Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #1

Сообщение NataMal72 » 11 апр 2017, 09:38

Добрый день уважаемые. Хотелось бы послушать совета/рекомендаций знающих людей. Дело в том, что по достижению пенсионного возраста, я планирую перебраться на ПМЖ в Испанию. Пока не очень определилась с конкретным местом, планомерно (во время отпусков) объезжаю всю территорию Испании. Однозначно не юг Испании (сильно жарко), но побережье. В данный момент учу язык и занимаюсь накопительством. Думаю, что смогу позволить себе купить собственное жилье до 70-80 тыс.евро. Ну и предполагаю, что буду жить на 400-500 евро в месяц. Но это все мои предположения. Поэтому у меня очень много вопросов и буду очень благодарно, если знающие люди поделятся информацией..
1. Если я буду получать пенсию в России, я же не перестану получать ее после того, как переду в другую страну?
2. Стоимость собственного жилья не дает мне право на получение ВНЖ, соответственно получается, что мне, как и любому другому иммигранту нужно будет прожить 10 лет в Испании, что бы получить ВНЖ? Или для пенсионеров есть послабления?
3. Медицина. Я правильно понимаю, что необходимо будет купить годовую страховку, что бы пользоваться медицинскими услугами? Мне кажется, что данные страховки это только для экстренных случаев, а как поступать, если я хочу пройти плановую проверку здоровья? Может тут нужна какая то особая страховка? Или может для приезжих пенсионеров все по другому?
4. 400-500 евро в месяц - это реальная сумма что бы прожить? С учетом того, что это будет именно на жизнь (квартира и мебель куплены).
5. Я хорошо вяжу и у меня дома есть постоянно клиенты, которым я вяжу (как детки так и взрослые). Насколько я смогу заниматься этим в Испании? Речь не идет о сбыте (это только моя забота), а с юридической точки зрения. Мне нужно будет какие то разрешения получать на то, что я могу вязать? Понятно, что это не будет промышленных масштабов, 2-4 кофточки в месяц.
6.Очень была бы благодарна, если бы смогли написать люди, пенсионного возраста, выходцы из России, которые сейчас живут в Испании, свой отзыв об их выборе места проживания.
7. Недвижимость. Насколько 80 тысяч евро адекватная сумма для покупки недвижимости (я не беру во внимание крупные города типа Барселоны). Хочется мягкий летний климат . Очень прошу отзыв по поводу работы с испанскими риэлторами, насколько они честны со своими клиентами? Я думаю, что к моменту старта языковых проблем уже не будет. Может есть подводные камни в общении с риелторами?

Спасибо всем, кто найдет время написать.
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский
где проще всего жить иммигранту

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #2

Сообщение ifm149krs » 11 апр 2017, 09:55

Начать нужны с типа визы. С? Тогда только 90/180. Но лукриатива? Тогда нужно показать доход выше 2 тыс в месяц. Пенсионная? Тогда должен быть пенсионный возраст по испанскому закону. Не знаю можно ли прожить на 500 евро на побережье. На Тенерифе со своим жильём можно, но это будет очень плохая жизнь, особенно с учётом страховок
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #3

Сообщение NataMal72 » 11 апр 2017, 10:09

ifm149krs, уточните пожалуйста "но лукриатива" подразумевает наличие счета в банке на 40 000 евро или это что то другое? И точно пенсионная виза именно на пенсионный возраст испанцев рассчитана? Просто 67 лет - на мой взгляд очень большой возраст выхода на пенсию.
И если я приеду в свое жилье по визе С и там останусь, получается я не смогу пользоваться страховками (которые сама же покупаю), так как по факту буду нелегалкой (со счетом в банке)?
На Тенерифе я еще не была (так же как и на Канарах), хотя наслышана, что это одни из самых дорогих мест для проживания в Испании.
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #4

Сообщение ifm149krs » 11 апр 2017, 10:25

NataMal72 писал(а) 11 апр 2017, 10:09:ifm149krs, уточните пожалуйста "но лукриатива" подразумевает наличие счета в банке на 40 000 евро или это что то другое? И точно пенсионная виза именно на пенсионный возраст испанцев рассчитана? Просто 67 лет - на мой взгляд очень большой возраст выхода на пенсию.
И если я приеду в свое жилье по визе С и там останусь, получается я не смогу пользоваться страховками (которые сама же покупаю), так как по факту буду нелегалкой (со счетом в банке)?
На Тенерифе я еще не была (так же как и на Канарах), хотя наслышана, что это одни из самых дорогих мест для проживания в Испании.

Реально больше чем 40. Точно по испанским.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #5

Сообщение asmechev1 » 11 апр 2017, 11:09

смотря как Вы будете тратить эти деньги, на побережье купить за 80-90 т нужно поискать, учтите что Вам нужно будет добавить 10 процентов налог для нерезидентов.
Сколько будут стоить коммунальные, многое зависит от региона, будет ли у Вас подведен газ к квартире. Вопросов более чем ответов.
Прилетите на несколько месяцев поживите и посмотрите сами для начало
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #6

Сообщение pups » 11 апр 2017, 12:07

1. Пенсии в России, которые выплачивает ПФР РФ, очень маленькие 3.000 - 5.000 рублей, обычно. Редко, если зарплата была высокая и вся белая да стаж лет 40, то 10.000-12.000. Каждый регион доплачивает пенсионерам до своего прожиточного минимума, например, Москва до 13.500 рублей, в регионах до 8.000-12.000. При снятии с регистрационного учета региональная надбавка, естественно, не выплачивается, даже просто при выезде из региона , без снятия с учета, надбавка не должна выплачиваться по закону, но это трудно отследить, хотя могут и заложить добрые люди. В общем, не рассчитывайте на российскую пенсию за рубежом.
4. Даже в Таиланде, где я живу, прожить на 400-500 евро (со своей недвижимостью) очень сложно,придется во всем себе отказывать,порог бедности фактически, а уж Испания всяко не дешевле.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #7

Сообщение ifm149krs » 11 апр 2017, 13:30

Не обязательно сниматься с учёта, чтобы получить внж. Это, кмк, наименьшая из проблем
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #8

Сообщение Denis_Kiwi » 11 апр 2017, 13:47

Проживая за границей, пенсию можно продолжать получать, и пусть она даже небольшая, все равно лучше чем ничего) главный вопрос - какой будет курс рубля к евро к моменту выхода топикстартера на пенсию и переезда в Испанию.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 11 апр 2017, 13:55

Беготни с бумажками больше ради этих копеек, причём половина денег уйдёт на то, чтобы российскую банковскую карточку поддерживать (летать в Россию, чтобы обменивать по истечении срока). Лучше в Испании работу найти.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #10

Сообщение Denis_Kiwi » 11 апр 2017, 14:08

Топикстартеру на пенсию выходить ещё лет через 11 минимум, к тому моменту технологии шагнут ещё вперёд. Уже сейчас пенсия спокойно оформляется через портал госуслуги, не думаю что в будущем надо будет заниматься беготней со справками.

Банковская карта ни к чему, лишние траты, пенсию можно другими способами получать, а в будущем станет ещё проще
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #11

Сообщение NataMal72 » 11 апр 2017, 14:40

Как раз на пенсию свою я меньше всего рассчитываю. То есть ни кто не скажет в защиту возможности проживания на 400-500 евро? Почему то во время моих поездок (я конечно не шикую совершенно) мне казалось, что вот без жилья 500 евро мне совершенно достаточно (правда больше 2 недель пока не находилась в Испании за раз). А по поводу работы.... Кому в Испании нужны русские пенсионерки (даже с учетом того, что там это совершенно рабочий возраст), у них своей молодежи работы нет. Хотя я заметила, что много русских сдают комнаты в своих квартирах туристам. Но такой доход скорее всего тоже налогооблагаем.
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 11 апр 2017, 15:09

NataMal72 писал(а) 11 апр 2017, 14:40:Как раз на пенсию свою я меньше всего рассчитываю. То есть ни кто не скажет в защиту возможности проживания на 400-500 евро? Почему то во время моих поездок (я конечно не шикую совершенно) мне казалось, что вот без жилья 500 евро мне совершенно достаточно (правда больше 2 недель пока не находилась в Испании за раз).

ИМХО прожить на 500 евро в Испании можно, если считать что прожить = еда + небольшие траты на общественный транспорт.
Насколько Вы готовы довольствоваться только этим - это уже Вам решать.
Если еще включать расходы на развлечения (не 1-2 похода в кино в месяц, а что-то серьезнее), на здоровье, на поездки (пусть нечастые) в РФ, на поездки по стране, на одежду, то на эту сумму прожить нереально.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #13

Сообщение ilonka1977 » 11 апр 2017, 15:11

NataMal72, до 22 тыс. евро в год в Испании доход не облагается, если он из одного источника (до 12 тыс. евро, если два и более источников), то и декларацию подавать не надо. Пенсия + сдача в аренду = два источника. Лучше работать в Испании и не связываться с несчастной российской пенсией, которая со всех сторон Вашу кровь попьёт. Между Испанией и Россией есть договор о взаимном признании трудового стажа, для назначения пенсии надо иметь российский трудовой стаж 15 лет и не менее года в Испании, тогда будет назначена испанская пенсия (после 65 лет).

Кому будет нужна пенсионерка в любой стране зависит от её профессии и желания работать. 400-500 евро в Испании - это не жизнь, а выживание.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #14

Сообщение Anдреi » 11 апр 2017, 15:48

NataMal72 писал(а) 11 апр 2017, 09:38: Ну и предполагаю, что буду жить на 400-500 евро в месяц.

Коммунальные платежи + налоги, в зависимости от региона, могут выходить и в 200 евро в месяц, и больше. Свет, газ, вода дорогие.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #15

Сообщение olva » 11 апр 2017, 15:49

За бюджет 70-80 тыс ( даже 40-50) можно сейчас купить не большие удобные апартаменты, в прибрежных зонах в удалении от крупных городов с плохо развитой инфраструктурой отдыха (Альмерия или Галиция как пример). Вам надо определится, при выборе места ,что для Вас хуже жара летом или холод зимой)))
За бюджет 500-600 евро в месяц ,Вы можете очень-очень скромно жить в своей квартире ( питание, коммунальные, связь, налоги на жилье ). Но в этот бюджет не входит медицина, медицинские страховки после 55 очень дороги, с кучей ограничений и дополнительных платежей плюс лекарства ( где то 200-300 в месяц надо закладывать ИМХО). Раньше слышал нелегалы делали себе социальную страховку, как сейчас не знаю.
Я не вижу для Вас возможности и смысла делать пенсионную визу. Рассматривайте вариант, либо через оседлость, либо через получение румынско-венгерского гражданства ( кажется, тогда Вы и социальную мед. страховку иметь будете).
Зря Вы не учитываете возможность "тихой" подработки, если Вы выучите на бытовом уровне язык, то сможете, после того как обрастете местными знакомствами, найти работу по уходу за стариками ( если конечно не боитесь такой работы). По поводу вязания, никто Вас ловить с налогами за 3 кофточки не будет, но думаю что продать их это утопия.
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #16

Сообщение NataMal72 » 12 апр 2017, 07:37

olva, спасибо за "постепенное снимание розовых очков" - и это не ирония и не сарказм, а действительно, спасибо. У меня нет ни каких, даже самых отдаленных корней для получения румынско-венгерского гражданства, поэтому почитаю сейчас на разных форумах информацию по "оседласти". По бюджетам (и на квартиру и на проживание, тоже поняла, время есть буду думать как заработать на квартиру подороже . По крайней мере, хорошо, что я так предварительно задала свои вопросы, начинают вырисовываться направления движения.
olva, у меня к вам тогда вопрос, что в вашем понимание "холод зимой"? Я пока не была в Испании зимой, но всегда думала, что зимы в Испании короткие (я бы даже сказала мгновенные), мягкие и бесснежные. Какие бы территории Испании вы отнесли к "с холодными зимами". Просто жуткой жары летом не хочется, но вот и холодной зимы тоже....
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #17

Сообщение asmechev1 » 12 апр 2017, 10:57

в этом году 18 января снег даже выпал у нас, а так где-то от 3-до 16 градусов. Не обольщайтесь что это тепло. температура в домах и квартирах может не отличатся сильно от уличной, т к двери и окна не как в России трех или двухкамерные.
от моря идет сырость, уходя из дома ты отключаешь электрические обогреватели, иначе счета за свет будут от 400 до 600 евро в месяц. Приходишь домой и включаешь обогрев. Я так делаю даже с газовым отоплением. если совсем холодно то программирую включение
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #18

Сообщение olva » 12 апр 2017, 16:33

NataMal72 писал(а) 12 апр 2017, 07:37:что в вашем понимание "холод зимой"?

Зимой даже в самом теплом и комфортном по климату регионе Испании, где я проживаю ( краткую мою характеристику этого региона можете почитать здесь Постоянное проживание в Испании: (выбор места)) без отопления температура в жилье может опускатся до 16 градусов(((. И как выше писали "окна в одно стекло" в старых домах, это самая легко и дешево решаемая проблема. Дело в том, что нормальной термоизоляции стен, здесь тоже как правило не предусмотрено(((. Поэтому 3-4 месяца в году нагрев кондиционером ( самый экономичный способ) и 3-4 месяца охлаждение тем же кондиционером. А это плата за электроэнергию, у моих арендаторов в апартаментах в 30 квадратных метров выходит 50-60 евро среднем в месяц на электричество ( плюс 20 на воду), это Вам для примера. И да, Вам конечно надо приехать посмотреть зимой на Испанию и место где Вы захотите жить, не всем по душе пол года жить в "покинутом городе")). Вы пишите, что хотите на пенсию в Испанию, по Вашей автарке Вам даже до российской пенсии 9 лет, не рановато ли ищете???)))) За это время все очень может поменяться, кроме одного, что на такой "проект" нужно будет денег и чем больше тем лучше))).
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #19

Сообщение NataMal72 » 13 апр 2017, 07:47

olva писал(а) 12 апр 2017, 16:33:Вы пишите, что хотите на пенсию в Испанию, по Вашей автарке Вам даже до российской пенсии 9 лет, не рановато ли ищете???))))


Вы знаете, в последние годы время летит удивительно быстро... Так что подозреваю, что эти 10 лет пролетят незаметно (если конечно не увеличат пенсионный возраст). И именно поэтому я так рано начала собираться (во первых нужно жилье, во вторых финансовая подушка минимум года на три и я уже поняла (спасибо всем комментаторам), что это должно быть больше, чем 600 евро в месяц.

Может из тех, кто уже живет в Испании, смогут более оцифровано рассказать про медицинскую страховку? Сколько она может стоить (хотя бы приблизительно) и что туда входит?

asmechev1, посмотрела на карте, где находиться Ваш город и похоже одно из направлений о котором я думала (Север Испании Кантабрия) еще холоднее зимой.. А почему Вы выбрали именно Javea (если конечно вам удобно ответить)? Или может Вы где то уже упоминали о своей жизни в этом городе, буду благодарна за ссылку.
Последний раз редактировалось North Star 13 апр 2017, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения, используйте избранное цитирование или кнопку "правка", п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
NataMal72
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пенсионерке на ПМЖ в Испанию

Сообщение: #20

Сообщение ilonka1977 » 13 апр 2017, 08:09

NataMal72, частная медицинская страховка обходится примерно в 60 евро в месяц, туда входит всё, включая стоматологию (кроме протезирования), хотя я всё равно хожу к "своему" мастеру за отдельную плату, но это мои личные предпочтения.

Для нормальной жизни в Испании в своей квартире нужно не менее 1100 евро в месяц. Лучше, если доход будет из разных "корзин", а ещё лучше получать его по месту проживания.
Зимой в Испании очень холодно, потому что нет центрального отопления, а ночные температуры могут опускаться до +1 (у нас в Андалусии, на самом юге Испании). Местные жители, живущие на пособие в 450 евро на семью, вынуждены обходиться без отопления (ходят в доме в верхней одежде и спят тоже в ней). Общественные здания тоже, как правило не отапливаются (кроме больниц). Насколько Вы сможете приспособиться к таким условиям - зависит от индивидуальных особенностей Вашего организма. Мой организм не выдержал, начались абдоминальные судороги, все принятые решения по обогреву только остановили течение болезни, т.е. один из спазмов остался со мной навсегда, врачом рекомендован приём спазмолитика на постоянной основе три раза в день. Так что для одних холод в доме - вопрос закалки и стойкости духа, а для других - вопрос сугубо медицинский. Экспериментировать, тем более в возрасте, я бы не советовала.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль