Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Орешин » 28 янв 2017, 18:09

Уважаемые форумчане! Хочу обратиться к Вам за советом.
Ситуация такая. Мне 26 лет, холост, проживаю в ближнем Подмосковье. За плечами "красный диплом" исторического факультета МГУ, истфаковская аспирантура и "корочка" кандидата наук. Специализировался по истории Кавказа.

Еще во время учебы в университете подрабатывал учителем в школе, но вскоре понял, что это - совсем не мое. В коммерческие фирмы тоже идти никогда не тянуло. Уже свыше 4 лет работаю в одной государственной бюджетной конторе в Москве, сфера деятельности - так скажем, организация культурно-массовых мероприятий.

В последние полгода-год стал замечать, что как-то все стало надоедать, мир словно потускнел. Ежедневная необходимость рано вставать - ехать в Москву в переполненных душных электричках, метро, вся эта толчея и давка. Вечером - то же самое. Работа не приносит никакого удовольствия. Обычная по факту офисная работа - вроде и физически не работаешь, но постоянная беготня, нервотрепка, вечные справки, отчеты, заявки, служебки и т.д. Рабочий график ненормированный - возвращаться домой приходится зачастую и в 22 и в 23 часа. Выматывает все это изрядно. И, самое главное - никакого удовольствия. т слова "совсем". Хожу туда как на каторгу, с нетерпением жду пятницы. Ну и зарплата - чуть выше 30 тысяч рублей в месяц.

Думал о смене работы, пытался устроиться по специальности, преподавателем истории в вуз или в НИИ пойти работать, но, увы - так и не смог за больше чем год после защиты диссертации найти работу. Нигде нет вакансий, везде в вузах сокращения, реорганизации, все преподы за свои места держатся. Или же предлагают совсем смешную зарплату: ассистентом преподавателя за 10-12 тысяч в месяц. А как на эти деньги жить-то??

Да и в личной жизни ничего не клеится тоже от слова "совсем".
На этом фоне у меня уже с полгода началась капитальная такая депрессия. С каждым месяцем все хуже и хуже. Ничего не мило, не радостно, ужасное подавленное настроение все время. Москва просто физически раздражает донельзя!!!! Чувствую, этак скоро могу стать "японским хикикомори" - вообще не выходить из своей квартиры и совсем деградировать как личность.

В общем, подумал я: "А не съездить ли мне на полгодика или месяцев этак на восемь куда-нибудь далеко-далеко?" Что называется, капитально сменить обстановку, климат, все окружение. Встряхнуться, собраться, подумать-поразмышлять, привести в порядок мозги, душу и тело. Набраться сил.

В общем, этакий дауншифтинг на ограниченный период времени. Решил пока еще несколько месяцев до лета поработать, подкопить денег и зводно все разведать и приготовиться к дальней поездке.

Но вот вопрос: куда податься? Честно говоря, в больших раздумьях. Форум внимательно читал, но ведь у каждого дауншифтера - своя история, свой набор предпочтений... То ли в российскую глубинку податься, пожить там? То ли в Юго-Восточную Азию махнуть? То ли на Кавказ? То ли еще что-то?

В общем, уважаемые форумчане, посоветуйте что-нибудь по поводу организации подобного полугодового дауншифтинга!!
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 янв 2017, 18:36

Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:куда податься?

поскольку
Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:Специализировался по истории Кавказа.

логично будет
Сергей Орешин писал(а) 28 янв 2017, 18:09:То ли на Кавказ?

Заодно на практике теорию проверите... опять же совершенствование как специалиста...
Кроме того, дауншифтинг - это когда достигнут определенный, достаточно высокий уровень жизни... У вас просто хандра...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Марселина » 28 янв 2017, 18:58

Ага, в Майкоп например
После Москвы здесь миленько;) Достаточное количество ультрафиолета даже зимой выведет из хандры и, возможно, поможет включить мозги.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение GaliOn » 29 янв 2017, 09:37

Попробуйте поискать работу гида в Греции,например,на Родосе или Крите.С учетом Вашего образования вполне может получиться.
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение StacyLove » 29 янв 2017, 13:43

Приезжайте к нам на Филиппины. Только сегодня видел 13.000 рублей в одну сторону на июнь.
60$ продление визы раз в два месяца, аренда около 250$ в месяц, на покушать еще столько же.
Далеко, просто и филиппинки есть.)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Diana_518 » 29 янв 2017, 20:52

Один из самых главных вопросов - каким бюджетом примерно будете располагать к моменту отъезда? Исходя из этого советовать будут более предметно.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение pups » 30 янв 2017, 04:46

Страны "золотого миллиарда" отпадают по причине визовых проблем, жить по турвизе полгода можно только в США, да и то с натяжкой. Да и дорого там. Африка - отпадает, так как длительная жизнь там на боооооольшого любителя. Латинскую Америку я бы не советовал по причине бандитизма, а Бл.Восток по причине неспокойствия. Китай - визовый.

Таким образом, методом исключения остается ЮВА - любая страна недорогая, спокойная, более-менее заточенная под иностранцев. Я бы не советовал оригинальничать и поехал бы в Таиланд, где сам и живу - лучшее в ЮВА соотношение цена\качество, при некоторой сноровке найдете работу, а информации по долгой жизни в Тае - море, как на форуме , так и вообще в инте
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение StacyLove » 30 янв 2017, 09:00

pups писал(а) 30 янв 2017, 04:46:Китай - визовый.


Бизнес визу как раз в не проблема сделать. насколько я знаю даже двух годичные были. Китай дорогой очень.

Кстати, а как у Вас, автор, с английским? Если есть - можно утроиться хорошо учителем английского.

pups писал(а) 30 янв 2017, 04:46:Я бы не советовал оригинальничать и поехал бы в Таиланд, где сам и живу - лучшее в ЮВА соотношение цена\качество


Как раз в Таиланде говорят что проблема с визами, и поболее чем в Китае. По этому ни какой оригинальности нет и народ едет на Филиппины. Так же отмечу (как говорят) что цены на продукты в Таиланде действительно ниже.
Но 50$ из общего бюджета - это не те деньги. Расклад по Филиппинам я дал, где-то потратить меньше, в другом потратите больше. Цены везде примерное одинаковые. Сам я был в Тае только две недели в Паттае.
С работой скорее всего правда, но нужно ли оно (сможете ли) работать на соотечественника за рис?
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Сергей Орешин » 30 янв 2017, 10:53

Спасибо за ответы! На Кавказе я был и когда в аспирантуре учился, материал собирал. Чечню почти всю объехал, был во многих горных районах. Красиво, конечно, и меня везде приветливо встречали, что вот, из Москвы в горные районы приезжают люди, которые изучают историю горцев. Все показывали, рассказывали, по музеям и достопримечательностям водили.
Но... я чувствовал, что все это НЕ МОЕ. От слова "совсем". Не плохое и не хорошее - а просто НЕ МОЕ. Быт, образ жизни, менталитет, интересы, привычки. Слишком большое влияние ислама, религиозность.
Например, можно сидеть, все хорошо беседовать, но потом звучит вечерний азан - и все мужчины тебя оставляют, идут в мечеть. А ты абсолютно один - и чувствуешь себя полностью чужим, одиноким.
Опять же, после молитвы зайдешь в мечеть, походишь, даже пообщаешься с муллами (я довольно хорошо разбираюсь в исламе с научной, религиоведческой точки зрения), везде все вежливо, приветливо, к тебе внимательно относятся: очень хорошо, говорят, что вот из Москвы приезжают к нам в горы, много о нашей истории знают, религии - но постоянно чувствую: не мое это, совсем не то...

В общем, вывод, который я вынес после моих кавказских вояжей в исламские республики - с научной точки зрения туда ездить интересно, но вряд ли я там смог бы жить более-менее долго, т.к. в психологическом плане чувствовал бы себя "как не в своей тарелке".
Я все же придерживаюсь леводемократического, светского, научно-материалистического, антиавторитарного образа мыслей. Я просто не смогу вписаться в кавказскую цивилизацию и культуру.
Разве что попробовать съездить в христианские республики (Осетия, Грузия) - может быть, там немного по-другому все будет.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Орешин » 30 янв 2017, 10:55

Что касается языков - то знаю английский, но, честно говоря, не на высоком уровне. И, скорее, письменный язык, то есть могу читать тексты, книги, газеты (нас историков именно этому и учили, в ходе подготовки диссертации приходилось прорабатывать англоязычную научную литературу), но вот разговорный - очень и очень слаб, т.к. практики толком никогда и не было.

Что касается финансов - если "поскрести по сусекам", то тысяч 300 рублей найду. + еще думаю сдавать свою "двушку" в ближнем Подмосковье (живу в пгт в 30 км от Москвы на Восток). Интересно, хватит ли этого на полгода ориентировочно? К тусовкам и развлечениям шумным у меня никогда склонности не было, да мне от этой поездки другое нужно....
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение Diana_518 » 30 янв 2017, 11:38

Мне кажется, вам надо с идеей этого путешествия определиться, а не просто так выбирать страну. Потому что безделье ведь так же выматывает, как и нелюбимая работа. Ну отоспитесь вы пару недель, отдохнете, а дальше-то что? Чем будете заниматься оставшиеся 5,5 месяцев? Вас ваша хандра еще больше замучает, но вот сейчас хотя бы душу греет мечта о побеге в пальмовый рай, а оттуда куда вы побежите?
Придумайте себе что-нибудь эдакое. Например, пожить при буддийском монастыре, говорят, очень прочищает мозги. Ежедневные медитации, молитвы. Может даже какие-то единоборства. Значит надо смотреть в сторону Таиланда или Китая или Непала.
Или запишитесь в какой-нибудь волонтерский проект, осознание пользы, принесенной вами природе, животным или людям (в зависимости от проекта) также может благотворно на вас повлиять. И тогда уже со страной определитесь исходя из того, какие к лету проекты будут доступны и будут набирать людей.
Ну и при этом учитывайте ваши 300 тысяч рублей/6 месяцев=50 тысяч рублей в месяц, что на данный момент примерно 850 долларов. Расходы на перелет, визу и обустройство опустим, так как вы же еще какой-то доход от сдачи квартиры получите.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 30 янв 2017, 15:05

И мне думается , волонтерство как раз то, что нужно будет. Ну и не страну стоит выбирать, а проект.
Как вариант для историка http://whc.unesco.org/en/whvolunteers/ . Бывает, народ там и работу находит. Но это не просто, по любому все начинают с волонтерства.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Сергей Орешин » 30 янв 2017, 17:02

Спасибо! Интересно насчет волонтерства, но не знаю, мне сейчас правда, ничего не хочется делать, тем более, что-то обязательное, регулярное. На работу-то хожу через силу, только потому, что там деньги платят)))
С другой стороны, как верно было замечено выше, через пару недель лежание на пляже может надоесть - и хандра вернется с новой силой...
Да уж, не знаю, что и делать-то тогда...
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 30 янв 2017, 17:37

Похандрить? Потупить, Ничего не делать. Совсем. Лежать и смотреть в потолок. Отпустит скорее, чем кажется. Потому что станет банально скучно. Захочется киношку глянуть, банально продуктов купить и т.п. и т.д.
Дело не в Москве, а от себя не убежишь. Просто Вы уже довольно долго занимаетесь тем, что не Ваше. Кавказ, потом работа... Может просто сменить сферу деятельности? У Вас з/п как в Макдаке, поэтому Вы как приличная авиакомпания можете двигаться в любом направлении.
Вам не в даун нужно, а в диаметрально противоположном направлении. Короче говоря, нужно поймать свой личный кайф, который не зависит от географических координат.
Да, в Тае летом, вроде как, сезон дождей.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Diana_518 » 30 янв 2017, 17:51

Сергей Орешин писал(а) 30 янв 2017, 17:02:Спасибо! Интересно насчет волонтерства, но не знаю, мне сейчас правда, ничего не хочется делать, тем более, что-то обязательное, регулярное.

Некоторые волонтерские проекты специально не занимают волонтеров на полный рабочий день, объясняя это тем, что ну они же не оплачиваются так впахивать. Часа 4 позаниматься общественно-полезным делом, а потом пойти гулять - по-моему самое то. Ну хотя если вам сам факт того, что надо в определенном месте быть в определенное время и заниматься определенной деятельностью - то это, конечно, не вариант. Вы же депрессию свою хотите победить, а не загнать себя в нее еще глубже.
Вам надо найти свой интерес в жизни, личной жизни нет, работы интересной нет, досуга сколько-нибудь заслуживающего внимания, я так понимаю, тоже нет. Побег ничего не решит, из Москвы вы, допустим, уедете, на какой-то момент времени смена климата и новые впечатления вас развеят, но когда наступит пресыщение, что будет заполнять ту пустоту, которая в данный момент присутствует в вашей жизни?
А вообще, присоединяюсь к предыдущему сообщению. Попробуйте строить карьеру в более интересной для вас и динамичной сфере.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение Сергей Орешин » 30 янв 2017, 17:55

Diana_518 писал(а) 30 янв 2017, 17:51:
Сергей Орешин писал(а) 30 янв 2017, 17:02:Спасибо! Интересно насчет волонтерства, но не знаю, мне сейчас правда, ничего не хочется делать, тем более, что-то обязательное, регулярное.

личной жизни нет, работы интересной нет, досуга сколько-нибудь заслуживающего внимания, я так понимаю, тоже нет. Побег ничего не решит, из Москвы вы, допустим, уедете, на какой-то момент времени смена климата и новые впечатления вас развеят, но когда наступит пресыщение, что будет заполнять ту пустоту, которая в данный момент присутствует в вашей жизни?


Да, действительно, Вы правы. Скорее всего, эта пустота в скором времени появится вновь....
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Diana_518 » 30 янв 2017, 18:03

Может вам к психологу обратиться? Квалифицированные психологи вполне успешно работают с такими вопросами.

P.S. И на досуге попробуйте подумать, если ли что-нибудь такое, чем вам действительно интересно заниматься. Бесприменительно к процессу зарабатывания денег. Это может быть самое бестолковое (в глазах общества) занятие.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение ifm149krs » 30 янв 2017, 18:21

Почитайте отчёты форумчан. Не о жизни там. Об отпусках. Подумайте куда хотите.... бюджет позволяет и скромную Европу и Азии. Так что первый этап борьбы с хандрой - погрузиться в сказочный мир чтения или если нет времени то путеводители. Лично мне ввеарлпе нравится архитектура а в Азии природные достопримечательности. И я спокойно переношу погодные катаклизмы? А вы? Вот и начало для поиска
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение vagabondit » 30 янв 2017, 18:36

Сергей Орешин писал(а) 30 янв 2017, 17:02:Да уж, не знаю, что и делать-то тогда...

Начните с того, что лежит под руками, не сходя пока с места: стабилизирйте свою психику и освойте те простые и нужные жизненные навыки, которые пригодятся в любой ситуации:

1) Научитесь медитировать. Вводных курсов медитации полно на youtube, выберите подходящий и тренируйтесь ежедневно, положительное влияние на голову почувствуете быстро.

2) Научитесь самогипнозу (немножко другое, хоть и похоже на медитацию), тоже поможет психическому равновесию и преодолению депрессии. На youtube куча самоучителей.

3) Неустанно совершенствуйте свой английский - это всегда пригодится, ведь с кем-то и как-то Вы будете общаться в "теплом месте у моря", если просто бубнить "твоя моя вери гуд", то от пустоты вокруг депрессия только усилится. В инете Вы найдете просто море сайтов для совершенствования английского, включая и те, где можно онлайн учиться у носителя языкы, скажем, в обмен на уроки разговорного русского с Вашей стороны. Займитесь этим прямо сегодня, безотлагательно. Освойте еще один язык - лучше всего испанский.

4) Освойте и на русском и на английском новые профессиональные навыки в смежной с Вашей специальностью, либо интересной для Вас области знания. Опять же все это можно делать не выходя из дома, я описывал здесь как еще четыре года назад Re: Бесплатная учёба онлайн с тех пор такие возможности огромным образом выросли, особенно на русском. Большинство курсов дает разного рода сертификаты, которые очень пригодятся в будущей профессиональной жизни, где бы и как бы она ни сложилась.

5) Безотлагательно займитесь физподготовкой - подозреваю, что она у Вас оставлякт желать лучшего. Опять же на youtube Вы найдете и йогу, и гибкость по Бубновскому, и гантели, и черта лысого. Занимайтесь ежедневно, бегайте или ходите, сделайте это такой же рутинной привычкой как чистить зубы - и в голове просветлеет, гарантирую.

6) Освойте какое-нибудь рукомесло, что Вам по вкусу, типа столярного дела, что ли, или авторемонта, наверняка рядом с Вами курсы есть, такое никогда не помешает.

В общем, отложите на время в сторону обломовщину и маниловщину, типа мечт о безмятежных грезах в гамаке в ЮВА, и оснастите свою жизнь нужными и полезными вещами, которые помогут Вам ей радоваться даже когда гамак быстро обрыднет. Уверяю, что все вышеперечисленное весьма Вам поможет в поисках нового места под солнцем и в улучшении своей жизни на том месте, где Вы сейчас. Просто перемещение тела в пространстве ничего не решает.

Я все это называю: "купить портки", исходя из известной присказки "без порток, а в шляпе", т.к. люди часто мечутся в поиках шляпы, забывая, что вышли из дома без порток. Обязательно обзаведитесь хорошими, надежными, красивыми портками.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Уехать на полгодика из Москвы: прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение Diana_518 » 30 янв 2017, 18:38

Развеяться в любом случае надо. Только не на 6-8 месяцев, а на 2-3 максимум. На ваши 300 тысяч вы, таким образом, можете позволить себе места и подороже.
А потом со свежими силами устраиваться на более интересную работу.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль