Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2941

Сообщение Mia Mia » 10 фев 2018, 20:15

Oleggro писал(а) 10 фев 2018, 19:13:Какие документы у вас есть по вашим предкам? В каком году и где родился ваш дед?
Не понял вашего вопроса, честно говоря...о каких агенствах вы вообще говорите?


В том-то и дело, что не знаю места. Он рано умер, запись только в СОР мамы - украинец. 1924 г.р. Все
Про агентства (конторы/фирмы итд) думала те, что помогают со сбором и подачей документов на румынское гражданство. Но не хочется нарваться на развод, поэтому и вопрос - как понять, нормальное ли агентство и какие вопросы задать.
Mia Mia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2942

Сообщение Oleggro » 10 фев 2018, 21:00

Я просто хочу понять вашу мотивацию...
К Украине отошла небольшая часть Румынии, и большинство ее жителей были молдаванами. То есть около 1% жителей Украины (условно) имеют корни с этих территорий, и еще я не знаю, всего 5 или 10% из них - нерумынской национальности.
То есть вероятность что ваш дел оттуда - 0,05-0,1 % в лучшем случае...
Если вы хотите в этом убедиться, сделайте запрос через загс за получением выписки, вытяга или что там они дают из актовой записи о рождении вашей матери, возможно в расширенном документе будет указано место его рождения...
Конторы о которых вы говорите, занимаются не тем что ищут настоящие корни в таких случаях как ваш, а приделыванием чужих предков своим клиентам.
В любом случая, я не представляю как можно верить рекомендациям с форума, где с вероятностью от 50 до 100% тот кто порекомендует, будет тем же самым лицом, которое порекомендовали. Боты и клоны "решал" сидят на всех профильных форумах как раз для того чтобы в случае чего посоветовать своего создателя
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2943

Сообщение Mia Mia » 10 фев 2018, 22:04

Oleggro, спасибо за ответ! Ну, мотивация такая, что если бы 1% хоть был вероятности, что можно легально получить документ, дающий определеннные права, побороться за это в моем случае следовало бы)) Конечно, вы правы насчет безоговорочной веры в рекомендации с форума, поэтому и вопрос был не столько "посоветуйте кого-нибудь", а какие вопросы задать, чтобы не попасть на "просто кого-нибудь")) В любом случае, благодарю за совет.
Mia Mia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2944

Сообщение Oleggro » 10 фев 2018, 22:08

Я бы с вопросами посоветовал, но не представляю как вопросом тут можно чтото понять.
Еще раз - запросите сами по официальным каналам развернутую справку по маме (где она родилась кстати?). Возможно там будет ответ
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2945

Сообщение vgeorgia » 11 фев 2018, 12:44

Видимо без корней - гр-во Румынии не получить.
vgeorgia
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2946

Сообщение Sarabanga » 12 фев 2018, 02:08

Mia Mia писал(а) 10 фев 2018, 19:07:Добрый день, форумчане! Только узнала о такой возможности гражданства... Помогите пожалуйста разобраться: с одной стороны корней не знаю (знаю, что с Украины дедушка). Вероятность, что родился "в Румынии" небольшая, но есть... Куда обратиться и, главное, какие задать ВОПРОСЫ в эти бесконечные агентства, чтобы не получить "желаемый" ответ и стать их клиентом, а все-таки понять, имею ли право... В общем, как понять, что агенство не "мутное"?

Бросать работу и ездить по архивам самой за призрачной мечтой пока не готова... Заранее спасибо!


Что бы стать румыном нужно либо быть им либо иметь предка родившегося на территории современной Украины, с 1918 по 1940 год, в районах территории южной Бессарабии (область от Одессы до Румынии) и Черновицкой области (плюс\минус рядом).

Но.
Таки есть немножко лазейка - делать гражданство Румынии через гражданство Молдовы. А Молдова признает своими еще и тех кто родился с 18-го по 40-й годы на территории Приднестровья и севере Одесской области, там была Молдавская автономная советская республика.

Если деду не посчастливилось родиться в Румынии, то возможно он родился в Молдавии. На основании этого вы получаете молдавское гражданство, что уже само по себе безвиз в ЕС, ну а получение румынского уже вообще становится не проблема.

Одно НО. Нужно восстановить свидетельство о рождении. Обратитесь для начала в ЗАГС по месту смерти, хотя бы за какой то информацией. Возможно на Украину, для восстановления, ехать и не придется.
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2947

Сообщение Oleggro » 12 фев 2018, 06:27

Полная ерунда
После получения молдавского гражданства получить румынское ровно такая же проблема как и до
Нет предков потерявших гражданство , нет румынского паспорта
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2948

Сообщение Sergio85 » 12 фев 2018, 14:19

Oleggro писал(а) 10 фев 2018, 21:00:К Украине отошла небольшая часть Румынии, и большинство ее жителей были молдаванами.

Ну это Вы сильно обобщаете. За все части конечно не скажу, я немного читал историю только своего края, но вот что пишут:
В целом в румынской Буковине в 1930 году проживало 853 тысяч жителей. Состав населения, по румынским официальным данным, был таков: украинцы (русины) - 38%, румыны - 34%, евреи - 13%, немцы - 8%, поляки - 4%. Также в небольших количествах проживали венгры, русские (старообрядцы-липоване), словаки, армяне, цыгане.

Так что нерумын проживало довольно много, а ещё больше их было до того как территория стала румынской. Но Вы совершенно правы в том, что украинцев среди них было крайне мало, особенно учитывая что русины лишь постепенно становились кто украинцами, кто румынами, так что в 1924г. украинцев, вероятно, насчитывалось ещё меньше.
Mia Mia, а Ваш дед где умер, в России или в Украине? Насчёт России просто не знаю, но в украинском ЗАГСе можно назвать дату рождения и ФИО и, если повезёт и актовую запись "оцифровали", то вам сразу же найдут его СОС, а там уже вполне может быть и место рождения указано, если не в самом СОС, то хотя бы в актовой записи.
Sergio85
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 16.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2949

Сообщение Oleggro » 12 фев 2018, 14:38

Sergio85 писал(а) 12 фев 2018, 14:19:Ну это Вы сильно обобщаете


ну конечно обобщаю, как без этого
зато наглядно

Sergio85 писал(а) 12 фев 2018, 14:19: там уже вполне может быть и место рождения указано, если не в самом СОС, то хотя бы в актовой записи.


я тоже самое предложил... в РФ тоже можно при желании достать расширенную справку об актовой записи
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2950

Сообщение Sarabanga » 12 фев 2018, 18:42

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 06:27:Полная ерунда
После получения молдавского гражданства получить румынское ровно такая же проблема как и до
Нет предков потерявших гражданство , нет румынского паспорта


Практика показывает следующее. При наличии предка на территории Приднестровья и молдавского паспорта, румынское выдается прекрасно.
Негласно румыны считают территории Приднестровья и МАССР наравне с Черновицкой областью и частью Одесской области, но только при наличии молдавского гражданства.
Два паспорта Румынии по этой схеме сделаны. По скорости чуть больше полутора лет. И с каждым годом делают всё проще и проще, где то официально, где то просто закрывают глаза. Например отмена знания языка, недавно паспорт начали бесплатно выдавать, слегка "расширили" границы признания по Черновицкой области чуть ли не до Мукачево.
Так что всё там в порядке и румыны знают для чего они это делают, а не полная ерунда.
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2951

Сообщение AndyXmas » 12 фев 2018, 19:00

Никто паспорт бесплатно не выдает
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2952

Сообщение Oleggro » 12 фев 2018, 19:06

Два паспорта это "вообще не проблема"???
Что значит "отменили знание языка"??? Где??? А оно было? Периоды когда в Бухаресте чтение присяги хором сменялись долгими беседами с Тину о рецептах мамалыги бывали не раз, и уверен, еще будут
Что значит "делают официально"? Я не спорю, вариант при котором житель пмр делает на предка молдавский сор, и дуриком подает на редыбындэрию, а румыны не обнаруживают что данный населенный пункт находился по другую сторону днестра, возможен.
Но завлять что это чуть ли не гарантированная и плевая процедура, как вы сделали в первом посте, это мягко говоря - выдавать желаемое за действительное, и судя по дальнейшим разьяснениям - в надежде продать сначала услуги по молдавскому гражданству, а потом за хлопоты по румынскому. А не выйдет - "блин, не получилось, но молдавский паспорт тоже хорошо - безвиз, все такое..."
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2953

Сообщение Sarabanga » 12 фев 2018, 20:03

AndyXmas писал(а) 12 фев 2018, 19:00:Никто паспорт бесплатно не выдает


Я надеюсь вы дадите подтверждение своему заявлению?

https://www.wall-street.ro/articol/Lega ... uarie.html
Паспорта будут выдаваться бесплатно 1 февраля 2017 года в соответствии с нормативным актом, недавно опубликованным в «Официальном вестнике».
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2954

Сообщение Sarabanga » 12 фев 2018, 20:25

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:Два паспорта это "вообще не проблема"???


А в чем проблема? Два человека абсолютно законно сделали себе молдавское и румынское гражданство.

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:Что значит "отменили знание языка"??? Где??? А оно было? Периоды когда в Бухаресте чтение присяги хором сменялись долгими беседами с Тину о рецептах мамалыги бывали не раз, и уверен, еще будут

Было. До 13-го года люди ездили на собеседование, и бывало не по одному разу.

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:Что значит "делают официально"?


То что официальным распоряжением отменено требование знания языка для получение гражданства.

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:Я не спорю, вариант при котором житель пмр делает на предка молдавский сор, и дуриком подает на редыбындэрию, а румыны не обнаруживают что данный населенный пункт находился по другую сторону днестра, возможен.


Даже не житель ПМР, а вполне себе гражданин Украины. Получив свидетельство о рождении родственника в МАССР, город Бирзула (Котовск, Одесская область), получил гражданство Молдавии прямо в консульстве не выезжая из Одессы, за чуть больше чем пол года.
Затем съездил в Яссы, где подавал документы на гражданство Румынии.
Второй получал почти аналогично.
Никакой магии.

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:Но завлять что это чуть ли не гарантированная и плевая процедура, как вы сделали в первом посте, это мягко говоря - выдавать желаемое за действительное,


Я говорил про гарантии? Получить справку в архиве, собрать документы в кучу и зайти в консульство для вас сложнейшая процедура? Выскочит бабайка и будет вас пытать? Или что?

Oleggro писал(а) 12 фев 2018, 19:06:и судя по дальнейшим разьяснениям - в надежде продать сначала услуги по молдавскому гражданству, а потом за хлопоты по румынскому. А не выйдет - "блин, не получилось, но молдавский паспорт тоже хорошо - безвиз, все такое..."


Уважаемый, я ничего тут не продаю и не покупаю. И уж тем более никого не уговариваю. Мне просто фиолетово получит ли кто гражданство, не получит...
Я по доброте душевной рассказал рабочую схему получения румынского гражданства на основе факта получения двумя людьми.
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2955

Сообщение AndyXmas » 12 фев 2018, 20:31

Вы уже получали бесплатно загран, что так утверждаете, приводя в качестве аргумента статью в газете, у которой "горячий" заголовок не соответствует тому что там написано.
Прочитайте внимательно что отменили с 1 февраля 2017.
Ну а также можете посмотреть тарифы на выдачу паспорта в консульстве и на epasapoarte.ro
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2956

Сообщение Oleggro » 12 фев 2018, 20:51

Sarabanga писал(а) 12 фев 2018, 20:25:То что официальным распоряжением отменено требование знания языка для получение гражданства


Ну вы вспомнили
Это еще Бэсеску в 2009 отменил

Как молдавское гражданство получил человек, родившийся в той части МаССР, которая в Молдавскую ССР не вошла, то есть эти земли сроду не были молдавскими, и человек не мог получить молдавское св-во о рождении предков, и как они получили гражданство Румынии, когда эти земли никогда не входили в состав Румынии, я не знаю. Могу обьяснить только случайностью и невнимательностью работников АНЧ
Есть куча других граждан молдавии и потомков жителей МаССР, в том чтсле получивших молдавское гражданство, которые получить румынское не смогли. Их оченьь много. И это - факт
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2957

Сообщение AndyXmas » 12 фев 2018, 21:12

Ну вообще, родившиеся на территории МАССР, ну и их потомки, имеют полное законное право на получение гражданства Молдовы
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2958

Сообщение Oleggro » 12 фев 2018, 21:35

Да? Для меня честно говоря новость что гражданство молдовы могут получить уроженцы тех районов которые в 1940 году не были включены в МССР, а остались в составе УССР
век живи век учись
В любом случае они не имеют никаких законных прав на получение румынского гражданства после молдавского
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2959

Сообщение Mia Mia » 13 фев 2018, 16:33

Sergio85 писал(а) 12 фев 2018, 14:19:Mia Mia, а Ваш дед где умер, в России или в Украине? Насчёт России просто не знаю, но в украинском ЗАГСе можно назвать дату рождения и ФИО и, если повезёт и актовую запись "оцифровали", то вам сразу же найдут его СОС, а там уже вполне может быть и место рождения указано, если не в самом СОС, то хотя бы в актовой записи.


Sergio85, даже не знаю, как вам ответить на этот вопрос - умер в Крыму, где учился, а потом и жил.
Не журите, пожалуйста, за вопрос - ехать лично для получения такой информации обязательно? Учитывая не очень высокую вероятность...
Mia Mia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2960

Сообщение Oleggro » 13 фев 2018, 16:38

Mia Mia писал(а) 13 фев 2018, 16:33:
Sergio85 писал(а) 12 фев 2018, 14:19:Sergio85, даже не знаю, как вам ответить на этот вопрос - умер в Крыму, где учился, а потом и жил.
Не журите, пожалуйста, за вопрос - ехать лично для получения такой информации обязательно? Учитывая не очень высокую вероятность...


я вам выше писал - сделайте запрос через загс по своему месту жительства. максимум через 2-3 месяца получите ответ
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль