В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #1

Сообщение Nordfox » 10 июн 2016, 10:07

Рассматривал все возможные варианты для жизни в странах зап.Европы. Есть удаленный доход, поэтому работа там не интересует. Один из вариантов - получить гражданство одной из восточноевропейских стран ЕС (поскольку это проще, быстрее и дешевле), и уже с ним вьехать, на пример в Бельгию, или во Францию, где гражданину ЕС, на сколько я знаю можно получить местное гражданство через 2 или 3 года. Собственно кто что знает, поделитесь.
Nordfox
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #2

Сообщение RafaelKross » 10 июн 2016, 11:31

Почему вы и большинство русских думают, что гражданство восточноевропейских стран проще и быстрее получить? Это не так, согласен только с тем, что это дешевле. В общем случае, что во Франции, что например в Словакии, гражданства ждать 10 лет. Если у вас удалённый доход, то сразу получайте ВНЖ в Бельгии как финансово независимое лицо.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 18:12

где гражданину ЕС, на сколько я знаю можно получить местное гражданство через 2 или 3 года

это откуда такие данные? на общих основаниях, другое дело, что большинство не хочет и остается со своим и через 10 лет.
за супруга-гражданина страны могут еще скидку сделать, но тогда и гр-во ЕС не нужно.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #4

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 18:33

Олег Андреевич писал(а) 10 июн 2016, 10:07:Рассматривал все возможные варианты для жизни в странах зап.Европы. Есть удаленный доход, поэтому работа там не интересует. Один из вариантов - получить гражданство одной из восточноевропейских стран ЕС (поскольку это проще, быстрее и дешевле), и уже с ним вьехать, на пример в Бельгию, или во Францию, где гражданину ЕС, на сколько я знаю можно получить местное гражданство через 2 или 3 года. Собственно кто что знает, поделитесь.

Италия выдаёт через 4 года. Но тогда уж лучше в течении 5 лет получить ПМЖ. Он безотзывный и даёт право жить и работать на территории всего Евросоюза. Ничем не отличается от гражданства, за исключением права голосовать.
А вот "ход конём" с получением восточных гражданств может отрицательно влиять на решение о выдаче гражданства серьёзной страны. Ведь при обращении за гражданством надо будет подавать массу документов из которых будет видно что вы гражданин недавний.
А при выдаче гражданства серьёзными странами последним пунктом стоит следующая формулировка.
The law gives a scope of discretion in assessing the evidence held by the authorities.
Закон оставляет свободу действий при оценке доказательств, на усмотрение властей принимающих решение. То есть отказать могут просто потому, что любой эпизод из вашей жизни показался неблагополучным. Если, бюрократу, принимающему решение по вашему вопросу хоть что-то не понравится - он предпочтёт отказать. Да оно и понятно. За отказ по вашей практике ему ничего не будет. Ещё и похвалят. А если разрешит, а вы окажетесь замешанным в какой-то скандал. Отвечай потом почему разрешил.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 18:44

А вот "ход конём" с получением восточных гражданств может отрицательно влиять на решение о выдаче гражданства серьёзной страны.


у вас есть примеры?
у меня есть 2 примера прибалтов, которые получили гр-во далеко за 18 (хотя и родились там) и были один с серым и оидн с рос паспортами до этого, получили ровно перед отъездом в Скандинавию, через 5-7 лет получили шведское или норвежское гр-во как все, но они люто ненавидят свою Родину, поэтому избавились от гр-ва при первой возможности.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #6

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 18:49

russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 18:44:....но они люто ненавидят свою Родину, поэтому избавились от гр-ва при первой возможности.

Бедные, это же ужас жить с таким грузом как ненависть к Родине. Брр.
russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 18:44:[
у меня есть 2 примера прибалтов, которые получили гр-во далеко за 18 (хотя и родились там) и были один с серым и оидн с рос паспортами до этого

Они родились там и по всем документам было видно , что они граждане России по недоразумению.
У меня очень близкая подруга работает в Prefettura.
Пишет рецензии на запросы на получение гражданства. И часто мне рассказывает разные интересные факты. Поэтому о внутренних распоряжениях, и о том как это выглядит изнутри я много знаю.
Последний раз редактировалось North Star 05 авг 2016, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 19:07

А у нас статистика за все года открыта кому дали гр-во, обратите внимание на РФ и сравните с Прибалтикой по процентам. При этом просителей среди граждан ЕС исчезающе мало онтосительно кол-ва, кто имеет право получить

https://www.udi.no/statistikk-og-analys ... skap-2015/
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #8

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 19:28

russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 19:07:А у нас статистика за все года открыта кому дали гр-во, обратите внимание на РФ и сравните с Прибалтикой по процентам. При этом просителей среди граждан ЕС исчезающе мало онтосительно кол-ва, кто имеет право получить

https://www.udi.no/statistikk-og-analys ... skap-2015/

Да, просто россиянин, который просит гражданство - выглядит нормально. Потому и дали такому большому количеству людей.
А вот россиянин, который стал румыном, и видно что стал недавно, будет вызывать подозрение.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 05 авг 2016, 19:40

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 18:33:
Италия выдаёт через 4 года. .


на каком основании Италия выдает гражданство через 4 года? официальную ссылку, пожалуйста. Я живу здесь, впервые о подобном слышу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #10

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 20:07

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 19:28:
russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 19:07:А у нас статистика за все года открыта кому дали гр-во, обратите внимание на РФ и сравните с Прибалтикой по процентам. При этом просителей среди граждан ЕС исчезающе мало онтосительно кол-ва, кто имеет право получить

https://www.udi.no/statistikk-og-analys ... skap-2015/

Да, просто россиянин, который просит гражданство - выглядит нормально. Потому и дали такому большому количеству людей.
А вот россиянин, который стал румыном, и видно что стал недавно, будет вызывать подозрение.

Как раз 60% из запрашиваемых против 90-95% говорит само за себя.
В документах нигде не фигурирует дата получения пред гр-ва, если приехал в страну уже гражданином, а родиться можно где угодно, это не показатель.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #11

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 20:15

Snusnumrik писал(а) 05 авг 2016, 19:40:
MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 18:33:
Италия выдаёт через 4 года. .


на каком основании Италия выдает гражданство через 4 года? официальную ссылку, пожалуйста. Я живу здесь, впервые о подобном слышу.


Вы просто не были знакомы со мной Я подскажу
Италия выдаёт гражданство всем гражданам Евросоюза после 4 лет легальной прописки.

http://www.comune.jesi.an.it/MV/leggi/l91-92.htm

статья 9, абзац d)
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #12

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 20:20

russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 20:07: а родиться можно где угодно, это не показатель.

Ещё какой показатель. В списке документов на гражданство первым пунктом стоит свидетельство о рождении в оригинале.
certificato di nascita in originale che dovrà essere legalizzato dal consolato/ambasciata italiana nel paese estero e corredato di traduzione anch’essa legalizzata
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2016, 20:26

MAРИЯАНТУАНЕТТА, и что? У меня оригинал румынского свидетельства о рождении (выданного на основании российского).
Вы ведёте к тому, что через 10 лет мне откажут в испанском гражданстве, на основании того, что Вам одна подружка сказала?
Голосовать у нас можно и с ПМЖ, а вот безотзывным он не является: ещё как могут не продлить (каждые 5 лет) в случае правонарушений.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #14

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 20:39

ilonka1977 писал(а) 05 авг 2016, 20:26:MAРИЯАНТУАНЕТТА, и что? У меня оригинал румынского свидетельства о рождении (выданного на основании российского).
Вы ведёте к тому, что через 10 лет мне откажут в испанском гражданстве, на основании того, что Вам одна подружка сказала?
Голосовать у нас можно и с ПМЖ, а вот безотзывным он не является: ещё как могут не продлить (каждые 5 лет) в случае правонарушений.

Через 10 лет, не откажут. У вас будет вполне законное право как у любого extracomunitario. А вот если попробовать подаваться раньше как гражданин ЕС, могут быть проблемы. Вот вы нам и расскажете как прошло.

Я могу на 100% говорить только об Италии.
Итальянский ПМЖ не продлевается.
Он навсегда.
Понятно что если вы собираетесь торговать наркотиками или охотиться за секретами гос.безопасности тогда да - точно заберут. И ещё один случай, в котором можно потерять ПМЖ - если отсутствовать на территории Италии больше 12 мес без уважительной причины. Любая справка от врача, уже спасает ситуацию.
Последний раз редактировалось North Star 05 авг 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться. Правила форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #15

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 21:20

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 20:20: Ещё какой показатель. В списке документов на гражданство первым пунктом стоит свидетельство о рождении в оригинале.
certificato di nascita in originale che dovrà essere legalizzato dal consolato/ambasciata italiana nel paese estero e corredato di traduzione anch’essa legalizzata

И в чем там подвох?
Подруга родилась в Костроме, имеет советское св-во о рождении, после развала СССР семья уехала в Латвию и гражданка с 93 года. Никто ей св-во не заменял, Кострому не скрывает.
А уж тех россиян, кто успел в Германии родиться в семьях военных, можно заподозрить в нем гражданстве, так получается?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #16

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 21:33

russakowalena писал(а) 05 авг 2016, 21:20:
MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 20:20: Ещё какой показатель. В списке документов на гражданство первым пунктом стоит свидетельство о рождении в оригинале.
certificato di nascita in originale che dovrà essere legalizzato dal consolato/ambasciata italiana nel paese estero e corredato di traduzione anch’essa legalizzata

И в чем там подвох?
Подруга родилась в Костроме, имеет советское св-во о рождении, после развала СССР семья уехала в Латвию и гражданка с 93 года. Никто ей св-во не заменял, Кострому не скрывает.
А уж тех россиян, кто успел в Германии родиться в семьях военных, можно заподозрить в нем гражданстве, так получается?

Вот у нас Иллонка подастся, на ней и проведём эксперимент.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #17

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 21:54

Вот у нас Иллонка подастся, на ней и проведём эксперимент.

ну если это повальная история в ваших краях, то внимание будет к месту рождения и гр-ву.
У нас вот русские отоварились все землей в Кингиссепе ( не даром реклама была ) и местный иммиграционный директорат это стало интересовать, т к вдруг все дружно стали соседями по даче.
Теперь вот ждут решения о гражданстве несколько знакомых, но вряд ли будет желаемым, т к отоварились они там же, а первые купившие успели вскочить в вагон и получить гражданство.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2016, 23:24

russakowalena, в Севилье русских немного, а русских с румынским гражданством, претендующих на испанское, думаю, что и не найдется Здесь другая повальная практика: жёны испанцев подают на гражданство уже через год - местные власти не знают как отбиться от этой публики, не знающией ни языка, ни культуры, не работающей или работающей неофициально (неквалифицированный труд, прислуга, хозяева не готовы сделать контракт). А подача на гражданство через 10 лет здесь чиновниками воспринимается как заслуженная. Кроме того смотрят на трудовой стаж, а с этим пока никак. Так что моё румынское гражданство, по моему мнению, роли никакой не играет. Кроме, собственно, основания для проживания все эти 10 лет
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #19

Сообщение russakowalena » 05 авг 2016, 23:51

Ну я выше и писала, что быть женой гражданина страны ускоряет поболее, чем быть самому гражданином ЕС.
Типа в семье в два раза быстрее интегрируются и язык учат ))
У нас в принципе 80% приезжающих россиян это "жены" и их дети, ну что ж поделаешь.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой стране ЕС можно проще и быстрее всего получить гражданство?

Сообщение: #20

Сообщение ilonka1977 » 05 авг 2016, 23:57

russakowalena, в Испании считают, что в 10 раз быстрее
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль