Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #61

Сообщение Crazy_Camel » 05 фев 2017, 21:43

Марселина писал(а) 05 фев 2017, 11:18:"Человек рождается уставшим и живёт, чтобы отдохнуть" (черногорская пословица)

Так Черногория сейчас начала предлагать у них отдохнуть ...за приличные деньги, но с совдеповским сервисом
А по теме: Ну от чего господин хороший устал? 26 лет...закончил ВУЗ, своя хата в Мск. Всего-то проработал 3-4 года....Не понимаю.
Crazy_Camel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #62

Сообщение 4apa » 05 фев 2017, 22:03

Сергей Орешин писал(а) 30 янв 2017, 10:53:Спасибо за ответы! На Кавказе я был и когда в аспирантуре учился, материал собирал. Чечню почти всю объехал, был во многих горных районах. Красиво, конечно, и меня везде приветливо встречали, что вот, из Москвы в горные районы приезжают люди, которые изучают историю горцев. Все показывали, рассказывали, по музеям и достопримечательностям водили.
Но... я чувствовал, что все это НЕ МОЕ. От слова "совсем". Не плохое и не хорошее - а просто НЕ МОЕ. Быт, образ жизни, менталитет, интересы, привычки. Слишком большое влияние ислама, религиозность.
Например, можно сидеть, все хорошо беседовать, но потом звучит вечерний азан - и все мужчины тебя оставляют, идут в мечеть. А ты абсолютно один - и чувствуешь себя полностью чужим, одиноким.
Опять же, после молитвы зайдешь в мечеть, походишь, даже пообщаешься с муллами (я довольно хорошо разбираюсь в исламе с научной, религиоведческой точки зрения), везде все вежливо, приветливо, к тебе внимательно относятся: очень хорошо, говорят, что вот из Москвы приезжают к нам в горы, много о нашей истории знают, религии - но постоянно чувствую: не мое это, совсем не то...

В общем, вывод, который я вынес после моих кавказских вояжей в исламские республики - с научной точки зрения туда ездить интересно, но вряд ли я там смог бы жить более-менее долго, т.к. в психологическом плане чувствовал бы себя "как не в своей тарелке".
Я все же придерживаюсь леводемократического, светского, научно-материалистического, антиавторитарного образа мыслей. Я просто не смогу вписаться в кавказскую цивилизацию и культуру.
Разве что попробовать съездить в христианские республики (Осетия, Грузия) - может быть, там немного по-другому все будет.


Лучше даже не с Осетии, а с Южной Осетии
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #63

Сообщение nat_ru » 06 фев 2017, 00:34

Crazy_Camel писал(а) 05 фев 2017, 21:43:Так Черногория сейчас начала предлагать у них отдохнуть ...за приличные деньги, но с совдеповским сервисом
А по теме: Ну от чего господин хороший устал? 26 лет...закончил ВУЗ, своя хата в Москва. Всего-то проработал 3-4 года....Не понимаю.

Я полагаю, что причина депресси у автора темы - синдром банальной денежной недостаточности. Столица дорога, соблазнов много. Декоративно-прикладной по нашим скорбным временам диплом, декоративно-прикладная и абсолютно не востребованная профессия. Отсюда и хандра и "девушки не любят". Ему просто некуда дауншифтить, куда ещё ниже?

26 лет - критический возраст в плане наработки очков для карьерного роста и приобретения дополнительных знаний. Про*ирать мозги и последние сбережения в азиатских борделях - глупо и небезопасно. Автор может либо пойти в политику, используя диплом, либо податься в Германию, например, за новый специальностью.

Есть ещё время, без риска остаться в 30 лет унылым гээ на обочине жизни.

По поводу "нытья" о тягкостях бытия, есть такое у "снежинок". Международный феномен, между прочим:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #64

Сообщение marsi » 06 фев 2017, 04:49

Я тоже всё читала и думала, почему нет желания вложить деньги в свое обучение? На полгода уехать учиться или попробовать на больший срок.
Мне давным-давно помогли курсы английского в Ирландии, по приезде уволилась с опостылевшей работы и сменила род занятий.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #65

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2017, 08:42

Любят же соотечественники оценивать: что человек сделал, чего добился к своему возрасту, имеет ли право на отдых, какой продолжительности. Если нет, то надо прямо указать это человеку, наставить на путь истинный, не дай бог собьётся на наших глазах, как же так - не уберегли. Внутри страны это воспринимается как особая душевность, искренняя забота соотечественников о заблудшем и отбившимся, снаружи (из-за границы, Рубежа, где улыбки неискренние и "на самом деле" всем на всех наплевать) - как агрессивное вмешательство, нарушение личных границ. Но некоторые и там хранят в себе особый русский дух, несут, не расплескать бы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #66

Сообщение exit » 06 фев 2017, 10:02

Как обычно, смешались кони.. люди.. Ответьте на Его вопрос.. агрессивное вмешательство..
1. Человек, который задумывается о том, что ему надо поехать - идет в профильные темы и мониторит их на предмет соответствия желаний и возможностей. Без всяких декораций насчет своих проблем. И там, хоть в Тае, хоть в Италии - ему и ответят конкретно, если спросит предметно. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с). Но это надо проделать определенную работу - изучения и анализа.
2 Любой человек, который описывает свою жизнь на открытом форуме незнакомым людям с подробностями личного характера, уже раздвигает личные границы, пуская всех желающих в свою жизнь. Вообще любого. Не понимать это - странно, а неготовность услышать альтернативные мнения, тем более спрашивая совета - непоследовательно.
3. Не знаю насчет всей заграницы, но в ряде стран просто не принято кого-то в принципе пускать в свою личную жизнь, спрашивать советов у незнакомых и даже знакомых людей. Бесплатно вторгаться никто не будет)) Депрессия? Велком психологи и врачи за определенную плату - а к нам только с хорошими новостями (с).
4. Кроме Pups.а - из противоположного лагеря - никто ничего конкретного не сказал, кроме - ехать надо и сопутствующих соображений общего характера. Так что обычная дискуссия, может автор отделит зерна из плевел.
5. Чтобы внести таки лепту чисто практического характера - сдать квартиру семье с детьми, как кто-то из оппонентов предложил, на короткий срок крайне сложно. Семья не будет переезжать на 3-6 мес., чтобы потом опять искать жилье, кроме ситуаций, когда , например, ремонт в своей квартире. Нормальных людей арендаторов в принципе найти нелегко, а вот чтобы арендаторы убили жилье, не платили своевременно и создавали проблемы с соседями - это легко. Далее - путешествовать по нескольким странам ЮВА- для этого нужно иметь организационный навык, опыт путешествий, коммуникационные и разговорные навыки, чтобы жестко планировать бюджет и держать его на контроле. Или не быть стесненным в средствах. На одном месте более реально уложиться. Потому что непредвиденные расходы неминуемы по любому в случае ТС и на этот бон вояж потихоньку будут утекать те деньги, которые запланированы не были. Ну и - реально другим человеком можно стать либо в результате серьезной длительной духовной работы над собой, либо в результате потрясений, к сожалению. В остальном - возможны лишь легкие модификации, в данном случае в виде загара и состояния эйфории.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #67

Сообщение Parohod » 06 фев 2017, 14:58

У человека тоска зеленая! Не может найти себя в жизни. Бывает такое ..родился не в том месте., не в то время..
С чего кто-то взял что нужно обязательно менять себя ?? Уверен, учитывая красный диплом МГУ , автор -неординарная личность, но сейчас
стоит в жизненном тупике. Человек ставит себе задачу обрести нормальную самооценку, найти цель в жизни, взбодриться наконец !
А ему про статус , деньги начинают читать мантру . Да не то это!! Не в его возрасте и не в его случае !! Мелковато !
А уж тем более не должны остановить такие ерундовые технические мероприятия как сдача квартиры . Вопрос небольших усилий.
Касательно , трудностей в самой поездке . Если бы поехала моя мама , которой 70 лет и которая кроме как в отели в Турции нигде не была ,
наверное это было бы рискованное мероприятие. А тут ... Долго, экономно путешествовать - дело нехитрое. Не в эпоху Колумба живем..
Самое главное - боязно решиться, особенно , когда такой хор критиков набегает. Причем в такой ситуации большинство из них не было . Еще меньше тех
, кто вообще когда-то долго путешествовал, даже не не по этим причинам , а вообще.
Повторюсь, по сравнению с тем жизненным болотом в котором увяз автор, - путешествие для него - это другая вселенная. Это не объяснить словами . Это нужно
попробовать.
Parohod
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06.01.2013
Город: Балашиха
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #68

Сообщение GANT1949 » 07 фев 2017, 01:17

Автор, ты в Москве не живешь, предлагаю тебе взяться за ум и в эту самую Москву переехать. Найдя приличную работу в той же коммерции, как ты ее называешь, и решить со временем транспортные-бытовые-половые проблемы.
Кстати, 26 лет это еще нормально, чтобы резко крутить руль. Смени сферу.
В общем, предлагаю тебе вместо дауншифтинга апшифтинг.
И самое главное, будь мужиком, не ной и займись Делом! А то жизнь пройдет мимо и девушки не полюбят).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #69

Сообщение ilonka1977 » 07 фев 2017, 01:55

GANT1949 писал(а) 07 фев 2017, 01:17:Автор, ты в Москве не живешь, предлагаю тебе взяться за ум и в эту самую Москву переехать.


Автор живёт в Москве:

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Уже свыше 4 лет работаю в одной государственной бюджетной конторе в Москве
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #70

Сообщение GANT1949 » 07 фев 2017, 02:27

ilonka1977 писал(а) 07 фев 2017, 01:55:Автор живёт в Москве

Читаем внимательнее:
Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:проживаю в ближнем Подмосковье

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Ежедневная необходимость рано вставать - ехать в Москву в переполненных душных электричках, метро, вся эта толчея и давка
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #71

Сообщение evgeny 1976 » 07 фев 2017, 05:01

Это чисто по нашему, по русски . Форум бесплатных психотерапевтов.
У меня зимой тоже хандра нападает. Поэтому уезжаю периодически. 20 дней декабря побыл в Тайланде. На НГ ездили во Владивосток. Кстати офигенный по красоте и энергетике город. После этих поездок чувствовал себя отдохнувшим и полным сил и энергии.
Но прошло чуть больше месяца - и сейчас всё вернулось на круги своя, в том числе и холодовая аллергия. Но я про себя знаю, что просто нужно пережить холода и дождаться тепла. Зато в эту зиму я начал учить английский !!!!
У ТС ,скорее всего, будет та-же история. Поездка за границу на долго, приезд домой, эйфория (да я горы щас сверну), и через 2-3 месяца всё вернётся к прежнему состоянию. Поэтому советую ТС не тратить все деньги в загранке, а поехать ненадолго (до месяца), а оставшиеся деньги потратить на саморазвитие ( учёба, смена жительства и работы, тренинги и т.д.). А иначе будет мучительно больно за бесцельно потраченное бабло.
Кстати, просто смена места жительства - то ещё приключение и путешествие. Хорошо расцикливает.
Последний раз редактировалось North Star 07 фев 2017, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #72

Сообщение Hoa_hong_gio » 07 фев 2017, 06:52

GANT1949 писал(а) 07 фев 2017, 01:17:Автор, ты в Москве не живешь, предлагаю тебе взяться за ум и в эту самую Москву переехать. Найдя приличную работу в той же коммерции, как ты ее называешь, и решить со временем транспортные-бытовые-половые проблемы.
Кстати, 26 лет это еще нормально, чтобы резко крутить руль. Смени сферу.
В общем, предлагаю тебе вместо дауншифтинга апшифтинг.
И самое главное, будь мужиком, не ной и займись Делом! А то жизнь пройдет мимо и девушки не полюбят).


Ага или зарубеж за гранты наукой заниматься, ну это если повезёт и потребуется такой сотрудник.
А так плюсуюсь под каждым словом.
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #73

Сообщение Mabus » 07 фев 2017, 10:00

nat_ru писал(а) 06 фев 2017, 00:34: Автор может либо пойти в политику, используя диплом, либо податься ....


А может не надо? Страну жалко. Там и так таких большинство.
Аватара пользователя
Mabus
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #74

Сообщение nat_ru » 07 фев 2017, 12:27

Mabus писал(а) 07 фев 2017, 10:00:А может не надо? Страну жалко. Там и так таких большинство.

А кому легко?:-)
Просто речь зашла о гипотетическом нереализованным могучем интеллекте автора, исходя из корочки диплома. Политика, как мне кажется, единственное практическое приложение полученных в этом славном ВУЗе знаний. Вон, прынц наш Уилльям, тоже не лыком шит, Оксфорд закончил, а это Вам не хухры-мухры, и диплом у него имеется ..... по географии! В школе не преподает:-)) Переквалифицировался на лётчика вертолета и подрабатывает в местном МЧС. Может, автора тоже в летчики определить? Ну или в машинисты, на крайняк:-)) Опять же, свежий воздух, смена географии, свежие впечатления и новые знакомства, без сомнения, обогатят и без того богатый внутренний мир и привнесут позитив и уверенность в себе.
Последний раз редактировалось nat_ru 07 фев 2017, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #75

Сообщение nat_ru » 07 фев 2017, 12:37

evgeny 1976 писал(а) 07 фев 2017, 05:01:Это чисто по нашему, по русски . Форум бесплатных психотерапевтов...

Вернее, это очень по-русски сходу вывалить на совершенно посторонних людей всю подноготную своей личной, профессиональной и сексуальной активности, а также залить виртуальные жилетки аудитории плачем Ярославны о безвинно загубленной молодости. Собственно, сам первый пост автора и определил характер и тональность советов темы. Поэтому и искушение обсуждения, так сказать, любезно предоставленного исходного материала, превысило перетирание банально-стандартных перспектив вариантов пляжного отдыха. Можно подумать, выбор тут больше трёх. Так что, каков поп...

А хандра у мeня, например, вообще круглый год! Ибо y нас круглый год одна и тоже погода
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #76

Сообщение ifm149krs » 07 фев 2017, 12:55

Умерьте пыл и перечитайте правила форума. merial.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #77

Сообщение evgeny 1976 » 07 фев 2017, 13:07

ifm149krs писал(а) 07 фев 2017, 12:55:у автора понятный вопрос. Куда податься? .

Автор не говорит о помощи в построении маршрута. Он хочет, чтоб за него решили, как ему быть со своей жизнью. Смотрите его заглавный пост. Поэтому такая реакция форумчан.

Форум Винского - замечательный ресурс. Здесь всё уже написано и расписано по 15-150 раз про каждую страну и город, вплоть до того, на какой автобус сесть в каком городе, чтоб добраться .
Последний раз редактировалось North Star 07 фев 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.15 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Мы путешествуем за состоянием души.
evgeny 1976
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 18.10.2014
Город: хабаровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #78

Сообщение GANT1949 » 07 фев 2017, 13:10

nat_ru писал(а) 07 фев 2017, 12:27:Политика, как мне кажется, единственное практическое приложение полученных в этом славном ВУЗе знаний

Это, конечно, не так, и даже с такого факультета, как у автора, говорю как обладатель двух корочек того же вуза.
Дело не в образовании, а в способе мышления и способности принять на себя ответственность за свою жизнь).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #79

Сообщение nat_ru » 07 фев 2017, 13:22

GANT1949 писал(а) 07 фев 2017, 13:10:Это, конечно, не так, и даже с такого факультета, как у автора, говорю как обладатель двух корочек того же вуза.
Дело не в образовании, а в способе мышления и способности принять на себя ответственность за свою жизнь).

Вы - молодец, серьёзно. Но и идея машиниста электропоезда тоже не лишена своеобразной прелести, нет?:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #80

Сообщение Йона Под » 07 фев 2017, 13:28

Мое мнение - вылечить депрессию и потом уже решать, ехать ли. Очень сочуствую ТС, но будет еще печальнее, если через 6 месяцев он верентся в Москву в том же состоянии, без денег и без работы. События и новые впечатления могут поддерживать, но не лечить.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль