Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #1

Сообщение FialkaSvetlana » 09 янв 2017, 23:33

Доброй ночи; будьте любезны подскажите - уехать будучи преподавателем русского языка и литературы, фактически без опыта работы реально и если да то куда? Па рекомендует идти осваивать программирование, но какое именно? Направлений огромное количество и я не знаю на чем и остановиться:-(
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский
лучшая страна для иммиграции

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #2

Сообщение LazyPanda » 10 янв 2017, 00:49

Уясните для себя два момента: 1) Вы там никому не нужны; 2) Нормально устроиться можно только по приглашению.
При этом приглашающий должен убедить своё начальство в том, что Вы очень ценный специалист и Вас следует взять на работу, заняв таким образом рабочее место, которое должен занимать коренной житель.
LazyPanda
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.08.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #3

Сообщение Plutonium-239 » 10 янв 2017, 18:02

LazyPanda писал(а) 10 янв 2017, 00:49:Вы там никому не нужны

Ну зачем же так категорично. Можно найти мужа там.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #4

Сообщение LazyPanda » 10 янв 2017, 18:17

Чтобы человек не питал никаких иллюзий.
Еще момент - нужно четко определить для себя, с какой целью выезжать за рубеж: только мир посмотреть и обратно или навсегда.
Если есть "жгучее" желание покинуть страну, то я бы советовал развиваться в той области, к которой "душа лежит". Подгонять свои жизненные позиции под то, что в данный момент востребовано, модно - загонять себя же в угол.
LazyPanda
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.08.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #5

Сообщение Plutonium-239 » 10 янв 2017, 18:33

Загадывать "Навсегда", или "Ненавсегда" - дело неблагодарное. Обстоятельства всегда могут измениться. Но отношения к данной теме это особо не имеет.
Если человек поставил для себя такую цель, то может найти какие-то приемлимые варианты. В данном случае наиболее реалистичный - сайты знакомств и поиск мужа зарубежом.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4505
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #6

Сообщение FialkaSvetlana » 12 янв 2017, 00:31

LazyPanda писал(а) 10 янв 2017, 00:49:Уясните для себя два момента: 1) Вы там никому не нужны; 2) Нормально устроиться можно только по приглашению.
При этом приглашающий должен убедить своё начальство в том, что Вы очень ценный специалист и Вас следует взять на работу, заняв таким образом рабочее место, которое должен занимать коренной житель.

Будьте любезны-кому я нужна здесь? Нормально устроиться здесь можно без связей?
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #7

Сообщение FialkaSvetlana » 12 янв 2017, 00:32

Plutonium-239 писал(а) 10 янв 2017, 18:02:
LazyPanda писал(а) 10 янв 2017, 00:49:Вы там никому не нужны

Ну зачем же так категорично. Можно найти мужа там.

Я согласная)))) Но хотелось бы дельного человека и по любви-с а не терпеть ради корочки
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #8

Сообщение ilonka1977 » 12 янв 2017, 00:59

FialkaSvetlana, ищите на сайтах знакомств, подбирайте то, что Вам хотелось бы.

В мегаполисе можно устроиться без связей, "по объявлению" на сайтах по поиску работы. На родине, помимо этого, у Вас российское гражданство и образование. В другой стране Вам прежде всего потребуется ВНЖ с правом на работу, а местное образование значительно повысит Ваши шансы.

По Вашей специальности можно уехать в магистратуру с последующей аспирантурой, после чего постараться трудоустроиться на кафедре славистики. Смотрите сайты университетов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #9

Сообщение FialkaSvetlana » 12 янв 2017, 01:10

ilonka1977 писал(а) 12 янв 2017, 00:59:FialkaSvetlana, ищите на сайтах знакомств, подбирайте то, что Вам хотелось бы.

В мегаполисе можно устроиться без связей, "по объявлению" на сайтах по поиску работы. На родине, помимо этого, у Вас российское гражданство и образование. В другой стране Вам прежде всего потребуется ВНЖ с правом на работу, а местное образование значительно повысит Ваши шансы.

По Вашей специальности можно уехать в магистратуру с последующей аспирантурой, после чего постараться трудоустроиться на кафедре славистики. Смотрите сайты университетов.


Ищу на сайтах знакомств но очень много неликвида а зачем мне такое? и жениха как работу лучше искать через связи! В конце концов мне жить с ним а не терпеть
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #10

Сообщение StacyLove » 12 янв 2017, 05:18

Не нужно вам ни кого искать.
Определиться для себя сами куда хочется уехать. На самом деле выбор не так велик: Европа или англо-язычные.
В зависимости от выбранной страны - учите язык. Выберите стратегию, например через обучение, и дерзайте.
Как я понимаю в Канаде и Штатах можно приехать по тур визе, потом языковые курсы - обучение - ПМЖ.
Не так все сложно, почти в любой ситуации хватит года на подготовку и сбор документов.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #11

Сообщение khoroshev » 12 янв 2017, 22:36

Для чего вы хотите переучиваться на программиста??
1)Если вы хотите с помощью этой специальности получить рабочую визу(например H1B или blue card) ,то это не быстрый процесс и не у многих получится.
2)Если у вас уже будет разрешение на работу(по каким то там другим причинам) то присмотритесь к профессии quality assurance(тестировщик).В тестирование порог вхождения на порядок ниже,да и по деньгам на западе тоже неплохо оплачивается.
khoroshev
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #12

Сообщение FialkaSvetlana » 13 янв 2017, 22:21

khoroshev писал(а) 12 янв 2017, 22:36:Для чего вы хотите переучиваться на программиста??
1)Если вы хотите с помощью этой специальности получить рабочую визу(например H1B или blue card) ,то это не быстрый процесс и не у многих получится.
2)Если у вас уже будет разрешение на работу(по каким то там другим причинам) то присмотритесь к профессии quality assurance(тестировщик).В тестирование порог вхождения на порядок ниже,да и по деньгам на западе тоже неплохо оплачивается.

Cпасибо огромное за желание помочь) А это сложная профессия для девушки которая очень очень посредственно знает комп?
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #13

Сообщение Deerfoot » 13 янв 2017, 22:56

LazyPanda
Город: Зеленоград

2) Нормально устроиться можно только по приглашению.


"Остап долго еще взмахивал руками и бормотал: — Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"

Я вот не слушал разных знатоков и уехал сам без всяких приглашений, просто по независимой эмиграции в Канаду.


FialkaSvetlana
Тут на форуме есть тема "Кто куда, а я в Канаду".
Там чувак описывает, как уехал в Канаду через учебу.
Процесс очень затратный, но если Вас могут поддержать родные - то стоит попробовать. Знаю много людей из разных стран (Иран, Индия, Япония, да, да. Япония, Россия, ), которые закончили двухгодичную программу в калгарийском SAIT и потом все устроились работать в Канаде, сейчас все они уже граждане.
Программа называется Information Technology. Я у них преподом был по сетевым технологиям в течение года. Были там две молодые женщины из России - одна учитель немецкого, другая - учитель английского. То есть у них не было никакого айтишного опыта, но одна сейчас работает с базами данных, вторая - сетевик. Хотя, правда, приехали они с мужьями, были канадскими резидентами. Резидентам программа обходится раза в три дешевле, чем не резидентам.
Жена моя, кстати, тоже была в России учителем русского языка и литературы. Приехала со мной и окончила тут универ по специальности Nursing. Сейчас рулит кардиологическим отделением в госпитале. Получает больше опытного программиста.
Так что подумайте - а надо ли в IT? Может лучше в nursing? Работу потом найти вообще не проблема.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #14

Сообщение Elena717 » 13 янв 2017, 23:10

FialkaSvetlana писал(а) 13 янв 2017, 22:21:А это сложная профессия для девушки которая очень очень посредственно знает комп?


Как Вам уже все посоветовали ищите то, чем , как говорится, болеете. без чего жить не можете, к чему тянет постоянно. И вот в таком точно преуспеете и работу найдете и прочее.
Моей дочери 25. Она с 10 лет болеет компом. Она знает кучу всего нужного и не очень. Имеет специализацию по вкусу и другого не хочет. Там Очень много направлений в ИТ. И постоянное дополнительное обучение, постоянное!!! Иначе вылетите с рынка.
Если вам это не близко и не тянет, то лучше не влезать - зря потратите время и деньги.
Мое личное мнение: для девушки гуманитария это более чем странный выбор. Хотя я не знаю, может вы и в русский пошли за компанию с подружкой, а сами имеете вполне математический склад ума?)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 13 янв 2017, 23:12

И еще подумайте о слове "переучиваться".

Вот по аналогии с тем, что вам более знакомо. Скажем, я интраверт, людей не люблю вообще, а детей в особенности, любое общение для меня испытание, чтобы кому-то что-то сказать, надо сначала себя уговорить, что это действительно необходимо. Плюс никогда не дружил с русским языком, всегда получал плохие оценки, и вообще не понимаю, зачем все эти правила нужны и пачиму не песать ка слышыться. А уж про литературу и говорить нечего, такая нудота, только комиксы смотрю, в школе никогда не мог понять, зачем Чичиков вырубил вишневый сад, пять раз учебник перечитываю, в один глаз влетает, из другого вылетает, из класса в класс из жалости переводили.

И тут я узнаю, что где-то там учителя русского языка и литературы получают бешеные деньги. И я у вас спрашиваю - а не переучиться ли мне на учителя русского языка и литературы? Что вы мне ответите?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #16

Сообщение P0leg » 13 янв 2017, 23:17

Deerfoot писал(а) 13 янв 2017, 22:56:Так что подумайте - а надо ли в IT? Может лучше в nursing? Работу потом найти вообще не проблема.

Канадская логика.
FialkaSvetlana писал(а) 09 янв 2017, 23:33:но какое именно?

Может лучше начать с тестировщика?
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #17

Сообщение FialkaSvetlana » 13 янв 2017, 23:18

Deerfoot писал(а) 13 янв 2017, 22:56: Может лучше в nursing? Работу потом найти вообще не проблема.

Я чудовищно крови боюсь с детства(((

Possum писал(а) 13 янв 2017, 23:12:И еще подумайте о слове "переучиваться".

:-))) Вы прелесть))) Конечно переучиваться отвечу если вам хочется)

Не плодите сообщения, форум не чат. Используйте избранное цитирование и кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 14 янв 2017, 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Оверквотинг удален, используйте избранное цитирование, п.1.17 правил форума
Аватара пользователя
FialkaSvetlana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #18

Сообщение Possum » 13 янв 2017, 23:24

FialkaSvetlana писал(а):
Possum писал(а) 13 янв 2017, 23:12:Вот по аналогии с тем, что вам более знакомо. Скажем, я интраверт, людей не люблю вообще, а детей в особенности
..

:-))) Вы прелесть))) Конечно переучиваться отвечу если вам хочется)

Под "если вам хочется" вы, вероятно, имеете в виду "если вас не интересует результат и вы не против выкинуть пару лет и кучу денег".

(Кстати, странно видеть, что преподаватель русского языка совершенно игнорирует знаки пунктуации...)
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #19

Сообщение khoroshev » 14 янв 2017, 11:15

FialkaSvetlana писал(а) 13 янв 2017, 22:21:А это сложная профессия для девушки которая очень очень посредственно знает комп?

Все зависит от вас,но я вас уверяю что порог вхождения в эту специальность намного ниже.При удачном раскладе можно уже через месяц изучения идти устраиваться на работу.Тем более вы из Москвы,зайдите на hh,там очень много вакансий где готовы брать тестировщиков без опыта,нужны только теоретические знания.
khoroshev
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.02.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Молодой специалист (педагог) Переучиваться на айтишника?

Сообщение: #20

Сообщение just_a_cat » 16 янв 2017, 06:39

FialkaSvetlana писал(а) 13 янв 2017, 22:21:А это сложная профессия для девушки которая очень очень посредственно знает комп?

Для этой профессии не нужно "знать комп". Для этой профессии главное - уметь мыслить: как логически / аналитически, так и творчески. Еще важно быть внимательным, уметь концентрироваться на главном, при этом не упуская мелочей, систематизировать больше количество информации (увиденной / услышанной / прочитанной), четко структурировать те самые мысли из предыдущего пункта. Базовую теорию можно изучить, прочитав ISTQB Foundation Syllabus, а для "знать комп" взять курс по Python'у на Coursera.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль