Куда податься если я не гений?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Куда податься если я не гений?

Сообщение: #1

Сообщение LegoLand » 03 июл 2017, 11:46

Сразу скажу что я не вундеркинд, не гений, выдающихся достижений в науке или в карьере у меня нет и я не багач. Я училась на отлично в школе, проучилась в среднем ВУЗ-е, диплом которого врядли признаеют в других странах. Я из небогатой семьи где мне всегда говорили что поступить обязана т.к я должна сама себя кормить если нужно будет. Выбор професии был скудным, повлияло много факторов, детали которых я могу написать если это интересно. Но факт, я имею ВО экономиста, после университета мне нужно было срочно найти работу- семья не могда мне давать карманные деньги, а я бы и не смогла на эти карманные деньги жить и сидеть на шее у родителей.

Всегда мечтала об образовании зарубежом, но все копила и ждала того идеального момента чтобы сорваться и поехать. Еще и потому, что я не могла решить чего же я хочу... Теперь мне 28, я подзабыла и школьную программу и то что в университете изучала. Собираю свой заработок на саморазвитие. У меня знания английского - свободно говорю, думаю, пишу, читаю литературу на этом языке. Меня часто принимают за американку, т.к. говорю чисто. Судите сами какой это уровень. Моя мечта - это США. Там и знакомые, там и все привычно, привыкать или проходить через культурный шок не придется.
Но как туда попасть? Реально ли получить работу? Стоит ли мне вооще пробовать подавать заявления или единственный путь -это учеба? А как мне получить школаршип если как, я выше написала, я не вундеркинд. Нет, я не тупая, я на отлично училась в свое время,но храмает математика и точные науки. Мне бы помогли советы всех кто в схожей ситуации, или уже прошел этот этап и сделал большой шаг, и просто тех кто читает и хочет помочь или подать идеи. Спасибо.
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
где проще всего жить иммигранту

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #2

Сообщение Мандала » 03 июл 2017, 13:05

LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 11:46:Стоит ли мне вооще пробовать

Не стоит, имхо. Не готовы вы пока никуда ехать.
LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 11:46:храмает математика и точные науки

Да у вас, боюсь, все хрОмает, а не только математика.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #3

Сообщение LegoLand » 03 июл 2017, 13:12

Я готова и очень давно. Но на бум ехать никогда не хотела. Мне нужен план, а потом действия.
А ошибки у всех бывают. Даже у вас.
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #4

Сообщение Мандала » 03 июл 2017, 13:34

LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 13:12:А ошибки у всех бывают. Даже у вас.

Разумеется. Только у вас не ошибки, а безграмотность. Но это лирика, не будем спорить.
LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 13:12:Мне нужен план, а потом действия.

А план за вас должен составить форум? У вас уже должен быть план, а по действиям как раз могли бы подсказать знающие люди. Подсказать и скорректировать.
Поэтому и говорю - ни к чему вы не готовы сейчас. Возможно, ваше время придет чуть позже. А, может, и вовсе не придет.
LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 11:46:Еще и потому, что я не могла решить чего же я хочу...

Вы, я так понимаю, и до сих пор не решили? Если нет, тогда разговор вообще беспредметный.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #5

Сообщение LegoLand » 03 июл 2017, 15:11

А был бы у меня план зачем мне нужно было писать это здесь? Я бы работала над этим планом. Тут я, учитывая мое нынешнее положение, прошу советов у людей кт тоже искал себя, или карьеру, или просто путь.
Последний раз редактировалось Rezoner 03 июл 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #6

Сообщение КошкаКошка » 03 июл 2017, 16:02

Дорогая LegoLand, если надумали-делайте! И не слушайте тех, кто не знает вас лично, но сразу ставит диагнозы! Вы большая умница-самостоятельно выучили язык до свободного уровня! Это ведь совсем не легко, особенно если не находишься в среде или не учишься в языковом вузе! Значит и остальное получится. А пунктуационные ошибки в русском (и пара простых опечаток) никак не помешают вам в Америке! Пунктуация в английском языке другая, а русская грамматика вам там вовсе не понадобится.
Попасть в США вы можете двумя способами-учёба или замужество. Заняться вторым вы можете прямо сейчас, посетив нужные сайты.
С учёбой вам поможет интернет и ваши знакомые в Америке. Сколаршипы так же ищутся в интернете (сайтов соответствующих просто тьма). Государство не даёт денег на учёбу иностранцам, но частные фонды можно поискать. Иногда и сами учебные заведения могут покрыть часть учёбы. Но, всё равно, сначала надо поступить. Не ищите крутые заведения с мировыми именами. Они дорогие и туда большие конкурсы. Подальше от туристических центров цены на обучение могут быть ниже. Начните с этого. Посмотрите, какие заведения есть в той местности, где у вас знакомые (если это вам важно). Проще всего выбрать специальность, близкую к вашей. Тогда вам зачтут многое из того, что вы изучали дома. Сэкономите, да и дело быстрее пойдёт (пока погуглите, как эвалюируют дипломы и что вам нужно сделать для этого сейчас, пока вы на родине). Английский вы знаете. На сайтах институтов вся информация, как поступить, есть. Начинайте. Только действовать надо быстро. Вам хоть и всего 28, но, с другой стороны, вам уже 28!
Если совсем вот так страшно-попробуйте Au Pair. Погуглите. Вы будете жить в семье, будете няней, но, одновременно, будете учиться. Семья, в которой будете няней, обязана будет предоставить вам отдельную комнату с ванной, будет кормить вас, оплачивать ваши хозяйственно-бытовые нужды, и должна будет предоставить время для выполнения домашних заданий (ну и будет отпускать на учёбу). Да, остальное время будете няней. Неплохой вариант для тех, кто боится приехать сразу на пустое место. Дальше разберётесь.
На счёт приехать по-рабочей визе-не уверена, что это реально в вашем случае.
Удачи!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 03 июл 2017, 17:25

https://www.studymalaysia.com/education ... n-overview.
Посмотрите - это навскидку нагугленное. 8% всех студентов - иностранцы. Как пишут - at affordable prices. Не раз читал, что тамошнее образование признается вполне приемлемым по уровню. Даже прикидывал, не определить ли туда своих.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #8

Сообщение MargAA » 03 июл 2017, 17:48

LegoLand, абстрактно, из Вашего текста: если Вы всегда мечтали о зарубежном образовании, и если, как Вы пишете, у Вас неплохо с иностранными языками, то все годы нужно было учить тот язык, который нужен в стране, где есть бесплатное образование (например, французский).
LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 15:11:... учитывая мое нынешнее положение, прошу советов у людей кт тоже искал себя, или карьеру, или просто путь.

Но это же не вопрос поиска образования заграницей, и даже не вопрос переезда в другую страну. Советов у других людей, искавших себя (и именно себя), спрашивать бесполезно. Для этого существуют разные специалисты...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #9

Сообщение Aleksandra_msk » 03 июл 2017, 18:57

Я не согласна с тем, что в США нет государственных грантов на обучение для иностранцев, так как сама получила очень приличный грант от Госдепа на обучение (graduate degree, проживание, медицинскую страховку и даже авиабилеты). Университет входит в топ-20 университетов США и находится в крупном городе. И нет, необязательно быть гением для этого. И да, мне удалось найти работу по полученной специальности в США по прошествии какого-то времени.

Но я согласна с тем, что Вам нужно выработать четкий план, определиться, чего Вы именно хотите и как этого достичь, а после этого - работать над осуществлением плана.

Выходить замуж ради переезда - да, есть такие девушки, которые это делают, но лично я все же придерживаюсь мнения, что выходить замуж надо по любви, и не важно, кем будет Ваш муж - русским, американцем, японцем и т.д. Но, конечно, есть люди, которые придерживаются иного мнения.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #10

Сообщение Мандала » 03 июл 2017, 19:08

LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 15:11:А был бы у меня план зачем мне нужно было писать это здесь? Я бы работала над этим планом. Тут я, учитывая мое нынешнее положение, прошу советов у людей кт тоже искал себя, или карьеру, или просто путь.

Простите, но в первом посте вы сделали такой шикарный заход про образование, про американскую мечту, а теперь у вас уже какие-то философские устремления начались...
Я и говорю, что в действительности все ваши слова о желании переехать - не более, чем мечтания. Тот, кто хочет - ищет возможности. Вы - не ищете. А здесь вам готовых рецептов не дадут, не ждите. И все эти возгласы в духе "надумали - делайте" работают только в одном случае: когда цель ясна и есть наметки к ее осуществлению. А не как у вас: светлый образ Америки, комфортное вхождение в культурную среду, принимают за американку потому, что "чистый английский" (чистый он может быть только у носителей языка, к слову)... Как это все перечисленное вами относится к исполнению вашей цели? Никак.
Ладно. Вот вам для первоначальной платформы реальная история.
Мой бывший коллега, ему уже за 40, он сисадмин, поехал в Америку на курсы годичные по своему направлению - что-то там с ИТ. Поехал просто на ура - "продержусь на курсах, а там посмотрим". Короче, он уже 4-й год в той Америке, и возвращаться не собирается.
Почему вы не рассматриваете такой вариант?
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 04 июл 2017, 00:37

LegoLand, в любом случае играйте в лотерею гринкарт, может быть повезёт. А насчёт обучения, есть в Москве при консульстве американская некоммерческая организация, консультирующая по вопросам образования в США, погуглите. Здесь на форуме периодически возникают темы вроде Вашей: "Хочу в США", просто Вам читать неохота, ждёте персональных консультаций. Раздел этого же форума по США посмотрите, наверняка там что-то есть на тему учёбы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #12

Сообщение Denis_Kiwi » 04 июл 2017, 00:38

В New Zealand университеты предлагают scholarship для PHD programmes, как вариант
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #13

Сообщение Aleksandra_msk » 04 июл 2017, 00:51

КошкаКошка, Вы, наверное, неправильно поняли мой пост. Я как раз не отговариваю от того, чтобы осуществлять идею. Государственных грантов от правительства США (для graduate degree) основных было раньше два - Фулбрайт и Маски. Насколько я знаю, Маски сейчас отменили.

Механизм получения гранта достаточно прост - заполняете анкету и выполняете все требования (пишете эссе, сдаете Toefl и т.д.), после получения гранта выбираете 3 университета. Комиссия по грантам может с Вашим выбором согласиться, а может выбрать и иной университет. Мне повезло, и меня отправили в тот университет, который я выбрала.

Единственный недостаток таких грантов - необходимость возвращения в Россию на 2 года до получения иммиграционного статуса в США. Но большинство выпускников программы не переживают - некоторые успешно находят работу в Европе или в России, некоторые через 2 года возвращаются в США.

Основной посыл моего предыдущего поста - на мой взгляд, все-таки ТС следует поставить себе цель, чтобы добиться каких-то результатов. То есть, если желание - получить образование в США, то надо изучить эту тему, понять, что для этого надо и действовать. Но опять же, обычно я так делаю, но все люди разные, согласна.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #14

Сообщение КошкаКошка » 04 июл 2017, 01:10

Aleksandra_msk, я не вас имела в виду. Спасибо, что написали. Это полезная информация!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #15

Сообщение LegoLand » 05 июл 2017, 14:02

Aleksandra_msk писал(а) 03 июл 2017, 18:57:Я не согласна с тем, что в США нет государственных грантов на обучение для иностранцев, так как сама получила очень приличный грант от Госдепа на обучение (graduate degree, проживание, медицинскую страховку и даже авиабилеты). Университет входит в топ-20 университетов США и находится в крупном городе. И нет, необязательно быть гением для этого. И да, мне удалось найти работу по полученной специальности в США по прошествии какого-то времени.

Но я согласна с тем, что Вам нужно выработать четкий план, определиться, чего Вы именно хотите и как этого достичь, а после этого - работать над осуществлением плана.

Выходить замуж ради переезда - да, есть такие девушки, которые это делают, но лично я все же придерживаюсь мнения, что выходить замуж надо по любви, и не важно, кем будет Ваш муж - русским, американцем, японцем и т.д. Но, конечно, есть люди, которые придерживаются иного мнения.


Спасибо что поделились своей историей. Какой у вас был GPA когда вы поступали в американский ВУЗ? Я знаю что по TOEFL я наберу более чем достаточно, но с GPA у меня проблемы. Я боюсь что из-за этого мене могут не дать сколаршип.
Кстати, я не училась в России, и русский не родной мой язык.

Выходить замуж ради переезда я не смогу, у мня был не 1 и не 2 шанса это сделать, но я замуж я пойду по любви.Кто бы это ни был.
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #16

Сообщение Марселина » 05 июл 2017, 14:08

LegoLand писал(а) 05 июл 2017, 14:02:Кстати, я не училась в России, и русский не родной мой язык.

Если бы вы упомянули об этом сразу, в первом посте, не вызвали бы такую бурю негодования)) Когда человек пишет, что учился на "отлично" - и делает орфографические ошибки в тексте, его слова не вызывают доверия. Теперь все встало на свои места.
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #17

Сообщение Aleksandra_msk » 05 июл 2017, 16:16

LegoLand писал(а) 05 июл 2017, 14:02:
Спасибо что поделились своей историей. Какой у вас был GPA когда вы поступали в американский ВУЗ? Я знаю что по TOEFL я наберу более чем достаточно, но с GPA у меня проблемы. Я боюсь что из-за этого мене могут не дать сколаршип.
Кстати, я не училась в России, и русский не родной мой язык.

Выходить замуж ради переезда я не смогу, у мня был не 1 и не 2 шанса это сделать, но я замуж я пойду по любви.Кто бы это ни был.


GPA был высокий и ВУЗ в Москве тоже хороший. Это важные показатели, но не единственные. Для сколаршип обычно очень важна мотивация и правильное изложение этой мотивации (в письменном виде - в эссе и в устном виде - при собеседовании).

Просто почему-то часто встречаю мнения, что для получения хорошей стипендии в хорошем ВУЗе США нужно быть "гением". Лично себя я к гениям причислить не могу, поэтому могу точно сказать, что это не так. Нужно просто хорошо, заранее начать готовиться, поставить себе цель и работать над этим.

Если Ваше желание - действительно получить образование в США, то я рекомендую Вам в ближайшее время начать обрабатывать этот вопрос. К сожалению, многие стипендии имеют возрастные ограничения (типа до 30 или до 32 лет, иногда и меньше); это так, на заметку.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #18

Сообщение LegoLand » 06 июл 2017, 08:58

Fladzinska писал(а) 03 июл 2017, 19:08:
LegoLand писал(а) 03 июл 2017, 15:11:А был бы у меня план зачем мне нужно было писать это здесь? Я бы работала над этим планом. Тут я, учитывая мое нынешнее положение, прошу советов у людей кт тоже искал себя, или карьеру, или просто путь.

Простите, но в первом посте вы сделали такой шикарный заход про образование, про американскую мечту, а теперь у вас уже какие-то философские устремления начались...
Я и говорю, что в действительности все ваши слова о желании переехать - не более, чем мечтания. Тот, кто хочет - ищет возможности. Вы - не ищете. А здесь вам готовых рецептов не дадут, не ждите. И все эти возгласы в духе "надумали - делайте" работают только в одном случае: когда цель ясна и есть наметки к ее осуществлению. А не как у вас: светлый образ Америки, комфортное вхождение в культурную среду, принимают за американку потому, что "чистый английский" (чистый он может быть только у носителей языка, к слову)... Как это все перечисленное вами относится к исполнению вашей цели? Никак.
Ладно. Вот вам для первоначальной платформы реальная история.
Мой бывший коллега, ему уже за 40, он сисадмин, поехал в Америку на курсы годичные по своему направлению - что-то там с ИТ. Поехал просто на ура - "продержусь на курсах, а там посмотрим". Короче, он уже 4-й год в той Америке, и возвращаться не собирается.
Почему вы не рассматриваете такой вариант?


Спасибо вам большое. Я имела в виду в плане карьеры и работы, нежели философские мысли в целом о жизни. Я согласна что путь к успеху вещь индивидуальная, но полезно читать истории других людей. Меня это вдохновляет, мне нужен некий толчок. Я читаю и делаю себе выводы. Говорят ведь, одна голова хорошо, а две лучше)) Иногда чужой подойдет и такую идею подаст, что удивишься как сам не мог до сих пор додуматься. Когда над одним вопросом долго думаешь, то креативничать не получается, идет какая-та усталось что ли. У меня так.

По поводу вашего коллеги, ему наверняка повезло в том что у него хорошая профессия, везде в мире им двери открыты. Если бы я была бы врачом или профи в сфере İT, я бы точно давно уехала, может даже на бум, полагаясь на то, что работу там мне кто-то, но точно даст. Если поехать с моим нынешным бэкграундом, то там кроме как мыть посуду или работаь официантом не получится, да и то, не по рабочей визе, а как нелегал. Ничего нелегального делать не хочу.
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #19

Сообщение LegoLand » 06 июл 2017, 09:01

ilonka1977 писал(а) 04 июл 2017, 00:37:LegoLand, в любом случае играйте в лотерею гринкарт, может быть повезёт. А насчёт обучения, есть в Москве при консульстве американская некоммерческая организация, консультирующая по вопросам образования в США, погуглите. Здесь на форуме периодически возникают темы вроде Вашей: "Хочу в США", просто Вам читать неохота, ждёте персональных консультаций. Раздел этого же форума по США посмотрите, наверняка там что-то есть на тему учёбы.


Спасибо, я играю второй год, пока не везет
За эти 2 года в моем окружении выиграли люди, кто даже не мечтал в Америке как турист побывать, не то что жить... Кто-то из них уехал, кто-то вообще не стал ничего делать. Так обидно, неужели нельзя мечтать о чем-то сильно? А то путь кажется долгим и трудным, иногда вообще невозможным.
LegoLand
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Куда податься если я не гений?

Сообщение: #20

Сообщение Karamazin » 06 июл 2017, 09:42

ИМХО, план для топикстартера таков:
1. сдать IELTS Academic (срок действия сертификата - 2 года, пригодится). Имея на руках сертификат это даст стимул двигаться дальше.
2. надо осознать что интересно изучать. Ваша установка "я не гений" неправильна, она бъет по самооценке и сужает кругозор. То, что действительно интересно, гораздо легче и приятнее изучать. С другой стороны, если конкретных интересов нет - не стоит продолжать, только зря потратите время и деньги.
И только потом 3. искать подходящие программы в разных странах, сравнивать перспективы, стоимость, возможности и т.д.
Вы же, как мне показалось, хотите начать с п.3

Если очень в общем, то картина такова:
- Европа: много программ на английском, дешевле, но перспетивы остаться в зависимости от страны туманные или отсутствуют. Европейский диплом в тех.отраслях признается хорошо, гуманитарный - надо смотреть конкретно ситуацию, но хуже.
- США дорого, перспективы остаться тоже неясные (если не сказать отсутствуют), диплом признается везде (или почти везде).
- Канада-Австралия-Н.Зеландия - дороже Европы, дешевле чем в США, перспективы остаться довольно четкие, тысячи студентов на этом пути, диплом признается везде или почти везде.

Scholarships и гранты более-менее реально найти на тех. специальностях на master или PhD.

И последнее: возраст это вообще не проблема, даже не обращайте внимание на Ваш возраст. Мне 34, я студент. Со мной учатся много людей постарше меня.
Ще не вмерла Україна!
Аватара пользователя
Karamazin
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.04.2013
Город: Lethbridge, AB
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль