Какой город в Израиле выбрать?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Klecsas1982 » 26 мар 2016, 19:29

Всем форумчанам добрый день!
Нужен совет. Планируем переезд в Израиль (я+жена+2 маленьких детей). Вот нужен совет по выбору города. Знаю, что будут деньгами помогать, жильём... Но надо и о перспективе думать. Иврита не знаю. Работал в бурении (ИТР) и водителем. Есть права категорий В,С,Е (легковой, грузовой, грузовой с прицепом автопоезд). Вот исходя из этих критериев и хочу выбрать город. Чтобы работу проще было найти и для детей школы, садики были.
Заранее спасибо за помощь.
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение tokuchi63 » 26 мар 2016, 21:56

Ваши критерии там вряд ли кому будут интересны без знания иврита. Подтвердить водительские права совсем непросто, тем более на грузовик. А селиться лучше в Гуш-Дане (Большой Тель-Авив). С работой проще всего именно в нем. Холон, Бат-Ям, Петах-Тиква. Если с деньгами на съем жилья проблемы, Реховот рассмотрите. Там подешевле жилье и центр рядом.
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение Klecsas1982 » 27 мар 2016, 20:11

tokuchi63 писал(а) 26 мар 2016, 21:56:Ваши критерии там вряд ли кому будут интересны без знания иврита. Подтвердить водительские права совсем непросто, тем более на грузовик. А селиться лучше в Гуш-Дане (Большой Тель-Авив). С работой проще всего именно в нем. Холон, Бат-Ям, Петах-Тиква. Если с деньгами на съем жилья проблемы, Реховот рассмотрите. Там подешевле жилье и центр рядом.


Спасибо! Но разве Израиль не входит в число стран подписавших Венскую конвенцию 1963 года. Российские права отвечают этим требованиям. И должны приниматься без всяких проблем. В Европе проблем не возникло. А Иврит понятно, что придётся учить.
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение BigIron » 27 мар 2016, 20:19

С иностранными правами можно (было, не знаю как теперь) ездить 1 год.
Потом их надо поменять на израильские. Раньше меняли автоматически, но сегодня уже нет. Надо будет что то сдавать, кажется только вождение.
Насчет профессиональных прав не уверен, но на некоторые работы берут только с израильскими правами.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение Klecsas1982 » 31 мар 2016, 21:54

Спасибо. По поводу обмена прав, всё верно - 1 год, потом замена, со сдачей практического вождения. А Кацрин в плане работы как?
Последний раз редактировалось North Star 01 апр 2016, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: На форуме принято использовать кнопку "спасибо" http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=236925
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 01 апр 2016, 18:55

Klecsas1982 писал(а) 26 мар 2016, 19:29: Планируем переезд в Израиль (я+жена+2 маленьких детей). Вот нужен совет по выбору города. Знаю, что будут деньгами помогать, жильём... Но надо и о перспективе думать. Иврита не знаю

Узнайте у себя в городе про программы сохнутовские, где они есть сейчас. Репатриамнтов сейчас не так много едет, как в90-х, поэтому курсы языка ("ульпан") могут быть не во всех городах, только в крупных. Вот по поводу Кацрина есть у меня сомнения в этом смысле. Симпатичный тихий городок - но маловат.
Детсады/школы/поликлиники есть везде, это не проблема как раз.
Язык - ваше все на первом этапе. Селитесь в центре или крупных городах севера/юга (Хайфа, Ашдод, Ашкелон, Беер Шева). Чтоб ульпан был. Нне наездитесь в другой город. Узнайте, есть ли набор в программу "Первый дом на родине" - это киббуц. Для детей отличный вариант. И вам с языком будет порядок. А кто жена по профессии? Возможны программы для врачей/медсестер/программистов и т.п.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение pups » 02 апр 2016, 07:31

Klecsas1982 писал(а) 31 мар 2016, 21:54: А Кацрин в плане работы как?

Никак. Это крохотный городок, где только одно большое предприятие - винзавод.
Конечно, с работой получше в больших городах недалеко от Кацрина - в Тверии, довольно крупный город, или даже в Хайфе - это вообще самый промышленный город и большой порт.В Израиле нормально ездить на работу за 100+ км, это не шутка.

В общем, чем больше город, тем лучше с работой.
Правильно посоветовали селиться в Гуш-Дан (Большой Тель-Авив). Но в самом Тель-Авиве жильё очень дорогое, а в городах-спутниках - подешевле.
Иврит учите! Без иврита - только сторожем или грузчиком.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 02 апр 2016, 11:46

При прочих равных Ашдод выглядит лучше и лучше - но исключительно южная часть (от ЖД станции наискосок на юг). Ну кроме того что если опять стрелять будут то это опасная зона... А так - из южной части до ЖД станции 5 минут на такси (а у Гетт - фиксированный тариф копеечный). Новое жилье. Пляж в пешеходной доступности. Немертвые воскресенья. Баланс русских. Один из немногих городов где супермаркеты реально дерутся за клиентов потому что они есть всех сетей... Но находятся в основном на севере так что для шоппинга машина нужна, ну она по любому нужнав Израиле. Больницу вот вот достроят опять же.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение Klecsas1982 » 03 апр 2016, 21:45

yane4ka писал(а) 01 апр 2016, 18:55:
Klecsas1982 писал(а) 26 мар 2016, 19:29: Планируем переезд в Израиль (я+жена+2 маленьких детей). Вот нужен совет по выбору города. Знаю, что будут деньгами помогать, жильём... Но надо и о перспективе думать. Иврита не знаю

Узнайте у себя в городе про программы сохнутовские, где они есть сейчас. Репатриамнтов сейчас не так много едет, как в90-х, поэтому курсы языка ("ульпан") могут быть не во всех городах, только в крупных. Вот по поводу Кацрина есть у меня сомнения в этом смысле. Симпатичный тихий городок - но маловат.
Детсады/школы/поликлиники есть везде, это не проблема как раз.
Язык - ваше все на первом этапе. Селитесь в центре или крупных городах севера/юга (Хайфа, Ашдод, Ашкелон, Беер Шева). Чтоб ульпан был. Нне наездитесь в другой город. Узнайте, есть ли набор в программу "Первый дом на родине" - это киббуц. Для детей отличный вариант. И вам с языком будет порядок. А кто жена по профессии? Возможны программы для врачей/медсестер/программистов и т.п.


Жена, не имеет профессии. Торты печёт профессионально с +, а дипломов нет.

Вот я по поводу языка сильнее всего переживаю. Это не только в Израиле, это везде так-не знаешь языка, нет толковой работы. Заходил на сайт Сохнут. Там есть он-лайн ульпан. Имеет вообще смысл изучать он-лайн или нет? И ещё... Может кто слышал про завод "Виктория"?
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk_ » 03 апр 2016, 22:47

вы в 33 хотите идти на заводы разнорабочими? то есть совсем на себе крест поставить? до пенсии сами на завод, а жену на уборки, в лучших традициях алии 90ых? или вам нарассказывали об этих заводах уже живущие там родственники-знакомые-соседи, которые ни слова на иврите не выучили, живут в Бат Яме или северном Ашдоде, смотрят исключительно 9ый канал, и вообще не хотят даже понимать что они уже живут в Израиле много лет, а не в СССР?

язык простой. в 33 года это вообще как орешки щелкать поднять язык до более чем приличного уровня. причем заранее.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение tokuchi63 » 04 апр 2016, 00:47

язык не панацея.и с хорошим знанием языка разнорабочими представители алии из бывшего СССР работают или вообще не работают.после приезда можно год как то перебиться и получив настоящий израильский заграничный паспорт-даркон, двинуть куда нибудь в более менее приличную страну.например Канаду.очень многие так поступили из тех кого я лично знаю и никоим образом не жалеют.
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 04 апр 2016, 01:06

Каким образом даркон в этом деле поможет?))) он помогает в безвизовом туризме. В остальном разницы в большинстве случаев никакой.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 04 апр 2016, 01:09

tokuchi63 писал(а) 04 апр 2016, 00:47:язык не панацея.и с хорошим знанием языка разнорабочими представители алии из бывшего СССР работают или вообще не работают.

30 летние с языком разнорабочими на завод? Это как то совсем печально. В 50+ да, часто у них других вариантов нет. А в 30 ну простите, надо совсем крест на себе ставить чтоб на заводы идти...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение tokuchi63 » 04 апр 2016, 01:28

Человеку место надо подобрать в Израиле на первое время.однозначно центр по моему мнению.остальное-флуд.а разнорабочих там в различных возрастных группах полно.особенно из репатриантов.да и заводов то в нашем понимании там особо то и нету.так..жалкое подобие.
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk_ » 04 апр 2016, 01:54

Ну так никто не спорит что полно. Но в 30 лет не идут на завод.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 04 апр 2016, 11:01

Klecsas1982 писал(а) 03 апр 2016, 21:45:Имеет вообще смысл изучать он-лайн или нет?

есть смысл учить язык. Он-лайн или нет - значения не имеет. Постарайтесь выписать и заучить хотя бы сотню слов. На форуме есть отчеты репатриантов - почитайте. Жена сможет пройти проф.курсы и работать. Вы еще молоды и вся жиzнь у вас впереди. А ехать с настроем "через год получу даркон и свалю в более приличную страну" - не стоит. Даркон не даст вам вид на жительство или работу в другой стране. Так же, как не засунет вам в голову волшебным образом английский или французский язык.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение Klecsas1982 » 04 апр 2016, 18:33

Мы едем как репатрианты (по жене). Я понимаю удивление многих (завод, разнорабочий и т.д.). Я согласен, что это не то чего стоит желать приехав в Израиль (ну или в другую стану). Просто в интернете очень красочно расписана жизнь репатрианта. Учись, пособие получай и т.д. Ну это всё хорошо. Но я очень сомневаюсь, что на одно пособие можно будет комфортно жить (2 взрослых+2 ребёнка). Потому и ищу работу, чтобы пока язык не выучу, хоть где-то денежку подзаработать. Да и как-то самому на пособие жить не очень. Иврит выучу будет проще.
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 04 апр 2016, 19:46

да поймите вы... в Израиле куча работ. "на завод" идут реально поколение алии 90х-начала 2000х. потому что в то время как они уехали из бывСССР в свои 35-45 считалось что можно или работать на себя, или идти "на завод". вам похоже насоветовали те же кадры. многие ехали именно за той жизнью что вы описали ("ну будут же платить пособие, выучу вот язык, а дальше буду в шоколаде, пособие то ого-го в переводе на рубли/тугрики"). все кто были поумнее - то есть приехали, уже в состоянии говорить (а не "бэвэкаша, эхад кило тапуах адама") - и пошли на обычные работы. типа офисных работников, каких-нить совместных фирм русских работников, в сферу туризма, итд... проблема в том, что с резюме "завод" другую работу вы не найдете. с пустым резюме и пятком лет в стране - тоже не найдете. потому что все прекрасно все понимают и знают.
так что если вы не собираетесь на заводе работать до пенсии - то поднимайте язык заранее, и беритесь за любые нормальные работы. кроме грузчиков, уборок, секьюрити, заводов итд - см что вам знакомые олимы той эпохи расскажут "ну туда иди подработать пока язык учишь". то бишь туда - точно не надо. потому что и язык не доучите, и себя в задницу загоните...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение Klecsas1982 » 04 апр 2016, 21:50

Я понял. Сейчас первостепенно выучить язык (в какой-то степени). Буду учить. Спасибо всем за советы. А есть кто с детьми приезжал? Как дети адаптируются? Как в школу ходят, если только на Русском языке говорят?
Klecsas1982
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2016
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Какой город в Израиле выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение yane4ka » 04 апр 2016, 22:02

Klecsas1982 писал(а) 04 апр 2016, 18:33: Но я очень сомневаюсь, что на одно пособие можно будет комфортно жить (2 взрослых+2 ребёнка). Потому и ищу работу, чтобы пока язык не выучу, хоть где-то денежку подзаработать. Да и как-то самому на пособие жить не очень. Иврит выучу будет проще.

Это распространенная ошибка, к сожалению. Во первых, как вам уже ответили, на заводе ( не на ведущих позициях, а "просто рабочими") работают люди, не устроившиеся в других местах из-за незнания языка. Вот что вы выучите, общаясь с коллегами исключительно по русски? Это как в анекдоте " Решил выучить английский - сел в тюрьму в Америке. Теперь неплохо владею испанским, китайским, русским, понимаю хинди. Английский все еще со словарем". Это тот самый случай. Далее - да, вам может повезти встретить на заводе ивритоговорящих коллег - вы заговорите на иврите. Но письменный язык вы от коллег не возьмете. А это крайне необходимо! Даже на "неоффисной" работе - вам нужно уметь прочитать накладную, адрес, записать заказ, сообщение, записку.... Нет, не тешьте себя мыслью - поработаю чуток на заводе, а потом.... Засосет....
Да, "жировать" на пособие с 2 детьми не получиться. Но это все же пособие а семью, а не только на жену .Советы простые - максимально экономить, учить язык еще в стране исхода, поверьте, не вы первые, не вы (дай Бог) последние - терпение и труд!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль