Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #41

Сообщение evgenia2013 » 17 окт 2016, 01:14

вышла замуж за американца . правда, сильно старше.
сейчас живет во Флориде, не знаю счастлива ли , но в страну поклоняющихся танкам Т34 возвращаться не собирается.

так что варианты разные есть. мне бы реальные случаи посмотреть. блоги, "истории успеха".... а ваше "не прокатит" ожидаемо.

Ну так я написала выше, что для вас замужество лучший вариант))
А что касается немецкой статистики - езжайте и проверите на себе, вы ж все решили, как я поняла)

В целом у вас очень наивное представление о жизни в сегодняшней Европе. Никто не даст вам гарантии, что через 10-15 лет поклонение танкам не начнется и в Германии. Смотря кто к власти придет и какая будет ситуация в мире.
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #42

Сообщение Djim-en » 17 окт 2016, 01:14

OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 01:08:Взыскание долгов в B2B.

Я по своей серости не знаю, что такое В2В, что такое взыскание долгов знаю. Девушка с немецким-взыскание долгов, что делает конкретно?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #43

Сообщение evtihomirova » 17 окт 2016, 01:16

OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:57:
evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:01:Денег нет, языка нет. Конечно, не прокатит. Даже говорить не стоит о Германии.
В США эммигрировать значительно сложнее, чем в Европу. Но при знании языка и определенном настрое, кто знает?


моя подруга , сразу после школы, далеко не отличница и не красавица- вышла замуж за американца . правда, сильно старше.
сейчас живет во Флориде, не знаю счастлива ли , но в страну поклоняющихся танкам Т34 возвращаться не собирается.

так что варианты разные есть. мне бы реальные случаи посмотреть. блоги, "истории успеха".... а ваше "не прокатит" ожидаемо.


Ну так в принципе выйти замуж - это самый простой выход в вашем случае.
Язык сможете учить внутри страны тогда, на курсы пойдете.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #44

Сообщение abraxas » 17 окт 2016, 01:33

evgenia2013 писал(а) 17 окт 2016, 01:14:Никто не даст вам гарантии, что через 10-15 лет поклонение танкам не начнется и в Германии.

Тем более там большой исторический опыт накоплен по этой части
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #45

Сообщение esgaroth2000 » 17 окт 2016, 01:54

OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:42:- А вы не знаете, фриланс...

Нет, фриланс и ИП не пройдет
OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:45:Я искала ... "На работу в Вост.Европу -> далее" ... не нашла . Если есть ссылка ...

А вы меньше слушайте других и меньше ищите, а больше делайте. Тема - река, все очень индивидуально. Конкретные вопросы приветствуются.
OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:49:Но ведь кто то должен и продавать софт, например.

Не зацикливайтесь на продажах или программистах. В ИТ работают еще тестеры, бизнес аналитики - там не так все технично и для многих более доступно. Поинтересуйтесь что и как.
Никто не обещает легко и просто уехать. Хотите? Засучите рукава и учитесь, набирайтесь опыта в том направлении, которое вам даст возможность уехать. ИТ точно даст.
Экономика и маркетинг/PR - может быть, в каких-то ориентированных на работу с восточным клиентам компаниях.
OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:54:про "заинтересовать работодателя"

Тут не раз уже писали. Профиль на LinkedIn - это раз. Подписка/мониторинг сайтов где постят вакансии - это два. Наберитесь терепением, мониторьте, высылайте резюме.
Читайте сначала все подряд, подавайтесь везде - хотя бы узнаете что требуется на разные позиции и что конкретно вы еще не умеете. 100 раз не ответили? Ответят на 200-й. А как думали?


Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #46

Сообщение ENTB » 17 окт 2016, 15:00

OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 00:39: я правильно поняла, что вы можете помочь советом /см. выше мой пост/, но для этого вам нужна смета? если у вас есть вариант с меньшей суммой -вы не могли бы его озвучить?
Спасибо.
Мой совет таков: начните с языковых курсов, месяца на 2-3, а там окунитесь в атмосферу с головой.
Изучите все, что Вас интересует на месте.
Бюджет такой поездки 1.5-2 тыс евро.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #47

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 21:19

evgenia2013 писал(а) 17 окт 2016, 01:14:
Никто не даст вам гарантии, что через 10-15 лет поклонение танкам не начнется и в Германии. Смотря кто к власти придет и какая будет ситуация в мире.

-Обсуждать это имеет смысл через 10-15 лет. А кое где тем временем уже поклоняются
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #48

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 21:24

Djim-en писал(а) 17 окт 2016, 01:14:
OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 01:08:Взыскание долгов в B2B.

Я по своей серости не знаю, что такое В2В, что такое взыскание долгов знаю. Девушка с немецким-взыскание долгов, что делает конкретно?



B2B=business-to-business. часть экономики не связанная с физлицами, только отношения между компаниями
Взыскание долгов в В2В? Это анализ материалов сопровождающих долг. Только контракт , переписка по нему, платежки и пр могут составлять от десятков страниц до бесконечности.
Оценка качества долга и перспектив его получения
Первичные переговоры с дебитором (тот кто должен деньги).
и тд и тп
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #49

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 21:26

Спасибо всем. Интересный форум. Некоторые ответы были нетривиальны. Но появилось еще больше вопросов)
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #50

Сообщение jihar » 19 окт 2016, 20:11

OlgaOlga7 писал(а) 17 окт 2016, 21:26:Спасибо всем. Интересный форум. Некоторые ответы были нетривиальны. Но появилось еще больше вопросов)

Добрый день. Ваша ситуация практически полностью идентична моей. Тоже юрист, тоже разочаровался в профессии, а особенно в векторе в направлении которого двигается наше государство. Тоже хочу попробовать уехать в Германию через учебу. Отличие в том, что мне 31, английский немного похуже, но зато накопил на пару лет проживания Готов поделиться информацией, которую накопал, многое из этого уже упоминалось:
1) Учеба. Есть множество бесплатных магистерских и бакалаврских программ на английском языке. Для поиска есть очень удобный сайт https://www.daad.de/en/ . В каждой программе есть ссылки на сайт учебного заведения, там иногда информация немного отличается. Для магистров срок обучения от 1 до 3 лет. Обычно требуется стандартный пакет документов (в том числе международный сертификат, подтверждающий уровень английского), который проверяется специализированной организацией. Проблема юристов - мало программ, для которых подходит предыдущее юридическое образование, и, как Вы можете догадаться, большинство из них предполагают дальнейшее изучение права. Вариантов поменять сферу деятельности на стадии магистра очень мало. Бакалавриат обычно длятся 4 года, для меня не вариант, но Вы по возрасту еще вполне проходите. Но тут проблема другая - деньги.
2) Деньги. Как Вы правильно заметили, для получения визы необходимо забронировать на счете сумму, достаточную для проживания в течение 1 года, снимать с этого счета можно ежемесячно 1/12 суммы. Плюс дорога и запас на непредвиденные ситуации. Стоимость жизни в разных землях отличается (часто информацию о прожиточном минимуме указывают на сайте учебного заведения). Но в землях, где прожиточный минимум ниже, обычно и с работой ситуация хуже. Вообще работа отдельный вопрос.
3) Работа. Учебная виза позволяет работать в режиме половины рабочего дня (либо полный день, но таких рабочих дней в году должно быть в 2 раза меньше. чем у работающего на полную ставку). В начале обучения я бы на работу не рассчитывал, тк нужно время обжиться и войти в ритм. Потом как повезет, вакансии в кампусе обычно имеются + всегда можно рассмотреть иную неквалифицированную работу. После окончания обучения есть время на поиск работы (если не ошибаюсь 1,5 года). В это время можно на законных основаниях оставаться в стране.

Это основные моменты, которые нашел, если нужны детали - пишите. И делитесь своим опытом)
jihar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #51

Сообщение RafaelKross » 26 мар 2017, 19:43

1) Может ли человек, имеющий студенческий ВНЖ в Германии, пригласить к себе супруга?
2) Получит ли приглашённый супруг ВНЖ и право на работу в Германии?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #52

Сообщение Тайчонок » 30 апр 2017, 01:35

я вас по-человечески очень хорошо понимаю, потому что тоже юрист из СПб и тоже разочаровалась полностью) английский есть, специализация международное право и право ЕС, пишу диплом и смотрю пока в сторону Восточной Европы) деньги будем копить, новые профессии осваивать, главное чтобы паспорт к этому времени не отобрали
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #53

Сообщение Dimych » 24 июл 2017, 18:52

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста... Если выбрать обучение в немецком ВУЗе, собственно, на немецком, то не возникнет ли при уровне английского elementary каких-либо проблем? Я закончил заочно российский гос. универ в прошлом году, бакалавриат по профилю "бизнес-информатика". Гораздо проще мне восстановить немецкий, чем учить английский до уровня, необходимого для обучения в Universität и Hochschule. Просто слышал, что лекции могут вестись и на английском, если в группе много иностранцев.
И ещё вопрос - на момент подачи документов на визу по языковым курсам (в мотивационном письме планирую указать необходимость курсов для поступления в универ) нужно быть трудоустроенным? То есть подал с документами справку с работы, получил визу, уволился, уехал, всё правильно? Никто же не даст для консульства справку, что за тобой сохраняется рабочее место на несколько лет...
Аватара пользователя
Dimych
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 06.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #54

Сообщение Krokodil1984 » 06 авг 2017, 15:32

Прекрасный пост от пользователя jihar - исчерпывающая информация. Чувствуется знание вопроса.
Все-таки вариант с учебой в вузе - один из самых прозрачных и надежных. Хотя учиться порой непросто.
Все остальное - проблематично. Особенно языковые курсы. Язык прекрасно учится на Родине либо на краткосрочных курсах (не проблема при наличии действующей шенгенской визы).
Krokodil1984
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #55

Сообщение Veroniika » 25 янв 2018, 11:50

У меня подруга уехала в Германию по программе Au-Pair. Нашла семью сама, в интернете. Сдала языковой экзамен и поступила в университет в Ганновере. Денежных вложений минимум, если цель состоит только в эмиграции
Аватара пользователя
Veroniika
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #56

Сообщение Ulmer » 25 янв 2018, 19:20

Veroniika писал(а) 25 янв 2018, 11:50:У меня подруга уехала в Германию по программе Au-Pair. Нашла семью сама, в интернете. Сдала языковой экзамен и поступила в университет в Ганновере. Денежных вложений минимум, если цель состоит только в эмиграции

вашей подруге до иммиграции еще как пешком до луны. Ей еще 3-5 лет учится до бака или диплома. Потом еще получить визу на 1 год на поиск работы в Германии. Еще работу найти, что само по себе не тривиальная вещь в Германии. Потом еще 5 лет налоги платить и, не дай бог, потерять работу. И вот потом, если карты сложатся правильно, у нее появится шанс на подачу документов на ПМЖ. Там еще год - другой доки в кабинетах походят и...ву а ля, она получит заветное право на безвременное пребывание в Германии спустя 10 с гаком лет после приезда в страну Вот тогда она может сказать, что смогла иммигрировать в Германию.

Денежных вложений, кстати, не минимум, а 3(5)х8 500 евро = минимум 25 - 42 000 евро за 3-5 лет нахождения в стране
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль