Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ прожива

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #21

Сообщение EvgenS » 10 дек 2010, 16:14

paulmoscow писал(а): Если вернуться к теме ветки, то и сами жители Гонконга считают китайцев дикарями, да и любой турист имеет возможность на собственной шкуре убедиться в этом. Доярку из села задрищево можно привезти в московскую консерваторию, только это никак не изменит ее менталитет и привычки.

а чем китайцы и как вы называете "гонконгцы" отличаются друг от друга?
абсолютно ничем, поймете это если поживете с ними, а не судить по взглядам туристов
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 11 дек 2010, 16:21

Иоанн писал(а):to dreaming_boa
И это пишет индивид, претендующиий на знание народа Китая? Кто следующий на предмет быть "попизженным"? Туареги? Кечуа? Евреи? Арабы?
Может "в консерватории что подправить", а не пытаться сделать "лучше" Китай с его тысячелетней историей и культурой.


Ну, на знание Китая или "народа Китая" я, положим, не буду претендовать никогда - не надо мне (не нравится ни то ни другое) , т.ч. себе оставьте. А вот на право иметь свое мнение (изредка, конечно, если вдруг найдется таковое) - буду.

Иоанн писал(а):to dreaming_boa
Кто следующий на предмет быть "попизженным"? Туареги? Кечуа? Евреи? Арабы?


Был бы я по-моложе, то сказал бы, что ни в чем не собираюсь себя ограничивать,ну, если понадобится. Как говаривал один актер советских времен: "В очередь, канальи, в очередь!"
Вспомнилось (лет дцать назад - славное время) как я, двое бывших израильских военных (парень и девчонка) и какой-то чех бились в канадском кабаке против напившихся украинцев. Причем израильская барышня дралась здорово и нереально жестко кидала пивные стаканы - о таком искусстве я раньше только в книжке читал.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #23

Сообщение Amaras » 23 дек 2010, 22:40

EvgenS писал(а):а чем китайцы и как вы называете "гонконгцы" отличаются друг от друга?
абсолютно ничем, поймете это если поживете с ними, а не судить по взглядам туристов


Гонконгцы на пол не плюют
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 26 дек 2010, 09:46

Смотря что сравнивать. Ясно, что с Пекином - бесполезно. Разный язык (кантониз/мандарин), разная история, разный темперамент, еда разная, системы образования разные и т.п. Вероятно, с соседними провинциями можно попытаться как-то сравнить (в конце концов на кантониз не только в гонконге говорят), но это оставим тем, кто в гонконге живет (на форуме есть таковые) они лучше знают и ответят.

От себя скажу (но это очень субъективно, конечно) с барышнями из гонконга проще общаться. Они меньше обращают внимание на то, что говорят другие (типа, вот с иностранцем гуляет - своих что ли мало и т.п.) Китайцы народ стадный, мнение стада и быть в стаде - это важно для них. Так вот стадности этой в гонконгцах меньше (имхо). На сколько меньше трудно сказать, но меньше.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #25

Сообщение volga_volga » 27 дек 2010, 15:43

Я, конечно, не знаток материкового Китая, туда только наездами, зато часто. Так вот, для меня родные ГК китайцы и с материка - две разные народности. Включая китайцев провинции Гуандун то есть говорящих с ГК примерно (не точно!) на одном наречии. Вот как вам обьяснить, я иду по улице и могу распознать материковых китайцев сразу в толпе, за несколько шагов. По тому, как нелепо одеты, по плохой коже и жутким стрижкам (в ГК гораздо лучше люди за собой следят), по неудачным экспериментам с косметикой женщинами, по бесконечным крикам в общественных местах (как будто они точно все из деревни, хотя большинство туристов в ГК - из крупных городов Китая), по бесконечным сумкам на колесиках, - везде в метро, в молле, на тротуаре (им туда удобно покупки складывать - они в молл как на базар, набрать товару и отчалить), по тому, как они везде лезут без очереди (а им ГК кассирши выговаривают, типа, чего без очереди в кассу), да много еще почему. При всем этом, я регулярно езжу в соседние города Китая, они и там себя так же ведут. В ГК они сильно выделяются из толпы, и не только по плевкам на тротуаре.

А уж про то, что у них в головах (вот уж точно где большая разница-то), я даже и начинать не хочу. Сравните поколение, воспитанное Ком Партией Китая в традициях тоталитаризма, и поколение, воспитанное англичанами в традициях колониализма.
у нас в ГК можно выйти на протест против репрессий в Тибете или в поддержку лауреата Нобелевской премии мира 2010 года, сидящего в КНР за решеткой, а в Китае только попробуйте подойти к его дому с микрофоном, вас тут же сами же местные жители поколотят и сдадут КГБ (такие они там все brainwashed). Вот как недавно журналиста из Гонконга поколотили.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #26

Сообщение volga_volga » 27 дек 2010, 15:49

Кстати, коммент про барышень из ГК только иллюстрирует мой пойнт про разницу в мозгах - Гонконг позиционирует себя как Asia World CIty, там более менее все космополитичны (верьте или нет, там к англичанам лучше относятся ,чем к материковым китайцам, и им небезразлично, какое они производят впечатление на интуристов и посетителей ГК), а КНР - пуп земли, и откровенно считает себя таковым, негляда на то, что про них думает "мировая общественность". Они карты мира продают у себя в книжных магазинах с КНР в центре, а Америки и т.п. на периферии. И национализм у них искуственно подогревается Компартией, чтобы отвлечь народ от более опасных увлечений (типа, демократизации - адское изобретение капиталистического Запада).
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #27

Сообщение EvgenS » 28 дек 2010, 14:28

какие-то стереотипные представления о материке у вас. почти как о русских в валенках и вечно пьяных)))
не первый год общаюсь и с теми, и с другими.
и гк и материковые - очень и очень похожи, особенно когда они дома, в кругу семьи.
и гонконгцам намного ближе материковые китайцы, чем британцы или другие европейцы. посмотрите на их традиции и праздники.
а то что китайцы считают себя центром вселенной, так это еще с древних времен. почитайте историю, там все написано.
а сейчас тем более, учитывая развитие китая, его авторитет не только в мировой политике, но и мировой экономике.
а гк очень и очень зависимый крошечный городок, и зависит в первую очередь от пекина. если надо будет, то в один день там не будет никаких демонстраций, прав человека и прочее.
и те гонконгцы, которые вчера на митинге кричали в поддержку лю сяобу, завтра с пеной у рта будут его осуждать.
помните, как в фильме: я вас всех продам, куплю и снова продам, но уже дешевле)))
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #28

Сообщение volga_volga » 28 дек 2010, 16:44

Очень даже возможно, что мои наблюдения кому-то кажутся стереотипными. Однако, все выше сказанное - мое личное мнение, основанное на наблюдениях за окружающими, и никаких обобщений, а особенно о том, как кто-то себя поведет в других, отличных от сегодняшних условиях, я делать не рискую.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 28 дек 2010, 21:19

EvgenS писал(а):какие-то стереотипные представления о материке у вас. почти как о русских в валенках и вечно пьяных)))
не первый год общаюсь и с теми, и с другими.
и гк и материковые - очень и очень похожи, особенно когда они дома, в кругу семьи.


Фотографии что ли сравниваете?

volga_volga писал(а):Очень даже возможно, что мои наблюдения кому-то кажутся стереотипными. Однако, все выше сказанное - мое личное мнение, основанное на наблюдениях за окружающими, и никаких обобщений, а особенно о том, как кто-то себя поведет в других, отличных от сегодняшних условиях, я делать не рискую.
,

Возможно и мои наблюдения кажутся стереотипными. Но это мое мнение также основанно исключительно на личном опыте. Кстати, как вы, EvgenS, в пекине с ними общаетесь (?), они же там не моются нихера.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #30

Сообщение EvgenS » 29 дек 2010, 16:18

dreaming_boa писал(а): Возможно и мои наблюдения кажутся стереотипными. Но это мое мнение также основанно исключительно на личном опыте. Кстати, как вы, EvgenS, в пекине с ними общаетесь (?), они же там не моются нихера.

извините за нескромный вопрос, а вы в ванной с ними были и замечали, что они не моются?
вы знаете, люди все разные. и мне тоже не очень нравится, когда всех русских и меня в том числе сравнивают с пьяными отморозками, которые отрываются по полной в других странах. если они делают такое, еще не значит, что все русские такие. верно?
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #31

Сообщение trismeg » 29 дек 2010, 16:35

Красивые ответ, мне самому часто приходится ломать мнение о русских за бугром, где их все считают пьяницами и дебоширами
Аватара пользователя
trismeg
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 29 дек 2010, 21:18

EvgenS писал(а):
dreaming_boa писал(а): Возможно и мои наблюдения кажутся стереотипными. Но это мое мнение также основанно исключительно на личном опыте. Кстати, как вы, EvgenS, в пекине с ними общаетесь (?), они же там не моются нихера.

извините за нескромный вопрос, а вы в ванной с ними были и замечали, что они не моются?
вы знаете, люди все разные. и мне тоже не очень нравится, когда всех русских и меня в том числе сравнивают с пьяными отморозками, которые отрываются по полной в других странах. если они делают такое, еще не значит, что все русские такие. верно?


Ну зачем зачем-то хитрить? Или показывать что я какой-то нонсенс говорю.
Можно подумать, что проблемы континентальных китайцев с гигиеной являются открытием каким-то. Также непонятны ваши утверждения о том, что гонконг и пекин (скажем) это одна культура. Ну нифига же не одна. Ну, пусть мое мнение субъективное, но ведь вы можете в Инет найти кучу статей по сравнительной социологии, касающихся гонконга и континентального китая. Там ведь все описано. Для бизнеса и для дипломатов. Различия в логике принятия решений, поведении (как следствие), культуре и т.п. и т.д. 150 лет под властью GB это огромный срок, даже если до этого были 1500 лет.

Вообще, зря я в эту дискуссию ввязался. Говорю о том что мне абсолютно неинтересно. И от чего всегда пытаюсь подальше держаться... Как сказал в этой ветке один из участников дискуссии: "пахнет китайской хренью".
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #33

Сообщение volga_volga » 30 дек 2010, 04:15

Ну, если только делиться личными впечатлениями, то может, и можно в этой ветке жить разным мнениям. А если пытаться кого-то убедить в правильности именно своего мнения, да еще силовыми методами , то ИМХО будет пустая трата времени - все равно все останутся каждый при своем мнении.

EvgenS писал(а):а гк очень и очень зависимый крошечный городок, и зависит в первую очередь от пекина. если надо будет, то в один день там не будет никаких демонстраций, прав человека и прочее.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #34

Сообщение JackD » 30 дек 2010, 12:02

гк очень и очень зависимый крошечный городок, и зависит в первую очередь от пекина. если надо будет, то в один день там не будет никаких демонстраций, прав человека и прочее.
Что-то мне это напоминает...

volga_volga
Раз уж тема уже ушла в оффтоп, спрошу. Вот в этом мае побывал в ГК. Мне показалось, что это был тот самый ГК, каким я его себе представлял по фильмам. Никакой коммунизации не заметил. Это верное впечатление или случилось таки то, чего опасались и "пропал дом" © (Собачье сердце), просто этого за 3 дня не рассмотреть?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #35

Сообщение trismeg » 30 дек 2010, 14:52

конечно не рассмотреть, ты хотя бы неделю побудь там
Аватара пользователя
trismeg
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #36

Сообщение volga_volga » 31 дек 2010, 00:50

под "коммунизацией" вы что подразумеваете? если то, что я думаю, то пока что она выражается в количестве посетителей из материкового Китая, и то они все сюда сугубо по капиталистическим причинам едут (пошопиться и поглазеть на достижения капитализма в отдельно взятом китайском городе) и сугубо на короткий срок - тур виза ограничена до 7 дней. Все остальные визы для них, например, учебная или рабочая, строго квотируются. Есть еще приехавшие по 'воссоединению семей', но таким нужно ждать виз годы, и вы их наверняка не видите, поскольку они практически все из малоимущих семей и живут там, куда не ступает нога туриста. Есть еще офигенно богатые, им любые визы по плечу, но вы с ними как турист тоже не сталкиваетесь )))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #37

Сообщение EvgenS » 31 дек 2010, 09:32

вы забыли еще и про рожениц, которые приезжают в гк рожать и получать для ребенка гк-карту. если раньше их приезжало не более тысячи в год, то сейчас достигает 100 тыс.
"коммунизация" заключается в полном контроле над финансовой системе гк со стороны пекина, а также опробирование некоторых форм ВЭД (расчеты в национальных валютах), кроме того, гк - это площадка для более тесного сотрудничества между тайванем и пекином.
но гк в плане политических свобод, думаю, еще долгое время останется свободным, чтобы дать разрядку тем, у кого кипит разум возмущенный.
а то, что в один момент могут прекратить или "показать" на свое место, показатель пример с попыткой опубликовать дневник ли пэна о событиях на тяньаньмэнь.
хотели-хотели, а потом неожиданно запретили. только вполне было ожидаемо, поскольку в пекине были недовольны этим фактом.
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 31 дек 2010, 17:54

Вспомнился разговор с одним китайцем о тайване. Китаец закончил фудан юниверсити (по стопам дэнсяопина, типа), универ в европе и одну из лучших школ менеджмента в сша. Т.е. образованный китаец, который сказал, что если тайвань не откажется от независимости, то он должен быть очищен от населения и в таком состоянии присоединен к Китаю. Все промолчали, включая меня. Тому были причины. И только китаянка из гонконга сказала тому типу то, что нужно было сказать про больную голову.

Как сказал классик "китайца из себя надо по капле выдавливать". К чему это я? Ах, да:

EvgenS писал(а):а гк очень и очень зависимый крошечный городок, и зависит в первую очередь от пекина. если надо будет, то в один день там не будет никаких демонстраций, прав человека и прочее.


Volga_volga, а вы не опасаетесь спорить с "земляками", которые при разговоре о культурных и социальных отличиях приводят подобные аргументы? Ведь, наверное, там где-то есть местное энкавэдэ с сексотами и просто сочувствующими.
Гость

 

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #39

Сообщение JackD » 31 дек 2010, 18:15

volga_volga
Да, Вы правильно поняли. Спасибо.
EvgenS
заключается в полном контроле над финансовой системе гк со стороны пекина
не соглашусь с Вами даже не зная деталей, хотя бы потому, что с гонконгскими банками приходилось работать и совсем не через ЦБ КНР Полный контроль, это когда только государственный банк имеет выход на внешние рынки. Или Вы имели ввиду контроль над эмиссией денег и т.п.?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Сообщение: #40

Сообщение JackD » 31 дек 2010, 18:20

volga_volga
кстати вспомнил, с офигенно богатыми (ну или просто важными) мы столкнулись в свою первую поездку в ВКК. в китайском ресторане на 40м (или каком, высоко вобщем) Бобей тауэр. Жуткая картинка - десяток маодзедунов
Перебило только соседство с якудзами в отеле в другую поездку
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль