Иммиграция в Новую Зеландию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #1

Сообщение Krasman » 06 июн 2016, 08:49

Всем привет!
Не нашёл ни одной схожей темы на форуме и решил создать новую, если она не в той ветке - извиняюсь. Может кто-то поделится своим живым опытом?
Идеей этой задался не так давно, вот и ищу с кем бы можно было посоветоваться.
Если вкратце о себе, то я из города с десятирублёвой купюры, города Красноярска. 28 лет. Женат. В конце осени появится ребёнок. Закончил Сибирский Федеральный Университет по специальности "Прикладная информатика в экономике". К сожалению по профессии никогда не работал. Опыт работы мелким начальником в небольшой фирмочке по продаже продуктов. С 2010 по 2015 год, а с 2015 в связи с кризисом и тем фактом, что начальники никому не требуются, а если и требуются то с зп на которую не проживёшь, работаю менеджером в фирме продающей металл. Вообщем в стране шибко ничего не держит.
Поизучал информацию и пришёл к выводу, что там вроде как в стране требуются IT специалисты. Диплом со схожей специальностью у меня есть, опыта работы и навыков конечно нет, но на данном этапе я готов попробовать переквалифицироваться. Голова, смею надеяться, на плечах и работает неплохо.
Самый простой способ это поступить там в университет и проучившись пару лет - искать работу. Такой способ не подходит, т.к. нет достаточных фин. средств жить в другой стране 2 года не работая.
Насколько я понял, есть возможность подать заявку из России для получения вида на жительство, если профессия входит в список нужных. Вот это мне кажется вполне интересным, хотя пока не могу адекватно оценить шансы.
Так же сейчас думаю над курсами по IT, где их взять и какое направление было бы перспективно изучать?
Да кстати, забыл добавить про знание языка. У меня есть сертификат ielts academic на 7.0, правда трёхлетней давности. С того времени уровень языка стал чуть выше и думаю, если немного уделить времени подготовке, то пересдам его на 7.5.
К вопросу, зачем вообще уезжать из страны и почему именно туда... Мне кажется переквалифицироваться и найти другую работу может каждый, только это мало что поменяет. Мы же хотим попробовать кардинально изменить жизнь, а что может быть более кардинально чем смена страны? Вернуться, на мой взгляд, всегда успеем, а вот оставшись тут может быть потом всю жизнь будем жалеть. Почему именно Новая Зеландия? Не могу чётко ответить на этот вопрос. Может быть потому что более отдалённого места на земном шаре мы не знаем, да и просто страна нам с супругой очень нравится, хоть и заочно.

Если у кого-то есть дельные мысли по данному поводу либо советы или просто ваше мнение, я его с удовольствием выслушаю.
Krasman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 06 июн 2016, 11:59

IELTS это конечно очень хорошо, но для скиллед иммиграции нужно вдобавок несколько лет подтвержденного опыта по специальности. "Нарисовать" его вы, конечно, можете попробовать, но тут в стране без опыта делать совершенно нечего.

Лучше уж поработать по специальности в РФ и сюда ехать "подготовленным", возраст у вас еще вполне позволяет это сделать
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #3

Сообщение Krasman » 06 июн 2016, 12:53

Безусловно я не собираюсь ехать работать в сфере IT, в другую страну вообще без опыта работы. Я же не псих и у меня есть семья за которую я в ответе. Вопрос в том, что разобравшись в новой для себя профессии и может быть годик-другой поработав тут, я бы уже был готов уехать, но опыт работы в 1-2-3 года особо много баллов не даёт, а если опыт был бы более весомым, мне кажется и шансов на получение положительного решения было бы больше.
Кстати через 2 года, мне будет 30 и я выйду из категории до 29 лет, а это уменьшит количество баллов, так что действовать нужно быстро.
Krasman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Kiwi » 06 июн 2016, 23:43

Krasman, вам 100% нужен будет job offer, без него residence практически не дают. Kогда есть job offer - возраст не критичен. Я вижу 2 пути - сконцентритоваться на получении опыта в России, затем ехать сюда на год учебы в IT, окончив - искать работу. Либо, ехать сюда на учебу сейчас и на месте параллельно учебе усиленно получать опыт, навыки, и искать работу так же после учебы. Закончив программу, получите work visa на год для поиска работы по специальности. 12 месяцев более чём достаточно чтобы устроиться, особенно в сфере IT.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #5

Сообщение Krasman » 07 июн 2016, 05:27

Вчера прочитал наверное тонну информации по этому вопросу. Denis_Kiwi, скорее всего прав. Нужен job offer. Проглядел вакансии по стране в сфере IT, везде есть приписка что аппликант должен иметь либо резиденство либо валид ворк виза. Я правильно понимаю, что получить из России такое предложение почти невозможно?
Может кто-то посоветует в какую сферу IT лучше углубиться из программирования?
По поводу учёбы, не возникнет ли у иммигрейшн офицера вопроса, относительно зачем мне учиться на IT в другой стране и тащить за собой жену и ребёнка? Или это нормальная практика и заранее оговариваешь, что учусь для того что бы остаться жить?
Krasman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Kiwi » 07 июн 2016, 06:13

Я правильно понимаю, что получить из России такое предложение почти невозможно?
- шансы стремятся к 0.

Может кто-то посоветует в какую сферу IT лучше углубиться из программирования?
- я не из IT, возможно SoNep тут подскажет)

По поводу учёбы, не возникнет ли у иммигрейшн офицера вопроса, относительно зачем мне учиться на IT в другой стране и тащить за собой жену и ребёнка? Или это нормальная практика и заранее оговариваешь, что учусь для того что бы остаться жить?
- для партнеров и детей студентов есть специальные рабочие и визитерские категории виз. Krasman, ваша ситуация вполне типична, у офицера вопросов не будет, главное все документы подготовьте)
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #7

Сообщение Silver » 07 июн 2016, 11:49

Гайки в иммиграции начинают закручитвать, за последний год понаехало 65К народу, хотят этот объем снизить до 10К к 2019. Народ не доволен такой высокой иммиграцией: инфраструктура не справляется, цены на жилье растут как и очереди в больницах. На носу выборы, правительство по-любому что-то будет предпринимать что бы остаться у руля.


Что я слышал - процент одобрения студенческих виз падает.

В это сложно поверить, но всего 300 студентов прилетело из России в Новую Зеландию в 2015 году. Процент одобрения виз упал с 90% до 88%

Всего 12 студентов из Белоруси , 9 студентов из Узбекистана и один студент из Киргизстана.

Единственному грузину, подавшему документы на студенческую визу в Новую Зеландию влепили отказ, безнадежно испортив статистику одобрения виз для Грузии.
Процент одобрения виз студентам из Украины упал до 51.

Всё это наводит на мысли, что медленно, но верно, двери в Новую Зеландию закрываются для иммигрантов из стран СНГ.

Но двери закрываются не только для иммигрантов из СНГ.
Изменилась статистика одобрения виз и студентам из Индии.

В 2015 году более 50% студентов из Индии получили отказы в студенческих визах.

Для сравнения, процент одобрения студенческих виз студентам из Индии в 2014 году достигал 62%. По прогнозам на 2016 год процент одобрения упадет до 30.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #8

Сообщение Serji1 » 07 июн 2016, 20:35

Обычно через учебу едут люди уже имеющие опыт в чем-то. А учеба может быть например изучение языка... Стоит только дорого
НЕ БУ ДЕТ. твердо и четко.
Аватара пользователя
Serji1
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 21.03.2004
Город: москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #9

Сообщение Ola-newzealand » 17 ноя 2016, 07:30

Через учебу едут, но стоит это не так дорого, как кажется.
Здесь нельзя рекламировать кого-то, но вот есть статья, как можно приехать поучиться и поработать. Заодно разведку приизвести.

Не так велик выбор англоговорящих стран, которые выдают визы на языковые курсы с правом работать официально.
Среди таких стран выделяется Новая Зеландия, которая даёт визы, чтобы Вы и учили английский, и работали.
Вы будете учить английский 20 часов в неделю в языковой школе и 20 часов у Вас останется для работы.
Последний раз редактировалось North Star 21 май 2017, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама удалена
Ola-newzealand
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.11.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #10

Сообщение Silver » 06 дек 2016, 23:42

Не смешите мои коленки

Работать 20 часов в неделю и еще учиться у вас не выйдет - это сказка которую рассказывают потенциальным "студентам" продавцы курсов английского и местных дипломов.

Вот только вчера в местной газете была статья про то как студентов кидают, как им платят меньше минимальной ставки, о том, что мало кто из них едет сюда ради получения знаний, только за визой. А раз так, то полно шарашек, которые этим пользуются, подделывают их результаты, принимаю студентов без знаний языка и прочее

Мне всё равно кто как делает свой бизнес, но скандал со студенческими визами набирает обороты и правительство точно что-то будет предпринимать - повод задуматься потенциальным иммигрантам
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #11

Сообщение Алексей Бахов » 22 янв 2017, 19:13

добрый всем день!
Ребят, я вижу, что здесь сконцентрировалось много новозеландцев - земляков.
Не открывая новой темы, хочу спросить: в Новой Зеландии вообще хорошо? Вам комфортно там жить, работать, кушать, отдыхать, ладить с людьми? По статистике Зеландия - самая лучшая страна для жизни человека. Вы наверняка были и в Штатах, и в Австралии, и в других странах и вам есть, с чем сравнивать. Правдиво ли это утверждение, действительно ли там хорошо.
Я понимаю, что каждая история уникальна и каждое мнение индивидуально, но ответьте, пожалуйста, "как на душе".
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #12

Сообщение Silver » 26 янв 2017, 21:14

Вообще нет, конечно, как здесь (и в Австралии) говорят "здесь все плохо, не надо сюда ехать"
Говорят, обычно, в шутку, но...
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #13

Сообщение Алексей Бахов » 27 янв 2017, 00:40

Нет, ну понятно, что есть много нюансов.
Но, всё-таки, как Вам? Какие особенности есть, которых мы не знаем?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #14

Сообщение Mr.DK » 08 фев 2017, 02:08

Ola-newzealand писал(а) 17 ноя 2016, 07:30:Через учебу едут, но стоит это не так дорого, как кажется.
Здесь нельзя рекламировать кого-то, но вот есть статья, как можно приехать поучиться и поработать. Заодно разведку приизвести.

Какие другие англоговорящие страны Вы имеете ввиду, куда можно приехать чтобы учить английский недорого и где можно легально работать? В Штатах можно работать только на кампусе, обучение очень дорогое. В Канаде тоже дорого...

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 09 фев 2017, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Mr.DK
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #15

Сообщение Denis_Kiwi » 15 фев 2017, 22:26

Алексей Бахов писал(а) 27 янв 2017, 00:40:Нет, ну понятно, что есть много нюансов.
Но, всё-таки, как Вам? Какие особенности есть, которых мы не знаем?

Я думаю Новозеландские новости являются лучшим индикатором спокойной и благополучной жизни тут

***Новозеландская полиция поймала подозрительного ежа с банкой от йогурта на голове***
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #16

Сообщение North Star » 15 фев 2017, 22:40

Denis_Kiwi писал(а) 15 фев 2017, 22:26:Я думаю Новозеландские новости являются лучшим индикатором спокойной и благополучной жизни тут

***Новозеландская полиция поймала подозрительного ежа с банкой от йогурта на голове***


Может и спокойная жизнь, но вряд ли абсолютно благополучная, если животные дезориентируются в пространстве и зачастую гибнут из-за того что застревают в мусоре.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #17

Сообщение Denis_Kiwi » 16 фев 2017, 00:56

hover писал(а) 15 фев 2017, 22:40:Может и спокойная жизнь, но вряд ли абсолютно благополучная, если животные дезориентируются в пространстве и зачастую гибнут из-за того что застревают в мусоре.

Мусор везде есть (и в космосе тоже), поэтому не показатель
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #18

Сообщение North Star » 16 фев 2017, 02:35

Denis_Kiwi писал(а) 16 фев 2017, 00:56:Мусор везде есть (и в космосе тоже), поэтому не показатель


Но не везде есть новозеландские ежи))
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #19

Сообщение Krasman » 21 май 2017, 03:55

Всем привет! Прошел почти год с моего первого сообщения. За прошедший год, как говорил один человек - "мы многое поняли и осознали".
Желание уехать стало ещё более сильным.
Потихоньку вникаю в сферу IT, программирования и разработки приложений. Но к сожалению опыта работы в этом направлении всё ещё нет. Ну да не беда.
Постепенно пришёл к выводу, что уехать через обучение это вполне доступно по деньгам. Посчитал и прикинул:
- Универ 1 год - 30 000$;
- Жизнь в стране в месяц примерно 4-5 тысяч $.
Итого примерно 80 000$
Работать я могу 20 часов в неделю, а это хотя бы 1200-1500$ в месяц, значит на год жизни в НЗ мне нужно где-то 65 000 новозеландских долларов. Это где-то 2 500 000 рублей. Если продать что-нибудь ненужное, а потом всё нужное, то наверное удастся насобирать такую сумму.
Вопрос самый главный, такая авантюра стоит того? )
Как считаете на первый год подработку найти реально? И поправьте меня если я где-то ошибаюсь в расчётах. Может можно больше зарабатывать или наоборот больше тратить?
Смотрел университеты, самый крутой наверное AUT и поступать стоит туда?
Поступать стоит самостоятельно или обратиться в специализированную компанию? Посоветуете в какую?
Какие ещё вопросы нужно задавать?

Заранее благодарен всем за комментарии и ответы, любая информация, даже про ежей, для меня весьма полезна.
Krasman
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.06.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Новую Зеландию

Сообщение: #20

Сообщение Absalut » 21 май 2017, 04:41

По деньгам примерно правильно. Учебу только можно не рассматривать как целый год, т.к. обычно годовой курс -- это 8-9 месяцев.
Подработку найти -- лучше не рассчитывать. Во-первых, на это понадобится несколько месяцев времени. Вторая проблема -- расписание в учебном заведении скорее всего будет плавающим, что вряд ли понравится работодателю. Как по мне, так есть смысл просто первые 3-4 месяца потратить на акклиматизацию, путешествия по стране. А потом сразу начинать искать работу на полный день.
AUT вы, наверно, с Auckland University перепутали. AUT -- шаражка средней руки. Вообще, на учебе можно смело экономить. Работодатель вряд ли вашим дипломом заинтересуется. И на то, что вам какие-то знания дадут, тоже не стоит рассчитывать, несмотря на дороговизну "образования".
Ехать стоить. Но я бы не распродавал всё дома, чтобы была возможность безболезненно вернуться в случае неудачи. Ведь кроме ваших усилий еще нужна будет и удача, и благоприятная иммиграционная политика властей.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль