Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3541

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 12:30

Занялась переводом документов. В переводческом бюро спрашивают, как переводить имя "Василий". Vasilе (как принято в румынском языке) или Vasilii (как у него в паспорте)?
Василий-это мой отец, так что его паспорт при подаче я не предоставляю. С другой стороны, могут же пробить по каким-то базам. Что посоветуете в таких случаях?
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3542

Сообщение uecard » 26 апр 2018, 13:10

Alyonka03 писал(а) 26 апр 2018, 12:30:так что его паспорт при подаче я не предоставляю

Но в Вашем свидетельстве о рождении он же указан как Василий.
Это надо узнавать у профи, мне изменили одно имя на румынское написание, иначе они не совпадали побуквенно. Федор и Феодор.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3543

Сообщение AprilNightingale » 26 апр 2018, 13:33

Могу ошибаться, но как я поняла, нужно так, как принято в румынском языке. Например, с тем же загранпаспортом может не совпадать, в моём случае, в загранпаспорте вообще фамилия неправильно написана. У меня на эту тему тоже вопрос, как правильно на румынском будет имя Петр (написано во всех документах через «е») - Piotr или Petr? Переводчик утверждает, что Piotr, но я что-то переживаю. Может, кто сталкивался?
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3544

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 14:24

Имя Петр в свидетельстве о смерти предка на румынском языке-Piotr.
А в российских документах Петр. Попросила перевести так же как в свидетельстве о смерти.
А вот с Василием и Георгием не знаю, что делать, так как в румынском вроде тоже несколько вариантов написания этих имён.
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3545

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 14:34

Еще вопрос: я делаю перевод нотариально заверенных копий в России.
В результате печати нотариуса, заверявшего копии, и сами копии переводятся на румынский, и ставится печать другого нотариуса, заверяющего перевод.
Но ведь эта (вторая) печать нотариуса тоже будет на русском. Как быть:Переводить печать нотариуса, заверяющего перевод? Тогда ведь можно переводить и заверять до бесконечности...
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3546

Сообщение Sergio85 » 26 апр 2018, 14:39

Переводчик, специализирующаяся на досарах в Черновцах спрашивала как делать транскрипцию моего имени и фамилии - как в загранпаспорте или на румынский лад. Говорит подавляющее большинство людей просят сделать румынские имена. Именно такое имя и будет в вашем сертификате, паспорте и т.д. А что касается имён предков, то ничего не спрашивала, наверное это не имеет большого значения, главное, чтобы везде одинаково звучало. Но перевела тоже на румынский лад. Т.е. например Александровна звучала как fiica lui Alexandru. Стало быть и Василий будет Vasile.
AprilNightingale писал(а) 26 апр 2018, 13:33:У меня на эту тему тоже вопрос, как правильно на румынском будет имя Петр (написано во всех документах через «е») - Piotr или Petr? Переводчик утверждает, что Piotr, но я что-то переживаю. Может, кто сталкивался?

Пётр на румынском будет Petru. Георгий - Gheorghe. Если писать по правилам транскрипции, то да, наверное Piotr, но это как-то ну... аж коробит от такого написания.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3547

Сообщение AprilNightingale » 26 апр 2018, 14:44

У меня бывшего мужа Петр зовут, и это имя будет фигурировать только в СОР ребёнка, ну и ещё в СОР и СОБ бабушки, потому что так же звали её отца. Я уже совсем запуталась с этим Петром (( Дедушку звали Григорий, перевели, как Grigori, это верно или тоже не совсем? У меня корни по этому дедушке. Перевод пока предварительный, ещё можно всё исправить. В архиве его имя записано на румынском, как Grigorie. Но все документы будут предоставлены на русском, везде Григорий. Как перевести?
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3548

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 14:50

Так же как в архиве. Если что, Вашего предка будут пробивать по архиву и с другим именем его просто не найдут.
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3549

Сообщение Sergio85 » 26 апр 2018, 14:56

AprilNightingale писал(а) 26 апр 2018, 14:44:В архиве его имя записано на румынском, как Grigorie.

Мне кажется тут очевидно, что надо писать так, как на румынском в архиве. Опять же, повторюсь, важно, чтобы везде одинаковое написание было. Если ещё русские можно свести к единообразному переводу, то исправить в справке из архива уже ничего нельзя, значит везде должно быть имя как в ней, если в ней имя указано на румынском.
Alyonka03 писал(а) 26 апр 2018, 14:34:В результате печати нотариуса, заверявшего копии, и сами копии переводятся на румынский, и ставится печать другого нотариуса, заверяющего перевод.
Но ведь эта (вторая) печать нотариуса тоже будет на русском. Как быть:Переводить печать нотариуса, заверяющего перевод? Тогда ведь можно переводить и заверять до бесконечности...

У меня на последней странице написано сверху 1-й абзац -"я, нотариус такой-то, свидетельствую верность копии", 2-й абзац "письменный перевод сделан тем-то, его подпись подтверждаю". Далее 2 печати нотариуса, ниже перевод этих двух абзацев и того о чём свидетельствуют печати. Вам не могут так сделать? Если о-о-очень надо, могу картинку сделать, но там текст на украинском.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3550

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 15:00

На последней странице каждого документа?
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3551

Сообщение AprilNightingale » 26 апр 2018, 15:01

В том-то и дело, что архив мне не предоставит выписку на румынском языке, поскольку они могут выдать мне только на русском языке, так как я гражданка РФ. Так мне они объяснили. То есть он везде будет Григорий. Если бы выписка была на румынском, у меня бы не было таких вопросов )
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3552

Сообщение Sergio85 » 26 апр 2018, 15:08

Alyonka03 писал(а) 26 апр 2018, 15:00:На последней странице каждого документа?

Ну конечно каждого. Я взял первое попавшееся - вытяг про шлюб (он же брак). На первом листе там ксерокопия вытяга с обоих сторон листа, с печатью "Копiя", на втором листе 1-я страница перевода, на 3-ем листе с одной стороны 2-я страница перевода, а на оборотном - то о чём я писал выше (заверение, печати нотариуса и перевод того что написал нотариус)
AprilNightingale писал(а) 26 апр 2018, 15:01:В том-то и дело, что архив мне не предоставит выписку на румынском языке, поскольку они могут выдать мне только на русском языке, так как я гражданка РФ. Так мне они объяснили. То есть он везде будет Григорий. Если бы выписка была на румынском, у меня бы не было таких вопросов )

Ну тогда принимайте объяснение от Алёнки, надо писать так как в архиве, тем более если он молдавский
Последний раз редактировалось Sergio85 26 апр 2018, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3553

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 15:12

В таком случае можно попробовать спросить в архиве, как все-таки у них написано. Пусть они Вам и не дадут документ на румынском, но словами могут ответить.
Либо если у Вас есть родственники с гражданством Румынии или Молдовы (смотря об архиве какой страны идет речь), они смогут запросить выписку на румынском.

Я с этой целью обратилась к тете. Пойдем с ней в загс в Кишиневе.
Вопрос к знающим людям: сможет ли моя тетя, гражданка Молдовы, получить выписку о рождении и смерти отца за один день?
Можно ли это сделать в порядке живой очереди или обязательно предварительно записываться?
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3554

Сообщение AprilNightingale » 26 апр 2018, 15:15

У меня все данные по дедушке из архива г. Черновцы, так как он родился в Черновицкой области. Думаю, пусть будет Grigorie, раз так изначально записан и так правильно по-румынски (у меня есть фото самой записи о рождении, моя тётя ходила, специально для меня фотографировала). С Петром пока не знаю что делать, очень важно правильно написать, ведь потом в СОР ребёнка будет так, как сейчас переведут.
Последний раз редактировалось AprilNightingale 23 май 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3555

Сообщение Sergio85 » 26 апр 2018, 15:26

В процессе обсуждения я даже задумался, а ведь меня самого записали как Serghei, а не Sergiu А всех остальных (предков/нотариусов/сотрудников архива и т.п.) - по-румынски.
Есть ощущение, что на самом деле это всё неважно, если имя русское. Т.е. неважно как его переведут. А если ваш, AprilNightingale, дед прям румын, то однозначно надо по-румынски писать.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3556

Сообщение AprilNightingale » 26 апр 2018, 15:33

Мне кажется, что Григорий какое-то интернациональное имя, во многих странах используемое ) Тогда пусть будет Grigorie, как записан при рождении. Подумалось, как хорошо, что у меня самой простое в написании имя ))
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3557

Сообщение AndyXmas » 26 апр 2018, 15:52

Alyonka03 писал(а) 26 апр 2018, 15:12:сможет ли моя тетя, гражданка Молдовы, получить выписку о рождении и смерти отца за один день?

Даже за 1 час может получить Выдача архивных выписок из записей актов гражданского состояния
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3558

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 16:04

Это хорошо. А можно ли без предварительной записи, в порядке живой очереди?
На сайте везде пишут про запись, но ближайшая - на июнь, но это для меня (иностранки) и учитывая, что я хотела получить выписку по деду.
А тетя - гражданка Молдовы, и мой дед ей приходится отцом. Надеюсь, что в таком случае она может обратиться без записи.
К сожалению, дозвониться и уточнить у меня не получается.
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3559

Сообщение AndyXmas » 26 апр 2018, 16:11

Alyonka03 писал(а) 26 апр 2018, 16:04:Это хорошо. А можно ли без предварительной записи, в порядке живой очереди?

Насколько я помню для получения документов за 15, 20 или 30 дней нужна предварительная запись, а то что за 1 час, 24 часа или 5 дней в порядке живой очереди. Ну лучше позвонить и уточнить.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #3560

Сообщение Alyonka03 » 26 апр 2018, 16:18

Ответили из консульства в Москве, что переводить печати нотариуса, который заверяет перевод, не нужно.
А насчет перевода имен: You should consider translating in all documents the same way, which name VASILE or Vasiliy or Vasili is not important.
Alyonka03
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль