Куда податься семье на ПМЖ?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #1

Сообщение Elizaveta_MSK » 06 авг 2017, 17:35

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на ваши экспертные советы. Хочу уехать из РФ в цивилизованную страну.
Мне 34 года, имеется муж и двое детей. Я по образованию менеджер (экономико-финансовый вуз), владею английским и испанским языками, работаю Account managerом в международной корпорации. Муж - технарь (инженер по персональной электроники, тех вуз), по специальности не работал (сейчас менеджер в одной из ритэйловых сетей), английский язык базовый. Дети 4 года и 10 лет. Порядка 30К евро сбережений. Через мою работу перевестись нереально, подаваться на открытые вакансии за рубежом без разрешения на работу бесполезно.
Польских, румынских и др корней у меня нет(
Я рассматриваю все варианты (через учебу\работу\недвижимость).
Из стран рассматриваю англоязычные страны, а также Испанию (по причине того, что знаю язык), и, возможно, Польшу (так как язык выучить мне кажется легко + страна дешевая). Важным критерием для меня также является доступность дошкольного и школьного образования для моих детей в случае переезда.

Посоветуйте, пожалуйста, куда податься с моим исходными данными и бюджетом?

Спасибо заранее за ответы.
Последний раз редактировалось North Star 08 авг 2017, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
Elizaveta_MSK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
эмиграция из России

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 авг 2017, 18:28

Elizaveta_MSK писал(а) 06 авг 2017, 17:35:Посоветуйте, пожалуйста, куда податься с моим исходными данными и бюджетом?

С какой целью податься?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #3

Сообщение Elizaveta_MSK » 06 авг 2017, 19:03

Цель - переезд на ПМЖ.
Elizaveta_MSK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #4

Сообщение nat_ru » 06 авг 2017, 19:07

Получать профильное финансовое образование по долгосрочной студенческой визе, с возможностью привоза с собой встряну семьи. За время обучения постараться найти местного работодателя. Рынок Вы знаете, внутренняя информаци должна существенно помочь. Возраст подходящий, опыт работы и образование тоже.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #5

Сообщение RafaelKross » 06 авг 2017, 19:30

Elizaveta_MSK, в Испанию вы можете иммигрировать только по учёбе. Вариант сомнительный, т.е. непонятно на что жить все годы учёбы. На семью из 4-х человек 30 тысяч это немного.
В англоязычные страны вам тоже трудно будет попасть. Менеджеров в Канаде и Австралии очень много, это не востребованная профессия. На учёбу в этих странах надо очень много денег.
Польша единственный, реальный вариант из перечисленных стран. Поживёте несколько лет в Польше, получите местный опыт работы и со временем ПМЖ. Оттуда уже можно двигаться в более богатую страну Евросоюза, если будет такое желание.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #6

Сообщение Denis_Kiwi » 07 авг 2017, 01:23

Elizaveta_MSK писал(а) 06 авг 2017, 17:35:Посоветуйте, пожалуйста, куда податься с моим исходными данными и бюджетом?
- New Zealand
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 08 авг 2017, 04:15

RafaelKross писал(а) 06 авг 2017, 19:30:Польша единственный, реальный вариант из перечисленных стран. Поживёте несколько лет в Польше, получите местный опыт работы и со временем ПМЖ. Оттуда уже можно двигаться в более богатую страну Евросоюза, если будет такое желание.

Ну с Польшей тоже не все так просто. Если ТС будет учиться или работать, непонютно с чего будет жить семья.Муж ТС тоже без особых перспектов. С детьми былобы все ОК.
Проедать накопления имхо это не самое лучшее решение, 30к надолго не хватит. Хотя, с другой стороны Never say never
Кстати, согласно клик
Граждане Беларуси, Грузии, Молдавии, России, Украины и Армении могут работать в Польше без разрешения на работу до 6 месяцев в течение очередных 12 месяцев. Трудоустройство такое происходит на основе заявления о намерении поручить работу иностранцу , которую подаёт и регистрирует польский работодатель в Повятовом Центре Занятости в каждой отрасли.

Однако надо помнить, что после введения безвизового режима с Украиой, русскоязычных специалистов в чем угодно здесь и так хватает (да и перед введением тоже хватало в принципе)...
НО опять же с другой стороны, все зависит от Вашего опыта, умений и стремления урвать свой кусок пирога. Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #8

Сообщение Apteka » 08 авг 2017, 11:05

А давайте посмотрим с другой стороны? У человека мечта или идея уехать из России по ряду причин. У каждого причины свои, тем не менее, нас спрашивают КУДА. Так вот мое личное мнение, основанное на 10 летнем опыте Европы, туда Вам не стОит. Да, ближе, да, интересней, рядом много стран, можно будет путешествовать и только, работу там найти будет проблематично. Я Вам рекомендую обратить внимание на Канаду. Параллельно с этим хочу сказать спасибо доброму человеку, который два года назад, посоветовал мне то же самое. Сейчас взвешивая ЗА и против я вижу как правильно я шел. И именно шел, а не стоял, не слушал тех, кто говорил, "что я там буду делать?", "как я туда с менеджерско-экономическим попаду" и прочее. Решили идти, идите! Ваших денег с лихвой хватит на иммиграцию (опять же именно иммиграцию, а не переезд в Европу в статусе ВНЖ или рабочей визы), работу Вы себе найдете. Ну, может не ту, что хотите и не сразу, но найдете. И уж точно не посуду мыть, тут как и в нашей стране все зависит только от Вас. Дети будут в безопасности, социалка отличная, и Вы не человек второго сорта. Ищите программы, шерстите форумы,изучайте английский до уровня, сдавайте его. Возраст прекрасный, образование тоже. Идите и не стойте. Цитирую бизнес классику : "К черту все: бери и делай"!!!
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #9

Сообщение Bentley » 08 авг 2017, 12:57

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 04:15:
RafaelKross писал(а) 06 авг 2017, 19:30:Польша единственный, реальный вариант из перечисленных стран. Поживёте несколько лет в Польше, получите местный опыт работы и со временем ПМЖ. Оттуда уже можно двигаться в более богатую страну Евросоюза, если будет такое желание.

Ну с Польшей тоже не все так просто. Если ТС будет учиться или работать, непонютно с чего будет жить семья.Муж ТС тоже без особых перспектов. С детьми былобы все ОК.
Проедать накопления имхо это не самое лучшее решение, 30к надолго не хватит. Хотя, с другой стороны Never say never


Не все так просто, но действительно самый реальный вариант в плане легализации. Поступаете на учебу, выберайте специальность что-то типа логистики или международная торговля. Многие русскоязычные устраиваются потом в логистические компании. Муж первое время будет работать руками, можно в такси, потом, подучив язык и если сам толковый, легко продвинется дальше на более квалифицированную работу. Легализируетесь без особых проблем, но на ближайшие годы прийдется забыть о статусе, престижной работе и многих подобных вещах. Но при хорошей хватке, можно поконкурировать с поляками и через несколько лет чего-то достичь вполне реально.
Кстати, не стоит думать, что зная русский супер легко выучить польский. На хороший беглый язык при должном погружении в среду уйдет прилично времени.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #10

Сообщение esgaroth2000 » 08 авг 2017, 23:53

Bentley писал(а) 08 авг 2017, 12:57:Поступаете на учебу, выберайте специальность что-то типа логистики или международная торговля. Многие русскоязычные устраиваются потом в логистические компании.

Учиться надо идти тогда, когда ничего не умеешь, или когда хочешь получить более перспективную специальность.
Лочистика vs экономическое дла ТС это менять шило на мыло. Для Польши точно. Сила ТС - русский и английский, нужно искать позицию account manager с языками.
Но смысл в том, что заплаты не особо большие + муж начнет тоже где-то снизу. 2 детей. Да, есть сбережения, может быть полегче.
Bentley писал(а) 08 авг 2017, 12:57:но на ближайшие годы прийдется забыть о статусе, престижной работе и многих подобных вещах.

Вот это вопрос, готовы ли ТС, уезжая в Европу, фактически к дауншифтингу? После Москвы? Многие себе не отдают отчет, что и как будет выглядеть.
Будет трудно, нади будет пахать, готовы? Я искренне желаю удачи, дорогу осилит идуший итд. Но ко всем трудностям описанным выше в конкретном случае ТС надо быть готовым.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #11

Сообщение Bentley » 09 авг 2017, 00:20

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 23:53:
Bentley писал(а) 08 авг 2017, 12:57:Поступаете на учебу, выберайте специальность что-то типа логистики или международная торговля. Многие русскоязычные устраиваются потом в логистические компании.

Учиться надо идти тогда, когда ничего не умеешь, или когда хочешь получить более перспективную специальность.
Лочистика vs экономическое дла ТС это менять шило на мыло. Для Польши точно. Сила ТС - русский и английский, нужно искать позицию account manager с языками.

Вы, конечно же, правы, все так и есть. Только в данном конкретном случае мне сложно представить, как можно найти в Польше работу на позицию account manager, приехав без документов и без языка. Честно говоря, вообще не понимаю, как можно занимать какую-либо нормальную позицию, не владея языком. Понятно, что есть иностранные компании, где преобладает английский, но все-же они предпочтут в большинстве случаев местного, с опытом работы в Польше, родным польским и без необходимости заморачиваться на счет документов. Поэтому и говорю, что учеба здесь - это скорее возможность зацепиться, чем способ повышения квалификации.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #12

Сообщение esgaroth2000 » 09 авг 2017, 01:02

Bentley писал(а) 09 авг 2017, 00:20:Только в данном конкретном случае мне сложно представить, как можно найти в Польше работу на позицию account manager, приехав без документов и без языка.

Насчет документов - скажем честно, что это не та позиция, на которуя надо заканчивать Оксфорд. Будет в CV написано финансовый факультет - будет ок. Ну или там впечатляющий полсужной список.
Естественно знания проверят дополнительно на собеседовании, в CV может быть что угодно. Я думаю Вы несколько переоцениваете значение корочки vs опыт.
Насчет языка, ну польский понять/научиться имея русский, это не немецкий в себя "вдалбливать". К тому же с английским в стране все в порядке. На нормальных позициях в нормальных компаниях тем более.
Bentley писал(а) 09 авг 2017, 00:20:Понятно, что есть иностранные компании, где преобладает английский, но все-же они предпочтут в большинстве случаев местного, с опытом работы в Польше, родным польским и без необходимости заморачиваться на счет документов.

В этом весь смысл. Надо искать нишевую позицию, где знание (нескольких) языков важное условие, а польский все равно.
Да, скорее всего международные комапнии с рабочим языком английским на каждый день. Таких ЕСТЬ ;) Сам работал.
Никто не обещал, что будет легко найти. Но это имхо лучше, чем посещать никому не нужные занятия ради никому не нужного диплома.
Лучше дома еще 5К отложить и спокойно искать работу. Ну или даже заинвестировать в изучения самого польского языка (даже дома).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #13

Сообщение Мандала » 09 авг 2017, 08:37

Мне только неясно, что вообще делать в Польше? Язык жуткий, страна скучная, зарплаты маленькие. На перспективы работать - уже не тот возраст у автора.

Denis_Kiwi писал(а) 07 авг 2017, 01:23:- New Zealand

Денег маловато на Нью-Зеланд.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #14

Сообщение Denis_Kiwi » 09 авг 2017, 08:49

Fladzinska писал(а) 09 авг 2017, 08:37:Денег маловато на Нью-Зеланд


Elizaveta_MSK писал(а) 06 авг 2017, 17:35:Порядка 30К евро сбережений
> $48000 NZD, год учебы стоит 20-25, супругу дают Work visa на срок действия студенческой визы, самому студенту можно работать 20 часов в неделю + $25000 NZD остаток выше как запасная подушка - очень даже хватит
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #15

Сообщение behaim » 09 авг 2017, 09:20

Слышал про вариант покупки земельного уzaстка в Прибалтике для ПМЖ, в Латвии. И оттуда прорываться дальше. go west
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #16

Сообщение senator » 09 авг 2017, 09:47

behaim писал(а) 09 авг 2017, 09:20:вариант покупки земельного уzaстка в Прибалтике для ПМЖ

от четверти ляма евро
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #17

Сообщение esgaroth2000 » 09 авг 2017, 10:14

Fladzinska писал(а) 09 авг 2017, 08:37:Мне только неясно, что вообще делать в Польше? Язык жуткий, страна скучная, зарплаты маленькие. На перспективы работать - уже не тот возраст у автора.

Ну и зачем такие субъективные измышления?
Везде хорошо, где нас нет.
Если есть мозги и руки откуда надо, везде будет хорошо.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #18

Сообщение Bentley » 09 авг 2017, 11:16

Fladzinska писал(а) 09 авг 2017, 08:37:Мне только неясно, что вообще делать в Польше? Язык жуткий, страна скучная, зарплаты маленькие. На перспективы работать - уже не тот возраст у автора.

А какая страна веселая?
По поводу зарплаты. На нормальных позициях они не такие уж и маленькие, а во-вторых нужно же, наверное, и цены местные во внимание брать. По мне, так такое соотношение "уровень дохода-затраты на жизнь" мало где в Европе найдешь. Плюс вопрос же в легкости легализации в первую очередь. Не знаю я другой такой страны в шенгене, где-бы так легко было легализироваться по работе.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #19

Сообщение Elizaveta_MSK » 09 авг 2017, 21:00

Уважаемые форумчане, спасибо всем за мнения!
Про Новую Зеландию, что советовал выше Denis Kiwi, смущает дороговизна обучения и жизни... Если есть на примете вузы с доступным ценником, поделитесь, пожалуйста.
Польша мне лично нравится. Правда, была только туристом. Зимние поездки на машине в Закопане, через Краков. Чудесная уютная страна с любезными жителями. Цены ниже московских. Продукты лучше. Чистота. Отсутствие гастарбайтеров.
Elizaveta_MSK
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Куда податься семье на ПМЖ?

Сообщение: #20

Сообщение behaim » 13 авг 2017, 09:47

Elizaveta_MSK писал(а) 09 авг 2017, 21:00:Отсутствие гастарбайтеров.

Естественно. cами поляки массово перебрались на запад. Встречал таких в Лондоне.
Вы собираетесь остаться в среднеразвитой стране или прорываться дальше? Помните, что нет ничего постоянней chем временная прописка
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль