Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #1

Сообщение Чугункин » 12 июл 2016, 00:43

Добрый вечер, я программист - последнее время получаю доход удаленно работая с разными заказчиками из разных концов света. Я долго искал информацию и сравнивал с учетом налогов, времени до работы и т.д. - мне нет особого смысла уходить в офис в большинстве стран, тьфу-тьфу пока что и так все хорошо. Точней может он и есть, но свобода действий берет верх, хорошо когда ты сам себе хозяин. С другой стороны мы с женой хотели бы попробовать пожить в развитой стране, сравнить все самим и скорей всего там и остаться, если нам понравится, пока детям не надо в школу. Я, жена и двое детей 2 и 4 года. Я говорю по-английски и работаю на этом языке каждый день, жена немного по-английский и немного по-французски, но ей просто не хватает практики.
Хотелось бы выбрать развитую страну Европы или Северной Америки, где:
1. Можно какое-то продолжительное время (допустим, 1 год) работать официально не трудоустраиваясь на местном рынке (планирую работать, как работаю сейчас) или как-то легализоваться, учитывая что я работаю удаленно, что бы осмотреться и понять насколько это нам нужно.
2. Желательно город с подобием "силиконовой долины", т.е. ИТ-направленности, чтобы я мог найти работу в случае каких-то финансовых проблем или в будущем.
3. Нет проблем с адаптацией русских детей. Город в котором есть какая-то русская община, возможно, либо можно с уверенностью сказать, что ребенок будет адаптирован в детском саду.
4. Возможность снять жилье с учетом специфики пункта №1.
5. (опционально) Возможность без пересадок летать в Москву.

Местный язык не имеет особого значение, но желательно чтобы это был язык на котором говорят не только в одном регионе одной страны, все выучится очень быстро в т.ч. детьми.


Приоритеты:
а. Безопасность
б. Экология
в. Медицина
г. Инфраструктура
Чугункин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Выбор страны для иммиграции

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 12 июл 2016, 20:09

Вы наивный товарищ, уж простите.

1. Регистрируетесь на профессиональных сайтах, уже стократ упомянутых, и ищите работодателя, готового заплатить за Ваш work permit.
2. Анализируете и сопоставляете, способны ли Вы обеспечить минимальные семейные нУжды за предлагаемый оклад.
Точка.
Все остальные фантазии и приоритеты - иррелевантны.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #3

Сообщение Elena717 » 13 июл 2016, 00:08

согласна с nat_ru, ищите работу и все получится. Не легально работать и легально жить в развитых странах врятли получится))

а п3. вообще не стоит рассмотрения. Дети адаптируются где угодно и быстрее чем родители.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #4

Сообщение Чугункин » 13 июл 2016, 09:48

В чем же моя наивность, не совсем понимаю? Сейчас удаленно я зарабатываю примерно столько же, сколько могу получать в Германии. Не говоря уже о других странах Европы. Неужели нет страны в которой можно легализоваться (!) в данном случае, никто не говорит о нелегальной работе. Я спрашиваю о способах легализации и где это возможно. Возможно открытие какого-то аналога индивидуального предпринимателя в РФ. Как альтернатива самая длинная беспроблемная туристическая или аналогичная виза которая на первых порах дает возможность жить на территории страны какое-то время, но не дает возможность работать на местном рынке. Дальше оглядевшись пойму нужно ли оно мне. Но что бы оглядеться нужно полгода-год, по курорту ты быт то не поймешь страны.
Чугункин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #5

Сообщение sunset_32 » 13 июл 2016, 09:53

Самая длинная неиммиграционная шенгенская виза дает возможность пребывать в шенгене до 90 дней за 180-дневный период. Вам этого мало, не говоря уже о том, что работать по такой визе вы права не имеете, и если вас за этим поймают - выпрут из Шенгена с длинным запретом на въезд. Получив неиммиграционную (читай - B1/B2) американскую визу, вы теоретически сможете проболтаться в Штатах до полугода, но вот при повторной попытке приехать туда после такой авантюры вы станете объектом пристального внимания CBP. И работать по B1/B2 вы тоже не можете. Так что, как написали вам выше, ищите работодателя, который согласится финансировать ваш relocation. Мне, например, регулярно валятся в LinkedIn-е приглашения на собеседования от немецких и американских компаний, которые так и пишут - relocation support will be provided.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #6

Сообщение Чугункин » 13 июл 2016, 10:09

Хорошо, спасибо за разъяснение.
Тогда другой вопрос. По рабочим визам\блю кард насколько я буду привязан к моему первому работодателю и существует ли возможность легализоваться при удаленной работе после получения ПМЖ через несколько лет, или только после получения гражданства и нормальной жизни мне первые лет 10 не видать и я буду обязан работать на локальном рынке как Папа Карло за меньшие деньги? )
Чугункин
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #7

Сообщение sunset_32 » 13 июл 2016, 10:20

Зависит от страны и от деталей вашей договоренности с тем работодателем, который спонсирует ваш relocation. Но этот форум - прежде всего туристический, такие вопросы вам лучше задавать на форумах иммиграционных, там больше специалистов в этой области.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #8

Сообщение irenokk » 13 июл 2016, 10:41

Можно визуD/годовой ВНЖ без "права на работу" в Испании получить.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2016, 14:19

irenokk, можно, если есть от 75 тыс. евро (легального происхождения) на банковских счетах + 3000 евро в мес. удалённого дохода, также подтверждённого документами (это на семью в 4 чел., цифры приблизительные, можно уточнить в консульстве). В интересах последующего продления (на два года без права на работу), деньги с российского счета нужно перевести в испанский банк и лучше не тратить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #10

Сообщение irenokk » 13 июл 2016, 17:37

"для получения ВНЖ на основании Аренды, кроме расходов необходимо иметь на счету сумму денег, подтверждающую независимое финансовое состояние. Достаточной считается сумма в 25560 евро в год на заявителя плюс еще по 6384 в год на каждого члена семьи, если ВНЖ оформляется на несколько человек (На 2015 год эта сумма составляла 400% от IPREM то есть 2130,04 евро в месяц. На каждого члена семьи дополнительно 100% от IPREM, то есть 532,51 евро в месяц)" + расходы на оформление документов + договор аренды. Есть реальные прошлогодние истории получения таких виз.
На форумах встречала, что если жилье не в собственности, а в аренде, то для большей вероятности успеха в получении визы D, желательно, чтобы сумма была в 1,5-2 раза больше, чем требуется по минимуму.
Последний раз редактировалось North Star 05 авг 2016, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.22 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #11

Сообщение ifm149krs » 13 июл 2016, 17:52

irenokk писал(а) 13 июл 2016, 17:37:"для получения ВНЖ на основании Аренды, кроме расходов необходимо иметь на счету сумму денег, подтверждающую независимое финансовое состояние. Достаточной считается сумма в 25560 евро в год на заявителя плюс еще по 6384 в год на каждого члена семьи, если ВНЖ оформляется на несколько человек (На 2015 год эта сумма составляла 400% от IPREM то есть 2130,04 евро в месяц. На каждого члена семьи дополнительно 100% от IPREM, то есть 532,51 евро в месяц)" + расходы на оформление документов + договор аренды. Есть реальные прошлогодние истории получения таких виз.
На форумах встречала, что если жилье не в собственности, а в аренде, то для большей вероятности успеха в получении визы D, желательно, чтобы сумма была в 1,5-2 раза больше, чем требуется по минимуму.

Помимо требований закона есть ещё требования консульства. Они меняются из года в год. Указанные выше цифры (75 на счете, 3 дохода, Аренда) в целом соответствуют реальности 16 года. Может кому-то везло и давали с меньшей, может собственность дорогая влияла, но в среднем надо именно на них ориентироваться.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 13 июл 2016, 19:13

ifm149krs писал(а) 13 июл 2016, 17:52:Помимо требований закона есть ещё требования консульства.


Об этом и речь. Закон неукоснительно соблюдается при продлении ВНЖ на территории Испании. Для получения первичной визы D приходится соблюдать завышенные требования консульства. Некоторые (например, консульство в Санкт-Петербурге) особенно "зверствуют".

irenokk писал(а) 13 июл 2016, 17:37:Погуглите...


Я уже нагуглилась три года назад. Выбрала другой вид иммиграции: "по учёбе" + румынское гражданство (на всякий случай). В итоге сработало именно второе. Советую ориентироваться не по единичным историям в ЖЖ, а по специализированным форумам, обобщающим опыт многих людей. До сих пор читаю, кстати, поскольку попадаются случаи из жизни давно живущих (трудовые отношения, предпринимательство, пособия).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #13

Сообщение ЛИТВАНИАН » 17 июл 2016, 20:37

вот никто не обращает внимание на пункт 1 "Безопасность".
если уже добрались до лазурки я молчу про крупнейшие города.
лично я сейчас начинаю пересмотр своего расположения после последнего случая...
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 17 июл 2016, 20:58

IMHO все перечисленное ТС имеет право на жизнь когда у него в кармане пара-тройка реальных рабочих предложений. А когда сам напрашиваешься, выбор бывает иногда чрезвычайно узким.

Так как много IT-ешной работы в современном мире все больше уходит в категорию удаленности, даже в таком случае рабочий контракт не означает приглашение перебраться в другую страну. Кроме это, под буквами IT скрывается столько иногда очень разного что без некоторой конкретики вообще ни о чем нельзя судить. Некоторые позиции приветствуются только удаленно (зачем кодеру сидеть в Америке если в Индии он намного конкурентоспособен), а некоторые возможны только с конкретного офиса, а еще другие подразумевают утрированно непрерывное нахождение в самолете (прилетел, уладил, полетел на следующий объект).

Первые 20 лет работаешь чтобы получить имя, потом имя работает на тебя (вольно интерпретированная цитата).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #15

Сообщение Злая Собака » 17 июл 2016, 21:08

Переезжайте в Литву по блюкарте.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #16

Сообщение ЛИТВАНИАН » 18 июл 2016, 14:10

кстати да, страны Прибалтики лидеры по безопасности.
та же Болгария отдыхает
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #17

Сообщение Czeh » 03 авг 2016, 11:38

ЛИТВАНИАН писал(а) 18 июл 2016, 14:10:та же Болгария отдыхает

Расскажите про небезопастнось в Болгарии.
Может мне стоит там чего то бояться?
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #18

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 16:16

Чугункин писал(а) 13 июл 2016, 09:48:В чем же моя наивность, не совсем понимаю? Сейчас удаленно я зарабатываю примерно столько же, сколько могу получать в Германии. Не говоря уже о других странах Европы. Неужели нет страны в которой можно легализоваться (!) в данном случае, никто не говорит о нелегальной работе. Я спрашиваю о способах легализации и где это возможно. Возможно открытие какого-то аналога индивидуального предпринимателя в РФ. Как альтернатива самая длинная беспроблемная туристическая или аналогичная виза которая на первых порах дает возможность жить на территории страны какое-то время, но не дает возможность работать на местном рынке. Дальше оглядевшись пойму нужно ли оно мне. Но что бы оглядеться нужно полгода-год, по курорту ты быт то не поймешь страны.

Да всё возможно. Главное чтобы вы могли зарабатывать достаточно для жизни. Если у вас есть доход примерно 1500 евро в месяц, вы чудесно проживёте в Италии в сотне км от Рима.
А компанию сможете открывать как в самой Италии, так и продолжать работать через российский ИП. Мир сейчас настолько уменьшился, что неважно где ты находишься физически, где твоя фирма, а где заказчики.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #19

Сообщение Elena Arna » 05 авг 2016, 16:18

irenokk писал(а) 13 июл 2016, 17:37:"для получения ВНЖ на основании Аренды, кроме расходов необходимо иметь на счету сумму денег, подтверждающую независимое финансовое состояние. Достаточной считается сумма в 25560 евро в год на заявителя плюс еще по 6384 в год на каждого члена семьи, если ВНЖ оформляется на несколько человек (На 2015 год эта сумма составляла 400% от IPREM то есть 2130,04 евро в месяц. На каждого члена семьи дополнительно 100% от IPREM, то есть 532,51 евро в месяц)" + расходы на оформление документов + договор аренды. Есть реальные прошлогодние истории получения таких виз.
На форумах встречала, что если жилье не в собственности, а в аренде, то для большей вероятности успеха в получении визы D, желательно, чтобы сумма была в 1,5-2 раза больше, чем требуется по минимуму.

Ой ой ой, что ж вы на такую мину человека подсаживаете?!!!!!!
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Эмиграция в развитую страну (ИТ-шник с семьей)

Сообщение: #20

Сообщение irenokk » 05 авг 2016, 16:23

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 05 авг 2016, 16:18:Ой ой ой, что ж вы на такую мину человека подсаживаете?!!!!!!

Так Вы напишите свой опыт.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль