А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #1

Сообщение CeBePIII » 31 окт 2017, 14:22

/Добрый день всем участникам форума.
Листая страницы интернета, я для себя так и не смог заключить, какие же профессии востребованы в других странах, окромя
квалифицированных медработников и IT сферы.
То, что программистов разбирают с удовольствием - я знаю
То, что многие страны хватают с руками хороших врачей - это мне тоже известно.
А у меня, скажем, электроэнергетическое образование. Я работал в Энергоремонте.
Затем перекантовался не бесперспективной работе на заводе.
И в итоге, сейчас, работаю на типографии в должности инженера производства. Второй год.
Собственно, занимаюсь обслуживанием печатных машин, поиском поставщиков, договорами с ними и т.п.
По сути, весь спектр работ по технической и договорной части предприятия.
И так случилось, что по некоторым причинам, я желаю уехать в другую страну для работы/возможно на ПМЖ.
Однако, встаёт вопрос. А требуются ли такие кадры? Сразу могу сказать, что работаю как руками, так и мозгами.
Гением себя не вижу, революций в производстве не совершал.
К сожалению, я не ITшник, не медик. Есть ли реальные шансы, или всё же не стоит даже пробовать?
Финансы мои не позволяют пожить в другой стране пол года/год для поисков себя.
CeBePIII
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
эмиграция из России

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #2

Сообщение I.B.M. » 31 окт 2017, 21:00

Посмотрите канадские и австралийские программы, если есть специальность в списке то тогда возможно (если соответствуете всем остальным требованиям)

Про Европу не знаю.

Африка и прочие страны третьего мира -- запросто может быть потребность на любую специальность, но бестолково ехать туда и искать не месте. Нужно выходить не профильный бизнес и обсуждать. Предпочтительно поработать для начало экспатом по срочному контракту, с какой либо фирмой что ведет там дела -- есть и россияне.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #3

Сообщение CeBePIII » 31 окт 2017, 22:07

I.B.M. писал(а) 31 окт 2017, 21:00:Посмотрите канадские и австралийские программы, если есть специальность в списке то тогда возможно (если соответствуете всем остальным требованиям)

Про Европу не знаю.

Африка и прочие страны третьего мира -- запросто может быть потребность на любую специальность, но бестолково ехать туда и искать не месте. Нужно выходить не профильный бизнес и обсуждать. Предпочтительно поработать для начало экспатом по срочному контракту, с какой либо фирмой что ведет там дела -- есть и россияне.


А что из себя представляет устройство по срочному контракту экспатом?
Как это выглядит и как искать данные вакансии?
Сразу за рубежом на сайтах вакансий? Или вы имеете ввиду поискать российскую компанию, ведущую дела заграницей?
CeBePIII
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #4

Сообщение I.B.M. » 31 окт 2017, 22:48

Вы ответили на свой вопрос. Можно и так и так. Естественно резюме в буржуйском формате должно быть.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #5

Сообщение Arutemu » 01 ноя 2017, 02:23

Шансы есть всегда. Если у вас высшее образование, хороший английский и/или какой-никакой французский, то можно почитать о Канаде и посчитать баллы по иммиграционной программе. В принципе, вполне реалистичный вариант, главное - языки.
В США сложнее, но сейчас как раз идет подача заявки на DV лотерею. Особо надеяться не стоит, но глупо не попытаться.
А в Европу это уже надо смотреть, как у вас с местными языками
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #6

Сообщение VGrisha » 02 ноя 2017, 11:01

Буду говорить за свою страну, Финляндию.
Не хотелось бы вас огорчать, но шансы минимальные (именно путем трудоустройства).
Инженерное образование - это, конечно, хорошо, но тут требуются (если требуются!) конкретные навыки в профессии.
Вот вы упомянули про типографию. О руководящей должности придется забыть сразу, тут таких хватает с собственным, местным образованием.
Поэтому можно сравнить набор оборудования, которое вы обслуживаете в настоящии время, с тем, которое установлено в зарубежных странах . Как это сделать без знания языка - трудно представить.
Но если вы сможете написать в резюме - работа с такими-то и такими-то машинами (конкретно!), то это будет плюсом.
А то, что вы указали в первом сообщении, не говорит ни о чем. Надо бить на то, что вы именно можете делать, иначе никакой работодатель даже не посмотрит в вашу сторону.
Причем, скорее всего на данные позиции вообще не требуется высшего образования (в российском понимании), а просто профильное профессиональное (типа советского техникума).
Разумеется, язык страны надо знать. Только английским (вы кстати не пишете ничего про языки) можно обойтись на очень специфических позициях (скорее всего в международных компаниях)
Ну и главное - кто из-за вас будет заводить всю канитель? "Мне нужен в фирме вот именно этот русский!" - а почему, спросите вы сами себя.
Съэкономить на зарплате в этом случае в большинстве стран просто не получится (есть гарантированный минимум по професиям), а хлопот гораздо больше.
Если бы вы были тамошним предпринимателем, то с какой радости заваривать всю кашу? Потому что этот русский хочет переехать?

Возможно, в вашем возрасте следует посмотеть на учебу (но опять же язык, а возможно и деньги).
Как-то так, без обид
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #7

Сообщение CeBePIII » 02 ноя 2017, 20:16

VGrisha писал(а) 02 ноя 2017, 11:01:Буду говорить за свою страну, Финляндию.
Не хотелось бы вас огорчать, но шансы минимальные (именно путем трудоустройства).
Инженерное образование - это, конечно, хорошо, но тут требуются (если требуются!) конкретные навыки в профессии.
Вот вы упомянули про типографию. О руководящей должности придется забыть сразу, тут таких хватает с собственным, местным образованием.
Поэтому можно сравнить набор оборудования, которое вы обслуживаете в настоящии время, с тем, которое установлено в зарубежных странах . Как это сделать без знания языка - трудно представить.
Но если вы сможете написать в резюме - работа с такими-то и такими-то машинами (конкретно!), то это будет плюсом.
А то, что вы указали в первом сообщении, не говорит ни о чем. Надо бить на то, что вы именно можете делать, иначе никакой работодатель даже не посмотрит в вашу сторону.
Причем, скорее всего на данные позиции вообще не требуется высшего образования (в российском понимании), а просто профильное профессиональное (типа советского техникума).
Разумеется, язык страны надо знать. Только английским (вы кстати не пишете ничего про языки) можно обойтись на очень специфических позициях (скорее всего в международных компаниях)
Ну и главное - кто из-за вас будет заводить всю канитель? "Мне нужен в фирме вот именно этот русский!" - а почему, спросите вы сами себя.
Съэкономить на зарплате в этом случае в большинстве стран просто не получится (есть гарантированный минимум по професиям), а хлопот гораздо больше.
Если бы вы были тамошним предпринимателем, то с какой радости заваривать всю кашу? Потому что этот русский хочет переехать?

Возможно, в вашем возрасте следует посмотеть на учебу (но опять же язык, а возможно и деньги).
Как-то так, без обид


Да какие тут обиды.
Насчёт языка - английский. Очень смешанного уровня. Так, максимум Intermediate (стараюсь учить сейчас - поднять уровень), но и прилично знаю технического ( по должности приходится).
Учёба - это интересно, но думается мне, оочень дорого. Если просветите по ценам (средник, конечно) - буду рад.
Собственно, меня интересуют именно возможные пути действия. Ибо я совершенно не знаю, "что и почём." Так как у всех разные истории миграции. кто-то вообще "в пустоту" уехал и успешно
CeBePIII
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 02 ноя 2017, 20:49

Начните с чтения и общения в Linkedin (вроде прикрыли в России но варианты есть).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #9

Сообщение I.B.M. » 03 ноя 2017, 18:11

CeBePIII писал(а) 02 ноя 2017, 20:16:меня интересуют именно возможные пути действия.



Вам уже накидали пути.

что, в гугле забанили?

набираете запрос -- иммиграция в Канаду для инженеров. Вывалится просто куча информации.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #10

Сообщение tausert » 03 ноя 2017, 20:11

Эмиграция - это прежде всего решение бесконечного числа проблем - с визой, работой, бюрократией, адаптацией, жильем, языком и т.д. Если человек не хочет/не может сам решить даже проблему первичного сбора информации, то никакая эмиграция ему в принципе не светит.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: А нужны ли инженеры в других странах (НЕ IT)

Сообщение: #11

Сообщение CeBePIII » 04 ноя 2017, 16:55

I.B.M. писал(а) 03 ноя 2017, 18:11:
CeBePIII писал(а) 02 ноя 2017, 20:16:меня интересуют именно возможные пути действия.



Вам уже накидали пути.

что, в гугле забанили?

набираете запрос -- иммиграция в Канаду для инженеров. Вывалится просто куча информации.


Не агрессируйте, пожалуйста. Успокойтесь. Не нравится, листайте дальше.
А я лишь просто хочу избежать подводных камней и послушать мнения
CeBePIII
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль