Выбор страны. Начало...

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выбор страны. Начало...

Сообщение: #1

Сообщение Polla100 » 15 июл 2016, 11:50

Добрый день всем читающим.
Сразу приношу извинения за некую сумбурность темы, предвижу желание отправить меня изучать форум и думать, но очень хотелось бы, чтобы форумчане для начала подсказали основные направления поисков и размышлений, а дальше мы сами...
Итак.
Последний год жизни в РФ заставляет неуклонно думать о смене страны проживания. Соответственно, изучаем данный вариант. Проблема в том, что у нас весьма неудачные вводные. Они следующие:
Я:
Образование (да, мне стыдно...) неполное высшее в сфере ИТ.
Опыт работы в ИТ хороший (около 9 лет), в том числе на очень больших проектах всероссийского значения и в очень крупных компаниях, названия которых на слуху (да, без высшего удавалось устраиваться. Сначала на маленькую должность, потом карьерный рост, потом резюме уже работало на меня). Работа в основном административная и руководящая, то есть технических знаний не особо много. Для РФ у меня очень красивое резюме, но сомневаюсь, что иностранному работодателю оно понравится с учетом того, что я прежде всего организатор, а не технарь.
Языки - английский (полный А2 есть точно, возможно, вытяну на В1, чуть повспоминав забытое). И испанский уровня В1 (есть сертификат).
Второй участник:
Образование гуманитарное. При этом работает тоже в ИТ. В отличие от меня - технарь, системный администратор уровня провайдера/корпорации. Тоже с интересным резюме, которое очень хорошо смотрится для крупных российских компаний (и тоже в них работал), но для иностранцев - черт его знает... По основному образованию не работал никогда и не собирается, поэтому диплом уже вряд ли имеет значение.
Из языков только английский - примерно В1.
Денежных накоплений пока не много, но над этим работаем.
Сферу деятельности сменить готовы. Вопрос - на что?...

Собственно, пытаемся выбрать варианты стран, где мы не превратимся в уборщиков-гастарбайтеров с такими "чудесными" вводными. И далее уже целенаправленно работать над тем, чего не хватает для переезда. Единственное - вряд ли пойдем получать профильное ВО в РФ. Долго это.

Что хочется от страны проживания: возможность получать доход, достаточный для оплаты дома, еды, бытовых потребностей и накоплений. Приличный уровень медицины. Мягкий климат. Относительно стабильная политическая обстановка (относительно). Подскажите, в каких направлениях стоит подумать с учетом нашего отсутствующего по факту образования?

Меня влечет Латинская Америка. Была там в качестве самостоятельного туриста, есть знакомые русские, с которыми уже общалась и советовалась. Плюс испанским владею достаточно для того, чтобы начать там жить. Но, например, Эквадор хочет диплом, да еще и не заочный. Проблема-с.
Polla100
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
как получить вид на жительство

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #2

Сообщение MK_BNE » 15 июл 2016, 13:15

Polla100 писал(а) 15 июл 2016, 11:50:Языки - английский (полный А2 есть точно, возможно, вытяну на В1, чуть повспоминав забытое)

к сожалению, это уровень "твоя-моя не понимать"

так что учите языки сначала, а потом думайте о
Polla100 писал(а) 15 июл 2016, 11:50:Что хочется от страны проживания:
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #3

Сообщение Polla100 » 15 июл 2016, 13:39

Соглашусь, что надо начинать с языков, и из всех наших вводных это самое простое. Над этим уже работаем, и это как раз при желании исправимо.
Но надо понимать, для чего и что делать параллельно. А для этого надо хотя бы примерно определить направление.

Меня больше пугают перспективы трудоустройства вообще с учетом фактически отсутствующей вышки. И то, насколько реально будет где-либо применить полученный в России опыт.
Потому ехать за бугор даже с прекрасным знанием языка и годами бегать официантом - мягко говоря, не предел мечтаний.
Polla100
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 15 июл 2016, 13:58

Polla100 писал(а) 15 июл 2016, 13:39: перспективы трудоустройства вообще с учетом фактически отсутствующей вышки

за другие страны не скажу, но в Австралии, к примеру, это малого кого волнует (только если не инженер, архитектор, бухгалтер, доктор, медсестра и около того)
главное - знания, опыт, язык
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #5

Сообщение Заболотный » 15 июл 2016, 14:16

Polla100 писал(а) 15 июл 2016, 11:50:Последний год жизни в РФ заставляет неуклонно думать о смене страны проживания.

Меня влечет Латинская Америка.

Это даже не обмен шила на мыло, это движение вниз. Что вы надеетесь такого найти в Эквадоре, чего нет в России, ну кроме бананов и тёплого климата?
Заболотный
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.08.2011
Город: Olhos De Água
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 15 июл 2016, 14:31

ТС чего-то хочет, а чего - непонятно. Полагаю, что это временное состояние вызванное хроническим недостатком денег и связанной с этим депрессией.
У нас всех айтишников давно сократили, т.к. штатный айтишник хорош в жирные годы, а в кризис аутсорсовый айтишник - самое то.
Я считаю, что ТС нужно просто перейти на время в стендбай. Потом нефть опять поднимется и всё будет по-прежнему.

Ограничить потребление, больше читать, не смотреть телевизор, наконец-то поговорить с собственным ребенком,
если нет ребенка - сделать так, чтобы он появился, а лучше 2-3...
Поменять квартиру на свой дом на земле.
Ещё есть общественная деятельность, наконец.
Переезд не решает проблем. В принципе. Никогда.
Проблемы внутри ТС и они переедут в Эквадор вместе с ним. Плавали - знаем.
Последний раз редактировалось Гость 15 июл 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #7

Сообщение Polla100 » 15 июл 2016, 14:35

Andrey Po, за ответ спасибо, но не в тему
Детей заводить в ближайшие годы (а то и вообще) не собираюсь. И не понимаю советов "завести детей" в ответ на любые вопросы. Понятно, что человеку моего возраста именно этот совет постоянно и дают Нефть может и не подняться или подняться тогда, когда нам это уже будет совершенно не интересно. Комфорт жизни в России, увы, стремительно падает, даже не смотря на доходы. Тот же пакет Яровой...
Но причины - это отдельная тема. Не для данного форума.
Polla100
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 15 июл 2016, 14:39

Литва - через рекрутеров устроиться в любой из сервис центров - ВЮ, Барклай, АИГ и т.д. Второй пройдет по квалификации, первый может пойти по испанскому языку, но его надо подтянуть до уровня дистанционного общения с носителями.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 15 июл 2016, 14:47

Заболотный, пожив в хорошем климате, понимаешь, что это - всё (даже если раньше об этои и не задумывался).

Polla100, Ваш недостаток (высшего образования) в эмиграции большой роли не играет, потому что российский диплом нужен только для поступления в местную магистратуру. В любом случае предпочтительно местное образование. Между руководящей должностью и официантом есть ещё ступени, которые, хотя и ниже Вашей текущей позиции, но всё-таки достаточно достойные - можно закончить какие-нибудь местные курсы или курс профессионального образования (как правило, год, редко два) по одной из востребованных специальностей там, куда Вы собрались. Это движение вниз, но ведь Вы готовы чем-то пожертвовать, чтобы приобрести другое?
Испанский В1 (диплом DELE) позволял мне общаться через переводчика, в общих чертах понимая о чём речь.
И да, смените, пожалуйста ник: по-испански polla - мужской половой член.

Andrey Po, когда денег нет - самое время детей завести. Побольше.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 15 июл 2016, 15:01

Вы не поверите, но комфорт жизни в США за последние 8-10 лет также падает. Тот же НЙ образца 2009 года разительно отличается от НЙ в 2015.
Аск лоукал.
Это общая тенденция. Планетарная. Время такое. Депрессия называется.

Какой пакет Яровой? Вы это серьезно?
Вам может помешать прослушка разговоров? Если да - то вы занимаетесь чем-то незаконным. Обычному обывателю-труженику чихать на законы Яровой.

Если, как вы говорите, сказать в тему, то извольте:
сейчас ни в одной стране мира люди с описанными вами вводными данными не нужны. Совсем.

С точки зрения консула у вас: возраст большой уже (33 в профиле, так?), семьи нет (неверная социализация?), детей нет (какие-то фобии?),
нормального образования нет (что могло помешать?), накоплений тоже нет (почему при отсутствии семьи и ипотеки нет сбережений, куда делись деньги?).
Ничего нет, короче. Что он будет думать, принимая решение о выдаче визы?

Может быть кто-то тут напишет из заграничных: "О, ребята, вы - это то, что нам нужно, мучо густо, давайте к нам в Панаму - мы всё оплатим".
Но никто не напишет. Чудес не бывает. Волшебники улетели.

Вот кстати есть безвизовые страны с недостатком айтишников - например Тунис, Алжир, Марокко (в последнем кстати очень тепло относятся к русским).

А переезд в Москву не рассматривали? По-крайней мере там можно с вашими специальностями года за 3-4 заработать на ипотеку в Сбербанке.
Гость

 

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 15 июл 2016, 15:05

ilonka1977 писал(а) 15 июл 2016, 14:47: когда денег нет - самое время детей завести. Побольше


Если вы так пишете - значит детей нет.
Вы не поверите - именно так. Помогает понять зачем вообще ты живешь на этой планете.
Детям до 5 лет вообще нужно немного в плане денег. Им нужны мама и папа.
А за эти 4-5 лет человек обычно настолько меняется, что становится гибким, терпимым и неприхотливым.
Попытки неисполнения биологической программы обычно заканчиваются плохо для нарушителей.
Одиночество, отчаяние, напускная бравада, кошки, социофобия.
Гость

 

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 15 июл 2016, 15:11

Andrey Po писал(а) 15 июл 2016, 15:01:С точки зрения консула

Мне в 36 лет испанский консул дал долгосрочную учебную визу. С детьми, кстати в визе этого типа чаще отказывают, склоняют к дорогущей no lucrativa (без права на работу).
Мне кажется, ТС спрашивала не о смысле жизни.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #13

Сообщение BigIron » 15 июл 2016, 15:31

Если в моей стране не хватает разработчиков ПО, то наверное есть и другие страны с развитой IT, где их тоже не хватает.
Да и 33 года - совсем не большой возраст начать на новом месте.
Тут все будет зависеть от вас, вашего упрямства и злости.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны. Начало...

Сообщение: #14

Сообщение diman24 » 15 июл 2016, 17:16

Данные-то у ТС нормальные, и 33 года не возраст, можно ехать, если хочется. Только вот Латинская Америка представляется странным выбором, действительно, что вы там хотите найти? Думаю в Эквадоре вам даже официанткой не светит устроится, своих выше крыши, да и вообще - бедная страна с высокой преступностью, как и большинство стран в ЛА, вам это надо? Если уж ехать, то в т.н. страны первого мира, хоть будет понятно зачем. Вам правда может не понравится, тут ведь тоже все телефоны прослушиваются..
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль