Израиль...

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Израиль...

Сообщение: #121

Сообщение zerokol » 06 июн 2011, 17:43

при женитьбе на гражданке Израиля статус олим хадаш и гражданство сразу автоматом не светит. гражданство сразу может получить только муж женщины которая подпадает под закон о возращении. Если жениться на гражданке Израиля - это вид на жительство и 5 лет до гражданства, причем надо отказываться от гражданства РФ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #122

Сообщение Pinky Yazz » 06 июн 2011, 18:07

Кстати, многие страны требуют отказа от гражданства РФ при получении их гражданства.

Тонкостей тут много. Например, у России только с некоторыми странами подписаны междунардные соглашения о двойном гражданстве. Естественно, по факту людей с двумя и более паспортами разных стран - больше. После распада СССР много путаницы было.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Израиль...

Сообщение: #123

Сообщение olgaolha » 06 июн 2011, 18:12

zerokol писал(а):надо отказываться от гражданства РФ.

вы уверены? знаю многих русских израильтян имеющих по 2 пасспорта
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 09.07.2008
Город: Израиль, Гуш-Дан
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Израиль...

Сообщение: #124

Сообщение Zis_69 » 06 июн 2011, 18:47

pups писал(а):Как олим-хадаш - муж еврейки получите гражданство сразу.

Не получит. Вернее, не сразу.
Это если бы ОНИ ВМЕСТЕ ехали (и она, при этом, в первый раз), тогда да, и гражданство получили бы вместе.
Но, насколько я понял, она уже ездила в Израиль вместе с родителями, а потом вернулась.
Если гражднка выходит замуж уже после алии, то её супруг уже может стать гражданином тоько после ступенчатой процедуры, то есть, через 5 лет.

pups писал(а):Учтите, что у Вашей подруге образовался долг перед "Битуах Леуми" (тамошний соцстрах)

Опять же неверно.
Платить в БЛ надо если поживаешь НА ТЕРРИТОРИИ Изриля определённое количество дней в году (сколько именно не скажу - не знаю).
Если не жили ни одного дня, то и платить ничего не надо.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #125

Сообщение Zis_69 » 06 июн 2011, 19:08

olgaolha писал(а):вы уверены? знаю многих русских израильтян имеющих по 2 пасспорта

Да есть такой момент.
Если приезжает пара олим-хадшим, то тогда не надо отказыватья.
А вот если приезжают на ступенчатую процедуру, то отказываться надо.
Однако, это очень легко, в большинстве случаев, обходят. Из российского посольства приносится бумага, что типа человек начал процедуру выхода из гражднства РФ и израильский МВД это вполне устраивает.
Потом можно тут же, после приёма бумаг бежать в посольство и отозвать отказ от российского гржданства, то есть, прервать процедуру, а она и так, сама по себе не быстрая...
Последний раз редактировалось Zis_69 07 июн 2011, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #126

Сообщение Stacy Love » 06 июн 2011, 19:39

Zis_69 писал(а):Не получит. Вернее, не сразу.
Это если бы ОНИ ВМЕСТЕ ехали (и она, при этом, в первый раз), тогда да, и гражданство получили бы вместе.
Но, насколько я понял, она уже ездила в Израиль вместе с родителями, а потом вернулась.
Если гражднка выходит замуж уже после алии, то её супруг уже может стать гражданином тоько после ступенчатой процедуры, то есть, через 5 лет.


Ну тут что спорить - ситуация не такая. У нее есть паспорт Израильский..

Zis_69 писал(а):Да есть такой момент.
Если приезжает пара олим-хадшим, то тогда не ндо отказыватья.
А вот если приезжают на ступенчатую процедуру, то отказываться надо.
Однако, это очень легко, в большинстве случаев, обходят. Из российского посольства приносится бумага, что типа человек начал процедуру выхода из гражднства РФ и израильский МВД это вполне устраивает.
Потом можно тут же, после приёма бумаг бежать в посольство и отозвать отказ от российского гржданства, то есть, прервать процедуру, а она и так, сама по себе не быстрая...


Тоесть это уже через 5 лет видно будет как получать гражданство.. Отказываться от РФ я естественно не хочу.. (всмысле полностью)


Спасибо за ответы.

А что насчет армии? До скольких лет воено обязаный, и берут ли замужних?
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #127

Сообщение zerokol » 06 июн 2011, 20:29

Stacy Love писал(а):А что насчет армии? До скольких лет воено обязаный, и берут ли замужних?

замужних не берут, а вас пока вы не гражданин - тем более.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #128

Сообщение Stacy Love » 06 июн 2011, 20:53

zerokol писал(а):
Stacy Love писал(а):А что насчет армии? До скольких лет воено обязаный, и берут ли замужних?

замужних не берут, а вас пока вы не гражданин - тем более.


С ВНЖ это логично что никто не заберет.. Спасибо.

Военнообязанными считаются НЕзамужние и бездетные женщины в возрасте от 18 от 26 лет.
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #129

Сообщение Гость » 06 июн 2011, 22:00

Stacy Love писал(а):
keriman писал(а):А вы съездите в Израиль до принятия решения


В этом вопроса небыло.. Съездить - посмотреть - это значит нада пожить, а то что на 2 недели - это помоему "быть и ничего не увидеть"..



Мне и трех дней хватило

А в тот ли Израиль я попал?

Хотя, если честно, сейчас немного улеглось, иногда задумываюсь о повторном посещении

Вторая попытка - в Израиль летом!!

Но пока не складывается

А по теме, почитайте - неплохой ресурс

хттп://pravo.israelinfo.ru/answers/img/

хттп://pravo.israelinfo.ru/articles/img/2458
Гость

 

Re: Израиль...

Сообщение: #130

Сообщение Гость » 06 июн 2011, 22:07

Snusnumrik писал(а):мудрый совет, с которым однозначно согласна.
Израиль - страна отличная (мое субьективное мнение), но во многом специфическая и подойдет для жизни далеко не каждому.


Это и предполагал - это и получил.

Хотя, повторюсь, за полгода немного улеглось, но...пока не тянет))))
Гость

 

Re: Израиль...

Сообщение: #131

Сообщение Гость » 06 июн 2011, 22:08

zerokol писал(а): гражданство сразу может получить только муж женщины которая подпадает под закон о возращении..


Причем, как я понял, она без него может уехать, а он без нее нет - хотя к теме это не относится
Гость

 

Re: Израиль...

Сообщение: #132

Сообщение pups » 07 июн 2011, 11:30

Zis_69 писал(а):
pups писал(а):Как олим-хадаш - муж еврейки получите гражданство сразу.

Не получит. Вернее, не сразу.
Это если бы ОНИ ВМЕСТЕ ехали (и она, при этом, в первый раз), тогда да, и гражданство получили бы вместе.
Но, насколько я понял, она уже ездила в Израиль вместе с родителями, а потом вернулась.
Если гражднка выходит замуж уже после алии, то её супруг уже может стать гражданином тоько после ступенчатой процедуры, то есть, через 5 лет.

pups писал(а):Учтите, что у Вашей подруге образовался долг перед "Битуах Леуми" (тамошний соцстрах)

Опять же неверно.
Платить в БЛ надо если поживаешь НА ТЕРРИТОРИИ Изриля определённое количество дней в году (сколько именно не скажу - не знаю).
Если не жили ни одного дня, то и платить ничего не надо.

С гражданством не могу подтвердить или опровергнуть. Стал разбираться - а там уж очень наверчено.
Подруга ТС не является "тошав хозер" (в армии не служила), но может являться "катин хозер"
вроде бы "тошав хозер" может вернуться с мужем-репатриантом, а что может "катин хозер" неясно.
Ну да, хер с ним, с гражданством, полагаю оно ТС и не особо нужно - только даркона не будет.
Вид на жительство все равно дадут.
В общем, смотрим сайт министерства абсорбции на предмет "хозеров" всякого рода
http://www.moia.gov.il/Moia_ru/Returnin ... Whois2.htm

Долг в Битуах Леуми таки будет.
Смотрим их сайт, там все расписано
http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/G ... d7e07387ad

А вообще советую сходить в Сохнут и проконсультироваться - там все точно скажут. Адреса в СНГ
http://israeler.narod.ru/israel67.html
Все указанные сайты на русском языке
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #133

Сообщение Zis_69 » 07 июн 2011, 11:57

pups писал(а):Долг в Битуах Леуми таки будет.
Смотрим их сайт, там все расписано

Прошу прощения, вы правы. Это действительно ввели в 2008 году, я уехал из Израиля раньше и наезжал туда ненадолго, потому про это нововведение не знал...
Чесговоря, даже не знаю как сие оценить... По моему сродни маразму а-ля "налог на телевизор"...

keriman писал(а):Причем, как я понял, она без него может уехать, а он без нее нет - хотя к теме это не относится

После получения гражданства каждый может ехать куда хочет когда хочет.
Последний раз редактировалось Zis_69 07 июн 2011, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #134

Сообщение grebnev » 07 июн 2011, 12:04

Zis_69 писал(а):
olgaolha писал(а):вы уверены? знаю многих русских израильтян имеющих по 2 пасспорта

Да есть такой момент.
Если приезжает пара олим-хадшим, то тогда не ндо отказыватья.
А вот если приезжают на ступенчатую процедуру, то отказываться надо.
Однако, это очень легко, в большинстве случаев, обходят. Из российского посольства приносится бумага, что типа человек начал процедуру выхода из гражднства РФ и израильский МВД это вполне устраивает.
Потом можно тут же, после приёма бумаг бежать в посольство и отозвать отказ от российского гржданства, то есть, прервать процедуру, а она и так, сама по себе не быстрая...

Отказ от российского гражданства не является условием получения израильского .Израиль признает двойное гражданство.Проблемы могут быть только с российскими властями.Преимущественно теоретические.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Израиль...

Сообщение: #135

Сообщение zerokol » 07 июн 2011, 12:15

grebnev писал(а):Отказ от российского гражданства не является условием получения израильского .Израиль признает двойное гражданство.Проблемы могут быть только с российскими властями.Преимущественно теоретические.

речь идет о другом, во первых не двойное гражданство, а второе, и во вторых, смысл в том, что при получении гражданства по закону о возвращении от первого отказываться не надо, в при получении путем натурализации (при ступенчатой процедуре) - надо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #136

Сообщение Гость » 07 июн 2011, 12:19

zerokol писал(а):
grebnev писал(а):Отказ от российского гражданства не является условием получения израильского .Израиль признает двойное гражданство.Проблемы могут быть только с российскими властями.Преимущественно теоретические.

речь идет о другом, во первых не двойное гражданство, а второе, и во вторых, смысл в том, что при получении гражданства по закону о возвращении от первого отказываться не надо, в при получении путем натурализации (при ступенчатой процедуре) - надо.



Коротко и по существу
Гость

 

Re: Израиль...

Сообщение: #137

Сообщение grebnev » 07 июн 2011, 12:27

zerokol писал(а):
grebnev писал(а):Отказ от российского гражданства не является условием получения израильского .Израиль признает двойное гражданство.Проблемы могут быть только с российскими властями.Преимущественно теоретические.

речь идет о другом, во первых не двойное гражданство, а второе, и во вторых, смысл в том, что при получении гражданства по закону о возвращении от первого отказываться не надо, в при получении путем натурализации (при ступенчатой процедуре) - надо.

При ступенчатой тоже не требуется..только что перепроверил у кузена, у него русская жена проходила эту процедуру недавно..и адвокат Аптекман о том же пишет..не знаю можно ли ссылку давать.
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Израиль...

Сообщение: #138

Сообщение Zis_69 » 07 июн 2011, 12:34

grebnev писал(а):можно ли ссылку давать.

Думаю, можно. Чуть выше же давали.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль...

Сообщение: #139

Сообщение grebnev » 07 июн 2011, 13:05

Zis_69 писал(а):
grebnev писал(а):можно ли ссылку давать.

Думаю, можно. Чуть выше же давали.

http://pravo.israelinfo.ru/answers/legal/57591
grebnev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.09.2009
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Израиль...

Сообщение: #140

Сообщение zerokol » 07 июн 2011, 13:24

ну адвокат аптекман конечно авторитет
адвокат Гринфельд пишет другое, причем в отличии от Аптекмана в развернутой форме, а не тремя словами, как некоторые тут на форуме (включая меня, иногда )

http://pravo.israelinfo.ru/articles/img/2009
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль