Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: Snusnumrik, Telegram [Bot] и гости: 4

Re: Образование в Словении

Сообщение: #81

Сообщение Александр Лебедь » 19 июл 2017, 16:28

VerandaKr писал(а) 19 июл 2017, 13:22:Добрый день. Нужен совет. Мне 42 года. Трое детей. Старшая живет в Москве и работает. Хотелось бы переехать на ПМЖ в Словению с двумя маленькими детьми 7 и 5 лет. Рассматриваю бизнес эмиграцию, но считаю, что нужно сначала пожить в стране и понять чем заниматься, поэтому решила, что сначала обучение. У меня 2 высших образования. Первое бухгалтер в промышленности- работала зам главного бухгалтера много лет. Второе юридическое, но оно вообще не подходит. Последние 7 лет занималась бизнесом, общественное питание, торговля. В данный момент имею небольшую пекарню. Занимаюсь ландшафтным дизайном 3 года. Сейчас правда спрос на эту мою деятельность-хобби невелик. Подрабатываю уходом, за садами. Мне нравится. Заинтересовал институт виноградарства при университете в Новой Горице. Не знаю правда перспективность этого образования, но мне было бы это очень интересно, т.к. растения очень люблю. Рассматриваю также медицинское образование, связанное с уходом, т.к. понимаю проблемы с возрастом. Обладаю эмпатией, очень позитивный и доброжелательный человек. Из опыта только работа в детском фонде по уходу за отказными детьми в больницах. Также интересна специальность педагога-дифектолога. Много про это читала. У сына логопедические проблемы. Очень люблю детей. В крайнем случае магистратура по бухгалтерскому учёту, хотя если честно мне это не очень нравится. Подскажите в ВУЗЫ нужно будет поступать на магистратуру или бакалавриат? Можно ли взять с собой детей, конечно же они будут учиться в школе. Какое образование перспективней с точки зрения будущей работы для немолодой женщины? Поеду в Италию в конце июля в отпуск. Спланировала так поездку, чтобы посетить Словению и Университет Новой Горицы, посоветуйте ВУЗ по специальности педагог-дефектолог, мед. колледж в районе Новой Горицы и Пирана. Буду в 2-з этих городах. И ещё хотелось бы приехать зимой учить язык, а поступать весной-летом. Какие языковые курсы посоветуете? И есть ли они для детей? Заранее большое спасибо за помощь.


От Вы назадавали вопросов!! А хотите поучиться на ландшафтном дизайне? Учебное заведение отличное, но не в Пиране-Н.Горице. Спецы все уезжают работать в Австрию-Германию - там спрос выше и з.плата тоже.
Курсы языка есть. И годовые и полугодовые и 2х месячные. И для детей.
Если поступаете в учебное заведение - получаете ВНЖ на основании обучения, с правом работы. Скидки на питание в кафе-ресторанах. Детей сможете отдать в школу. Берут туда с 6 лет. Про логопедические проблемы ничего не скажу, но знаю, что у ребенка проблем в школе не будет и педагоги отнесутся великолепно к нему. Дети дразнить -показывать пальцем - не будут.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #82

Сообщение Янамар123 » 20 июл 2017, 14:28

Если кто-то в теме, скажите, пожалуйста, есть ли в Словении институт физкультуры с обучением по специальности " Тренер " ? Дочери, правда, еще 2 года учиться в школе, но со специализацией она давно определилась- институт физкультуры. Тренер по- скалолазанию. Такой факультет есть в РФ, но мир такой большой...Если есть что-то подобное, то можно ли поступать после 11 кл, или необходим 1-2 курса бакалавриата ? Язык обучения ? Перспективы трудоустройства ?
Янамар123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2017
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #83

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 14:41

Янамар123 писал(а) 20 июл 2017, 14:28:Если кто-то в теме, скажите, пожалуйста, есть ли в Словении институт физкультуры с обучением по специальности " Тренер " ? Дочери, правда, еще 2 года учиться в школе, но со специализацией она давно определилась- институт физкультуры. Тренер по- скалолазанию. Такой факультет есть в РФ, но мир такой большой...Если есть что-то подобное, то можно ли поступать после 11 кл, или необходим 1-2 курса бакалавриата ? Язык обучения ? Перспективы трудоустройства ?


Практически пробиться в Универ на тренерский ф-т нереально.
Словения спортивная страна и к тренерам очень требовательный подход. Тренеры оч высокого уровня. Конкурс очень большой на одно место. Скалолазание - нац спорт. Перевестись на 2й курс легче, чем поступить на первый.
отправляю ссылку http://2tm.si/category/sport/ там у них где-то есть новость про скалолазание.
Попрошу знакомых поискать и ответить - может, что-то есть близкое к тренерскому ф-ту.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #84

Сообщение VerandaKr » 20 июл 2017, 15:04

Подскажите пожалуйста я правильно поняла, что медсестренское дело изучают в Приморском Унивеситете на факультете Науки о здоровье в городе Изола и учится 3 года? А деканат или как там называется в Словении находится в Копере? И можно ли туда поступить после 40 лет? Нужен ли аттестат о среднем образовании школы, если есть высшее?
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #85

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 15:33

VerandaKr писал(а) 20 июл 2017, 15:04:Подскажите пожалуйста я правильно поняла, что медсестренское дело изучают в Приморском Унивеситете на факультете Науки о здоровье в городе Изола и учится 3 года? А деканат или как там называется в Словении находится в Копере? И можно ли туда поступить после 40 лет? Нужен ли аттестат о среднем образовании школы, если есть высшее?


Да, правильно.
Какое у Вас высшее образование? Если профильное - то "да" 100%. Если не профильное, то нужно смотреть предметы, которые Вы изучали..
Но (опять же) словенцы - перфекционисты и учиться на словенском языке, даже имея высшее образование будет тяжело.
с 1 ноября готовятся курсы словенского языка для славян с мед уклоном и получением сертификата, достаточного для поступления на мед факи.
курсы 700 часов. подходят для поступления на медицину, ветеринарию, фармацевтику, биологию и химию.
с 1.11.17 до 30.09.18
фактически на целый год. Виза Д.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #86

Сообщение VerandaKr » 20 июл 2017, 16:09

Я бы с удовольствием поехала на курсы. Как там насчёт детей? Если виза D, вроде детей нельзя брать с собой? Одному ребёнку в ноябре будет уже 7, а дочке только 4.
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #87

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 16:23

VerandaKr писал(а) 20 июл 2017, 16:09:Я бы с удовольствием поехала на курсы. Как там насчёт детей? Если виза D, вроде детей нельзя брать с собой? Одному ребёнку в ноябре будет уже 7, а дочке только 4.


Увы, дете по визе Д не привезете на 11 месяцев.
Только по ВНЖ на основании обучения.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #88

Сообщение Янамар123 » 20 июл 2017, 16:23

Александр Лебедь, спасибо за ответ. Даже не предполагала, что поступить на тренерский факультет очень сложно. У нас с дочкой разные приоритеты ( пока). Ей хочется учиться на тренера, а моя задача - дать ей хорошее загран. образование, пусть и физкультурное, с прицелом на то, что бы остаться на ПМЖ в стране обучения. Если Вас не затруднит, поспрашивайте, пожалуйста, у знакомых про спортивные направления обучения. Спасибо.
Янамар123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2017
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #89

Сообщение VerandaKr » 20 июл 2017, 16:30

Большое спасибо за ответ. Я так и думала. Если учить словенский в России, можно будет в феврале подать документы на обучение и взять интенсивный курс. ВНЖ на каком этапе выдаётся? При поступлении? А туристическую визу детям не дадут?
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #90

Сообщение VerandaKr » 20 июл 2017, 16:31

И ещё может есть удаленные курсы словенского языка?
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #91

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 16:37

VerandaKr писал(а) 20 июл 2017, 16:30:Большое спасибо за ответ. Я так и думала. Если учить словенский в России, можно будет в феврале подать документы на обучение и взять интенсивный курс. ВНЖ на каком этапе выдаётся? При поступлении? А туристическую визу детям не дадут?


так.. ))
1. Учить в России можно. есть хороший спец языка словенского - Евгения Шатько. Поищите ее сами в интернете - нет под рукой тел.
2. с февраля начинается подача заявок на 18/19 уч года - при ранней подаче выше вероятность, что поступите. Нодокументы нужно начинать собирать еще раньше.
3. ВНЖ выдается после зачисления в учебное заведение - в конце сентября, нач октября.
4. Туристическую дадут, но макс 90 дней в полугодие.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #92

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 16:39

VerandaKr писал(а) 20 июл 2017, 16:31:И ещё может есть удаленные курсы словенского языка?


Евгения Шатько - поищите ее в интернете.
она спец хороший.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #93

Сообщение VerandaKr » 20 июл 2017, 16:41

Большое спасибо. Все поняла. Очень полезная информация.
VerandaKr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.07.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #94

Сообщение Tanja_s » 20 июл 2017, 16:59

VerandaKr писал(а) 19 июл 2017, 13:22:Заинтересовал институт виноградарства при университете в Новой Горице. Не знаю правда перспективность этого образования, но мне было бы это очень интересно, т.к. растения очень люблю. Рассматриваю также медицинское образование, связанное с уходом, т.к. понимаю проблемы с возрастом.

В институт виноградарства при университете Новой Горицы заедьте обязательно. Была там, думаю Вам тоже очень понравится. Учебная программа действительно очень сильная – вы получите хорошую основу в области виноградарства, виноделия и винного маркетинга. На третьем курсе студент самостоятельно выбирают предметы для изучения из списка элективных курсов, и выбирают одно из направлений: виноградарство или виноделие. Кстати, сам институт находится в г.Випава.

По сестринскому делу в Приморском университете обучение проходит в двух городах в г.Изола и г.Нова Горица, так что можно выбрать в каком городе учиться.
Tanja_s
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #95

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2017, 17:05

Tanja_s писал(а) 20 июл 2017, 16:59:
VerandaKr писал(а) 19 июл 2017, 13:22:Заинтересовал институт виноградарства при университете в Новой Горице. Не знаю правда перспективность этого образования, но мне было бы это очень интересно, т.к. растения очень люблю. Рассматриваю также медицинское образование, связанное с уходом, т.к. понимаю проблемы с возрастом.

В институт виноградарства при университете Новой Горицы заедьте обязательно. Была там, думаю Вам тоже очень понравится. Учебная программа действительно очень сильная – вы получите хорошую основу в области виноградарства, виноделия и винного маркетинга. На третьем курсе студент самостоятельно выбирают предметы для изучения из списка элективных курсов, и выбирают одно из направлений: виноградарство или виноделие. Кстати, сам институт находится в г.Випава.

По сестринскому делу в Приморском университете обучение проходит в двух городах в г.Изола и г.Нова Горица, так что можно выбрать в каком городе учиться.


Изола - Адриатическое море, а Нова Горица (город) переходит в Горицию (город в Италии). Свой шарм.. У меня сын учится в НГорице.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #96

Сообщение Мандала » 21 июл 2017, 20:44

Александр Лебедь писал(а) 20 июл 2017, 15:33:с 1 ноября готовятся курсы словенского языка для славян с мед уклоном и получением сертификата, достаточного для поступления на мед факи.
курсы 700 часов. подходят для поступления на медицину, ветеринарию, фармацевтику, биологию и химию.

Эти курсы будут в Приморском университете или в Люблянском? Знаю, что в Люблянском есть курсы. На сайте Приморского не нашла что-то инфы.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #97

Сообщение Александр Лебедь » 22 июл 2017, 07:53

Курсы с мед уклоном организовываются не при университете. Есть госконтора, которая уполномочена заниматься языковыми курсами для иностранцев, она организовывает с подачи наших коллег. На след неделе будет решаться, где именно эти курсы будут проходить. В Любляне тяжелей с жильем для студентов. И дороже, есс-но. В Мариборе или Копере есть свободные места в общежитиях.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #98

Сообщение Foxy_gre » 25 июл 2017, 16:57

Здравствуйте!
Интересует художественное образование. Слышала что в Любляне в университете, есть художественный факультет. Где можно найти информацию, что нужно для поступления и сколько стоит обучение? У меня уже есть диплом по специальности «Инженер проектировщик автомобильных дорог», но по специальности я никогда не работала. Может он как-то пригодится при поступлении или жизни в Словении? И правильно ли я поняла, что если я буду обучаться в Словении, то у меня будет ВНЖ и я смогу тогда взять своих детей с собой?
Foxy_gre
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.07.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #99

Сообщение Мандала » 25 июл 2017, 20:03

Foxy_gre писал(а) 25 июл 2017, 16:57:Слышала что в Любляне в университете, есть художественный факультет. Где можно найти информацию, что нужно для поступления и сколько стоит обучение?

А почему на сайте Люблянского университета не посмотрите? Там по каждой специальности есть ценник на странице факультета, в частности ценник на факультете дизайна начинается от 3 тыс евро/год. Остальные вопросы можно узнать у кураторов - их контакты есть на каждой странице факультета.
Foxy_gre писал(а) 25 июл 2017, 16:57:Может он как-то пригодится при поступлении или жизни в Словении?

Пригодится ли он при жизни в Словении - зависит только от вас )) А вот годен ли для поступления - опять же связывайтесь с куратором, мэйби зачтут какие-то предметы, но сильно не рассчитывайте. У них там не принято, к примеру, с дипломом филолога-бакалавра идти на художника в магистратуру. Так что пойдете, скорее всего на бакалавра учиться - это три года.
И да, ВНЖ вам дадут, возьмете детей.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #100

Сообщение Александр Лебедь » 25 июл 2017, 20:33

Хахаха. Вот Вы добьетесь от куратора. Он Вам ответит - вся информация на сайте.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль