Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Андрейфин, Gwen и гости: 2

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #101

Сообщение jvc568 » 19 сен 2017, 15:44

L.Olga писал(а) 19 сен 2017, 15:36:А в России в прошлом был октябрьский переворот, участие в двух мировых войнах, диктатура тоже....
То, что было 50-100 лет назад может наложить отпечаток на менталитет, но не обязательно определяет будущее


I.B.M. писал(а) 19 сен 2017, 15:31:А здесь в том году вообще советская власть была, гонки на лафетах.


Я больше сравнивал с Европой/США/Канадой/Австралией/и тд

L.Olga писал(а) 19 сен 2017, 15:36:Мексика удобна для жизни и нормальна для бизнеса, найти конкретное место тоже можно. Минус - ураганы и землетрясы, а это как минимум необходимость хорошей страховки. Но Мексика может просто субъективно не понравится ТС. Иначе там был бы наплыв эмигрантов, если бы все только объективно.


Ну Мексику я бы даже и не рассматривал, там слишком высокая преступность, одно дело приехать как туристу на короткий промежуток времени, но постоянно жить с этим не стоит.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #102

Сообщение 7610 » 19 сен 2017, 15:54

elenlef писал(а) 19 сен 2017, 09:56:а вот на Филиппинах реально предпочла бы жить в отеле с европейским/русским хозяином

Также как и вы живу в С и обожаю Филиппины, но когда вдруг увидел в списке отель Одесса - постарался поселиться в другой части Алоны) А вот у англичанина на Камигине пожили с удовольствием. Я к тому, что не надо ставить равенство между европейцами и русскими отельерами и второе, для многих в путешествиях интересно общение с другими нациями, а не есть пельмени и говорить про бывшую Родину.
7610
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #103

Сообщение jvc568 » 19 сен 2017, 16:20

L.Olga писал(а) 19 сен 2017, 15:36:Я все жду, когда кто-нибудь расскажет поподробнее про Португалию.... Буквально сегодня еще один приятель сообщил, что после очередного путешествия начал думать о переселении туда.


1) Мне приходилось бывать в Португалии примерно 3 года назад. Я прилетел в Фаро, переночевал в Armação de Pêra, и затем пешком прошёл практически всю красивую изрезанную часть южного побережья, сначала на участке Armação de Pêra - Portimão, а затем в Лагуше/окрестностях (Lagos), а потом автобусом до Лисбона, переночевал и провёл время там, и потом на автобусе в Порто, и его тоже посмотрел. Порто мне понравился меньше всего изза того что там много трущёб (старая часть города в плачевном состоянии) и в них наркоманов. Хотя сам город весьма-весьма своеобразный и один раз обязательно стоит посмотреть. В Лисбоне тоже много наркоманов и тоже есть немало зданий в плачевном состоянии, но всё же это не так сильно выражено и в одном месте, как в Порто. А вот прибрежная изрезанная часть мне понравилась больше всего:

https://www.google.ie/maps/@37.087142,- ... a=!3m1!1e3

https://www.google.ie/maps/@37.020373,- ... a=!3m1!1e3


https://www.google.ie/maps/@37.0669401, ... a=!3m1!1e3

https://www.google.ie/maps/@37.0757023, ... a=!3m1!1e3


2) Хотя достопримечательности там есть, но в целом Португалия мне показалась некоей более бедной, менее ухоженной, менее развитой инфраструктурно, и существенно более блёклой копией Испании, конечно же не на 100%, но процентов на 70-75%. У неё конечно же есть свой стиль, но существенная схожесть с Испанией заметна невооружённым глазом.

3) Что касается Португалии, то она в ЕС, и значит иммиграция туда будет достаточно сложной, примерно сопоставимой с другими странами ЕС

4) Из того что слышал, недвига там достаточно дорогая изза большого спроса среди бритов и жителей других европейских государств. Туристы тоже в основном из Европы, прежде всего бриты, немцы, испанцы, ирландцы, скандинавы.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #104

Сообщение L.Olga » 19 сен 2017, 17:21

jvc568 писал(а):там слишком высокая преступность

устала спорить, пусть так, даже лучше - меньше конкуренция
Я там жила и работала, в туризме. Отель имеет смысл делать в месте с хорошим турпотоком, а там - кроме всего прочего - мексиканская полиция начеку.
В целом уровень опасности/преступности в ЛА выше, чем в Европе. Пока был выше. А сейчас с притоком мигрантов-беженцев в Европу мб сравняется. Да, еще теракты.

Про Португалию - я не нашла здесь на форуме реальных историй уже уехавших (ну или живших там долго) людей. Турпоездки - это другое. В 2017 году в их миграционном законодательстве были изменения, вроде даже упрощающие ситуацию. Законодательство в странах ЕС разное.
С недвижимостью все тоже не однозначно: если искать на месте, без ажиотажа и быть специалистом в этом вопросе, то всегда можно найти хороший вариант.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #105

Сообщение jvc568 » 19 сен 2017, 18:37

L.Olga писал(а) 19 сен 2017, 17:21: устала спорить, пусть так, даже лучше - меньше конкуренция
Я там жила и работала, в туризме. Отель имеет смысл делать в месте с хорошим турпотоком, а там - кроме всего прочего - мексиканская полиция начеку


1) Так я ж вам не конкурент, я не отельер, а корпоративщик, и в Латинскую Америку жить уже не поеду, мне и здесь хорошо, хотя у меня в прошлом и есть опыт проживания (более 3 лет) в Буэнос Айресе, и он относительно позитивный.

2) Xороший турпоток есть во многих странах, а вот такой высокий уровень преступности как в Мексике всё же далеко не везде.
Последний раз редактировалось jvc568 19 сен 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #106

Сообщение Ирина из Ростова » 19 сен 2017, 19:49

Поэтому скажу опять про Германию. Только что бронировала отели в Баварии, в Линдау и Штутгарте. Мюнхен не затронут. Кроме Штутгарта все деревни деревнями.

Стоимость маленьких семейных отельчиков в этих деревнях далеко за гранью обозначенной Вами суммы, да и продают что-то толковое крайне редко. Бывает, что престарелый владелец отходит от дел и передает свой бизнес в управление, но учитывая консервативность немцев, вряд ли для этой цели будет им выбран не знакомый иностранец.
А то что отзывов много именно на русском языке, так и приезжающих отдыхать и "местных" русскоговорящих тут достаточно, но практически все выберут отель, "которым владеет семья Мюллер с бог знает какого года", когда речь заходит не о сетевых бизнес-отелях, а о таких типично немецких отельчиках на несколько номеров в какой-нибудь живописной деревушке.
Ну и что касается именно Германии: забрать сюда родителей-пенсионеров, которые не являются гражданами ЕС, даже имея граждансто Германии, особенно если их двое, практически не реально. В случае же одинокого престарелого родителя, полностью зависящего материально, не имеющего других детей предстоит длительный бюрократический процесс, а при достижении успеха и ощутимые расходы( приватная медицинская страховка на одного пожилого человека составляет около 1000 евро в месяц).
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #107

Сообщение jvc568 » 19 сен 2017, 20:07

Ирина из Ростова писал(а) 19 сен 2017, 19:49:Ну и что касается именно Германии: забрать сюда родителей-пенсионеров, которые не являются гражданами ЕС, даже имея граждансто Германии, особенно если их двое, практически не реально. В случае же одинокого престарелого родителя, полностью зависящего материально, не имеющего других детей предстоит длительный бюрократический процесс, а при достижении успеха и ощутимые расходы( приватная медицинская страховка на одного пожилого человека составляет около 1000 евро в месяц).


Аналогичная ситуация и в других развитых странах Европы - пристарелых родителей (63-70+ лет) либо вообще невозможно забрать либо возможно лишь посредством длительной (вплоть до нескольких лет) и недешёвой процедуры. Я лично знаю только лишь одного человека, который смог забрать свою пристарелую одинокую мать из постсовка в Европу (в Каталунию/Испанию), попытки всех остальных пока не увенчались успехом. Заочно знаком ещё с одним, который, не смог напрямую забрать в Ирландию, но смог забрать сначала временно в Испанию, а затем в Италию, при этом тоже туда переехав, у него ушло на это года 3 и он был вынужден отказаться от гораздо более перспективной работы в Ирландии сначала в пользу Испании, а затем Италии.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #108

Сообщение I.B.M. » 19 сен 2017, 21:33

Ну вот поэтому ТС и советуют двигать самой, пока есть пары.

Кстати не рассмотрели еще один континент
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #109

Сообщение jvc568 » 19 сен 2017, 23:00

I.B.M. писал(а) 19 сен 2017, 21:33:Ну вот поэтому ТС и советуют двигать самой, пока есть пары.


Да, однозначно, если она решит куда-то ехать, то нужно прежде всего ехать самой, а не полагаться на ребёнка. Наоборот, если у неё получится, то и она потом постарается его притянуть к себе каким-нибудь способом.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #110

Сообщение elenlef » 20 сен 2017, 04:19

jvc568 писал(а) 19 сен 2017, 23:00:Да, однозначно, если она решит куда-то ехать, то нужно прежде всего ехать самой, а не полагаться на ребёнка. Наоборот, если у неё получится, то и она потом постарается его притянуть к себе каким-нибудь способом.

Вы были бы абсолютно правы, если бы не целых 2 "но". 1 Если взрослому сыну трудно перевезти мать, то наверное и матери трудно перевезти взрослого сына. 2 Я уже писала, но подчеркну еще раз: у меня нет цели переехать, есть цель обеспечить себе спокойную взрослую жизнь и перспективы для сына и будущих внуков. Сейчас у меня есть капитал, который мы условно приравниваем к 350 тыс евро. И слава всем богам пока он медленно и верно растет. Но как только я каким-то волшебным образом перееду в Европу, он перестанет расти и скорее всего начнет тратиться. Опять же есть запас неизрасходованной энергии и есть идеи, конкретно связанные с Саратовом. И мне хочется верить, что эти идеи должны принести и моральное удовлетворение и материальную выгоду. Я знаю, что во многих странах можно купить гражданство. И сумма обозначена в полмиллиона евро. И мне будет точно спокойно, если эта сумма будет хотя бы гипотетически у меня.
По поводу ЛА. Конечно моего голубоглазого блондина-сына судя по вашим рассказам там ждет хорошее будущее, но чисто интуитивно (а может быть из-за предрассудков) я ставлю ЛА и РФ на один уровень и не хочу менять шило на мыло. И стабильность страны я измеряю не прошлым, а силой экономики и общественных институтов. Опять же вопрос о переносе имеющегося бизнеса полностью в Европу или развитии 2 параллельных бизнесов еще не решен. Поэтому вполне возможно, что Европа будет удобна чисто логистически. Опять же турпоток россиян гораздо больше и понятней мне в Чехии и Германии, чем в Уругвае. Мне жаль, что многие (или некоторые) на этом форуме рисуют себе русского бизнесмена в ушанке и за тарелкой пельменей, ну и естественно предоставляющего второсортные услуги. Видимо это основано на каком-то личном опыте, а может на тех же предрассудках. Образ тех русских предпринимателей, которых я лично знаю, совсем другой. И если я встречаю название "Одесса", я смотрю на отзывы, а не бегу как черт от ладана. Кстати наверное поэтому во всякие ирландии перебираются китайцы, помогающие друг другу, а не наши соотечественники.
По поводу Крыма и Сочи и Москвы я не думала и не думаю. Бизнес в приморских городах слишком сезонен. В Москве уже нет той рентабельности, как в провинции.
Я очень рада интересу к этой теме и хочу еще раз всех поблагодарить. Прям вот чем больше критики, тем лучше.
elenlef
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.08.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #111

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 05:13

elenlef писал(а) 20 сен 2017, 04:19:
jvc568 писал(а) 19 сен 2017, 23:00:Да, однозначно, если она решит куда-то ехать, то нужно прежде всего ехать самой, а не полагаться на ребёнка. Наоборот, если у неё получится, то и она потом постарается его притянуть к себе каким-нибудь способом.

Вы были бы абсолютно правы, если бы не целых 2 "но". 1 Если взрослому сыну трудно перевезти мать, то наверное и матери трудно перевезти взрослого сына. 2 Я уже писала, но подчеркну еще раз: у меня нет цели переехать, есть цель обеспечить себе спокойную взрослую жизнь и перспективы для сына и будущих внуков. Сейчас у меня есть капитал, который мы условно приравниваем к 350 тыс евро. И слава всем богам пока он медленно и верно растет. Но как только я каким-то волшебным образом перееду в Европу, он перестанет расти и скорее всего начнет тратиться. Опять же есть запас неизрасходованной энергии и есть идеи, конкретно связанные с Саратовом. И мне хочется верить, что эти идеи должны принести и моральное удовлетворение и материальную выгоду. Я знаю, что во многих странах можно купить гражданство. И сумма обозначена в полмиллиона евро. И мне будет точно спокойно, если эта сумма будет хотя бы гипотетически у меня.


Ну тогда может для начала просто отправьте сына учится в Европу, и если ему понравится, то он постарается найти способ здесь остаться. Так как для бизнес/инвестор иммиграции у вас все-таки средств маловато, да и вы с ваших слов тоже пока не хотите переезжать на ПМЖ. По-любому ему хорошее европейское образование будет в плюс, а не в минус.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #112

Сообщение 7610 » 20 сен 2017, 07:44

elenlef писал(а) 20 сен 2017, 04:19: И если я встречаю название "Одесса", я смотрю на отзывы, а не бегу как черт от ладана

Зря вы думаете, что отзывы не читаются. В том случае отзывы только подтвердили мои опасения) Мои подготовки к путешествиям сродни полету на луну - анализируются абсолютно все возможные варианты жилья и транспорта.
Но речь не об этом - а о бизнесе по-русски - максимальное получение выгоды здесь и сейчас без долгосрочной стратегии. Последние мои бронирования на Букинге это подтвердили: Случай 1. - бронирую на 2 дня аппартаменты в Батуми, приходит ответ с укзанием, что хозяева в Москве и сдают квартиру только от 6 дней. Случай 2. Бронирую на ближайший НГ дом на турбазе в Пензенской области - отельер, поняв что продешевил на указанные даты пытается отменить бронь и всячески склоняет меня к тому же. Пока в стадии разбирательств) Случай 3. Аналогичен второму, только в 2015 году и в нашей области.
Вот такие случаи весьма показательны. Я не говорю, что абсолютно все наши предприниматели такие, но большинство действительно именно так и ведут бизнес, ориентируясь только на сиюминутную выгоду, а не репутацию. Вы правы мы не китайцы, у которых еще не прошел дух социализма и коллективизма.
7610
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #113

Сообщение Arutemu » 20 сен 2017, 09:11

jvc568 писал(а) 20 сен 2017, 05:13:
Ну тогда может для начала просто отправьте сына учится в Европу, и если ему понравится, то он постарается найти способ здесь остаться. Так как для бизнес/инвестор иммиграции у вас все-таки средств маловато, да и вы с ваших слов тоже пока не хотите переезжать на ПМЖ. По-любому ему хорошее европейское образование будет в плюс, а не в минус.


Сын ТС не хочет учиться, поэтому все эти вопросы с бизнесом обсуждаются.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #114

Сообщение I.B.M. » 20 сен 2017, 09:20

Задумался: откуда в Саратове турпоток да еще стабильный? Дошло: 12-Й арбитражный суд.

Еще управление ПривЖД
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #115

Сообщение Ирина из Ростова » 20 сен 2017, 12:23

Сын ТС не хочет учиться, поэтому все эти вопросы с бизнесом обсуждаются.


именно учеба для сына ТС не только самый простой способ переезда, но и возможность в дальнейшем вести бизнес в туристической, отельной отрасли.
Для обучения есть программы как на немецком, так и на английском. По рассказам пары знакомых, приехавших сюда именно по бизнес-иммиграции(правда не совсем свежие истории) немцы весьма щепетильно относятся как к опыту ведения бизнеса так и к наличию профильного или смежного образования. На мой взгляд молодой человек в 21 год при заявке на бизнес-миграцию имеет большую вероятность получить отрицательное решение.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #116

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 12:44

Ирина из Ростова писал(а) 20 сен 2017, 12:23:На мой взгляд молодой человек в 21 год при заявке на бизнес-миграцию имеет большую вероятность получить отрицательное решение.


Согласен, ведь по западным меркам 21 год - это молокос, у нас здесь дети только секондари обычно заканчивают в 18-20 лет, а калидж/универ (бачелора) как минимум в 21-25. Поэтому такой юный бизнесмен в нетехнологическом секторе - это скорее оксюморон. А ведь бизнес подразумевает наличие хотя бы нескольких лет опыта. Ладно в технологическом секторе (IТ и тд), там ещё может быть скидка на возраст, но в обычных сферах в 21 он ещё должен учиться в калидже, а затем, после окончания, начинать на джуниорской позиции, и набрать необходимый опыт хотя бы к 28-35 годам. Иначе его заявку на ведение бизнеса в Европе никто не будет воспринимать всерьёз.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #117

Сообщение I.B.M. » 20 сен 2017, 14:12

elenlef писал(а) 20 сен 2017, 04:19: И стабильность страны я измеряю не прошлым, а силой экономики и общественных институтов.



Вы точно говорите про Саратов который на Волге, в РФ? или может есть одноименный городок в глубинке Америки?

Если тот что на Волге, то для меня вы соседи, и "коллеги" по участию в сомнительном соревновании -- какой город самых худший РФ. По очереди выигрывает "призовое" место, первое с конца, то Волгоград то Саратов. Наверное, в силу экономики и общественных институтов. Но стабильно. чо.

Вы слышали заявление московского градоначальника накануне "ночи длинных ковшей"? "Нечего прикрываться бумажками о собственности". Думаете к вам оно не относится? Не знаю. может там заповедник законности... У нас же в городе ларьки снесли подчистую, уж не знаю как у них было с бумажками. А ведь люди тоже надеялись на будущее, вложились в это бизнес, пусть он простой и неказистый.

То что вам удается успешно вести небольшой отельный бизнес, это не ваша заслуга, это недоработка системы. И системе раскатать ваш бизнес в пыль -- плевое дело. Просто раскатает и не заметит.

Так что сегодня у вас реально есть 350 т.е., если выйти в кэш, завтра может быть столько же долгов. И выбор на самом деле -- либо сегодня перезжать, хоть и с потерями в капитале, и уж в стабильном енвироменте зарабатывать на старость, либо может оказаться что старость придется встретить в стабильном доме престарелых.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #118

Сообщение 7610 » 20 сен 2017, 14:17

I.B.M. писал(а) 20 сен 2017, 14:12:
elenlef писал(а) 20 сен 2017, 04:19: И стабильность страны я измеряю не прошлым, а силой экономики и общественных институтов.



Вы точно говорите про Саратов который на Волге, в РФ? или может есть одноименный городок в глубинке Америки?

Если тот что на Волге, то для меня вы соседи, и "коллеги" по участию в сомнительном соревновании -- какой город самых худший РФ. По очереди выигрывает "призовое" место, первое с конца, то Волгоград то Саратов. Наверное, в силу экономики и общественных институтов. Но стабильно. чо.

Вы слышали заявление московского градоначальника накануне "ночи длинных ковшей"? "Нечего прикрываться бумажками о собственности". Думаете к вам оно не относится? Не знаю. может там заповедник законности... У нас же в городе ларьки снесли подчистую, уж не знаю как у них было с бумажками. А ведь люди тоже надеялись на будущее, вложились в это бизнес, пусть он простой и неказистый.

То что вам удается успешно вести небольшой отельный бизнес, это не ваша заслуга, это недоработка системы. И системе раскатать ваш бизнес в пыль -- плевое дело. Просто раскатает и не заметит.

Так что сегодня у вас реально есть 350 т.е., если выйти в кэш, завтра может быть столько же долгов. И выбор на самом деле -- либо сегодня перезжать, хоть и с потерями в капитале, и уж в стабильном енвироменте зарабатывать на старость, либо может оказаться что старость придется встретить в стабильном доме престарелых.


Я думаю автор это и разумеет, потому и задумалась о переезде. Если бы как описывается все было так хорошо и перспективно таких идей не было бы.
7610
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #119

Сообщение L.Olga » 20 сен 2017, 23:11

Я пытаюсь в очередной раз представить себя на месте ТС
цель обеспечить себе спокойную взрослую жизнь и перспективы для сына и будущих внуков.
...
Сейчас у меня есть капитал, который мы условно приравниваем к 350 тыс евро.
...
Есть небольшой гостевой дом, строю второй, сдаю квартиры посуточно. В Европе хотелось бы заниматься тем же.
...
Германию изъездила вдоль и поперек и моя любовь - это маленькие городочки в долине Рейна типа Боппарда.

Перебираю в уме страны. Что-то не чувствую оптимизма, и это грустно.
Приведу только лишь рассуждения и личное мнение, на истину не претендую.
1. Спокойная экономически развитая страна с перспективами.
Германия ИМХО сюда уже не относится из-за катастрофического наплыва беженцев. И дальше вероятно будет только хуже. Францию ТС и сама не хочет рассматривать.
М.б Австрия? Менталитет близкий к немецкому, развито, стабильно, спокойно, перспективно. Радует критическое отношение к беженцам (научены горьким опытом, югославов хватило в сое время): 2017г http://www.иди на хуй, не мешай/world/555709 2016г https://нахер/world/20160121/1362654892.html
С натяжкой — Испания (кроме Каталонии) и Португалия. Конечно, не так развито и перспективно, но это смотря с чем сравнивать. Но бизнес-эмиграция не самая сложная. Климат опять же. Беженцев не так много — им там не особо что светит, тк эти страны нахаляву не кормят.
Великобритания конечно развита, но брэксит, теракты, оч.высокий порог входя для бизнес-эмиграции….
Северная Европа — молчу, не знаю, никогда не интересовало. Была только в Финляндии, не хочу в эти страны даже на выходные и даже если мне поездку оплатят.
Вспомнила! Андорра! На счет перспектив глобально — не уверена, но с остальным вроде порядок.

2. 350 тыс евро. Отложим 50 тыс. на переезд, юр.процедуры, жизнь на первое время и пр., остается 300. На вскидку гостевой дом на 8 номеров — это 200-250 кв.м. Все это для примера, могу ошибаться в цифрах, но ТС должна иметь свои расчеты занимаясь этим бизнесом. А ведь еще налоги при покупке! Обустройство, ремонт… Оценочно надо искать варианты до 1000 евро за кв.м. Реально ли это в туристических местах? Надо смотреть местные сайты по недвижимости (не агентства), на языке страны, зная терминологию по теме недвижимости. Можно агентства для первого приближения, но потом точно самой. Искать информацию на местных форумах, если с языком проблемы. Может быть на месте что-то найдется…. Но мой прогноз не особо оптимистичен.
Думаю, Великобританию можно даже не смотреть.
Еще не понятно, какая доходность устроит ТС на вложенные в бизнес ХХХ тыс евро?
В общем, на месте ТС я бы села все считать, чтобы понимать, сколько кв м (диапазон) и почем (диапазон). Потом смотреть цены.

3. Гостевой дом, апартаменты в аренду. Желание работать на русскоязычный туристический рынок.
Т.е страны с развитым туризмом, особенно куда ездят россияне и СНГ.
Если брать страны с учетом 1 и 2, то на вскидку подходят все: Испания, Австрия (но Вена — нереально с таким бюджетом, в Тироль особо не пустят), Андорра, Португалия. Надо изучать туристический рынок, смотреть сезонность, цены, расходы на содержание и ведение бизнеса, налоги. Т.е опять считать.

4. Дошли до миграционных процедур. Это непростой вопрос, изучать по всем странам — бессмысленные затраты (времени или денег). Надо только по странам, которые у ТС останутся после предварительного отбора по пунктам 1, 2, 3.
Я ничего не знаю, как с этим в Австрии.
В Испании, Португалии, Андорре — смотрела поверхностно, тк в настоящий момент мне не актуально, а законодательство меняется. Но сделала вывод, что при грамотном подходе, через открытие небольшого бизнеса, вид на жительство в них получить можно (можно не = легко).

Это все просчитать и продумать — немалый труд. Но как-то грустно. Не вырисовывается реальный вариант… не выходит каменный цветок…

вот еще
ПС В последний раз я хотела купить что-нибудь в Европе как раз перед падением рубля в 2014. И сейчас вот ооочень хочу.

Кроме колебаний курса рубля есть еще колебания цен на рынке недвижимости (где покупать). Сейчас не самый плохой момент для покупки в некоторых европейских странах.

I.B.M. писал(а) 20 сен 2017, 14:12:То что вам удается успешно вести небольшой отельный бизнес, это не ваша заслуга, это недоработка системы.
Знакомая фраза, но все равно "Браво!"
Соотношение "доходность/риск".....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как выбрать страну для спокойной взрослой жизни

Сообщение: #120

Сообщение tausert » 21 сен 2017, 19:09

Автор, а может вам не нужна на самом деле эта эмиграция? Занимаетесь любимым делом, прибыль есть, поездки по миру есть, идеи есть. Если хотите неких гарантий стабильности (хотя на 100% этих гарантий нигде нет, вспомните банки Кипра, да и ФРГ с ГДР перестали существовать всего 27 лет назад), то можно часть российской прибыли регулярно вытаскивать и класть на счет в зарубежном банке, инвестировать в покупку недвижки (вроде той квартиры в Берлине), может акций прикупить и т.п. Будет у вас стабильная подушка в твердой валюте, не зависящая от РФ. А поводу "хорошей жизни" для детей и внуков - так этим ваш сын сам должен заниматься, взрослый человек уже. И вполне может получиться, что его видение идеальной страны для жизни не совпадет с вашим.
П.С. Банальный, но действенный принцип богатых людей - не складывать все яйца в одну корзину.
И еще не забывайте, что вожделенную стабильность вы получите только после получения гражданства лет через 10, а до этого в любой момент может измениться иммиграционное законодательство и вас попросят из страны несмотря на наличие бизнеса.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль