Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #41

Сообщение MegaWolt » 17 апр 2017, 06:37

NataMal72 писал(а) 17 апр 2017, 06:32:Наверное сейчас глупость спрошу, но чисто гипотетически, если я например сама по приезду в Испанию создам себе рабочее место (ну как наши индивидуальные предприниматели, например), без привлечения наемных рабочих, сама работаю, сама себе плачу зп и сама с этой зп плачу все необходимые налоги

По резиденции cuenta propia можете.

NataMal72 писал(а) 17 апр 2017, 06:32:но уже, как минимум год, у меня отработан в Испании. Такой вариант возможен?

Для первого продления - да. Но если потом два года ничего делать не будете - вам просто не продлят второй раз.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #42

Сообщение alamag333 » 17 апр 2017, 07:07

Читала, что в Испании есть специальная правительственная программа ВНЖ для пенсионеров из-за рубежа – Pensionado. Или это " специальные фантазии" риелторских агентств ?
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #43

Сообщение olva » 17 апр 2017, 16:01

NataMal72 писал(а) 17 апр 2017, 06:32:Наверное сейчас глупость спрошу, но чисто гипотетически, если я например сама по приезду в Испанию создам себе рабочее место (ну как наши индивидуальные предприниматели, например), без привлечения наемных рабочих, сама работаю, сама себе плачу зп и сама с этой зп плачу все необходимые налоги. По истечению года (хотя если все хорошо пойдет может и дольше), я сворачиваю деятельность, но уже, как минимум год, у меня отработан в Испании. Такой вариант возможен?

Не возможен, потому что Вам никто не даст резиденцию por cuenta propia без открытия фирмы и создания на ней рабочих мест ( кажется минимум трех) для испанцев и то ,для этого, надо будут оочень много побегать и возможно нарваться на отказ , а фирма это все время должна работать, платить налоги и зарплаты, из Вашего кармана))). Этот вариант, возможен только если Вы сначала получите no lucrativa ( пенсионерскую визу ), а потом ее сможете модифицировать в cuenta propia. Но это все затратные варианты. Пока не отменили, по оседлости, ИМХО, самый приемлемый для Вас вариант. Вы вполне, даже если приедете в 55, до 67 успеете на сервисиос доместикос, как минимум год официально отработать. Вы уже неуспеваете наработать на нормальную пенсию, как не работайте, будет минимум, а это сейчас 633 евро на 14 выплат. Если не успеете наработать год стажа, но будет испанская резиденция, то будете получать после 67 пособие по старости сейчас 425 евро на 14 выплат. Но в Португалии например, такое пособие уже отменили для не граждан(((. А вообще, все еще сто раз поменяется, до вашей пенсии))).
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #44

Сообщение NataMal72 » 20 апр 2017, 13:36

olva, уточните пожалуйста тогда 2 вопроса:
1. Что значит термина "на 14 выплат"?
2. Оседлость предполагает, что я должна 10 лет безвыездно прожить в Испании? То есть даже на месяц нельзя будет ни куда выехать?
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #45

Сообщение MegaWolt » 20 апр 2017, 13:40

NataMal72 писал(а) 20 апр 2017, 13:36:1. Что значит термина "на 14 выплат"?

То и значит. 14 раз в году. (я это не проверял, поэтому сам факт подтвердить не могу)
NataMal72 писал(а) 20 апр 2017, 13:36:2. Оседлость предполагает, что я должна 10 лет безвыездно прожить в Испании? То есть даже на месяц нельзя будет ни куда выехать?

3 года. Причем засчитывается и легальное пребывание, если оно было. Отсутствовать можете до 120 дней за 3 года.

Предложения начинаются с заглавной буквы. merial.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #46

Сообщение olva » 20 апр 2017, 13:55

NataMal72 писал(а) 20 апр 2017, 13:36: Что значит термина "на 14 выплат"?

В Испании, как правило, выплачивают 14 зарплат или пенсий в год, 12 ежемесячных , одну летом в июле-авгуcте и одну на рождество. Но бывают фирмы где 16 выплат в год)))).
NataMal72 писал(а) 20 апр 2017, 13:36:Оседлость предполагает, что я должна 10 лет безвыездно прожить в Испании

Если Вы хотите получить резиденцию по оседлости, то минимум 3 года нелегального пребывания в Испании Вам шенген будет покидать нельзя, тем более, что если Вы его будете покидать, то Вам скорей всего шлепнут штамп и 5 лет Вам будет запрещен въезд в шенген. Более подробно почитайте в ветке Arraigo Social (ВНЖ по осёдлости) в Испании: личный опыт.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #47

Сообщение MegaWolt » 20 апр 2017, 13:58

olva писал(а) 20 апр 2017, 13:55:то минимум 3 года нелегального пребывания в Испании Вам шенген будет покидать нельзя

Очередные фантазии.)
olva писал(а) 20 апр 2017, 13:55:Более подробно почитайте в ветке Arraigo Social (ВНЖ по осёдлости) в Испании: личный опыт.

А вот это правильно. Тоже рекомендую почитать.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #48

Сообщение olva » 20 апр 2017, 15:05

Оффтоп удален. merial
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #49

Сообщение Plutonium-239 » 21 апр 2017, 11:52

olva писал(а) 20 апр 2017, 13:55:Если Вы хотите получить резиденцию по оседлости, то минимум 3 года нелегального пребывания в Испании Вам шенген будет покидать нельзя

С какой стати то? Если у меня есть ВНЖ другой страны ЕС, то я спокойно могу ездить по шенгену и покидать его. А вот жить в другой стране, отличной от выдавшей ВНЖ - это нелегально.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #50

Сообщение olva » 21 апр 2017, 16:51

Plutonium-239 писал(а) 21 апр 2017, 11:52:С какой стати то?

С той стати))), что речь не о Вас, а о гражданке России, которая теоретически собирается въехать по тур визе в Испанию и остаться здесь на 3 года высиживать резиденцию по оседлости. Объяснил?
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #51

Сообщение Rakmator » 01 окт 2017, 02:00

Добрый вечер,

Вы не определились ещё с местом проживания в Испании?

Из опыта жизни в Андалусии могу сказать, что:
- страховка на пенсионера будет стоить в среднем 100 евро в месяц (у мамы есть полная от Adeslas, купленная через LaCaixa банк). Дополнительные расходы лишь на лекарства, визиты к врачу и анализы обычно все включены).
- питание может обойтись дёшево: на 1го человека уйдёт около 50 евро в неделю, и это со свежими овощами, и тд. Покупки в этом случае будучи в супермаркетах типа Меркадоны.
- счета: электричество (около 60 евро в месяц - в моем случае это на 3 человек в частном доме с 3 спальнями);
- горячая вода - около 17 евро за газовый баллон (на месяц)
- вода - около 20 в месяц
- интернет/домашний телефон: около 45 в месяц
- сотовый - ещё около 20 в месяц


Моей маме (65 лет) очень нравится в Андалусии. Да, в городах у моря в наших краях жизнь очень успокаивается на зимний период. Но летом у моря очень даже хорошо. Если выбрать хороший город, то сможете сдавать комнаты летом за очень хорошие деньги. Налог на доход с аренды очень адекватный - в районе 20%.
Rakmator
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2006
Город: Ireland/Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #52

Сообщение Valeri Po » 05 окт 2017, 00:13

olva писал(а) 11 апр 2017, 15:49:Я не вижу для Вас возможности и смысла делать пенсионную визу.

А что такое пенсионная виза ?
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #53

Сообщение jvc568 » 07 окт 2017, 18:43

NataMal72 писал(а) 11 апр 2017, 09:38:4. 400-500 евро в месяц - это реальная сумма что бы прожить? С учетом того, что это будет именно на жизнь (квартира и мебель куплены).


да, вполне реально, на все обычные расходы (если вы не планируете ничего экстраординарного типа спортивного авто, яхты, спидбота, и тд и тп)

pups писал(а) 11 апр 2017, 12:07:4. Даже в Таиланде, где я живу, прожить на 400-500 евро (со своей недвижимостью) очень сложно,придется во всем себе отказывать, порог бедности фактически, а уж Испания всяко не дешевле.


А мне цены в Тайских супермаркетах (по крайней мере на Пукете и в Бангкоке) показались выше испанских
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #54

Сообщение Karusha » 29 окт 2017, 19:45

400-500 евро в месяц, квартира своя, один человек. Зависит, конечно, от того где именно проживать, но, в принципе, должно хватить (если без лишних расходов и поездок, без машины и если человек здоров). Дешевле жить в маленьких городках и деревнях, но тогда шансы найти работу почти нулевые.

Ежемесячные необходимые расходы в моем случае (я живу одна в своей квартире в Сантьяго-де-Компостела, в Галисии): 45 евро за интернет и телефон, 25 евро за свет, 25-45 евро за газ (у меня газовое отопление, зимой включаю отопление на несколько часов по мере необходимости, выше 19-20 градусов в квартире не бывает, обычно 17-18 градусов зимой, но я не мерзлячка и привыкла не раздеваться зимой до футболок, а ходить дома в свитере), 15-16 евро за воду, 12 евро за коммунальные услуги. На транспорт уходит примерно 20-25 евро. Налог на квартиру (или дом) платится раз в год, зависит от размера жилплощади и где она расположена. На еду и хозяйственные мелочи у меня уходит в месяц примерно 120-150 евро, готовлю дома. Не ем мяса и всяких вредных "вкусняшек" , но ем рыбу и морепродукты иногда. Люблю овощи и фрукты. Ну то есть на самое необходимое - еда и счета - у меня уходит около 300 евро в месяц. То есть вам на жизнь может хватить. На всякие развлечения или покупки - то, что останется из вашей пенсии.

Конечно, вам стоит попытаться найти работу в Испании.
По поводу вязания. Лет пятнадцать назад у меня была вязальная мастерская. Умею вязать на машинке и руками. Так вот, тогда заказы были иногда и на ручное вязание. Такие свитера я вязала за 50 евро (нитки заказчика, вязала я быстро свободными вечерами за просмотром фильмов)). Но вашей проблемой будет этих самых заказчиков найти, связать дело нехитрое. 2-4 кофточек в месяц, тем более если клиенты будут частные, вяжите себе спокойно.))

Не знаю кто вы по профессии, но, если в планах работать в Испании и ваша специальность не подходит, то попробуйте, например, научиться очень хорошо делать маникюр-педикюр, тут с хорошими специалистами напряженка. Ну и язык учите, совершенствуйте! Как преподаватель испанского)) добавлю, что очень важно развивать аудитивный навык.

По поводу проживания в Испании. Хотите побережье, но чтоб не жарко летом? В Галисии этого добра...)) Лучше в районе Виго, там климат помягче и зима потеплее.

О медицинской страховке. Надо учитывать, что обычно у них существует так называемый período de carencia: это означает, что при определенных болезнях страховка вступает в силу только через несколько месяцев после того, как ее покупаешь.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #55

Сообщение toma52 » 11 апр 2018, 04:54

NataMal72 писал(а) 11 апр 2017, 14:40:Как раз на пенсию свою я меньше всего рассчитываю. То есть ни кто не скажет в защиту возможности проживания на 400-500 евро? Почему то во время моих поездок (я конечно не шикую совершенно) мне казалось, что вот без жилья 500 евро мне совершенно достаточно (правда больше 2 недель пока не находилась в Испании за раз). А по поводу работы.... Кому в Испании нужны русские пенсионерки (даже с учетом того, что там это совершенно рабочий возраст), у них своей молодежи работы нет. Хотя я заметила, что много русских сдают комнаты в своих квартирах туристам. Но такой доход скорее всего тоже налогооблагаем.

Пишет Вам пенсионер из Европы.
Более 2-х лет искал где купить квартиру в Юго-Западной Европе для проживания на пенсии. Объездил Италию, Испанию, Португалию и острова Канары, Мадейру. Везде прекрасно. Во всех этих странах вполне реально, без излишеств можно прожить вдвоем на 400-500 €! Ведем калькуляцию расходов. Фрукты,овощи ежедневно! Ресторан, недорогой 1 раз в 2 недели. Не считая расходов на обустройство квартиры. Прожить так возможно---
Если конечно; 1)Иметь свое недорогое, с малыми затратами на ЖКХ жильё, 2) не болеть, 3) Не отапливать более 2-х месяцев в году. Не ездить в дорогие тур поездки.
Но по поводу страны скажу. Выбрали Португалию из-за; ВНЖ по пенсионной программе самый реальный! На двоих проходной минимальный доход в год 10тыс.€. В Испании это более 30тыс.€ Мы предоставляли справку с пенсионного + пассивный доход от аренды квартиры. А в Европе квартиру за 80тыс. € купить, уже готовую к проживанию, вполне реально-их полно в интернете! Найдите в интернете сайты (только реальные зарубежные сайты-не наши с накрутками).Квартиры продаются без накруток+ налог около 2тыс €. И намного дешевле 80тыс.€. Да, автомобиль имеем около года, хотя он практически не нужен, если не путешествовать .В городе обхожусь велосипедом.
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2018, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #56

Сообщение Valeri Po » 14 апр 2018, 17:03

toma52 писал(а) 11 апр 2018, 04:54:ВНЖ по пенсионной программе самый реальный!

Расскажите подробней об этой пенсионной программе !
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #57

Сообщение toma52 » 14 апр 2018, 17:58

Valeri Po писал(а) 14 апр 2018, 17:03:
toma52 писал(а) 11 апр 2018, 04:54:ВНЖ по пенсионной программе самый реальный!

Расскажите подробней об этой пенсионной программе !

Тут все не опишешь. Будет время опишу все, что прошел, как готовился. Все опишу реально, как сам с супругой получил ВНЖ. Хотя готовился к большим трудностям.
Последний раз редактировалось North Star 15 апр 2018, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.33 правил форума
toma52
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.06.2013
Город: Крым
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 72
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #58

Сообщение Ibotirus » 25 май 2018, 10:35

NataMal72 писал(а) 17 апр 2017, 06:32:Наверное сейчас глупость спрошу, но чисто гипотетически, если я например сама по приезду в Испанию создам себе рабочее место (ну как наши индивидуальные предприниматели, например), без привлечения наемных рабочих, сама работаю, сама себе плачу зп и сама с этой зп плачу все необходимые налоги. По истечению года (хотя если все хорошо пойдет может и дольше), я сворачиваю деятельность, но уже, как минимум год, у меня отработан в Испании. Такой вариант возможен?


Вот мне до пенсии еще больше чем, чем Вам, но тоже хотим в Испанию переехать. И тоже думала о таком варианте, что сама себя зарегистрирую. У меня есть возможность удаленно работать, т.е. у меня будет реальный доход, но я хочу проводить его как доход полученный в Испании....и платить налоги годик. Не пойму,почему на форуме этот вариант забраковали.
Ibotirus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #59

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2018, 14:05

Ibotirus, потому что работа на себя не может быть основанием для переезда в Испанию (ВНЖ не дадут).
Для пенсии в Испании уже нужно отработать 6 лет - законы ужесточаются.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #60

Сообщение montgomeri » 25 май 2018, 15:43

toma52 писал(а) 11 апр 2018, 04:54:Во всех этих странах вполне реально, без излишеств можно прожить вдвоем на 400-500 €! Ведем калькуляцию расходов. Фрукты,овощи ежедневно! Ресторан, недорогой 1 раз в 2 недели. Не считая расходов на обустройство квартиры. Прожить так возможно---

400-500 евро на двоих в месяц? Ну в Португалии, при наличии своего оплаченного жилья, в принципе возможно, но при строгом учёте расходов, на мой взгляд очень ограниченно и скучно. И об обустройстве, какое тут может быть обустройство? Диван приличный стоит 300-400 евро. 400-500 евро это уровень нищеты.

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 26 май 2018, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль