Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #101

Сообщение MegaWolt » 24 ноя 2016, 03:14

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 02:32:оэтому подрядчику придётся не только полностью отражать свою выручку, но и выставлять счета-фактуры, т.е. обойтись упрощёнкой в 6% не удастся.

в таких случаях обычно два юрлица создают, одно с УСН, второе - ОСН
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #102

Сообщение дмитрий спб » 24 ноя 2016, 03:26

Правильно. Это называется нехорошим словом - оптимизация.
Последний раз редактировалось дмитрий спб 24 ноя 2016, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #103

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2016, 03:28

Думаю, ТС разберётся, как поступить, если всё же дойдёт до открытия своего дела в России. Сейчас углубляться в налоговые дебри смысла нет: правила игры слишком быстро меняются.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #104

Сообщение дмитрий спб » 24 ноя 2016, 03:32

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 02:32:дмитрий спб, Ваши представления о малом бизнесе устарели лет на 20. Вы говорите о ларёчниках начала 90-х. Сейчас делиться надо сильно заранее, ещё до начала бизнеса: так называемая "плата за вход". Обычно это неофициальные расходы (хотя иногда удаётся их задекларировать), но и официальных немало: бизнес покрупнее, который будет нанимать компанию ТС на подряд, не меньше любит декларировать все возможные расходы, чтобы максимально снизить налоги. Поэтому подрядчику придётся не только полностью отражать свою выручку, но и выставлять счета-фактуры, т.е. обойтись упрощёнкой в 6% не удастся.



Это не мои представления о бизнесе устарели. Это я просто довольно неплохо о бизнесе знаю. Поэтому стараюсь говорить не очень конректно. Тк известно, что земля круглая и кто знает, что там за углом прячется.

А прежде, чем Автор заключит хоть какой-то официальный контракт, хоть с кем-то, он еще много времени побатрачит в качестве 10го субподрядчика. А там таких слов, как контракты, затраты и УСНы не знают пока.

Если же, как говорит Автор, он владеет уникальным для РФ знанием, то его первый контракт будет с газпромом и там все условия будут для Автора шоколадными. В РФ никогда не стояли за ценой, когда это было надо.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #105

Сообщение Plutonium-239 » 24 ноя 2016, 11:58

Иновационный бизнес в РФ практически не востребован. Строительство - очень закрытая отрасль и вхождение туда без серьёзных инвестиций практически невозможно.
До госзаказов никто не допустит без связей, там точно будешь каким-нибудь десятым субподрядчиком и в лучшем случае останешься при своих деньгах, а в худшем с перспективой судиться с заказчиком за свои деньги, который обанкротится.
Крупные строительные холдинги - у них всё своё, как правило, и субподрядчики со стороны там не нужны.
Основные затраты - корупционная составляющая. Никому там не интересно строить качественно, там надо построить с минимальными затратами и получить максимальный навар.
Ваш сегмент строительства, куда вы сможете хоть как-то войти - ИЖС. Вот там можете с какими то мелкими конторами заключать подряды, или организовать что-то своё. Но инновации там тоже не в почёте, там надо делать так, чтобы конкурировать по цене с другими такими же строителями.
Если считаете, что будет у вас спокойная жизнь, то ошибаетесь. Бизнес в РФ куда более нервный, чем в развитых странах. Ну и чурок не меньше, чем в Осло, а может и больше местами.
Так что не самая лучшая идея для переезда. Лучше проанализируйте в каких странах растёт строительный сектор и есть потребность в ваших знаниях и технологиях.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #106

Сообщение дмитрий спб » 24 ноя 2016, 12:49

Есть такое место - США и Норвегия.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #107

Сообщение ЯзыкЛенина » 25 ноя 2016, 02:07

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 00:46:Вопрос - реально в Норвегии получить кредит гражданину РФ с доходом в РФ для покупки квартиры под нормальный процент и с минимальным своим взносом?


Не думаю, что такое возможно.

Во-первых, одна из причин вменяемой процентной ставки - это номинально стабильная валюта и минимальные риски при кредитах в сегменте real estate (никто ничего не строит, поэтому в городах рынок только растет). При кредитовании граждан других стран, для покупки недвиджки в других странах, в валюте этих стран, риски заметно увеличиваются и никто просто так кредит не даст.
Если Вы заметили, то кредиты на покупку движимого имущества (авто, потребительские кредиты и т.д.) идут уже совсем по другой ставке (эффективная ставка 15-20 %). Потому что риски выше, стоимость имущества снижается со временем и т.д.

А во-вторых, даже для местных эту лавочку с ипотеками прикрыли уже как лет 8 назад. Сейчас для кредитования на недвижку нужно иметь свой взнос в 25 % от стоимости жилья, или залог в качестве уже (частично) выплаченной недвижимости в собственности.

Думаю, если Вы хотите взять кредит по нормальным процентам, то легче найти частного инвестора который Вам его даст по ставке ниже, чем банк в РФ, но выше, чем ипотека в Европе. Но такого придется еще поискать. Потому что люди у которых есть свободные средства зачастую предпочтут вложить их в местный жилищный рынок, с маржой более 100% за 7-8 лет...
ЯзыкЛенина
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.11.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #108

Сообщение дмитрий спб » 25 ноя 2016, 05:41

ЯзыкЛенина : я не говорю, что совсем без первого взноса. Я имею ввиду - без взноса в 50% от стоимости жилья. Например, первый взнос будет 25, а на остальное кредит в банке под 2-3% годовых под залог строящегося жилья в хорошем районе Осло. Риски для банка маленький, даже если будет дефолт по кредиту. Можно найти такой банк?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #109

Сообщение ЯзыкЛенина » 25 ноя 2016, 09:48

дмитрий спб писал(а) 25 ноя 2016, 05:41:ЯзыкЛенина : я не говорю, что совсем без первого взноса. Я имею ввиду - без взноса в 50% от стоимости жилья. Например, первый взнос будет 25, а на остальное кредит в банке под 2-3% годовых под залог строящегося жилья в хорошем районе Осло. Риски для банка маленький, даже если будет дефолт по кредиту. Можно найти такой банк?


Ну, это меняет дело, особенно когда уже есть жилье в хорошем районе Осло.

Вы бы послали запрос в разные банки и узнали, кто откажется а кто согласится. Потом, правда, чтобы открыть в банке реквизиты, понадобится 11-значный индивидуальный номер, который присваивают всем физлицам. Для этого номера нужно будет иметь ВНЖ. Это Вы уже все потом будете делать в налоговых органах, и по этим бумажкам придется побегать. Суть в том, что прежде чем разруливать эту бюрократию, разузнайте какой банк Вам даст деньги, и на каких условиях. Но со взносом в 25% и жильем в Осло не думаю, что будут какие-то проблемы.
ЯзыкЛенина
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.11.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #110

Сообщение ЯзыкЛенина » 26 ноя 2016, 05:58

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 00:51:Так выглядит мой рай! Но...
дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 00:32:климат очень тяжелый

Поэтому, к сожалению, великолепные пустынные норвежские города радуют своей суровой красотой не меня


дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 01:27:Такой рай есть и его много - например, на Лофотенских островах. С климатом там чуть лучше, чем в Бергене, но тоже не сахар.


Наконец-то появилось время по-нормальному Вам обоим написать, а то занят был по уши.

Вы оба по своему и правы, и неправы. То, что делают эту страну уникальной, это совсем не так называемый уровень жизни, а именно природа этой земли и ее люди. Климат, к сожалению, отвратителен. Но красота природы все равно бьет паршивость климата.
Лофотены действительно рай, и хотя я терпеть не могу северную погоду, место действительно волшебное и красивее природы я мало где видел. А стран и мест я видел много.
Хотя с другой стороны, что толку от красивой природы, когда обычный человек все время все равно будет проводить на работе и времени на поездки по стране практически не останется.

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 01:40:Вот! Слышали? А тут ещё кто-то посмеивался, что 20 тыс. евро для открытия бизнеса не хватит! 400 евро, кто меньше?

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 01:52:Я наемный менагер. Но вот те, кто меня нанимают - именно столько обычно и тратили, когда начинали. Да и сейчас новые темы так начинают.

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 01:57: очевидно, те, кто Вас нанимает, не до конца раскрывают перед Вами информацию о первых шагах своего бизнеса. Я, как главбух, обычно знала об этом чуть больше. Чуть больше, чем зафиксировано в официальной отчётности, хотя и туда попадало достаточно, как ни "причёсывай".


В этом вопросе соглашусь с Илонкой. Старт-капитал в 400 евро- это лажа для налоговых органов. Как сказал Ротшильд, деньги любят тишину. Байка о сверхприбыльном бизнесе на микро-нано-инвестициях это всего лишь байка, не надо вестись на такие вещи. На каждый первый миллион находятся свои скелеты в шкафу.
Тем не менее, должен признать, что такие случаи иногда бывают, но они скорее подтверждают правило. Секрет тут прост, это блат и нужный круг знакомств. Контакты это ведь сам по себе актив, точно такой же как и солидный стартовый капитал (а может даже и лучше). Причем я лично знаю таких людей. Кто-то удачно женился на дочке владельца компании где начинал работать после уни, быстро пошел по карьерной лестнице, оброс связями и капиталом и на этом капитале основал свою контору.

Другой кадр (специалист по той дисциплине, в которой я сейчас работаю) сразу после уни абсолютно случайно попал на позицию среднего звена, ибо другого руководителя проекта в тот момент просто не оказалось под рукой. Вклинился в нужные проекты где перезнакомился со всеми бизнес-кругами провинции. Через несколько лет работы в крупной корпорации ушел оттуда и основал свою компанию. А т.к. связи с клиентами и бизнес-кругами у человека уже были, да еще и спрос на данные услуги превышал предложение, сразу же стал брать заказы у этих же клиентов. Но на этом он не остановился. Т.к. рынок на данные услуги был и есть под контролем 6 крупных корпораций, а корпорации как полумонополисты все были в картеле и своим специалистам платили строго по рынку или ниже, то этот человек надбавил по 50-100 тыс крон в год каждому спецу в провинции, и банально перекупил эти редкие кадры. К слову, таких кадров на одну область- максимум человек 5-7. Таким образом, и конкурентов обескровил, и для своей конторы выкупил кадры. Сейчас у него две конторы в областях под Осло, контролирует почти весь местный рынок в данном сегменте.
Молодец чел! А особенно как монополистов поставил на место, просто умиляет. Но тем не менее, суть сводится к тому, что у него уже были нужные контакты когда он это все начинал "с 400 евро".

Так вот, исходя из всего, что я вижу, я не питаю иллюзий о "прибыльном бизнесе с нуля". Потому что нужного круга знакомств у меня нет и его еще нужно наработать. По мне так и 20 тыс евро- это минимум (а может даже и недостаточно) чтобы создать себе имя на новом рынке.

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 00:43:По теме. Согласен с предыдущими выступающими. Надо удаленно искать работу через hh , Linkin, да везде, где ищется. И если получите хороший оффер, тогда и переезжать на конкретное место с конкретной зп. И не факт, что это будет РФ.

Я прозондировал hh. Кадров в РФ действительно мало, многие вакансии висят неделями и месяцами. Из того, что я слышал, есть куча людей с дипломами, а реально специалистов единицы.
Потом общался с несколькими конторами, озвученные расценки в основном 100-150 тыр в месяц. Не знаю даже много это или мало. Исходя из того, что большинство заявок на технарей начинаются с 40 тыр, наверное это много. С моей точки зрения это как-то маловато. Для сравнения, в северной (неконтинентальной) Европе рыночная стоимость подобных специалистов- 5 тыс евро в месяц, в Штатах или Канаде- $8000 в месяц.

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 01:58:Но у Автора думаю, ничего не получится. Ни РФ, ни в Европе, тк Автор утром поспать любит и себя любит.
А успех эмигранский - он голодных отчаянных и безбашенных любит.


Вот, кстати, интересно, а что Вы называете успехом? В моем понимании успех, это когда человеку удается сохранять баланс между разными сферами жизни: интересная работа, время для саморазвития в других областях наук (история, геополитика, литтература, естественные науки и т.д.), достойное материальное существование и здоровое питание, семья и дети, путешествия, искусство, спорт/здоровье, сон.
На мой взгляд, из тех, кого в наше время называют "успешными", как раз успешных-то и мало. В основном это все обычные офисные люди, все существование которых сводится к потреблению, офисной работе и пище.

дмитрий спб писал(а) 24 ноя 2016, 03:32: Если же, как говорит Автор, он владеет уникальным для РФ знанием, то его первый контракт будет с газпромом и там все условия будут для Автора шоколадными. В РФ никогда не стояли за ценой, когда это было надо.

Общался как-то давно с Газпромом. Да, на тот момент условия были очень неплохие. Но сейчас нефтегаз переживает не лучшие времена.

Кстати Вам, как наемному манагеру, должно быть известно, что незаменимых и уникальных кадров и знаний нет. Есть труднозаменимые знания, и их замена это всего лишь вопрос цены (но скупой как правило платит дважды, и замена кадра часто ведет к более высокой цене). Впрочем, незаменимых и уникальных работ тоже нет, ибо всегда можно уйти к конкурентам

Arthur11 писал(а) 24 ноя 2016, 03:14:в таких случаях обычно два юрлица создают, одно с УСН, второе - ОСН

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2016, 03:28:Думаю, ТС разберётся, как поступить, если всё же дойдёт до открытия своего дела в России. Сейчас углубляться в налоговые дебри смысла нет: правила игры слишком быстро меняются.


Вот как раз такие практические моменты и есть самое интересное с точки зрения иммигранта. Потому что их решение отнимет уйму времени. Для Вас это может быть смешно и привычно, а для того, кто с этим не знаком, все наоборот.
Ну вот например, приезжает человек, который всю сознательную жизнь не жил в стране. Где нужно регистрировать юрлицо? Нужно ли где-либо вставать на учет по месту жительства? Как и где платить налоги? Как узнать, по какой системе платить налоги? Как и где оплачивать квитанции и счета? И множество подобных моментов...
Принцип всех этих операций примерно одинаков во всех странах, но интерфэйс сильно различается.
ЯзыкЛенина
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.11.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #111

Сообщение дмитрий спб » 26 ноя 2016, 06:42

Что-то мне не спится после трудовой пятницы. И есть время написать длинно .

1. Природа страны действительно очень очень красивая, местами фантастическая. Экология, безопасность, инфраструктура, сервисы, продукты и морепродукты - все очень на высоком уровне. Ну кроме фруктов наверное. Но мы то говорим о месте для жизни .
И здесь возникают - климат, полярная ночь, холод (не на побережье) , космические цены на все , узкий рынок труда, мононациональность страны, один большой город для всех желающих .
Вот и получается, что ничего не получается. И Тайланд или Сочи выглядят не хуже, а возможно и лучше, чем Норвегия для постоянного необременительного проживания . Тепло в них , тихо, хорошо и есть движуха, да и расходы на проживание небольшие. Но дети там образование и карьеру не сделают.

2. Зря соглашаетесь с Илоной, хотя с красивой женщиной всегда надо соглашаться, но делать строго наоборот ).
Я не о фантастическом везении и бизнесе за 400 баксов. А о том, что Вы сначала поработайте наемником, освойтесь, получите связи, узнайте правила, начните работать с будущими клиентами в свободное от основной работы время, а потом Вам не надо будет искать удачу. Все само сложится. И когда у Вас будут заказы, знания , опыт , связи и умения в новой стране, тогда и надо то будет только офис открыть за 200 баксов и кофеварку купить за 200 баксов. Все уже давно будет работать и крутиться. Все Ваши примеры именно о такой стратегии и говорят. Люди уже прошли этим путем. Ну и им немного повезло, конечно.

3. И именно на время "обучения " (в период работы наемным менагером ) и вьезжание в рынок, Вам как раз понадобится Ваша 20ка евро. Затыкать фин дыры, на которые не хватало зп.
150тр по нынешним временам вполне неплохая зп для человека с улицы. Сейчас эту сумму с Европой и Америкой сравнивать нельзя, ибо кризис. Посчитайте эту сумму в баксах по курсу 30 руб. Вполне себе конкурентная зп была пару лет назад . И это еще раз обращаю внимание, для человека с улицы. А ведь в РФ, как и в Норвегии и Испании , хорошие зарплаты распределяются среди "своих". А чтобы стать своим - надо сначала войти в коллектив и доказать, что ты достоин. И как я писал выше, за ценой не постоят.
Вот пройдет немного времени, успокится кризис и зарплаты достигнут докризисного уровня в евро. И тот, кто уже будет в команде, тот и снимет все сливки. Но риск есть. Никто же не знает, когда кризис кончится.

4. по поводу газпрома - все у него и его сотрудников хорошо. Просто слегка икры убрали с их бутербродов, чтобы откровенно не капала. В связи с переездом газпрома и его сервисных компаний в новый офис в Питер, тут его бедные сотрудники смели все элитные офисы, квартиры и загородные дома, которые годами не могли найти своих щедрых ценителей. И это за 2 года, до даты официального переезда. Некоторые покупают по несколько объектов, чтобы потом ближе к переезду, перепродать их своим менее предусмотрительным коллегам.

5. Да. Мне как простому наемному труженику офисного отсека , очень хорошо известно, что незаменимых нет, но за редких адекватных надежных профессионалов, - держатся зубами. Их даже сейчас на рынке труда нет по любой специальности. Тк их никто не увольняет и даже зп немного поднимают, чтобы не переманили. Среди успешных бизнесменов идиотов мало. А Вы ведь позиционируете себя именно, как редкий адекватный надежный трудолюбивый профессионал? А не распальцованный специалист разговорного жанра.

6. Про успешность. Как известно, есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Есть возраст, когда человек делает карьеру и его рабочая жизнь - это и есть его личное время. В молодости среди сверстников на работе не менее интересно , а часто и более интересно, чем дома. Тк нет семьи, нет обязательств, нет денег, ничего нет. И этого нет не только у тебя, но и у твоих коллег молодых на работе. Да и здоровья много. Поэтому можно спать мало, не есть, гулять, пить, драться, а потом приходить и пахать сутками. Спешить то некуда. Вся жизнь впереди.
Но к 40ка годам хочется уже личного времени, личного пространства, проводить время с пользой для себя. И очень на это нужны деньги. И возникает диссонанс.
Именно поэтому, в 50 лет обычно не найти работу без рекомендации. То есть работу найти, но на нее не берут.
И хоть лет Вам пока не много, но диссонанс у Вас уже возник. И с каждым годом этот диссонанс будет расти, а потом появятся и другие неспокойные мысли. А Вам еще семью будущую обеспечить надо. Плюс Вы уже любите подольше поспать, вкусно поесть, у Вас уже есть любимые хобби и интересы не связанные с работой, а следовательно, и тратить время на работу Вам хочется меньше и меньше.
Поэтому, кмк, шанс, что у Вас что-то получится на новом месте - не большой. Тк на новом месте надо будет херачить, как в молодости и за зарплату, как в молодости. И успеха в дальнейшем никто не гарантирует. Но в молодости то мы в успехе не сомневались и херачили.
Почитайте дневники уехавших в эмиграцию. Вам предстоит тоже самое. Иллону в пример приводить не буду, тк она у нас женщина состоятельная и может позволить себе заниматься собой. А остальные все вкалывают, как в детстве.

7. Про ответы на бизнесовые вопросы - это как раз для Вас просто будет , тк Вы в совершенстве знаете язык и не будете выглядеть эмигрантом-гастарбайтером. Достаточно просто найти хорошего юриста и бухгалтера и проконсультироваться. Там ничего сложного нет. Опять же квалифицированный бухгалтер с большим опытом в Вашей теме уже есть.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #112

Сообщение Elena Arna » 26 ноя 2016, 21:25

Plutonium-239 писал(а) 24 ноя 2016, 11:58:Иновационный бизнес в РФ практически не востребован.

Неправда. Только вчера была была на закрытой презентации, в которой представляли особенности использования облачных технологий для контроля и управления автопарком логистической компании. Россия уже в "облаках", а Вы говорите нет технологий.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #113

Сообщение Elena Arna » 26 ноя 2016, 21:36

1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иммиграция из Европы в РФ и открытие бизнеса в Москве/Санкт-Петербурге

Сообщение: #114

Сообщение ЯзыкЛенина » 27 ноя 2016, 06:57

Plutonium-239 писал(а) 24 ноя 2016, 11:58:Иновационный бизнес в РФ практически не востребован.


Ну, это не совсем так. Скажем так, инновационный бизнес в РФ востребован не во всех отраслях. В строительстве, возможно, пока что не сильно востребован, ибо половина денег (по информации бывалых) оседает в карманах дармоедов и всяких там директорских секретарш, которые "берут работу на дому". Но это только пока что, тк многие владельцы крупного бизнеса еще витают где-то в советских реалиях, в которых специалистам на производстве можно было не платить нормально. Но придет время, и с таким менталитетом 90% промышленности загнется, и придется спуститься на землю. И нанимать специалистов на нормальные зарплаты. А тут как раз я под руку попадусь, если до тех пор не сделаю свой бизнес-

А в остальном, РФ на самом деле страна колоссальная, потенциал просто огромный. Теоретически страна может быть полностью самодостаточной без всякого присоединения к остальной мировой экономике. Страна уже мировой лидер в области оборонки, космоса, ядерной физике, плюс еще в с/х вышла на первый уровень, причем потенциально все сельское хозяйство можно сделать organics и полностью свободной от трансгенов, а это уже огромный экспортный рынок. Ибо на западе все больше людей уззнают о подопеке ТНК типа Монсанто, Синджента и Доу, которые захватывают все бОльшую часть рынка своей отравленной продукцией. В будущем экологически чистые продукты питания будут очень прибыльным ресурсом.

Я уже не говорю о запасах минералов и энергоносителей, тут они просто огромные...

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: Природа страны действительно очень очень красивая, местами фантастическая. Но мы то говорим о месте для жизни .
И Тайланд или Сочи выглядят не хуже, а возможно и лучше, чем Норвегия для постоянного необременительного проживания . Тепло в них , тихо, хорошо и есть движуха, да и расходы на проживание небольшие. Но дети там образование и карьеру не сделают.


Жить и зарабатывать надо именно там, где хорошие условия для проживания и зарабатывания. А в страны, где красивая природа, надо ездить в отпуск. Потому что когда в них живешь, то природу все равно толком не посмотришь, ибо придется пахать, и будет не хватать то времени, то денег. Разумеется, если бы у меня была возможность работать на удаленке где-нибудь в Сочи или Таиланде, то я бы давно уже это делал, а в Норвегию бы ездил в отпуск.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: Вот пройдет немного времени, успокится кризис и зарплаты достигнут докризисного уровня в евро. И тот, кто уже будет в команде, тот и снимет все сливки.


Вы знаете, Дмитрий, так уж повелось что за идею и туманные перспективы я не работаю. Я - наемник, работаю исключительно за деньги, то есть за то, что есть здесь и сейчас. Только хардкор, только деньги Остальные возможности в виде последующих сливок это всего лишь бонус. Проблема грандиозных планов на будущее в том, что их нельзя капитализировать. А вот знания пока они в данный момент востребованны рынком- вполне можно капитализировать, если капитализировать именно сейчас.

Просто пару раз в начале карьеры, когда я еще был только со школьной скамьи и неопытен, меня такими вот туманными перспективами "на будущее" кидали (да-да, на западе тоже кидают, и даже еще изощреннее чем в РФ. Потому что ТК и профсоюзы на стороне работника и, соответсвенно, крупный бизнес кидает настолько изощренно, что юридически даже комар носа не подточит). Ситуация из реальной жизни: просят поехать куда-то к черту на кулички в другую страну, разрулить им там "маленький проект, работы на две недели". Вы выезжаете, а там у черта на куличках полный хаос и никакой документации и разрешений нет, владельцы компании просто решили начать строить без всяких разрешений. Вы делаете этим людям проект, согласовываете его в инстанциях, получаете разрешение на строительство. Все это занимает пол-года. Вы тратите много своего личного времени на командировки, по понедельникам Вы приезжаете в пункт дислокации только в полночь, а домой возвращаетесь в субботу в три часа ночи, без всяких дополнительных оплат за потерю Вашего личного времени после 16.00 в рабочие дни (хотя это вообще незаконно, если уж быть формалистом). Параллельно работодатель Вас месяцами кормит обещаниями о том что "все затраты компенсируют и щедро заплатят за усилия". Как только Вы заканчиваете проект и получаете разрешение на строительство, Вас банально кидают и выплачивают подачку в $1500. Хотя только одни костюмы для хождения по бюрократическим инстанциям стоили больше чем эта цифа...

С тех пор я таких ошибок больше не делаю, ибо знаю что всяким джентельменским обещаниям в бизнесе грош цена. Ну вот не мотивирует меня работать за идею. Прописываю все моменты в трудовом договоре, работаю исключительно за деньги. И прекрасно знаю трудовое законодательство. Все, что не указано в договоре, остается на мое личное усмотрение. Все, что указано- я делаю очень качественно, в сроки и по бюджету, и работодателям это видимо нравится. Ибо нанимают и продолжают нанимать. Например, на том месте, где работаю сейчас, у меня временный наемный контракт до лета 2017, а работодатель уже позавчера предложил перевестись на постоянную должность.

Эпоха работы за идею умерла с распадом СССР (и это к сожалению, потому что из того, что я слышу о жизни в той системе, и сравнивая это с моей жизнью здесь, это был потерянный рай). Все, лафа закончилась, сейчас работа только за деньги и соцпакет.
Иногда конечно попадаются неадекваты на собеседованиях, которые хотят чтобы кадры на них работали за идею и за 5 копеек, но таких я сразу тактично посылаю.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: Но риск есть. Никто же не знает, когда кризис кончится.


Это будет немного оффтоп. А Вы никогда не задумывались, что этот кризис уже никогда не закончится? Кризис-то не временный, а системный. И он планетарного масштаба. Это всего лишь продолжение кризиса 2008 г. И он всего лишь результат отвязки петродоллара от золотого стандарта Никсоном еще в 1971 г., и последующим печатанием петровалюты из воздуха в ФРС. А там уже история уходит к созданию ФРС в 1913 г., истории клана Рокфеллеров и Морганов, Стандард Ой и JP Morgan, влияние этих кланов на развязывание обоих мировых войн, революции в Российской Империи, и мн.др.
Старая капиталистическая система себя исчерпала, а новой пока что никто не смог предложить. Точнее, сейчас финансовые элиты Запада сейчас пытаются наладить постиндустриальное общество и сокращение мирового населения, но ИМХО это вариант еще хуже чем нынешний.

По сути, все сводится к тому, что последние 40 лет на западе жили в долг и в счет будущих поколений. При этом забавно то, что увеличивались долги именно домохозяйств (сейчас долги домохозяйств за базовые соцуслуги - на довоенном уровне, т.е. самом высоком в новой истории), а крупнейшие ТНК достигали сверхприбылей. Почитайте исследования швейцарского федерального института технологий в Цюрихе о том, как 150 связанных между собой ТНК владеют 40% мировых богатств, узнаете много нового. Но сейчас вся эта система терпит крах. Она уже в 1991-м была на грани краха, ну тут распался СССР и для ТНК появились новые рынки, и это оттянуло крах.
Россия - отдельный феномен, ибо там в 1998-2000 гг. руководство провело серию удачных реформ и полуотвязку от глобальной гегемонии, за счет чего был огромный рост в экономике и многие люди (особенно в Москве и Питере) просто зажрались, а сейчас немного на землю спустились.

Так что риски на самом деле огромные. Прогнозы делать сложно, ибо геополитическая ситуация меняется очень быстро. Буквально 3 месяца назад я был уверен на 99% в том, что в ближайшие 10-15 лет произошел бы коллапс доллара и последующая новая мировая война с применением ЯО между Штатами и РФ, ибо такая война списала бы все долги в существующей макроэкономике. После этого- введение золотого стандарта и криптовалюты. Но сейчас, по результатам выборов в Штатах, я уже не настолько уверен в этом сценарии.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: А ведь в РФ, как и в Норвегии и Испании , хорошие зарплаты распределяются среди "своих". А чтобы стать своим - надо сначала войти в коллектив и доказать, что ты достоин.


Спору нет, все сливки всегда и везде распределяются по знакомствам, тут география не играет никакой роли. И, да, чтобы попасть в этот круг, приходится это доказывать.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: 150тр по нынешним временам вполне неплохая зп для человека с улицы. Сейчас эту сумму с Европой и Америкой сравнивать нельзя, ибо кризис. Посчитайте эту сумму в баксах по курсу 30 руб. Вполне себе конкурентная зп была пару лет назад.


Я и не спорю. Лично знаю русских профи, которые здесь работали одно время, торговались по зп с норвежскими корпорациями-монополистами на рынке, под конец наср.ли на всю эту уравниловку, заново собрали чемоданы и уехали обратно в Питер работать там. Потому что им в РФ платили лучше, и я даже не говорю о покупательской способности.
Но это было тогда. А сейчас все немного по-другому. И когда зп по найму снова станет конкурентной, с удовольствием сгоняю туда и поработаю по найму. А пока что надо кредит за образование оплачивать, а он, как Вы понимаете, в валюте. Если я о нем не позабочусь, кто обо мне еще подумает...

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: А Вы ведь позиционируете себя именно, как редкий адекватный надежный трудолюбивый профессионал? А не распальцованный специалист разговорного жанра.


Вы удивитесь, но я себя никак не позиционирую. Я никогда не обращал внимания на реликвии типа "адекватный надежный трудолюбивый профессионал", потому что для меня все эти тэги ничего не значат.
В резюме на hh я просто написал то, чем занимаюсь в рабочее время. Потом нажал на кнопку "откликнуться" на вакансии по моей области науки. Буквально через 2 дня из этих компаний стали звонить, озвучивать их условия и спрашивать меня о моих ожиданиях зп.
В Скандинавии все еще более банально, вакансии нигде не объявляются потому что они бесполезны, и я звоню нужному человеку в нужной компании, говорю свое имя и проекты в которых я участвовал (а они крупные, все на слуху), потом посылаю этому человеку резюме, через несколько дней приглашают на собеседование, я туда иду и устраиваюсь. Конечно же, эти люди заранее знают, кто я такой, ибо бизнес-круги в этой стране очень узкие, эти люди лично знают людей на которых я работал до этого, и они уже успели созвониться и "пробить" мои данные.
Каких-то причин что-то из себя строить у меня нет, на собеседовании все понимают что я работаю исключительно за деньги, а я понимаю что им нужен специалист который будет им делать проекты в сроки и выписывать квитанции на оплату услуг для их клиентов. Все остальные разговоры на собеседовании типа корпоративных ценностей, идейности- это всего лишь театр, так сказать хороший тон в бизнесе.
Наверное, все дело в том, что первые 8 лет работаешь на свое имя, а потом уже имя работает на тебя. А имя уже есть.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: 6. Про успешность. Как известно, есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Есть возраст, когда человек делает карьеру и его рабочая жизнь - это и есть его личное время. В молодости среди сверстников на работе не менее интересно , а часто и более интересно, чем дома.
Но к 40ка годам хочется уже личного времени, личного пространства, проводить время с пользой для себя. И очень на это нужны деньги. И возникает диссонанс.
Именно поэтому, в 50 лет обычно не найти работу без рекомендации. То есть работу найти, но на нее не берут.
И хоть лет Вам пока не много, но диссонанс у Вас уже возник. И с каждым годом этот диссонанс будет расти.


Соглашусь почти со всем, кроме последних абзацев. Да, когда сразу со школьной скамьи то работать действительно прикольно. Да, к 40 возникает диссонанс, именно поэтому за идею больше не работаю.
Но в 50 лет работу без рекомендации вполне можно найти. Трудовой рынок запада сильно отличается от РФ где нужны "20-летние специалисты с 40-летним стажем". Как раз на западе seniors в дефицитных сегментах рынка очень нужны.

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: Поэтому, кмк, шанс, что у Вас что-то получится на новом месте - не большой. Тк на новом месте надо будет херачить, как в молодости и за зарплату, как в молодости. И успеха в дальнейшем никто не гарантирует. Но в молодости то мы в успехе не сомневались и херачили.
Почитайте дневники уехавших в эмиграцию. Вам предстоит тоже самое. Иллону в пример приводить не буду, тк она у нас женщина состоятельная и может позволить себе заниматься собой. А остальные все вкалывают, как в детстве.


Дмитрий, ну вы прямо Америку открыли. А сейчас я по-Вашему чем занимаюсь? Да точно так же и херачу, причем позволю заметить, с 16 лет так вкалываю чтобы себя обеспечить.
В чем конкретно будет различие между, допустим, вкалыванием в РФ и здесь?

дмитрий спб писал(а) 26 ноя 2016, 06:42: по поводу газпрома - все у него и его сотрудников хорошо.


Ну- решусь ли я на бизнес в РФ или нет, а Газпром ко мне рано или поздно придет снова Потому как освоение Арктики в РФ уже сейчас стал приоритетом, и всего лишь вопрос времени, когда они начнут полностью осваивать регион. А фундаментирование на вечной мерзлоте, и уж тем более на чувствительных грунтах - это вообще особая наука, и всех грамотных советских кадров в этой области в 90-х проср.ли. Теперь кадры, которые все это умеют, остались только в Норвегии, Канаде и на Аляске. И придется их нанимать, а я как раз окажусь среди этих кадров. К тому же я в свое время жил на Шпицбергене и учился у человека, который отстроил половину Лонгйира.
Хотя, разумеется, возможен вариант, что к тому времени я-таки сумею заработать на домик на берегу моря в Таиланде, и даже не захочу заниматься всем этим геморроем.
ЯзыкЛенина
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.11.2016
Город: Осло
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль