Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2401

Сообщение frau_k » 17 авг 2017, 13:53

Grumble писал(а) 15 авг 2017, 23:16:А на английском с ними можно общаться?


Можно. Та сотрудница, которая не владеет русским, заслышав русскую речь, сама предлагает перейти на английский.
frau_k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2402

Сообщение cabum » 19 авг 2017, 02:11

Всем привет!

Планирую получить румынское гражданство по бабушке.
Из всех документов отсутствует только одно из свидетельств о рождении моих родителей (не по бабушке). Получить дубликат не представляется возможным. Подойдет ли справка о рождении (вроде как ее получить смогу)?
Спасибо!
cabum
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2017
Город: Ялта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2403

Сообщение samoletik_tam » 27 авг 2017, 15:37

добрый день! случайно наткнулась на эту ветку и голова пошла кругом. на руках свидетельство о браке бабушки и деда, у которого указано место рождения - Бельцкий район Молдавской ССР, 1929 год рождения. есть свидетельство о смерти, в котором нет ничего о месте рождения. имею ли я право на восстановление румынского гражданства?
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2404

Сообщение Oleggro » 27 авг 2017, 15:39

Да! Надо только достать подтверждение рождения, сделав запросы в соответствующие молдавские архивы
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2405

Сообщение samoletik_tam » 02 сен 2017, 11:30

а если в молдавские архивы обратиться возможности нет? да и куда, у него в свидетельстве о браке с бабушкой написано просто "Бельцкий район", в какие именно архивы обращаться?
он там жил ребенком, в 13-14 лет он военным поездом пытался добраться на линию фронта, его ссадили вместе с другими такими же ребятами, выдали документы
(поэтому написано "Молдавская ССР" как место рождения) и отправили в тыл. он боялся подробности рассказывать поэтому я больше ничего не знаю (или не помню), в то время всё это было сложно. женился, жил и умер он в маленьком российском городке, где есть ЗАГС, мне сказали, они могут дать мне архивную выписку о его рождении. Этого будет достаточно или всё равно в архивы ехать?
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2406

Сообщение Oleggro » 02 сен 2017, 11:34

Вам нужно будет представить либо свидетельство о рождении с местом рождения на территории Ромыниа маре до 1940 года (либо заменяющий его документ из архива), либо св-во о смерти с аналогичным местом рождения.
В архивной выписке будет указано его место рождение в Бельцком районе???
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2407

Сообщение samoletik_tam » 02 сен 2017, 11:42

Oleggro писал(а) 02 сен 2017, 11:34:Вам нужно будет представить либо свидетельство о рождении с местом рождения на территории Ромыниа маре до 1940 года (либо заменяющий его документ из архива), либо св-во о смерти с аналогичным местом рождения.
В архивной выписке будет указано его место рождение в Бельцком районе???

не знаю, буду звонить в ЗАГС в понедельник. пока на руках есть свидетельство о браке, где указано место рождения 1929 г Бельцкий район, и его свидетельство о смерти, где о его месте рождения вообще ничего не указано....
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2408

Сообщение Oleggro » 02 сен 2017, 11:45

Свидетельство о браке, тем более старое это очень хорошо, но нужно сор или сос к ним.
Можно попробовать податься и без них, но это уже будет нестандарт...
Хотя ктото писал что подавал чуть ли не по дневнику из румынской школы и билеты в библиотеку...
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2409

Сообщение samoletik_tam » 02 сен 2017, 11:49

СОР не выдают, как мне сказали в ЗАГСе, только архивную справку могут дать, а вот что там будет указано,я не спросила.
я помню его СОР, помню, что было указано, что он молдованин, но сейчас мы его найти не можем, к сожалению.

каким-то чудом его свидетельство о браке и СОМ сохранились. будем подаваться с тем, что накопаем. да- да, нет-нет, что ж теперь...
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2410

Сообщение Oleggro » 02 сен 2017, 11:53

Ну понятно что не выдают , под сор я имею в виду и само св-во и все документы его заменяющие и выдаваемые вместо, не суть
Если он и правда родился в Бельцах, а это не просто записали с его слов, то можно запросить тамошний архив. Это можно сделать обратившись в свой загс и направив туда запрос, либо через представителя (адвоката) в Молдавии
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2411

Сообщение samoletik_tam » 02 сен 2017, 12:01

родился он там 100%, но конкретное место мы не знаем, дед сильно нервничал, когда мы спрашивали его историю попадания в наш город. что точно знаю, написала выше, документы его забрали, выдали новые, где указано Бельцкий район Молдавской ССР (она же не называлась Молдавской ССР, когда он родился) и год рождения 1929.
значит,будем делать запросы во все Бельцкие архивы, где-то же должна быть о нем инфа там
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2412

Сообщение Oleggro » 02 сен 2017, 13:06

Что значит во все бельцкие архивы? Там по истечении срока все в один, районный должно приходить... в него и запрос надо делать
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2413

Сообщение drdrvagabond » 04 сен 2017, 22:56

А подскажите, пожалуйста, есть ли где точный список населенных пунктов Молдовы, которые подпадают под закон?

Или, может, кто знает. Мои бабушка и дедушка родились и жили всю жизнь на территории Окницкого района Молдовы. Интересно, есть ли шанс
drdrvagabond
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2414

Сообщение Oleggro » 05 сен 2017, 00:41

Да откройте карту Румынии, Бессарабии и ссср на 40 год. Там граница по днестру проходила... соответственно все что западнее - Румыния...
это в Буковине посложнее разобраться...
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2415

Сообщение Ирина Кейс » 08 сен 2017, 13:47

Добрый день! Я совсем скоро ожидаю выхода в приказ, подавалась в прошлом году в августе. Знаю, что на присягу можно записываться самостоятельно на сайте еконсулат. У меня ситуация не типичная - я гражданка Украины, но проживаю за рубежом, работаю, есть временный вид на жительство. Узнала, что присягу могу принимать по месту проживания в консульстве Румынии. Но записаться на присягу могу сама на еконсулат, но для этого мне нужно дождаться приглашения на присягу. Но юристы которые мне помогали сказали, что это приглашение может прийти. а может не прийти на мой домашний адрес в Украине (там проживают родители) и что возможно, за этим приглашением нужно будет самому в консульство Румынии в Украине ехать специально перед присягой. Мне это кажется странным. Вопрос: так ли это и если так, то как можно добиться, чтоб Бухарест прислал это приглашение мне домой?
Ирина Кейс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.12.2015
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2416

Сообщение Oleggro » 08 сен 2017, 13:49

Вы при подаче указывали что проживаете не по прописке в Украине?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2417

Сообщение Ирина Кейс » 08 сен 2017, 13:58

Oleggro писал(а) 08 сен 2017, 13:49:Вы при подаче указывали что проживаете не по прописке в Украине?


вот дословно было написано в моем заявлении: прошу восстановления гражданства Румынии с дальнейшим проживанием на территории Украины на основании закона Румынии "Про гражданство"....

позже я в минюст Румынии писала, задавала вопрос о возможности сдать присягу в Китае(тут сейчас живу), мне ответили, что могу, только сообщить мой адрес, на который они мне пришлют приглашение. Но я решила, пусть они мне приглашение шлют на мой украинский адрес родителям, а родители мне его сюда быстрее передадут, чем минюст румынский будет слать в Китай. Но тут меня напугали, что мол. не факт, что таки на родительский адрес пришлют, могут вообще не прислать, а придётся самим в посольство за ним ехать.
Ирина Кейс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.12.2015
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2418

Сообщение Oleggro » 08 сен 2017, 14:07

Ирина Кейс писал(а) 08 сен 2017, 13:58:вот дословно было написано в моем заявлении: прошу восстановления гражданства Румынии с дальнейшим проживанием на территории Украины на основании закона Румынии "Про гражданство"....


не, это надо было сразу указывать что фактически живете в другой стране и указывать почтовый адрес
у нас тут на форуме один участник писал потом им письма с указанием нового адреса, и на почту, и на электронку, и все равно они на указанный в досаре отправили

имхо, вам надо по еконсулату записываться на прием, а там предьявлять распечатку ординула , ваши документы на пребывание в Китае , и чтобы они вас запрограммировали у себя.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2419

Сообщение Ирина Кейс » 08 сен 2017, 14:19

Oleggro писал(а) 08 сен 2017, 14:07:имхо, вам надо по еконсулату записываться на прием, а там предьявлять распечатку ординула , ваши документы на пребывание в Китае , и чтобы они вас запрограммировали у себя.

Скажите, а ординул - это и есть та бумага, что они присылают после выхода в приказ на домашний адрес? все документы при записи на присягу по еконсулату я готова предъявить.

1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2017, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Ирина Кейс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.12.2015
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #2420

Сообщение Oleggro » 08 сен 2017, 14:33

Ирина Кейс писал(а) 08 сен 2017, 14:19:скажите, а ординул - это и есть та бумага, что они присылают после выхода в приказ на домашний адрес? все документы при записи на присягу по еконсулату я готова предъявить


Ординул это приказ о предоставлении вам гражданства
Письмо которое приходит об этом - инвитация , точнее скрисоаре ку инвитация пентру депунереа журамынтулуй
Что говорят ваши помощники - как вы узнаете что по вам вышел ординул (приказ)?
Опубликуют на сайте анк, или вам придет по украинскому адресу письмо из консульства?
Через небольшой промежуток времени как приказ по вам выйдет, вы можете идти в консульство с его номером и лучше распечаткой, и предьявив документы о законном постоянном пребывании в Китае, просить запрограммировать вас на присягу.
Возможно, нужно отправить доверенность комуто из ваших родственников или знакомых, которые получили бы в консульстве в Киеве подтверждение по приказу.

Обратите внимание на п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 13 сен 2017, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль