Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #21

Сообщение Pretty Woman » 27 июл 2016, 14:08

София Блюм писал(а) 27 июл 2016, 11:49:Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.

Очень интересная информация, спасибо. Я почему-то думала, что там налоги на прибыль выше Словакии... Оказывается нет. А налог прогрессивный? И еще вопрос, налог на прибыль платится после вычета расходов или со всей суммы без вычета?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #22

Сообщение София Блюм » 27 июл 2016, 14:38

Pretty Woman писал(а) 27 июл 2016, 14:08:
София Блюм писал(а) 27 июл 2016, 11:49:Здравствуйте, отвечаю Вам, как и обещала по налогам в Словении. Подоходный налог с физ. лиц-16%. Взнос работника по соц. страх-22.1%. Налог работодателя по соц.взносам 16.1%
Например, компенсация за питание на рабочем месте налогом не облагается. Существует в Словении и компенсация проезда.Например, если до работы более 1км, то за каждый последующий км выплачивается компенсация.Если добираетесь на работу на общ. транспорте- стоимость проезда(или карточка на месяц 37 евро) .Если на собственном авто-0.18 евро за каждый км. Отпуск -21 день в году. Первый отпуск на новом рабочем месте-после 6 мес. работы.
Что касается других налогов: НДС в Словении -22%. Налог на прибыль-17%( и платится в конце года при сдаче баланса). Налог на дивидентды-25%. Если интересны подробности,могу сообщить в личку, и дам координаты знакомых в Словении, которые весь путь иммиграции в эту страну проходили.

Очень интересная информация, спасибо. Я почему-то думала, что там налоги на прибыль выше Словакии... Оказывается нет. А налог прогрессивный? И еще вопрос, налог на прибыль платится после вычета расходов или со всей суммы без вычета?


К сожалению, вопрос этот очень специфический. Я не могу Вам на него ответить. Я напишу в личку, у кого Вы можете узнать подробности налогобложения в Словении и не только. Думаю, у Вас появятся еще вопросы. Вам обязательно ответят.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #23

Сообщение Ирина из Ростова » 27 июл 2016, 16:48

Подоходный налог с физ. лиц в Словении прогрессивный: до 8 022 € облагаются налогом по ставке 16%, от 8 022 до 18 961 по ставке 27%, доходы от 18 961 до 70 907 € облагаются по ставке 41%, доходы свыше 70 907 € облагаются по ставке 50%.

Ну и
Мин. зар. плата -около 1000 евро
не соответствует действительности, это скорее рядовая з/п в Словении, молодежь и более-менее востребованные специалисты едут в соседнюю Австрию и к нам в Германию работать.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #24

Сообщение Pretty Woman » 27 июл 2016, 17:52

Ирина из Ростова писал(а) 27 июл 2016, 16:48:Подоходный налог с физ. лиц в Словении прогрессивный: до 8 022 € облагаются налогом по ставке 16%, от 8 022 до 18 961 по ставке 27%, доходы от 18 961 до 70 907 € облагаются по ставке 41%, доходы свыше 70 907 € облагаются по ставке 50%.

Ну и
Мин. зар. плата -около 1000 евро
не соответствует действительности, это скорее рядовая з/п в Словении, молодежь и более-менее востребованные специалисты едут в соседнюю Австрию и к нам в Германию работать.

А на юр.лица прогрессивный, не знаете? Меня просто это больше интересует, я не собираюсь трудоустраиваться. Я не совсем понимаю, как можно жить на 1000 евро в месяц в такой стране как Словения. Там цены по сравнению со всей восточной Европой - ого-го!).
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #25

Сообщение Ирина из Ростова » 27 июл 2016, 18:01

У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #26

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 15:38

[quote="Ирина из Ростова";p=7251250]У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).[/quote[media]][/media]


Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #27

Сообщение Ирина из Ростова » 28 июл 2016, 15:50

Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...

Я в своем сообщении не пыталась с Вами спорить, или Вас обидеть, лишь дать информацию о Словении, которая, на мой взгляд, имеет место быть. Я совсем недавно плотно рассматривала эту страну, как возможное место для проживания моих родителей в ЕС.



upp: ну а не высокий уровень зарплат и трудности с поиском работы в Словении, а так же весьма ограниченный рынок для бизнеса внутри страны, подтверждает и тот факт, что предложения от вновь туда прибывших, русскоязычных жителей Словении, типа "посоветую в личку к кому обратиться" и тд стали появляться и на нашем форуме самостоятельных путешественников.
Последний раз редактировалось Ирина из Ростова 28 июл 2016, 17:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #28

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 15:53

[quote="София Блюм";p=7253331][quote="Ирина из Ростова";p=7251250]У юр. лиц, насколько мне известно, фиксированный налог на прибыль (17%).[/quote[media]][/media]


Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите... А минималка , да , я написала ОКОЛО 1000евро,минус налоги.. К примеру, у студентов есть возможность подработки. Минимум -это 3,5 евро час. Минимум времени в неделю он может подрабатывать 20 часов. Максимум-40 часов. Но. берем минимум-20 часов (3.5х20)=70 евро в неделю. В месяц-280 евро. Хорошая подработка для студента, с учетом уплаты налогов. Квартиру приличную себе может оплатить или...
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #29

Сообщение София Блюм » 28 июл 2016, 17:00

Ирина из Ростова писал(а) 28 июл 2016, 15:50:
Мы говорили о минимуме заработной платы. И ответила я по налогам, не как главный бухгалтер словенской фирмы. Есть знакомые там, потому, с их слов ( а они предприниматели со своей фирмой там,в Словении. Я же не отчет бухгалтерский писала...Уж простите...

Я в своем сообщении не пыталась с Вами спорить, или Вас обидеть, лишь дать информацию о Словении, которая, на мой взгляд, имеет место быть. Я совсем недавно плотно рассматривала эту страну, как возможное место для проживания моих родителей в ЕС.


В моем ответе Pretty Woman была дана небольшая информация,исходя из того,что она спрашивала и что я знала от своих знакомых, ведущих бизнес в Словении.Я.конечно, не обиделась...Интернет...По поводу молодежи. Для них в Словении есть хороший старт. А уж где работать- выбор после окончания учебного заведения Вуза или колледжа у них есть.Много практики в колледжах. И это здорово.Потому, конечно, они будут востребованы в Австрии и в Германии. Тем более, что во многих учебных заведениях есть практика в этих странах, да и вообще в ВУЗах программы обмена студентов. Что касается стариков. Перевезли мои знакомые и старшее свое поколение. Знаю, что не жалуются.
София Блюм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.07.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #30

Сообщение Ирина из Ростова » 28 июл 2016, 17:18

они будут востребованы в Австрии и в Германии

при наличии европейского паспорта. возможно.
Но открыв рейтинг европейских вузов(например топ 200), мы найдем там массу универов той же Германии, но ни одного из Словении. Поэтому тут, в Германии, например, конкуренция сейчас среди выпускников вузов самой Германии достаточна высока, аналогичная ситуация и в Австрии.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #31

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 00:17

Ирина из Ростова писал(а) 28 июл 2016, 17:18:Но открыв рейтинг европейских вузов(например топ 200), мы найдем там массу универов той же Германии, но ни одного из Словении. Поэтому тут, в Германии, например, конкуренция сейчас среди выпускников вузов самой Германии достаточна высока, аналогичная ситуация и в Австрии.

не скажите, люблянский университет по техническим специальностям входит в ТОП-200 мировых ВУЗов. А австрийские компании свои вакансии размещают напрямую в студ.сервисе мариборского университета. Конечно, забирают только лучших и еще постараться надо, чтобы получить такую работу. Но все же. Своих стало быть отсеивают. Что до конкуренции в Германии, то правда. Много где так по Европе. Да и общая мировая тенденция сейчас - взращивать средние специальные кадры. Их не хватает.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #32

Сообщение crucoco » 29 июл 2016, 00:40

Sunchaser писал(а) 15 фев 2016, 01:54:3. Каков менталитет, межнациональная напряженность

могу по этому пункту сказать про хорватов. Националисты каких поискать)) Смакуют все темы, в каких по всему миру призывают к толерантности. За религию, за цвет кожи, за политику. Обязательно свяжут промах человека с его происхождением. Категорично обсуждают правительство и тп.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #33

Сообщение GameFisher81 » 22 фев 2020, 21:27

Доброго времени суток всем!

Подскажите, если выбирать между Сербией и Болгарией. Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами? Как настроен местный народ к приезжим и т.д. Что за народ проживает? Много ли цыган? Особенно интересен преграничный регион между обеими странами. Морским побережьем в Болгарии не интересуюсь.

До сих пор не бывал ни в одной из этих стран. Планирую это осуществить в этом году.

Суть переезда - покупка дома с участком земли в провинции и проживание на постоянной основе. Занятие земледельничеством, развод скотины и птицы чисто для собственного потребления. Бизнесом не планирую заниматься. Я гражданин Германии. Плюсы по Болгарии в этом случае, что не нужен вид на жителъство, все же ЕС.

Благодарю!
a bay day fishing is better than best day at work!
GameFisher81
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.09.2009
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #34

Сообщение zalmen » 24 фев 2020, 02:48

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами?

основной плюс Болгарии - ЕС со всеми вытекающими.
Плюс Сербии - низкие цены.
В целом все очень похоже. В Сербии еда вкуснее, и мясо особенно.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Как настроен местный народ к приезжим и т.д.

Болгары в целом любят иностранцев больше чем самих болгар. Но стать своим вы никогда не сможете, национальное государство, маленькая гордая нация. В Сербии думаю примерно то же самое, но русских в Сербии любят гораздо больше, чем в Болгарии.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Много ли цыган?

Одинаково. Возможно, в Болгарии больше.
GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Особенно интересен преграничный регион между обеими странами.

горы Стара Планина, красивая местность. И в Сербии и в Болгарии это довольно дикие и бедные части стран.

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Я гражданин Германии. Плюсы по Болгарии в этом случае, что не нужен вид на жителъство, все же ЕС.

с этой точки зрения однозначно проще уезжать в Болгарию, никакие документы по сути не нужны, можно приехать и просто жить. Свобода передвижения по ЕС, свобода торговли, в 2024 должны уже принять евро, так что это очевидные плюсы. В Сербии экономическая ситуация в целом хуже.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2020, 17:01

GameFisher81 писал(а) 22 фев 2020, 21:27:Подскажите, если выбирать между Сербией и Болгарией. Какие плюсы и минусы на ваш взгляд между этими странами?

Вот тут ещё было неплохое сравнение вышеуказанных стран.
Re: Где в Европе проще всего получить гражданство?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #36

Сообщение Fil2000 » 08 окт 2020, 00:06

zalmen писал(а) 24 фев 2020, 02:48:В Сербии экономическая ситуация в целом хуже


Эмм... я бы так не утверждал. Последние три года я жил на Балканах в разных странах, в том числе в Болгарии и Сербии. Уровень и темпы развития Сербии сегодня, именно в эти годы, настолько выразительны по отношению к Болгарии, что данное утверждение утратило актуальность именно в динамике, имхо. Посмотрите на количество построенных автобанов за это время, обновления городов, строительство школ, больниц, итд, Сербия давно уже вырвалась вперёд. А за этими параметрами приходит и бизнес, и он формирует ту самую экономику, занятость, доходы людей.
А ещё можно посравнивать социал, например, медицину, образование. Тут и говорить не о чем, в Болгарии, как впрочем и в России, мне даже диагноз на мою генетическую хронь не смог никто поставить, а в Сербии за два часа всё определили и на ноги меня поставили. Не, разница огромна, Сербия больше не аутсайдер точно. Сербия - новая, слегка забытая на время реальность, но вот она снова сильна. И я в итоге выбрал Сербию, и не жалею ни минуты уже два года как.
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #37

Сообщение elenavk63 » 10 окт 2020, 02:29

А что, Македония уже не интересна? Красиво-дешево-сердито. Но смотрю, если мысль крутится между Сербией и Болгарией, я бы поставила на Сербию.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #38

Сообщение andym43 » 20 май 2021, 20:58

Обсуждение остановилось полгода назад. Интересно за это время ситуация изменилась ли? Недавно смотрел на ютубе Варламова. Он за весну проехал наверное всю Югославию и много чего разного рассказывал. Но он видит довольно -таки поверхностно. А вы довольно-таки долго проживаете
andym43
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #39

Сообщение elenavk63 » 20 май 2021, 21:51

В пользу Македонии безвиз и без-тест. С логистикой не очень, если только сербами. Туркиши пока закрыты, Нордвинд никак не стартует, хотя ждем-пождем. Но если попасть в страну, очень даже можно неплохо отдохнуть. И совместить с Албанией, если море нужно.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор между Болгарией, Македонией, Сербией, Словакией и Хорватией

Сообщение: #40

Сообщение Fil2000 » 21 май 2021, 07:58

Выбор, как бы это помягче сказать... Ну как можно сравнивать Болгарию, Сербию и Словакию?)) Они же совсем разные по устройству, возможности легализации, менталитету, вы чего?! Хорватия ещё куда ни шло, хотя там русских ненавидит примерно большинство, но есть море, и за деньги тебе простят на время принадлежность к России. И на паспорт можно не рассчитывать, без шансов.

Словакия.. Не путаете со Словенией? Словакия беднее церковной мыши, там нет ничего, она беднее даже самой бедной Болгарии, ибо коррупция пожрала вообще всё. Как вообще можно сравнивать эти страны? Шок..

Не понимаю, как в этот ряд попала Сербия. Которая в своём развитии сегодня рвёт не только условно Германию, но и например Польшу.

В общем, странный ряд для сравнения)
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль