Италия, Испания или Португалия

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Италия, Испания или Португалия

Сообщение: #1

Сообщение lena.b » 06 дек 2008, 23:37

Добрый день. Последние пару лет я все больше задумывалась об эмиграции в какую нибудь теплую Европейскую страну. Сейчас созрела окончательно. По определенной совокупности показателей круг сузился до Италии ( лучший вариант), Испании или Португалии. Но где проще получить в итоге гражданство я так и не поняла ( то, что это долгий процесс я знаю), а для меня это один из самых важных вопросов. Хотелось бы узнать мнение людей, которые реально сталкивались с подобной ситуацией. Буду признательна за любую информацию. И главный вопрос с чего начать: с приобретения недвижимости или с решения юридических вопросов?
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
эмиграция из России

Сообщение: #2

Сообщение L » 07 дек 2008, 21:22

Смотрела сайты по недвижимосьти в Португалии... Там дают ВНЖ( ПМЖ, кажется, через 5 лет) при покупке недвижимости... Насколько я знаю, в Испании и Италии не дают ВНЖ при покупке недвижимости
L
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.11.2006
Город: Трондхейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение lena.b » 07 дек 2008, 22:53

Все сайты я тоже смотрела, и та информация которая лежит на поверхности мне вся известна. Я хочу понять какие есть подводные камни, поэтому и рассчитываю на ответ людей, которые сами с этим сталкивались. Но все равно большое спасибо за ответ
lena.b
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #4

Сообщение Anдреi » 08 дек 2008, 10:01

Выход замуж. Все остальное для получения гражданства почти безнадежно.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Sadaba » 17 дек 2008, 23:45

После покупки недвижимости в Испании можно получить вид на жительство без права на работу, если предъявить справку о постоянных доходах в России (например, от сдачи квартиры), через 10 лет можно будет подавать на гражданство.
Sadaba
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение marussya » 21 дек 2008, 18:01

Sadaba писал(а):После покупки недвижимости в Испании можно получить вид на жительство без права на работу, если предъявить справку о постоянных доходах в России (например, от сдачи квартиры), через 10 лет можно будет подавать на гражданство.

В Португалии тоже есть такое понятие как вид на жительство без права работы по найму только сумма в справке о доходах раза в два может быть меньше, чем в Испании
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение GEORG78 » 24 дек 2008, 20:03

Где-то слышал, что натурализоваться в Португалии можно через Бразилию. Типа можно купить там недвижимость, гораздо проще, намного дешевле, нету стольких ограничений как в Европе, до получения подданства меньший срок. А граждане Бразилии уже получают подданство Португалии вообще без проблем, т. к. были колонией последней.

Никто не рассматривал подобный способ обосноваться в Европе ? Он естественно более корявый, но может и более простой? Никто не прояснит?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Сообщение: #8

Сообщение svinks » 05 янв 2009, 15:04

GEORG78 писал(а):Где-то слышал, что натурализоваться в Португалии можно через Бразилию. Типа можно купить там недвижимость, гораздо проще, намного дешевле, нету стольких ограничений как в Европе, до получения подданства меньший срок. А граждане Бразилии уже получают подданство Португалии вообще без проблем, т. к. были колонией последней.

Никто не рассматривал подобный способ обосноваться в Европе ? Он естественно более корявый, но может и более простой? Никто не прояснит?


В португалии нет формализованного процесса получения гражданства в том смысле, что вы не можете требовать гражданство через суд в соответсвии с законом, как это можно, например, в великобритании или в германии. В португалии вы можете подать на гражданство, а вот получите ли его или нет будет решать вполне конкретный чиновник.

Моя жена - португалка и ее брат женат на бразильянке. И хотя живут они в португалии 11 лет, жена брата так гражданство и не получила.
svinks
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.04.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #9

Сообщение silviya » 13 янв 2009, 12:31

В Италии покупка недвижимости не даёт право на получение вида на жительство. Только рабочий мотив или семейные узы с гражданином Италии. На гражданство можно подать только через 10 лет если по работе и через полгода если по замужеству.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение alexmslv » 26 апр 2009, 22:45

svinks писал(а):
В португалии нет формализованного процесса получения гражданства в том смысле, что вы не можете требовать гражданство через суд в соответсвии с законом, как это можно, например, в великобритании или в германии. В португалии вы можете подать на гражданство, а вот получите ли его или нет будет решать вполне конкретный чиновник.


Не знаю как в Германии, но в Великобритании такого точно нет, не вводите народ в заблуждение. Гражданство - привилегия, и, я практически уверен, что похожая ситуация практически во всех странах ЕС. Дается на усмотрение властей, имеют право не дать (да, можно подавать в суд и проч. и добиваться - но это уже второй вопрос, если заартачаться, но никакой суд не поможет)
Простой пример по Великобритании - аль-Фаед, отец Додди аль-Фаеда, погибшего с принцессой Дианой, и владелец знаменитого Харродса. Гражданства у него нет до сих пор, много лет назад был скандал на эту тему, англичане его послали (др. вопрос, что конкретно мультиммилионеру аль-Фаеду это британское подданство нафиг не нужно, у него есть как минимум швейцарское + еще по мелочам)
Аватара пользователя
alexmslv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Olli » 26 апр 2009, 22:54

С гражданством без брака плохо. Действительно легко можно 20 лет прожить и не получить.
Из лёгких способов получить ВНЖ- страны новички ЕЭС. Точно знаю, что в Эстонии делается за небольшую денежку ВНЖ, а жить по нему можно хоть в Португалии, хоть в Люксембурге
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение antonakis » 27 апр 2009, 11:10

Получив вид на жительство и работу одной страны ЕС, можно легально находится на территории другой старны ЕС сроком до 3-х месяцев, работать легально не возможно. Но по опыту могу сказать, что находится можно сколько угодно, т.к. это очень сложно отследить.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Сообщение: #13

Сообщение russakowalena » 27 апр 2009, 19:06

antonakis писал(а):Получив вид на жительство и работу одной страны ЕС, можно легально находится на территории другой старны ЕС сроком до 3-х месяцев, работать легально не возможно. Но по опыту могу сказать, что находится можно сколько угодно, т.к. это очень сложно отследить.

если дело коснется медицины, приема детей в сад или школу, каких-то еще прав, то могут и спросить о статусе в стране. так в Скандинавии есть персональные номера, чтобы стать членом местной соц. системы.
Работать нелегально в кризис совсем стремно, а для официальной работы ВНЖ чужой страны не играет роли: будут рассматривать как негражаднина ЕЭС,
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 28 апр 2009, 02:36

Если бы бразильцам было так легко получить португальское гражданство, то сейчас бы пол-Бразилии жило в Португалии и других странах ЕС.

Если не брать замужество-женитьбу, есть три относительно беспроблемных способа получения гражданства:

1. За деньги, называемые инвестициями и существенным вкладом в экономику страны. Денег должно быть по-настоящему много, чтобы не вид на жительство, а именно гражданство. Одним миллионом не отделаешься. Прокатывает лучше всего с новыми членами. Хотя. например, сыну бывшего главы РЖД Аксененко эстонцы в итоге не далли. Тут главное не скандалить, keep low profile и т. д. Так что главная опасность - могут кинуть. Как тго же аль Фаяда. Зря выборные компании субсидировал и Punch покупал.

2. За особые заслуги. В чем они заключаются - вопрос индивидуальный. Спереть секретные чертежи какой-нибудь ракеты, помочь освоодить из сомалийского плена какую-либо группу граждан интересующего госудрства или всю жизнь заниматься пропагандой культуры, искусства и политики другной страны в России - по разному бывает. Опасность - можно попасть в поле зрения разных правительственных служб и не вполне законопослушных объединений граждан. Подходит для авантюристов и идеалистов.

3.За искючительные личные достижеия. Олимпийские чемпионы, известные писатели и лауреаты всевозможных премий, ученые и общественные деятели. В принципе, многие считают, что нужно быть чуть ли не нобелевским лауреатом, но в реальности достаточно докторской и нормального фейса. Главный недостаток - действительно нужно пахать.

Есть еще вариан неожиданно стать евреем, болгаром и т. д. Но это может вскрыться и тогда пиши-пропало. Как дали, так и отберут. И посадить могут.

Поэтому брак - способ относительно легкий и недорогой. Но нужно ждать несколько лет. Стоимость в Нидерландах - полтинник евро, в других странах - не знаю, не сталкивался.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Carlos » 28 апр 2009, 19:46

cremedecreme писал(а):Если бы бразильцам было так легко получить португальское гражданство, то сейчас бы пол-Бразилии жило в Португалии и других странах ЕС.

.


я не был бы так категоричен.
сотни тысяч португальцев живет в бразилии, во много раз больше чем бразильцев в португалии.

получение гражданства в бразилии тоже головняк , хотя решается в течении нескольких лет при условии что инвестируется ~ 100К в местную экономику
Carlos
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 11.11.2004
Город: St. Petersburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль