И какие еще варианты стран есть смысл рассмотреть в озвученном раскладе?
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
эмиграция из России

Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи.

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 30 янв 2016, 11:40

То что Вы написали - реально в Литве. Я бы советовал пробовать все таки в Вильнюсе, где есть гарантированный спрос. Покупайте участок вот здесь - http://www.vilniauszaliakalnis.lt/lt ставьте самые дешевые дома самой маленькой площади, но с коммуникациями - и вперед. Если будет реальный строительный бизнес, то самое главное ограничение - трех работников резидентов Литвы - обойдете.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи.

Сообщение: #3

Сообщение fıstık » 30 янв 2016, 12:34

Злая Собака писал(а) 30 янв 2016, 11:40:То что Вы написали - реально в Литве.
Большое спасибо! Я так понимаю, Вы в Литве живете сейчас? У меня есть еще несколько вопросов "из жизни", буду очень признательна за ответы:

- как в Литве относятся к ближневосточным мигрантам? Понятно, не когда турок - богатый турист, а когда - сосед, коллега и т.п.?

- насколько сложно работать в плане бюрократии? Я начала читать про Литву, пока выглядит как-то все очень заманчиво-просто - все необходимые разрешения-согласования происходят на местном уровне и т.п. Уверена, когда дойдет до дела, все так гладко не будет, но пока звучит очень оптимистично. Еще - реально ли самим сдавать отчетность? В России весь бухучет веду я, надеюсь и на новом месте научиться.

- если бизнес создается иностранцем, и в нем будет директор-иностранец, реально ли получить разрешение на работу для других иностранных работников? Или нужно будет годами перебирать всех местных кадров?
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 30 янв 2016, 12:54

Литва нормально относится к нормальным иммигрантам, независимо от расы. Турки есть, немного, но у них есть и большой бизнес. Важно получить базовые знания литовского языка - если муж не очень способен, то эта задача ляжет на Вас.
Бюрократии нет, все формальности решаются чаще всего через Интернет, все процедуры - открытие фирмы, получение разрешения на строительство, подключения - четко описаны, коррупции практически нет.
Отчетность сдавать реально, все равно она сдается через интернет. Если выучите базовые фразы на литовском, сами сможете заполнять шаблоны бланков и подавать отчетность.
Разрешение на других работников иностранцев получить легко, но надо им тогда платить зарплату как квалифицированному специалисту. Сколько - не помню, но вроде было 2000 Евро на руки (поправьте кто знает).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #5

Сообщение fıstık » 30 янв 2016, 14:12

Спасибо!

Злая Собака писал(а) 30 янв 2016, 12:54:Турки есть, немного, но у них есть и большой бизнес.).
Это звучит гораздо лучше, чем "турки есть, их много, сидят на социалке и ведут себя как деревня" .

Язык - понятно, нужно учить. Но выучила турецкий - выучу и еще один, не боги горшки обжигают. Буду, как и в России, отвечать за связи с общественностью от лица обоих.

Про работников 2000 евро - это, конечно, круто. Получается, иностранной рабсилой можно пользоваться только в самом крайнем случае; 2000 евро - это многовато не то что для простого работяги, но и для инженера - хоть русского, хоть турецкого.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 30 янв 2016, 14:15

Иностранный работник может быть привезен двумя способами - через открытие ИП (но надо на каждого такого работника устроить на работу еще 3 литовцев), или через высококвалифицированную рабочую силу = высокая зарплата.

Приезжайте, поговорите с консультантами http://www.investlithuania.com/ru/ - они грамотные, очень открытые, реально помогают даже самому маленькому бизнесу.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #7

Сообщение fıstık » 30 янв 2016, 15:10

Думаю, мы в начале весны приедем на разведку. И на недвижимость посмотреть вживую, и с юристами поговорить. А до этого момента буду собирать информацию. Интуитивно почему-то мне Литва очень нравится, хоть и была там только туристом.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #8

Сообщение Bniko » 30 янв 2016, 15:13

Почему не рассматриваете вариант Турции - насколько я знаю там немаленькая русско-укранисанкая диаспора ?

Кроме того - я не вижу проблем продолжения вашего бизнеса в РФ, если фирма оформлена на вас, но в связи с текущей экономической ситуацией мне кажется строительный бизнес упал вне зависимости от санкций.

Как вариант может быть в Крыму будет спрос на недвижимость со стороны "новых крымчан" из других уголков РФ.
Bniko
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #9

Сообщение fıstık » 30 янв 2016, 16:33

Bniko писал(а) 30 янв 2016, 15:13:Почему не рассматриваете вариант Турции - насколько я знаю там немаленькая русско-укранисанкая диаспора ?
Вариант Турции мы начнем рассматривать только после того, как закончится в какую-либо сторону эпопея с объявленной в одностороннем порядке автономией Курдистана. Это не считая просто личных предпочтений.

Кроме того - я не вижу проблем продолжения вашего бизнеса в РФ
Как Вы правильно заметили, в РФ строительный бизнес "упал", поэтому самое время поискать на карте место, где он может хоть чуть-чуть приподняться. А еще - есть вопрос легального трудоустройства и въезда-выезда. Сейчас супруг может работать только там, где он работал до 1 января, т.е. в собственной конторе. Если контору по какой-то причине придется бросить (а возникает иногда в РФ такая необходимость, да...), то больше он не трудоустроится никуда. И не сможет появиться на стройплощадке вообще (а мы не настолько круты, чтобы передать наемным работникам вообще все функции, связанные с производством работ). Строить загородные домики при нынешней ситуации - прямой путь к убыткам, а появляться на большой стройке нелегалом - прямой путь к депортации. УФМС на больших объектах просто живет, контролирует днем и ночью.

Это не считая того, что на въезде в РФ турецкоподданным устраивают допрос с пристрастем часика на полтора, невзирая на виды на жительство, жен, детей и бизнесы.

По-моему, все это по совокупности достаточно для того, чтобы присматриваться к вариантам вне РФ, а то и вовсе прекращать уже жрать кактус и сваливать.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #10

Сообщение АДВОКАТАС » 31 янв 2016, 00:10

fıstık писал(а) 30 янв 2016, 10:44:Здравствуйте! Буду очень благодарна за совет по выбору страны в нашей ситуации, а также за конструктивную критику изложенного ниже хода мысли при выборе.


В Одессу! Тепло, вкусно, много смуглых и очень перспективные украинско - турецкие відношення. Спасибо скажете.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #11

Сообщение fıstık » 31 янв 2016, 12:17

АДВОКАТАС писал(а) 31 янв 2016, 00:10:В Одессу! Тепло, вкусно, много смуглых и очень перспективные украинско - турецкие відношення. Спасибо скажете.
И прямой паром до Стамбула . Не, на самом деле, все это здорово и под наши критерии во многом подходит, но... как насчет политических рисков? На данный момент они выше, чем в России и в Турции. Да и гривна упала сильнее, чем рубль.

Конечно, у Украины больше шансов начать подниматься, чем у России, ибо экономика на нефть не завязана, но есть немаленький шанс превратиться и в совсем бедную страну. Шанс на дефолт и прочие неприятности есть, конечно, вообще у любой страны, но Украина мне вообще представляется этакой лотереей.

В общем, спасибо, конечно, но пока мне Одесса кажется вариантом, скорее, для пенсии, или плацдарма, чтобы там жить, периодически уезжая работать по контракту во всякие неприятные места для поднятия многа евроденег. Возможно, я ошибаюсь. Тоже нужно исследовать вопрос.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи.

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 31 янв 2016, 14:11

Переехав в Литву, одним из самых важнейших преимуществ я могу назвать стабильность во всем. Пока ни Россия, ни, тем более, Украина этим похвастаться не могут и не смогут в ближайшие 10-20 лет
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи.

Сообщение: #13

Сообщение fıstık » 31 янв 2016, 16:55

Злая Собака писал(а) 31 янв 2016, 14:11:Переехав в Литву, одним из самых важнейших преимуществ я могу назвать стабильность во всем.
Это то, чего не только в России и Украине, но и в Турции сильно не хватает. Пусть мы так не поднимемся, как в России за 6 лет, но сохранить то, что имеем, мне кажется реально.

Пока самой сложной задачей кажется выполнить план по трудоустройству литовцев. Я почитала Ваши отчеты и отчеты живущих в Литве по взаимодействию со всякими ремонтными службами - сложилось впечатление, что народ работать не хочет или не умеет. А если еще и выпить любит... Пока видится вариант - привозить проверенного турецкого прораба (русский у него как родной), платить ему многа денег и уже на месте через службу занятости нанимать литовцев. Для начала построить один домик, а параллельно искать заказы на строительство. Дальше так и поступать - создавать смешанный коллектив: бригадира турецкого, бригаду - литовскую.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #14

Сообщение АДВОКАТАС » 31 янв 2016, 17:07

fıstık писал(а) 31 янв 2016, 12:17:
АДВОКАТАС писал(а) 31 янв 2016, 00:10:В Одессу! Тепло, вкусно, много смуглых и очень перспективные украинско - турецкие відношення. Спасибо скажете.
И прямой паром до Стамбула . Не, на самом деле, все это здорово и под наши критерии во многом подходит, но... как насчет политических рисков? На данный момент они выше, чем в России и в Турции. Да и гривна упала сильнее, чем рубль.

Конечно, у Украины больше шансов начать подниматься, чем у России, ибо экономика на нефть не завязана, но есть немаленький шанс превратиться и в совсем бедную страну. Шанс на дефолт и прочие неприятности есть, конечно, вообще у любой страны, но Украина мне вообще представляется этакой лотереей.

В общем, спасибо, конечно, но пока мне Одесса кажется вариантом, скорее, для пенсии, или плацдарма, чтобы там жить, периодически уезжая работать по контракту во всякие неприятные места для поднятия многа евроденег. Возможно, я ошибаюсь. Тоже нужно исследовать вопрос.


Вижу Вы в Одессе не бывали. Одесса сама по себе самодостаточна и стабильна. Несчастье в мае не беру в рассчёт.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Варианты отъезда из России для русско-турецкой семьи. Обратно в Турцию не хотим!

Сообщение: #15

Сообщение fıstık » 31 янв 2016, 17:33

АДВОКАТАС писал(а) 31 янв 2016, 17:07:
fıstık писал(а) 31 янв 2016, 12:17:Вижу Вы в Одессе не бывали. Одесса сама по себе самодостаточна и стабильна. Несчастье в мае не беру в рассчёт.
У Одессы какое-то иное законодательство, или какая-то другая гривна по сравнению с остальной Украиной? Нестабильность - это ж не когда стреляют (хотя это тоже неприятно). Это когда ты выполнил работу, ждешь оплаты, а в это время гривна падает в два раза, и тебе вместо оплаты возвращаются фантики. Или когда ты вложился в участок, а цена недвижимости упала так, что отбить какие-то деньги на строительстве становится нереально. Может это случиться в Одессе, учитывая остальную обстановку в Украине? Думаю, еще как может. Кроме того, я когда-то сталкивалась по работе с украинскими компаниями, и стиль работы у них был как у российских - "шараш-монтаж-откат-обнал". В этой ситуации люди часто даже не понимают риска, утешая себя, что "все так работают". Так рисковать можно было в Москве и Питере последние несколько лет на фоне кучи заказов и роста цен на недвигу. А в Украине-то сейчас где рост?

Может, Одесса и райское место для жизни, только если зарабатывать в другом месте, или, по крайней мере, деньги туда не вкладывать.
fıstık
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль