Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1861

Сообщение MarkVlEvich » 17 мар 2017, 07:35

Доброе утро!
Вопрос имею следущий (долго читал закон и понял, что все не так однозначно, поэтому решил спросить): дед родился в 1934 году в городе, поныне находящимся на территории Румынии, а гражданства он лишился в результате эмиграции его отца в Советский Союз.
Если руководствоваться законом, гражданства его отец лишился по собственному решению, а не из-за передела территории.
С другой стороны, его сын (мой родной дед) на момент выезда был несовершеннолетним, то есть это было не его решение.

Что скажете? Есть ли прецеденты?
MarkVlEvich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2017
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1862

Сообщение Oleggro » 17 мар 2017, 08:49

MarkVlEvich писал(а) 17 мар 2017, 07:35:Доброе утро!
Вопрос имею следущий (долго читал закон и понял, что все не так однозначно, поэтому решил спросить): дед родился в 1934 году в городе, поныне находящимся на территории Румынии, а гражданства он лишился в результате эмиграции его отца в Советский Союз.
Если руководствоваться законом, гражданства его отец лишился по собственному решению, а не из-за передела территории.
С другой стороны, его сын (мой родной дед) на момент выезда был несовершеннолетним, то есть это было не его решение.
Что скажете? Есть ли прецеденты?


Ваш случай подходит скорее для 10 артикулюля закона о гражданства, а не к 11
там возможность редебандырии ограничевается 2 коленами, но если считать что дед был гражданином, то вы проходите

Другой вопрос - надо ли это?
Честно говоря сомнительно что если вы подадите документы по 11 артикулюлю, приложив сор деда по которому будет видно что он родился в Румынии до 1940 года, ктото раскопает документы что его родители добровольно отказались от гражданства и переехали в СССР до того как Бессарабия и Черновцы вошли в состав Молдавской ССР
Последний раз редактировалось North Star 17 мар 2017, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1863

Сообщение MarkVlEvich » 17 мар 2017, 09:11

Ну то есть в целом — "на усмотрение консула", хлипкая немного схема если через 11 статью, верно? Я готов выучить румынский, языки вообще хорошо даются, это не будет сложно. Но юридически неоднозначная история, похоже. И если обнаружат, что уехали сами — совсем будет нехорошо.. с другой стороны — мало ли, зачем они уехали:)

На момент выезда дед имел румынский паспорт.
А по 10ой статье — уже схема со знанием языка и культуры, да?
MarkVlEvich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2017
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1864

Сообщение Oleggro » 17 мар 2017, 09:41

Если готовы - пора начинать учить, чего откладывать то?
По 11 статье схема конечно не идеальная, но Вы не обязаны знать обстоятельства при которых ваши предки покинули Румыниа Маре.
Обнаружили в семейном архиве СОР о том что дед родился в этой стране, слышали рассказы что до 1940 года проживали в областях, впоследствии отошедших к СССР....
Обнаружат несоответствие, можно переподаться по 10 статье...
Там теже условия что и в 11, только колен для потомков 2
Знание культуры конечно можно продемонстрировать , язык требуется в пределах необходимого общения с консулом

Сам не знаю, как поступил бы на вашем месте
А в каком именно году они переехали и при каких обстоятельствах?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1865

Сообщение MarkVlEvich » 18 мар 2017, 03:23

Oleggro писал(а) 17 мар 2017, 09:41: А в каком именно году они переехали и при каких обстоятельствах?


Переехали уже после войны в связи с обостренным желанием прадеда (тоже родившегося, кстати, в Румынии) жить в Советской Стране и работать на благо самой гуманной экономики мира..
Не знаю, как и где это отображается - тогда всё ж не было электронных баз данных и прочего. В теории всё можно найти, а на практике, будут ли искать так дотошно? Тем более, дед до конца дней был не рад этому отъезду..

Вопрос не к участникам форума, понимаю - поэтому вот и спрашиваю, были ли прецеденты - а вдруг?:) 
MarkVlEvich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.03.2017
Город: Джерси-Сити
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1866

Сообщение Oleggro » 18 мар 2017, 08:38

Имхо конечно собрать документы, они стандартны, и посоветоваться с консулом при подаче
Тут с одной стороны 10-я статья, с другой - 11-я, поскольку будучи несовершеннолетним он был лишен гражданства не по своей воле
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1867

Сообщение nadya_l » 21 мар 2017, 11:53

Получила сегодня бумагу от консула, о том, что он принял от меня документы. Там написано (хоть и на незнакомом мне румынском), что я претендую на восстановление гражданства по 11 статье.
Расскажите, пожалуйста, в чем отличие 10 от 11? Ограничения на это есть?
nadya_l
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1868

Сообщение Oleggro » 21 мар 2017, 15:44

Поздравляю! Felicitări!
Выше написано - 10 статья это восстановление гражданства тех , кто был гражданином Румынии и отказался от этого гражданства добровольно, и их потомков на 2 колена
11 статья это восстановление гражданства тех кто был гражданином Румынии до 1940 года и лишился гражданства по независящим от него причинам, и их потомки до 3 колена
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1869

Сообщение Алекс_78 » 22 мар 2017, 13:35

Беда с советским свид. о рождении-родился в мсср.Живу в России. Разве не достаточно перевести его на румынский и заверить у нотариуса?
Алекс_78
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1870

Сообщение Oleggro » 22 мар 2017, 20:53

А в чем проблема?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1871

Сообщение Алекс_78 » 22 мар 2017, 22:18

Получается, что если родился в МССР, то теперь это Молдова и свидетельство надо менять на новое молдавское? Или пойдёт советское с заверением нотариуса и переводом ?

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы. merial.
Алекс_78
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1872

Сообщение Oleggro » 22 мар 2017, 23:12

Я родился в РСФСР, теперь это РФ, просто перевел и заверил.
Последний раз редактировалось North Star 22 мар 2017, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1873

Сообщение Roma_Ro » 23 мар 2017, 00:59

Cтатистика по 11 арт за 2016 год.

1. Зарегистрировано заявлений.
Бухарест 44672
Консульства 17076
Яссы 24735
Сучава 6398
Галац 17741
Тимишоара 781

2. Количество решений по заявлениям 11 арт

Одобрено 85467
Отказано 1519
Отложено 6146

3. Количество вышедших в приказах 11 арт
Одобрено 78998
Отказано 1612
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1874

Сообщение linava » 23 мар 2017, 08:41

Отказы это только потому, что документы левые или может люди, подавшие досье не подпадают под 11 артикул? А отложено в связи с чем?
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1875

Сообщение nadya_l » 23 мар 2017, 08:48

Это же почти 100 000 человек граждан за год! Город целый. Какая политика у Рымынии относительно этих граждан и как экономически предусмотрен такой приток населения?!

И менее риторический вопрос- а почему отказы по заявлениям могут быть и главное отказы о выходе приказа?
nadya_l
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1876

Сообщение Roma_Ro » 23 мар 2017, 09:15

leiten писал(а) 23 мар 2017, 08:41:Отказы это только потому, что документы левые или может люди, подавшие досье не подпадают под 11 артикул? А отложено в связи с чем?

На профильных форумах народ пишет, что это - и справки левые и служба в МВД, КГБ, СБУ, и тп..., воевали где-то, судимости и т.д.

Отложено: Документы донести, проверки спецслужбы затянулись, а справка о несудимости устарела... вообщем бюрократическая волокита.
nadya_l писал(а) 23 мар 2017, 08:48:И менее риторический вопрос- а почему отказы по заявлениям могут быть и главное отказы о выходе приказа?

Самое простое: не сдали язык на присяге или вообще туда не явились(забыли, умерли, заболели, передумали).

Не надо создавать новый пост каждые несколько минут(тут не чат), дописывайте в свое предыдущее сообщение используя кнопку "Правка". merial.
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1877

Сообщение Oleggro » 23 мар 2017, 09:33

Roma_Ro писал(а):Самое простое: не сдали язык на присяге или вообще туда не явились(забыли, умерли, заболели, передумали)


Присяга то уже после приказа
Процесс ведь разбит на две части - заявления принимают практически все, не рассматривая сильно документы, разве что по формальному какомуто принципу могут не принять заявление
Потом идет грубая проверка на соответствие нормам - отказ идет на отсутствие судимости, какие то факты биографии, нестыковка данных, откровенная подложность представленных документов. Приостановка - если чтото неясно и требуется добавить какие то документы. Это второй пункт в статистике
Тем кто прошел эту проверку идет авиз позитив, и они уже ждут приказа. Потом наверное выборочно идут проверки по доступным архивам и базам.
Те кто прошел выходят в приказе, это третий пункт
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1878

Сообщение Roma_Ro » 23 мар 2017, 09:38

Oleggro писал(а) 23 мар 2017, 09:33:Те кто прошел выходят в приказе


Хорошо. Вышел приказ, я не явился в течении нужного времени... что с приказом? или запорол язык на присяге... почему я не могу придти условно на следующей неделе сдавать еще раз? Приказ же есть! Я думаю его отменяют и нужно подавать все документы заново... Правильно? Ведь по идеи нельзя подаваться, когда на тебя уже есть приказ...
Последний раз редактировалось North Star 24 мар 2017, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Используйте избранное цитирование.
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1879

Сообщение Oleggro » 23 мар 2017, 09:49

Roma_Ro писал(а) 23 мар 2017, 09:38:Хорошо. Вышел приказ, я не явился в течении нужного времени... что с приказом? или запорол язык на присяге... почему я не могу придти условно на следующей неделе сдавать еще раз? Приказ же есть! Я думаю его отменяют и нужно подавать все документы заново... Правильно? Ведь по идеи нельзя подаваться, когда на тебя уже есть приказ...


Все верно
но уверен не верно предположение, что эти "отмененные" идут по графе "отказано"
уверен их вообще нет в статистике, хотя бы потому, что истекший срок в теории можно восстановить какими то уважительными причинами, либо была запись на присягу за пределами полугода гдето в консульстве, либо перенос места присяги с изменением сроков, это имхо нереально отследить для статистики
да просто переходящих через год много, например
да и какой смысл их учитывать?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #1880

Сообщение Roma_Ro » 23 мар 2017, 10:08

Oleggro писал(а) 23 мар 2017, 09:49:какой смысл их учитывать?


Все отслеживается PostgeSQL или MySQL в помощь!
Учитывают всё и всех. Как формировать бюджеты и отчитываться о работе, если куда-то деваются мертвые души? По каждому заявителю должен быть отчет! Вы когда нибудь работали в бюджетной организации? там отчет на отчете, отчетом погоняет! Есть чоткие сроки, вышел приказ, у тебя 3 месяца явиться на присягу. Не явился приказ отменяют. Пришел на присягу - румынский не знаешь (или еще что-то случилось) отправляют домой, приказ отменяют.

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
См.
Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 24 мар 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 и п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
В пути нужен спутник, а в жизни сочувствие.
Roma_Ro
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 15.05.2013
Город: Кэри
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль