Переезд в Польшу айтишнику

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #21

Сообщение diman24 » 07 ноя 2016, 19:39

В том-то и дело. Второй раз уже не захочется.
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #22

Сообщение freelan » 07 ноя 2016, 19:50

diman24 писал(а) 07 ноя 2016, 19:39:В том-то и дело. Второй раз уже не захочется.

Причина раз: не захочется, потому что настолько понравится эта "бедная страна в Восточной Европе", что захочется остаться там насовсем. В таком случае не вижу проблемы - что в этом такого?
Причина два - я офигею и вымотаюсь от процесса переезда настолько, что не захочется повторять. Честно говоря, сомневаюсь в таком варианте, вроде мне не 50 лет, чтобы с последними силами на место пенсии переезжать. Да и я почти уверен, что если по какой-то причине мне все это разонравится, то силы двигаться дальше найдутся. Ну а если не найдутся - что ж, значит судьба такая - пополнить ряды неудавшихся эмигрантов, которые вроде уехали, но которым все не нравится, а еще раз переехать не могут/не хотят. ССЗБ, называется.. Но как-то это маловероятно, на мой взгляд. У меня знакомая есть, которая уже 6 (шесть!) раз меняла место постоянного обитания, включая страну - так еще один раз собирается вот переезжать. Но это, конечно, уже на грани, на мой взгляд. А два-три раза перемещаться - что в этом такого страшного?
freelan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #23

Сообщение diman24 » 07 ноя 2016, 20:00

Ну в принципе да, если силы и время не жалко, то можно и так.
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #24

Сообщение ilonka1977 » 07 ноя 2016, 21:07

Люди меняются, пожив в другой стране: меняются их цели и предпочтения. Человек переезжает в шестой раз не обязательно потому, что промахнулся предыдущие пять.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #25

Сообщение esgaroth2000 » 08 ноя 2016, 03:29

diman24 писал(а) 07 ноя 2016, 17:57:Какая там нелюбовь, просто смешно читать что кто-то хочет переехать из России в Восточную Европу.

Смеются и переезжают толпами.
diman24 писал(а) 07 ноя 2016, 17:57:Поэтому и говорю, в страны типа США, Австралии, может Западной Европы - и есть смысл ехать, а все остальное - это шило на мыло плюс плюс огромное количество проблем, ломка себя и понижение социального статуса.

Я не знаю что и как вы там в делаете своих Америках, кто вас ломает и понижает, но ИТшники тут уж точно на понижение статуса не жалуются.
diman24 писал(а) 07 ноя 2016, 17:57:Для поляка может там и лучше жить, чем для русского в России, не знаю, но для иностранца - вряд ли.

Есть хорошая пословица: Везде хорошо, где нас нет.
Последний раз редактировалось North Star 08 ноя 2016, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактрровано, п.1.24 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #26

Сообщение Possum » 08 ноя 2016, 04:34

Да в вашем возрасте конечно надо ехать! И все вы правильно рассуждаете, и насчет нового (более "западного") опыта, и насчет возможности осмотреть Европу, и насчет денег. И не так уж это часто, что эмиграция так ломает, что больше никогда - знаю очень много людей (включая себя), которые переезжали по несколько раз.

И при поиске работы в той же Австралии или в США работа в разных странах будет плюсом, но тут еще зависит от компании, проекта и заказчиков.

Есть только одно "но" - очень часто первая страна, когда в ней все получилось нормально, потом рассматривается как идеал, после которого сложно привыкать к другой стране, потому что постоянно сравниваешь ее с первой. Много раз видел. Я это рассматриваю как вариацию импринтинга. )) Последний раз вот наблюдал с год назад - встретил в Мексике семейную пару инженеров-ученых химиков, которая переехала в Польшу, потом в Германию, потом в США - у них был явно выраженный случай "ну почему в этой Америке все не так, как в родной и привычной Европе". Думаю, они уже обратно в Германию вернулись.

Но если не замыкаться на текущем дне и помнить, что после первого шага возможны и другие, не менее интересные и несущие не меньше перемен, то все будет нормально.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #27

Сообщение AndroNsk » 08 ноя 2016, 06:48

Поддержу выше высказавшихся за "ехать".
23 года - жизнь только начинается +
"бета-тестирование", как выше написали +
страна неплохая, судя по отзывам +
как я понял, есть джоб-оффер +++
возможности поездить по Европе без заморочек +++
без семьи без детей - кому как, но для первого опыта скорее +, нет груза ответственности за близких
чем раньше попробовать, тем легче адаптироваться.
Так что попу в горсть и двигать!
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #28

Сообщение Oleg.cz » 08 ноя 2016, 12:28

Possum писал(а) 08 ноя 2016, 04:34:Последний раз вот наблюдал с год назад - встретил в Мексике семейную пару инженеров-ученых химиков, которая переехала в Польшу, потом в Германию, потом в США - у них был явно выраженный случай "ну почему в этой Америке все не так, как в родной и привычной Европе". Думаю, они уже обратно в Германию вернулись.

Я при переезде в ЧР рассматривал её скорее как стартовую площадку. А пожив, поездив вокуруг и т.д. прямо сейчас я бы поменял её (если говорить о сроке больше, чем 1 год), пожалуй, только на 3 места - Австрию, южную Германию и Словению. И то плюсы не всегда перевешивают для меня личные минусы.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #29

Сообщение diman24 » 08 ноя 2016, 16:31

Смеются и переезжают толпами.

Не от большого ума, очевидно.

Я не знаю что и как вы там в делаете своих Америках, кто вас ломает и понижает, но ИТшники тут уж точно на понижение статуса не жалуются.

Любой иммигрант понижает свой социальный статус по определению, если только это не экспат. Большой уже вроде, пора такие вещи понимать.
diman24
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.06.2004
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #30

Сообщение Oleg.cz » 08 ноя 2016, 17:07

Топикстартер айтишником был, им и останется. С чего социальному статусу падать? Это не вузовский препод из Киргизии, работающий в Москве дворником. У него - да, понизился.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #31

Сообщение Possum » 08 ноя 2016, 20:16

Oleg.cz писал(а) 08 ноя 2016, 12:28:Я при переезде в ЧР рассматривал её скорее как стартовую площадку. А пожив, поездив вокуруг и т.д. прямо сейчас я бы поменял её (если говорить о сроке больше, чем 1 год), пожалуй, только на 3 места - Австрию, южную Германию и Словению. И то плюсы не всегда перевешивают для меня личные минусы.

Ну вот об этом я и говорю. ))
Когда переезжал из Австралии, тоже думал, что в Штатах не задержусь.
И даже внутри страны: меня в Техас, например, не заманишь вообще никак, а в Нью-Йорк - разве что на вдвое больший доход. А мой знакомый приехал в Техас и после посещения Калифорнии сказал, что ни в жисть сюда не переехал бы...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #32

Сообщение Bentley » 10 ноя 2016, 05:38

Ну вот я, например, переехал в Польшу типа тоже временно сначала, а сейчас серьезно задумываюсь остаться.
Пока могу сказать, что здесь идеальное соотношение дохода и затрат, как по мне, особенно для айтишника. Освоите быстро язык и никакой русскоязычной тусовки вам особо и не надо будет. Легализация очень легкая, работодатель сделает контракт и получите карту побыта на срок контракта.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #33

Сообщение freelan » 17 ноя 2016, 06:08

Всем спасибо за советы и поддержку, уже хотел было определиться, но тут судьба подкинула еще один вариант (на радость diman24) - Мюнхен. Компания та же самая, вроде объективно кажется, что по всем параметрами лучше. Но почему-то есть ощущение, что "душа не лежит", не ощущаю я себя в Германии.. Еще про Мюнхен говорят, что он несколько перенаселен и с огромным количеством эмигрантов, сплошные айтишники и русский язык на улицах, не говоря уж про квартирную проблему.
Есть ли какие-то объективные причины при таком выборе хотя бы задуматься, не говоря уж про то,чтобы выбрать Польшу? Разве что вот личное восприятие страны..
freelan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #34

Сообщение Bentley » 17 ноя 2016, 12:28

Здесь правильно было бы определиться, вы в эмиграцию едете с гарантированным трудоустройством или просто поработать и денег заработать. Это абсолютно разные подходы. Работать и в Африке можно при определенных условиях, а для постоянного проживания много факторов важно. Если работать, то езжайте туда, где больше платят, это очевидно. И судя по всему это Германия. Если же планируете остаться и по максимуму освоиться в стране, то, возможно, Польша более подходящий вариант, поскольку хоть и не совсем уж близкий, но все же не такой чужой как немецкий, менталитет, языковая среда, почти отсутсвие эмигрантов с неславянских стран, стоимость жизни, простая легализация и упрощенные некоторые процедуры для иностранца - прописка, аренда жилья и тд. Одним словом, освоиться в Польше среднестатистическому выходцу из постсоветской страны гораздо легче, чем в Германии.
Но это сугубо личное мнение , тысячи людей едут в Германию и нормально устраиваются.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #35

Сообщение freelan » 17 ноя 2016, 12:33

Наверное, в этом и проблема, что на текущем этапе я не знаю, на какой срок уезжаю. Т.е. 2-3 года точно, а вот дальше неизвестно. Не отрицаю возможности остаться насовсем, если понравится. Или же переезжать куда-то дальше, имея на руках бОльший объем денег и, вероятно, ПМЖ в Европе.
Поскольку вариант с "остаться насовсем" тоже есть, то в этом плане Польша на самом деле как-то ближе ощущается, в отличие от Германии, где мне как-то сложно себя представить..
freelan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #36

Сообщение Bentley » 17 ноя 2016, 12:41

Европейского ПМЖ нет, у вас будет ПМЖ Германии либо Польши и не так быстро, как вы думаете. По Европе свободно ездить и искать место жительства и работы вы сможете только с европейским паспортом, а не ПМЖ одной из стран ЕС.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #37

Сообщение freelan » 17 ноя 2016, 13:24

2 года в Германии или 5 лет в Польше,я в курсе. Равно как и то, что паспорт Германии получить не получится (не готов я от гражданства РФ отказываться), а поляки года через 2 после ПМЖ вроде дают.

Свободно ездить а-ля в отпуск можно и с ВНЖ
freelan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #38

Сообщение Bentley » 17 ноя 2016, 13:58

В отпуск ездить безусловно! Речь идёт о последующем переезде в любую другую страну ЕС.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #39

Сообщение Oleg.cz » 17 ноя 2016, 16:17

Numbeo, который хоть и кривой иногда, но всё же скорее полезен, считает что зарпалата в 3800 евро в Мюнхене эквивалентна 1817 евро (8078 злотых) в Гданьске.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Переезд в Польшу айтишнику

Сообщение: #40

Сообщение freelan » 17 ноя 2016, 16:18

Oleg.cz писал(а) 17 ноя 2016, 16:17:Numbeo, который хоть и кривой иногда, но всё же скорее полезен, считает что зарпалата в 3800 евро в Мюнхене эквивалентна 1817 евро (8078 злотых) в Гданьске.

Тоде видел, на меньшее не соглашусь, скорее всего, понятно, что Мюнхен дороже некуда.
freelan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль