Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1961

Сообщение Oleggro » 12 апр 2017, 19:56

Мне делали за сутки, но если переводчик прямо в нотариальной конторе, то могут и в присутствии сделать
Переводят по разному, одни делают просто поток слов, расставленных по строкам, другие как бы имитируют подобие исходного документа, насколько это возможно силами виндоус ворд
Сшивается копия оригинала, перевод, заверяется нотариусом
Загран ребенка тоже нужен
А чего было сразу не сделать, когда копии для досара делали?
Надо кстати быть уверенным что имена будут переведены в той же транскрипции как и при переводе в досар

Если у вас переводчик и нотариус "не знакомы", то не факт что нотариус возьмется заверять перевод
Обычно они вместе работают. Подпись переводчика никому не нужна
Российский паспорт переводится основной разворот и прописка, в загране основной разворот
Согласие отца естественно надо переводить тоже
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1962

Сообщение linava » 12 апр 2017, 20:10

Поздравляю! На 98 странице ответ московского консула, какие документы необходимы. В Москве точно можно сделать за несколько часов, а так как правило отдают готовые документы на следующий день. Копии можно отправить переводчику, а по приезду он заверит их у своего же нотариуса, с кем они в паре. Я единственно не пойму, oleggro, если госпожа Консул в ответе на мой запрос по документам не написала ни о загран паспорте моем, ни о загран паспорте ребенка, о согласии кого либо вообще так же речи нет никакой, зачем их переводить и заверять?
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1963

Сообщение Oleggro » 12 апр 2017, 20:17

Глубокоуважаемый leiten! У меня она же с большим удовольствием в феврале загран забрала
На сайте анк указаны отдельно айди, отдельно пашапортул
Нет проблем, давайте реально зашлем когото и убедимся что не нужен ;)
Я исхожу из того что машу каслом не испортишь...

Согласие второго родителя на получения гражданства ребенком, если гражданство получает только один родитель, тоже есть, насколько я помню
Последний раз редактировалось Oleggro 12 апр 2017, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1964

Сообщение linava » 12 апр 2017, 20:24

Oleggro писал(а) 12 апр 2017, 20:17:Глубокоуважаемая leiten! У меня она же с большим удовольствием в феврале загран забрала
На сайте анк указаны отдельно айди, отдельно пашапортул
Нет проблем, давайте реально зашлем когото и убедимся что не нужен ;)
Я исхожу из того что машу каслом не испортишь...


Да я бы с удовольствием пошел бы на присягу без загранов, если бы знал румынский язык на уровне споров и умения правильно аргументировать и показывать их же письмо, которое они мне прислали по электронной почте, только увы... А так можно просто ответить я думаю, что нет его у меня ибо я не обязан его иметь находясь в РФ. Ну логично же вроде. И я не глубокоуважаемАЯ лучше уже глубокоуважаемЫЙ
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1965

Сообщение Ledan » 12 апр 2017, 20:32

Спасибо всем за ответы. Перечень документов на стр 98 я видела,про загран паспорта там нет ничего. Но я все же сделаю. Комплект документов для досада мне готовил посредник. Я больше года переписывалась с Молдовой, надоело и обратилась к нему.
Заверительную надпись нотариуса надо переводить?
Ledan
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 08.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1966

Сообщение linava » 12 апр 2017, 20:39

Ledan писал(а) 12 апр 2017, 20:32:Спасибо всем за ответы. Перечень документов на стр 98 я видела,про загран паспорта там нет ничего. Но я все же сделаю. Комплект документов для досада мне готовил посредник. Я больше года переписывалась с Молдовой, надоело и обратилась к нему.
Заверительную надпись нотариуса надо переводить?


Я специально сделал запрос в консульство и получил ответ от них ответ по документам. Тогда уже и фото делайте 2-х видов, т.к. они написали 3*4, а на сайте АНК 3,5*4,5. Согласие, так же если честно, читая сайт АНК не видел, что необходимо в обязательном порядке при записи на присягу. Удачи Вам, так же как и мне
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1967

Сообщение Oleggro » 12 апр 2017, 20:53

leiten писал(а) 12 апр 2017, 20:39:
Ledan писал(а) 12 апр 2017, 20:32:Спасибо всем за ответы. Перечень документов на стр 98 я видела,про загран паспорта там нет ничего. Но я все же сделаю. Комплект документов для досада мне готовил посредник. Я больше года переписывалась с Молдовой, надоело и обратилась к нему.
Заверительную надпись нотариуса надо переводить?


Я специально сделал запрос в консульство и получил ответ от них ответ по документам. Тогда уже и фото делайте 2-х видов, т.к. они написали 3*4, а на сайте АНК 3,5*4,5. Согласие, так же если честно, читая сайт АНК не видел, что необходимо в обязательном порядке при записи на присягу. Удачи Вам, так же как и мне


Извините бога ради, лежу с температурой, только на это могу списать
Я кстати сдавал 3,5х4,5 , никто не мерил ;)
Насчет согласия - оно точно нужно в досар, лучше взять и на присягу, имхо, но возможно оно уже лишее - в базе ребенок уже вписан к матери и сертификат должен быть обязательно с ним

Ledan - как вы себе представляете - переводчик перевод сор, потом нотариус заверяет, потом переводчик переводит заверяющую надпись, нотариус заверяет перевод, это бесконечно ))
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1968

Сообщение linava » 12 апр 2017, 21:08

Если копию загранника, согласен можно дать, то согласие это уже перебор. Мое мнение. По этому же принципу им нужно показывать и сос дедушек с бабушками и декларации можно приложить и все все документы, которые при депус досар шли А насчет копии загранника, то он нужен только если в Бухарест поедете, так как принимающим нужно убедиться, как и при подаче, что Вы пересекли границу легально и ЗП это документ, который удостоверяет личность за пределами страны. Вот. Скорее всего в России они просто хотят сверить фамилию и имя с него, т.е. соответствуют они тем данным, которые были указаны при подаче. А насчет ребенка, то ЗП я вообще нигде не показывал, только свидетельство о рождении
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1969

Сообщение Oleggro » 12 апр 2017, 21:13

Это вполне логично ;)
Но вот работает ли?
Хотя заготовленный ответ на вопрос "где ваш пашапортул" может стать гвоздем программы
Проблема в штампе о его выдаче, если он реально есть, а вы говорите что нет ;)
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1970

Сообщение linava » 12 апр 2017, 21:18

Есте аичь и отдать российский. Нет, я сам буду делать копию, так как у меня он будет светиться, т.к его я показывал в Яссах при подаче, а вот ребенка, звиняйте скажу господа, его нет. Он и правда просрочен, а нового нет. Ну не выгонят же из за того, что я ребенку не успел сделать паспорт
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1971

Сообщение illyre » 12 апр 2017, 22:32

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, совсем для новичков: как правильно подойти к этому делу?
Хотим с папой подавать в июне в Питере. СОР бабушки и дедушки, папы на молдавском, свидетельство о браке бабушки и дедушки тоже, а вот мамино СОР и СОБ их с папой планируем в Кишиневе перевести (как раз едем туда). Мое СОР тоже нужно или паспорта достаточно?
Можно ли где-нибудь полный список необходимых для подачи документов посмотреть? Я вот читаю, читаю, но уже совсем запуталась.
Справки о несудимости насколько должны быть свежими?
Помогите, пожалуйста, те, кто в Питере подавал. Буду очень благодарна, если кто-нибудь сам процесс сбора и подачи опишет.
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1972

Сообщение linava » 12 апр 2017, 23:09

Справка об отсутствии/наличия судимости действительна 6 месяцев. Полный комплект необходимых для подачи документов можно посмотреть на официальном сайте: http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1973

Сообщение illyre » 12 апр 2017, 23:30

Благодарю Вас, именно то, что нужно. А сам процесс? Когда документы собраны, просто позвонить в консульство и о встрече договориться?

А читала еще, что если человек был рожден в одной стране, а проживает в другой, то ему справки и об отсутствии судимости из обеих стран нужны, это действительно так, не подскажете?
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1974

Сообщение linava » 12 апр 2017, 23:48

illyre писал(а) 12 апр 2017, 23:30:Благодарю Вас, именно то, что нужно. А сам процесс? Когда документы собраны, просто позвонить в консульство и о встрече договориться?

А читала еще, что если человек был рожден в одной стране, а проживает в другой, то ему справки и об отсутствии судимости из обеих стран нужны, это действительно так, не подскажете?


Именно так, созвонитесь с консулом, в определенный назначенный день встретитесь и там он расскажет что дальше делать. А что в Питере уже появился новый Консул? Только учтите, что если новый Консул придет с характером, то как раньше сдавали документы может и не получиться. Я имею ввиду, что как в Москве необходимо будет общаться на румынском. А этот человек гражданин какой страны и где проживает?
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1975

Сообщение illyre » 12 апр 2017, 23:54

leiten писал(а) 12 апр 2017, 23:48: А что в Питере уже появился новый Консул? Только учтите, что если новый Консул придет с характером, то как раньше сдавали документы может и не получиться. Я имею ввиду, что как в Москве необходимо будет общаться на румынском. А этот человек гражданин какой страны и где проживает?


На первый вопрос мне ответ не известен. Спасибо за информацию. Родился в СССР на территории Молдовы, а так гражданин РФ.
illyre
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1976

Сообщение linava » 13 апр 2017, 00:12

Справка нужна оттуда, где человек проживал постоянно. Даже, когда Вы получаете в России справку, вы указываете регионы проживания за Вашу совершеннолетнюю жизнь. Т.е. если человек жил в Молдове постоянно, потом переехал в Россию, получил гражданство РФ, то ему необходима справка и с Молдовы и с России.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1977

Сообщение Tatianka_spb » 13 апр 2017, 11:44

leiten писал(а) 12 апр 2017, 23:48:
illyre писал(а) 12 апр 2017, 23:30:Благодарю Вас, именно то, что нужно. А сам процесс? Когда документы собраны, просто позвонить в консульство и о встрече договориться?

А читала еще, что если человек был рожден в одной стране, а проживает в другой, то ему справки и об отсутствии судимости из обеих стран нужны, это действительно так, не подскажете?


Именно так, созвонитесь с консулом, в определенный назначенный день встретитесь и там он расскажет что дальше делать. А что в Питере уже появился новый Консул? Только учтите, что если новый Консул придет с характером, то как раньше сдавали документы может и не получиться. Я имею ввиду, что как в Москве необходимо будет общаться на румынском. А этот человек гражданин какой страны и где проживает?


Новый консул появится в середине мая. Очень его ждем и надеемся, что он будет поход на своего предшественника))
Tatianka_spb
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 01.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1978

Сообщение linava » 13 апр 2017, 12:19

В одну воронку два снаряда вряд ли полетят а может кто знает, если письма приглашения с Бухареста так и не получу по истечению месяца, можно ли за ним съездить и лично получить в Бухаресте?
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1979

Сообщение frau_k » 13 апр 2017, 14:24

illyre писал(а) 12 апр 2017, 23:30: Я имею ввиду, что как в Москве необходимо будет общаться на румынском.

Здравствуйте! Подскажите, кто недавно подавал документы в Москве, правда ли что весь процесс происходит на румынском? Вчера звонила в консульство, записалась на подачу. Спросили, владею ли я языком. Я ответила, что только начинаю учить. Уточнила, потребуется ли знание языка для подачи документов. Мне ответили, что нет, но потребуется на присяге. Что-то изменилось?
frau_k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1980

Сообщение linava » 13 апр 2017, 14:31

По настроению. Полтора года назад, когда пришел уточнить по поводу справки об отсутствии судимости в консульство, мне ответили (был правда мужчина), что человек, который хочет восстановить гражданство, должен знать язык и вежливо развернул. Спорить не стал, так как не мог я изъясняться красноречиво на румынском языке
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль