Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #1

Сообщение .knowledge » 08 авг 2017, 15:58

Я студент 2-ого курса, учусь на переводчика (основа: русский и английский языки, дополнительный: немецкий). Решил уехать из России по многим причинам, в том числе и личным. Уже сейчас присматриваю варианты и есть несколько более приглядных на подобии Ирландии или Шотландии. Прочитал кучу статей о разных странах, таких как: США, Канада, Великобритания, Ирландия, Германия, Норвегия и Дания; однако хотелось бы услышать разные мнения более "бывалых" людей, более старших, хотя бы. Возможно, кто-нибудь поможет мне с выбором или просто обратит мое внимание на какую-либо страну, которую я еще не брал в счет. Так же есть пару аспектов, которые необходимо брать в счет:
• Не смотря на лингвистическое образование, я работаю фрилансером и планирую заниматься именно этой деятельностью в будущем.
• Желательно рассматривать северные страны, так как из-за низкого давления я плохо переношу жару, да и к тому же предпочитаю дождливый\холодный климат.
• Официально я нигде не работаю, поэтому, соответственно, рабочего стажа у меня нет.
• Проблем с законом никогда не было, долгов\кредитов нет, с армией вопрос давно решен.
Какие варианты мне больше подойдут? Возможно, кто-то порекомендует менее "серьезные" страны. Может мне стоит подумать о странах Восточной Европы, как Словакия или Чехия?
п.с. Если что, пункт с климатом можно отбросить, если он мешает. Это не критично.
Последний раз редактировалось North Star 09 авг 2017, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
.knowledge
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2017
Город: Дмитров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 08 авг 2017, 16:15

Начинать плясать надо от того, какая страна вам сможет принять.
Поскольку рабочего опыта у вас нет, то вариант рабочей эмиграции у вас отпадает.
Есть вариант эмиграции по учёбе.
В Германию, например, можно приехать поучить язык полгода на курсах, потом найти учёбц по специальности идальше уже цепляться за страну, если понравится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 08 авг 2017, 16:17

.knowledge писал(а) 08 авг 2017, 15:58:Желательно рассматривать северные страны, так как из-за низкого давления я плохо переношу жару, да и к тому же предпочитаю дождливый\холодный климат.

Северных стран не так много...
.knowledge писал(а) 08 авг 2017, 15:58:Если что, пункт с климатом можно отбросить, если он мешает. Это не критично

Как эти два пункта совместить? "Плохо переношу" и "некритично"? Если из-за погоды и климата возникнут проблемы со здоровьем, будет не до работы...
.knowledge писал(а) 08 авг 2017, 15:58:Словакия или Чехия?

Далеко не север)
Есть ли сбережения? Или только мечты? Можно приехать и зацепиться, но надо заранее знать, за что цепляться и на каких условия...И на что вы готовы первоначально, чтоб встать на ноги?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #4

Сообщение shachtyor » 08 авг 2017, 16:25

Если продолжать заниматься фрилансом, что в большинстве стран для переводчика безальтернативный вариант, перебраться в страны из сиска а ля

США, Канада, Великобритания, Ирландия, Германия, Норвегия и Дания


будет крайне сложно, т. к. никто из них (да и вообще развитых стран в принципе) не желает принимать мигрантов-фрилансеров.

Но вообще в таком возрасте и с такой профессией на 2-м курсе самое время подумать об учебе за границей. Где именно - завивит во многом от имеющихся финансов. Если таковые в ограниченном количестве - пробуйте Германию. Пребывая где-то на месте, осесть будет уже легче. Хотя в качестве фрилансера, опять же, крайне маловероятно. А на будущее - можно ориентироваться на переводы айти-тематики, тогда по окончании учебы, практик и т. п. будет шанс хорошо осесть в Ирландии. Не фрилансером, но на уютных условиях в каком-нибудь хорошем концерне. Если будет соответствующая квалификация, конечно же.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #5

Сообщение .knowledge » 08 авг 2017, 16:40

berngo писал(а) 08 авг 2017, 16:17:Как эти два пункта совместить? "Плохо переношу" и "некритично"? Если из-за погоды и климата возникнут проблемы со здоровьем, будет не до работы...

Проблемы не возникнут, так как за свою не самую долгую жизнь изъездил пол России. Жил в различных городах с непохожим климатом, в том числе и на самом юге. Просто я замечаю за собой, что в более холодной местности чувствую себя лучше, а к теплой долго привыкаю. Но важен сам факт, что привыкаю и со временем не обращаю на жару внимание. Это скорее пожелание: лучше где холодно, но если такого варианта нет, я не против рассмотреть более теплый климат.
berngo писал(а) 08 авг 2017, 16:17:Есть ли сбережения? Или только мечты? Можно приехать и зацепиться, но надо заранее знать, за что цепляться и на каких условия...И на что вы готовы первоначально, чтоб встать на ноги?

Сбережений пока на 500-600 долларов с нынешним курсом, думаю, что по окончании института отложу в 2-3 раза больше, мне хоть и желательно уехать пораньше, но если что могу остаться здесь на год-второй дабы подзаработать денег.
Первоначально готов вертеться на абсолютно любой работе, не принципиально на какой. Я ценю любой труд, пусть и самый "черный".
.knowledge
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2017
Город: Дмитров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #6

Сообщение Romario76 » 08 авг 2017, 17:21

Существует закрытый перечень оснований, по которым указанные страны принимают иммигрантов. Вы по какому основанию планируете переезжать? Ответ на этот вопрос поможет определиться со страной. Вариант ответа из серии "мне так угодно" не прокатит.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #7

Сообщение shachtyor » 08 авг 2017, 23:28

Не смотря на лингвистическое образование, я работаю фрилансером и планирую заниматься именно этой деятельностью в будущем.

А почему несмотря? В какой области фриланс?
Первоначально готов вертеться на абсолютно любой работе, не принципиально на какой. Я ценю любой труд, пусть и самый "черный".

Вряд ли это так уже поможет. Как раз-таки недостатка в неквалифицированной рабочей силе давно нет. И что в Северной Америке, что в ЕС ее хватает на месте, абсолютно легальной и доступной к эксплуатации без всяких заморочек. Уж в 19-то лет и на втором курсе точно надо стремиться к тому, чтобы куда-то перебиратсья квалифицированным специалистом, а не чернорабочим.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #8

Сообщение Мандала » 09 авг 2017, 08:26

.knowledge писал(а) 08 авг 2017, 16:40:Сбережений пока на 500-600 долларов с нынешним курсом

Короче говоря, сбережений нет. Зато есть молодость - это круче всяких сбережений)))
Попробуйте перевод в европейский ВУЗ. В Германию вы точно не попадете - там жесткое требование иметь на счету порядка 7 тыс евро на каждый учебный год. И эти деньги вы не снимете со счета, ежемесячно банк будет выдавать небольшую сумму. Разузнайте, в каких странах более лояльная система, и езжайте. Но язык выбранной страны вы должны знать как Отче наш. Рассматривайте Чехию, Польшу, Финляндию.

shachtyor писал(а) 08 авг 2017, 16:25:Если таковые в ограниченном количестве - пробуйте Германию

В "НЕограниченном" вы хотели сказать? ))
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #9

Сообщение shachtyor » 09 авг 2017, 11:31

В "НЕограниченном" вы хотели сказать? ))

7 тысяч - вполне себе ограниченное количество. И более, чем разумное. Может где-то в польской или чешской провинции хватит и 2-3, но в Германии (которая по сранению со многими перечисленными автором весьма бюджетный вариант. Ехать в Финнляндию с 3 тыснчами евро - забавный план) это близко к необходимому минимуму. Не менее половины этих 600 евро сожрут фиксированные расходы, в местах подороже - и 400-450 легко сожрут. При этом в первое время расходы в любом случае будут повышенными, какую-то сумму желательно иметь на случай непредвиденных обстоятельств и расходов (которые несмотря на свою непредвиденность, случаются с завидной регулярностью. Хотя бы расходы на лучение, которые потом возместить страховка, надо быть в состоянии оплатить).

Неограниченный бюджет нужен там, где эти 7 тысяч хватит на лишь на оплату учебы и жилья на непродолжительное время (скорее правило, чем исключение в англоязычных странах).

А если выбирать чешскую или польскую провинцию - непонятно, что человек выигрывает по сравнению с российскими столицами, например.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #10

Сообщение Мандала » 09 авг 2017, 11:48

shachtyor писал(а) 09 авг 2017, 11:31:7 тысяч - вполне себе ограниченное количество.

Помимо 7 тыс, которые заметьте, будут заблокированы банком, автору понадобится почти столько же. Итого по скромному, на год учебы в Германии понадобится 11-12 тыс. У автора и половины таких денег нет. Ему не с чем ехать в Германию, давайте уже смотреть правде в глаза.
shachtyor писал(а) 09 авг 2017, 11:31:Ехать в Финнляндию с 3 тыснчами евро - забавный план)

Еще забавнее замахиваться со столь скромным бюджетом на Германию )) Пусть учит чешский и едет учиться в Чехию. Красивая страна, приятная природа.

Запросы у автора по странам, конечно, широкие )) Но ведь надо и свои возможности оценивать адекватно. Имея 600 евро, замахиваться на Великобританию или США - смело. ))))

shachtyor писал(а) 09 авг 2017, 11:31:А если выбирать чешскую или польскую провинцию - непонятно, что человек выигрывает по сравнению с российскими столицами, например.

Ну российская столица шенген не подарит, как и ВНЖ в европейской стране. А там уж как кривая американской мечты вывезет ))) Автор еще молод. Пусть дерзает. Все у него впереди.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #11

Сообщение shachtyor » 09 авг 2017, 12:34

Помимо 7 тыс, которые заметьте, будут заблокированы банком, автору понадобится почти столько же. Итого по скромному, на год учебы в Германии понадобится 11-12 тыс. У автора и половины таких денег нет. Ему не с чем ехать в Германию, давайте уже смотреть правде в глаза.

8640 на данный момент. Не будут они заблокированы. Их можно снимать по 720 в месяц. Как раз на повседневные затраты. А на второй год уже можно по спонсорскому письму, или еще как, а на жизнь зарабатывать самому. На второй год уже остаться по спонсорскому письму, прокатывает у всех. В эти 8640 уложиться вполне реально.
Ну и без стартового капитала порядка этих 8640 евро вообще сложно расчитывать на учебу за рубежом. Выбирать учебы и место обучения исключительно по параметру "как можно дешевле" - не самый разумный подход. Много ли даст преимуществ диплом провинциального польского или, скажем, болгарского вуза по сравнению с российским? Много ли будет пользы от изученного языка?
Красивая страна, приятная природа... Ну российская столица шенген не подарит, как и ВНЖ в европейской стране.

ВНЖ за окончание учебы вроде никто и не обещает. Шенген, когда будут деньги им пользоваться, получить не проблема и в России. А "красивая страна и красивая природа" при выборе места обучения - критерий для тех, у кого на учебу гораздо больше средств, чем того требует немецкое правительство.

Вообще автору надо активно осваивать свою профессию, в течении 3-4 лет при должной квалификации и усердии ей очень даже можно самостоятельно заработать нужные для магистратуры в условной Германии условные 10 тысяч, в качестве фрилансера. Даже начиная с нуля.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #12

Сообщение Nik111 » 09 авг 2017, 13:30

Рассматривайте Чехию, Польшу, Финляндию.


Про Финляндию забудьте. У нас как в Германии, 7000.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #13

Сообщение shachtyor » 09 авг 2017, 13:40

Про Финляндию забудьте. У нас как в Германии, 7000.

На эти минимальные 7000 вообще можно внимания не обращать. Смотреть надо на общий уровень расходов - учеба, жилье, питания, прочее необходимое для жизни.
Если нет подобной суммы - о какой вообще учебе идти речь? Ну поедет человек с 2 тысячами евро в любую страну Европы, ну кончатся они у него за 2-3 месяца - что дальше делать будет?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Помогите с выбором страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #14

Сообщение I.B.M. » 05 сен 2017, 21:51

Земля круглая, если нет подходящих стран на севере, можно глянуть на юг. В Аргентине и Чили тоже прохладно.

Кстати без проблем можно уехать на Шпицберген Российские граждане имеют право там жить
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль