А как Швейцария в плане дауншифтинга?

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

А как Швейцария в плане дауншифтинга?

Сообщение: #1

Сообщение ex » 03 июл 2008, 19:58

Я вот раньше не знал этого слова. Спасибо Винскому со своим форумом.

У меня уже давно неприязнь сложилась к западному стилю жизни. Крысиные бега мне знакомы не понаслышке.

Я за 5 лет изменил свою жизнь до неузнаваемости а удовлетворения все нет. зарабатываешь больше и тратишь больше.

и конца и края не видать.

Вот кто в Швейцарии то живет.

Как насчет приехать, купить/снять домик в стороне от туристов, так что бы особо ни с кем не общаться, что бы не было иммигрантов поблизости, но что бы была хорошая дорога, широкий интернет и пр коммуникации и что бы не было особых проблем с лавинами там или какие у вас там природные проблемы бывают?

Есть такие места?
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской
лучшая страна для иммиграции

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 03 июл 2008, 22:10

Такие места есть, природа красивая, тишина, но не наскучит ли вам через несколько месяцев?
Есть даже деревушки, где машины не ездят, но инет высокоскоростной, круассаны свежие и т.п.
Домик купить можно не в каждом кантоне, а там где можно, не уверена, что вид на жительство дают больше чем на 6 месяцев в год.
В сети найдёте три форума русскоязычных в Швейцарии, возможно там уже обсуждались ваши вопросы.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение pups » 04 июл 2008, 07:52

Я в Швейцарии не живу, но страну эту люблю и бывал там часто.
Насчет лавин - не беспокойтесь - за последние 15 лет не помню случая с человеческими жертвами.

Проблем в Швейцарии только две - строгий визовый режим (построже Шенгена), даже наличие недвижимости (которая подороже московской,кстати)не дает права жить постоянно и высокие цены.
Кроме того на покупку недвижимости иностранцами наложен ряд ограничений (я уж деталей не знаю, но вроде только с пермитом-В или С покупать можно, причем в разных кантонах - разные правила).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение ex » 04 июл 2008, 13:43

Спасибо. надо наверное когда то собраться и поехать посмотреть.

паспорт у меня правильный так что жить там я могу и так.

сидеть в хорошем доме мне не надоест наверное пару лет а потом видно будет.

а адреса тех сайтов не подскажете?
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение blonde » 04 июл 2008, 22:51

насчет паспорта не знаю, вон европейцы, немцы, например, получают вид на жительствo тоже, а в гости, конечно, можно без виз.
Русскоязычные форумы
www.ladoshki.ch/forum
www.ruswiss.ch/club
www.swisstok.ch
Газета появилась - www.nashagazeta.ch

Снять/купить недвижимость www.homegate.ch , сами пользовались, да и вся страна так через интернет, а особенно через этот сайт, ищет жильё.

Удачи!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение ex » 05 июл 2008, 01:51

после принятия ЕС соглашения по свободному передвижению стало проще намного.

спасибо за ссылки - погляжу.

дома посмотрел - ничего не берет за душу. эти острые крыши держат меня в одессе как говорил дядя Ося.

в швейцарию меня привлекает распространенность английского и отсутствие социальной напряженности.

вот скажите Блонде - вы чувствуете напряженность между местными?

в англии меня это настолько задолбало что повбывав бы.. да нельзя а вот дома в англии есть что надо.

во франции то же есть но я там не жил. французы националисты страшные и французский я никогда не выучу это факт... но можно кратковременно пожить. мне там квартирки в стиле буржуа нравятся.. типа одесской коммуналки тока по-современному по-европейски
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 05 июл 2008, 07:09

Напряженности совсем нет - в маленьких городках незнакомые люди на улице здороваются
С одной стороны в Швейцарии довольно мало дорогих авто на улицах (люди скромные, деньги-то у них есть), а с другой нет цветных, бомжей, люмпенов, алкоголиков - ну и откуда ей быть социальной напряженности?
Помню наш первый приезд в Швейцарию в 1992 году - жена приехала в дорогой (по тем временам и стандартам бытия) норковой шубе - местные нам мягко объяснили "у нас так не ходят".
Английский распостранен не более, чем в другой западноевропейской стране - многие говорят сносно, но для людей этот язык отнюдь не native.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение blonde » 05 июл 2008, 22:33

Ex, не знаю, что вы имеете ввиду под социальной напряженностью, наверняка в Британии в маленьких городках тоже здороваются на улице. Но бомжей, бедных не видно, богатые никого не раздражают, потому как не принято жить "напоказ". Но швейцарцы - народ в общем-то мирный, сдержанный, спокойный. Из иностранцев здесь не любят бывших югославов, особенно албанцев, ещё тут достаточно турков, а в Женеве народов из Африки. Между местными не чувствую никакого напряжения, хотя и особых чувств они друг к другу не испытывают, дистанцию держат, даже в семье.
Машину все водят очень вежливо, не так как французы, например. Несмотря на то, что бензин дешевле, чем в ЕС, машины покупают экономичные. БМВ не каждый день увидишь. Так как ландшафт не ровный, улочки узкие, места для парковки мало, машины покупают удобные. Ну и швейцарцы не автомобильная нация, как немцы, например. Если немец едет в отпуск в Испанию-Италию, то он часто едет на машине. А швейцарец вряд ли. Авотозаводов тут нет, поэтому любовь к машине народу не привита. А про немцев можно сказать, что они женаты на своём авто.
В норковых шубах ходят вечером в ресторан и т.п., куда приезжают на авто и выходят из него в туфлях и капроновых колготах. Так чтобы на работу, как в России, в норке, нет, не принято. У молодёжи вообще не популярна, в основном у старушек. Зимой на остановках были развешены плакаты против шуб из натурального меха. Для местных английский это иностранный язык, но врачи очень хорошо говорят по-английски.
Расскажите про напряжение в Англии, а тут даже осы сонные, не кусают .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ex » 05 июл 2008, 23:18

<поскипано>

а в кратце как сказали впоследующем великие критики - валить отсюда надо. на том и порешили.
Последний раз редактировалось ex 14 июл 2008, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение blonde » 05 июл 2008, 23:45

Общество в Швейцарии не политизировано. Страной управляют 7 чел. в Бундесрате, их выбирают на 4 года. В прошлом году от швейцарской народной партии выбрали Блохера, известного своими националистическими выпадами, типа Швейцария для швейцарцев. На несколько дней я почувствовала себя дома - люди прильнули к телевизору, активно обсуждали кто что из политиков сказал, спорили! Но в итоге от этой партии в Бундесрат послали более сдержанную предствительницу.
В стране проводится множество референдумов, но без особого ажиотажа, голосуют по почте.
На улицах можно себя чувствовать вполне безопасно, дети в первый класс нередко самостоятельно ходят. Школьная программа тоже более слабая по сравнению с Россией.
Социальная система не такая, чтобы её можно было использовать. Очень редко кто сидит на социале, не выгодно. Швейцарцы платят меньше налогов, но у них и меньше благ. Детсадов мало, дорогие. А может просто потому, что не принимали такое количество беженцев-иностранцев, колоний у них не было, не знаю.
Тут тоже случаются различные инциденты, мир вообще изменился. Есть и раионы, где проживают в основном иностранцы, школы там похуже.
Некоторые кантоны очень консервативны, там женщины право голосовать аж в 1970-90 годах получили. Не как в России в 1917 .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение blonde » 05 июл 2008, 23:46

почитайте ещё англоязычные форумы о Швейцарии, с их колокольни, так сказать.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение ex » 05 июл 2008, 23:58

про английские я подумал то же... почитаю спасибо вашерону константиновичу передавайте пожелания доброго здоровья от поклонников
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение pups » 06 июл 2008, 09:42

Но есть все-таки в чудесной стране Швейцарии один минус для русских дауншифтеров - очень не любят там богатых русских с капиталами неясного происхождения - судебный процесс над авторитетным предпринимателем Сергеем Михайловым и арест с последующей экстрадицией Адамова - тому пример.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение ex » 06 июл 2008, 15:20

pups писал(а):очень не любят там богатых русских с капиталами неясного происхождения
это не ко мне. веришь Пупс - зарабатываю сам непосильным трудом! портсигар золотой, два.. портсигара

просто пытаюсь научиться зарабатывать на жизнь независимо от физического расположения и тратить на это 2 ч в день. остальное посвятить на личное развитие. думаю тема близкая к дауншифтингу.

если получится хочу жить там где хочется а не там где надо. все просто.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pups » 06 июл 2008, 17:08

Никаких намёков
Просто вспомнил события.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Jun » 07 июл 2008, 01:05

"Пролетариата" типа британского с мордобоем не встретите, а албанцы и "юги" с их криминалом результат уже местной политкорректности. Наркота присутствует, как почти везде в мире, шприцы "меняют" безплатно.
Бдительные соседи "стучат", так спокойнее, но не британский вариант.
Последний раз редактировалось Jun 07 июл 2008, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #17

Сообщение Jun » 07 июл 2008, 01:17

Как заметил один известный деятель, - " ... был бы человек, а ...
В Швейцарии Адамову "не повезло". Позднее спокойно перемещался по Европе, напр. в Германии, и некоторых "экзотических" странах. А ещё позднее был оправдан. А российский суд, как известно "правоприемник" самого гуманного суда, но это о другом.
Чудесная природа, прекрасная страна, и налоговые учреждения "не отравляют" жизнь гражданам понапрасну.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #18

Сообщение Aleksei 32 » 13 июл 2008, 21:44

ex писал(а): высший средний и аристократы тусуются по своему. я их мало встречаю.


Это потому ,что Вы не дотягиваете до их уровня.
ex писал(а): да что с них взять если уже русские начали мусульман защищать....

Для справки : в России около 20 миллионов граждан исповедуют мусульманство.





ex писал(а):спросите а что же там хорошего?

дома викторианской и georgian эпох. старые англики - правильные. но их все меньше и меньше. больше ничего не приходит в голову.

Повышайте уровень образования или бросайте курить траву.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ktk » 13 июл 2008, 21:58

ex писал(а):в англии все плохо. коротко - совок №2. .


Да, валить отсюда пора, однако!
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Aleksei 32 » 13 июл 2008, 21:59

ktk писал(а):
ex писал(а):в англии все плохо. коротко - совок №2. .


Да, валить отсюда пора, однако!

Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль