Жизнь в США: плюсы и минусы

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #721

Сообщение LeonidNYC » 07 фев 2011, 20:16

dreaming_boa писал(а):США - огромная империя, где и коррупции, и цинизма, и преступности, и распиздяства - в избытке. Возьмем, хотя бы последний кризис и скандалы в финансовой сфере, но можно и еще много чего припомнить. Хрень это. Вчерашний день. Не то, к чему стремиться надо. По-другому надо общество создавать...
Вы всё время перходите на глобально-политическое обсуждение США - однако, это тема (да и форум) не для этого. Я думаю что когда участники форума пишут о коррупции, они пишут о взятках со стороны полиции/милиции, санитарных служб, налоговой инспекции, чиновников, и т.д., системе правосудия, продажности полиции и судов, сложности ведения честного бизнеса. Речь идёт о жизни обычного, рядового человека. В этом смысле, США ничем не хуже (а в чём то даже лучше) чем скандинавские и многие другие развитые страны. Например, я читал интересный документ написанный немцем который уже много лет живёт в США где он сравнивает жизнь в Германии и США по многим категориям, и отмечает что вычисление и уплата налогов ив Германии занимают гораздо больше времени. Ссылка: http://math-www.uni-paderborn.de/~axel/us-d.html#bureau Многие люди занимающиеся бизнесом в США отмечают что ведение бизнеса и все дела связанные с бизнесом упрощены в США по сравнению со многими европейскими странами, что отражено в рейтингах Всемирного Банка:
http://www.doingbusiness.org/rankings

Что касается финансового кризиса, он затронул не только США, и произошёл совсем не только из-за США. Посмотрите на Испанию где сейчас самяя высокая безработица в Европе, в основном из лопнувшего мыльного пузыря недвижомости и проблем с банковским сектором. Посмотрите на Ирландию, которая чуть не обанкротилась после многих лет экономического бума. Можно провести пример Исландии, где был свой, уникальный банковский кризис. Многие "виновные" в кризисе сидели не только в офисах в Нью Йорке, но и в Лондоне, Токио, Гонг Конге и других финансовых центрах. Финансы это глобальный бизнес.

Что касается "По-другому надо общество создавать" - на мой взгляд, люди и правительства в разных странах могут решить как им создавать своё общество. В США есть плюсы и минусы, и не стоит зацикливатся на минусах, так как плюсов тоже хватает, и есть существенные (например, качество университетского образования, уровень научных исследований, итд)
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #722

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 20:42

Павлин писал(а):да чего уже мне искать по Скандинавиям?! Поздно уже. Уезжать надо лет в 20-25...

Жизнь не надо делить на временные отрезки 20-30-40 и т.п. Иначе, Вы рискуете вычеркнуть ее часть. Никогда не поздно жить так, как Вы хотите. Это я не только о Скандинавии, но и о Вашем "поздно уже".

Павлин писал(а):Хотя, если бы сейчас вот предложили на выбор, типа куда пожелаете уехать - то без колебаний выбрал бы страну "вероятного противника".

Усомнюсь.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #723

Сообщение Котищще » 07 фев 2011, 21:46

aviato писал(а):
Котищще писал(а):Свалить уютненько, на готовенькое...нетрудно.
Морально оправдывая себя тем, что "тут везде плохо, народ - быдло,"
В моём представлении, это и есть "колбасная эммиграция".

Это ни в коем случае не оскорбление, не подумайте - это образ мысли.


Ваш образ мыслей мне уже давно понятен. Но вот если вы Гейму с Новоселовым, к примеру, скажите, что они как сомалийцы за колбасой уехали, думаю, они вас не поймут.

Категорически с Вами соглашусь, таких, как они...десятки, может сотни. Но не более.
Желающих уехать совсем по другим мотивам - миллионы.
Имхо, значительная часть из которых почему-то считает, что "там все дадут"(халява), что "там" их ждут, и "там" медом намазано, "потому что улицы чистые".
Я именно о таких.
То что вы нашли себя в бизнесе или "у плуга", условно говоря, это не значит, что всем на вашем месте хорошо будет.

Вы меня несколько неправильно понимаете: я не агитирую и ни к чему не призываю: лишь пытаюсь донести, что здесь "тоже можно", причем не абстракно, "за всех", а исключительно на собственном примере.
Вы как-то отказываетесь понять, что у развитого, цивилизованного человека возможностей реализовать себя больше в развитой и цивилизованной среде.

Нет. Не согласен с Вами.
Вопрос в мотивации. имхо.
К тому же, в своей среде, сделать это для многих(имхо) несравнимо проще, было б желание действительно это сделать.
Так что зря вы о соотечественниках как о сомалийцах.

Пример был дан исключительно для сравнения.
Кстати, у вас вроде какие-то признаки патриотизма проявляются, хотя несколькими постами выше активно свой цинизм демонстрировали. Смотрите, осторожнее, такими темпами вас скоро узнавать перестанут

Признаки патриотизма?
Возможно и так, проживая или находясь в другой стране, понятие и место под названием Родина, для меня не менялись, вне зависимости от властей.
А здоровый цинизм...не вижу особого негатива в этом.
В нашей стране, видимо по-другому совсем сложно будет.
Так что не вижу противоречий
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #724

Сообщение Гость » 07 фев 2011, 21:52

LeonidNYC писал(а):Вы всё время перходите на глобально-политическое обсуждение США - однако, это тема (да и форум) не для этого.
Я думаю что когда участники форума пишут о коррупции, они пишут о взятках со стороны полиции/милиции, санитарных служб, налоговой инспекции, чиновников, и т.д., системе правосудия, продажности полиции и судов, сложности ведения честного бизнеса. Речь идёт о жизни обычного, рядового человека. В этом смысле, США ничем не хуже (а в чём то даже лучше) чем скандинавские и многие другие развитые страны.

Вы так считаете? Я стараюсь не обсуждать США глобально, и тем более политически. Тут и так все ясно. Я пытаюсь сказать, что многие европейские страны построили современное общество, а сша - пока нет. Отсюда и существующие попытки реформ в сша.
LeonidNYC писал(а):Например, я читал интересный документ написанный немцем который уже много лет живёт в США где он сравнивает жизнь в Германии и США по многим категориям, и отмечает что вычисление и уплата налогов ив Германии занимают гораздо больше времени. Ссылка: http://math-www.uni-paderborn.de/~axel/us-d.html#bureau

Нашли с чем сравнивать, с Германией. А главное что. Сложность вычисления налогов. Думаю простота эта связана с уровнем образования. Кто-то просто будет не в состоянии посчитать. Источник тоже "авторитетный".
LeonidNYC писал(а):Многие люди занимающиеся бизнесом в США отмечают что ведение бизнеса и все дела связанные с бизнесом упрощены в США по сравнению со многими европейскими странами, что отражено в рейтингах Всемирного Банка:
http://www.doingbusiness.org/rankings

Ограничения бизнеса и требование соблюдения неких формальных процедур во многих развитых странах как раз связаны с защитой интересов простых граждан, исторических памятников, экологии, потребителей, да чего угодно. Это же очевидно.
Кроме того, читал я как-то, по случаю, рекомендации экспертов этой организации по созданию SEZ в развивающихся странах... С тех пор с большим подозрением отношусь ко всему, что от этой организации исходит.
LeonidNYC писал(а):Что касается финансового кризиса, он затронул не только США, и произошёл совсем не только из-за США.

Вот как раз из-за них он и произошел. Это и есть мировой финансовый центр. Все остальное - это просто филиалы.
LeonidNYC писал(а):Что касается "По-другому надо общество создавать" - на мой взгляд, люди и правительства в разных странах могут решить как им создавать своё общество.

Я только хочу сказать, что не надо искать во вчерашнем дне пример для России. Положительного и прогрессивного опыта в мире достаточно.
LeonidNYC писал(а): В США есть плюсы и минусы, и не стоит зацикливатся на минусах, так как плюсов тоже хватает, и есть существенные (например, качество университетского образования, уровень научных исследований, итд)

Возможно. Ведь есть печатаемые зеленые фантики. И я уже высказал Вам свое мнение за счет чего и как это достигается. Паразитируем-с.
Не Швеция, короче.
Гость

 

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #725

Сообщение vadim r » 07 фев 2011, 22:13

Ulmer писал(а):вредина,
в Штатах дети идут в школу, приписанную к определенному району. Школы финансирутся во многом из налогов людей, проивающих в округе. Поэтому в зажиточных районах даже гос. школы хорошие. Если не хватает денег купить дом в таком районе, то либо ваш ребенок будет учится с не понятно кем и не понятно что, либо отдавайте в частную (=дорогую) школу. .

Не совсем так. Существует такое понятие как "divercity", (во всяком случае в НЙ). Поэтому, чтобы сбалансировать расовые и криминальные проблемы, в школы "хороших" районов "пригоняют" детей из неблагополучных районов, и наоборот. Мне мою дочь пришлось "прописывать" у друзей, чтоб она не ездила в черный район к черту на рога (как должна была бы по-приписке), а ходила в хорошую школу (которая к тому же была совсем рядом с нами...).
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #726

Сообщение LeonidNYC » 07 фев 2011, 22:23

dreaming_boa писал(а):Я пытаюсь сказать, что многие европейские страны построили современное общество, а сша - пока нет. Отсюда и существующие попытки реформ в сша.
Судя по всему, вы просто не знаете мат части, и ваши рассуждения показывают что вы очень плохо знаете американские реалии. А если не знаете, то наверно сначала надо изучить вопрос, а потом комментировать и давать советы и разьяснения другим. В Канаде, Великобртании и других странах всё время проводят всевозможные реформы, в том числе их систем здравохранения. В той же Швейцарии, была введена совершенно новая система мед страховок в 1994. Я могу привести ещё десятки примеров, но это врядли поможет, так как все ваши ответы и рассуждения основыются из постулата "США есть плохо". Если человек имеет такого рода религиозную установку, то аргументы наверно излишни.
dreaming_boa писал(а):Нашли с чем сравнивать, с Германией. А главное что. Сложность вычисления налогов. Думаю простота эта связана с уровнем образования. Кто-то просто будет не в состоянии посчитать.
Сравниваю с Германией так как это очень развитая страна во всех отношениях. Кроме того, я жил недолго в Великобритании и могу сравнить жизнь там с жизнью в США. Из-за того что я работаю в финансовой индустрии, я много общался с англичанами, и знаком с реалиями и проблемами этой страны, и знаю что там много своих проблем и недостатков, реформ, недоработок, мед система там часто хромает, и во многих отношениях, уровень жизни, ИМХО, выше в США. Если вы хотите намекнуть что сложность налогообложения и бюрократия в Германии связана с тем что там люди "умнее" и "образованне", то это полнейший абсурд. Умных и образованных людей в США предостаточно.
dreaming_boa писал(а):Ограничения бизнеса и требование соблюдения неких формальных процедур во многих развитых странах как раз связаны с защитой интересов простых граждан, исторических памятников, экологии, потребителей, да чего угодно.
И в этих вопросах в США правила довольно жёсткие, во многом не уступающие европейским. По крайней мере, вода и воздух здесь универсально чистые. NYC забит машинами, грузовиками и автобусами, а воздух здесь на порядок чище чем в Москве и Питере.
dreaming_boa писал(а):И я уже высказал Вам свое мнение за счет чего и как это достигается. Паразитируем-с. Не Швеция, короче.
Это предвзятое мнение. В США по всем обьективным оценкам одна из самых высоких производительностей труда в мире. Как многие знают из практики жизни в этой стране, американцы, в целом, работают хорошо и много. Очень развитая Канада в которой вы вроде жили, имеет более низкую производительность труда. В канадской прессе полно статей на эту тему. http://www.thestar.com/business/article ... oductivity
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь в США: плюсы и минусы

Сообщение: #727

Сообщение zerokol » 07 фев 2011, 22:35

ну собственно все пошло не то что по второму кругу, а аж по двадцать пятому, тема выродилась, поэтому закрыто.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль