Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: paulmccartney и гости: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #161

Сообщение revan-ilya » 29 сен 2017, 13:10

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Не думал, что мест в магистратуру так мало, учитывая, что это платное обучение...
Вы не знаете, по каким критериям вообще идет отбор и зачисления на места, раз вступительных нет? Или принцип прост-кто раньше встал того и тапки?
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #162

Сообщение Александр Лебедь » 29 сен 2017, 13:25

revan-ilya писал(а) 29 сен 2017, 13:10:Здравствуйте! Спасибо за информацию. Не думал, что мест в магистратуру так мало, учитывая, что это платное обучение...
Вы не знаете, по каким критериям вообще идет отбор и зачисления на места, раз вступительных нет? Или принцип прост-кто раньше встал того и тапки?


))) и это тоже - есть первый срок подачи документов, есть второй.
с-нно, кто первый подал, того и тапки.
но! принцип хороших оценок никто не отменял. и это важней, чем тапки. Итого - главный критерий - оценки.
еще один в личку напишу.
про платное - словенцы не гонятся за деньгами (в гос универах). Важнее всего качество.
но принцип качества важен и в частных.
только одно учебное заведение не очень обращает внимание на усердие студента. И вся Словения об этом знает.
короче, удивительные они....))))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #163

Сообщение Муми » 29 сен 2017, 17:13

Добрый день, форумчане! Очень рада, что наткнулась на эту тему. Вы мои спасители!
Прошу помощи, как человек в прострации.
Я хочу поступить на следующий учебный год в словенское профессиональное учебное заведение на специализацию "Кулинарное дело и туризм". Уже нашла учебное заведение (ВЫСШАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ТУРИЗМА в Мариборе). А как быть дальше не знаю. Я уже очень давно училась, навыки потеряла, не знаю, за что браться. Какие документы собирать, куда обращаться. Помогите, пожалуйста.
Муми
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.03.2015
Город: Хабаровск-Санкт-Петербург...весь мир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #164

Сообщение Александр Лебедь » 29 сен 2017, 18:39

Можно самим подавать документы, можно нанять фирму. Мой выбор - фирма. Люди занимаются профессионально. Вы сами только шишек понабиваете. С кем работать - решите сами. В Мариборе кулинарная эта школа - очень высокого качества. Советую.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #165

Сообщение Мандала » 29 сен 2017, 18:53

Муми писал(а) 29 сен 2017, 17:13:Какие документы собирать, куда обращаться.

В первую очередь апостиль своего диплома делаете. За этим - в Минобр страны/региона, где заканчивали институт. И делайте оперативно, ибо могут месяц мурыжить с этой справкой. На всякий случай и учебный план захватите.
При поступлении потребуется нострификация диплома в Словении: для этого в Минобр Словении подаете свой апостилированный диплом, предварительно получив перевод его у судебного переводчика в Словении. Например, погуглите судебный переводчик Anton Rupnik.
Ну и идете с этим добром в ВУЗ.

п.с. эх, завидую вам малость))) Словения - одна из чудеснейших стран Европы.
Последний раз редактировалось Мандала 29 сен 2017, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #166

Сообщение ilonka1977 » 29 сен 2017, 19:02

Fladzinska писал(а) 29 сен 2017, 18:53:В первую очередь апостиль диплома или аттестата делаете... За этим - в Минобр страны/региона, где заканчивали школу/институт. И делайте оперативно, ибо могут месяц мурыжить с этой справкой.


Мне пять месяцев в московском Минобре диплом апостилировали (2014 год). У них на сайте регулярно обновляется список апостилированных дипломов (по номерам заявок): можно оценить величину очереди и скорость движения.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #167

Сообщение Мандала » 29 сен 2017, 19:10

ilonka1977 писал(а) 29 сен 2017, 19:02:Мне пять месяцев в московском Минобре диплом апостилировали (2014 год).

Нифигасе. Спасибо за инфу. Буду знать. А то вдруг тоже сподоблюсь на учебу заграницей))
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #168

Сообщение Муми » 03 окт 2017, 18:53

Fladzinska писал(а) 29 сен 2017, 18:53:
Муми писал(а) 29 сен 2017, 17:13:Какие документы собирать, куда обращаться.

В первую очередь апостиль своего диплома делаете. За этим - в Минобр страны/региона, где заканчивали институт. И делайте оперативно, ибо могут месяц мурыжить с этой справкой. На всякий случай и учебный план захватите.
При поступлении потребуется нострификация диплома в Словении: для этого в Минобр Словении подаете свой апостилированный диплом, предварительно получив перевод его у судебного переводчика в Словении. Например, погуглите судебный переводчик Anton Rupnik.
Ну и идете с этим добром в ВУЗ.



Обязательно делать апостиль документа об образовании через Министерство образования. На сайте госуслуг тоже находила эту опцию. Или это что-то иное?
Может быть вы подскажите, мне обязательно нужно ехать в Словению подавать документы или на практике возможно удаленное общение? (Я написала письмо в колледж вчера, пока молчат)
Муми
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.03.2015
Город: Хабаровск-Санкт-Петербург...весь мир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #169

Сообщение Мандала » 03 окт 2017, 19:26

Муми писал(а) 03 окт 2017, 18:53:Обязательно делать апостиль документа об образовании через Министерство образования. На сайте госуслуг тоже находила эту опцию. Или это что-то иное?

Это то же самое. Госуслуги просто как посредник) Можете напрямую в Министерство. Я не знаю,как будет быстрее.
Муми писал(а) 03 окт 2017, 18:53:Может быть вы подскажите, мне обязательно нужно ехать в Словению подавать документы или на практике возможно удаленное общение? (Я написала письмо в колледж вчера, пока молчат)

У них там какой-то специальный сайт есть для регистрации абитуриентов и для подачи документов, и это не сайт ВУЗа, а какой-то общий для всей образовательной системы портал. Поройтесь в инфе на вузовском сайте, найдете. Ну или спросите в отделе по работе с иностранцами. Но учтите, что словенцы - тормоза редкостные в планет ответов))) В смысле, могут долго отвечать.
Ну накрайняк сами свозите, скатаетесь в Словению, если средства позволяют)

Кстати, по поводу нострификации - эту инфу вам надо уточнить. У меня данные четырехлетней давности, могло что-то измениться. Но апостиль и перевод делать однозначно.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #170

Сообщение jvc568 » 04 окт 2017, 13:12

NataliyaN писал(а) 28 фев 2017, 00:03:Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для студентов?


Мне кажется что в Европе нигде нет ограничений по возрасту для студентов, и обычно в порядке вещей когда в одной группе учатся и 20-летние и 30-40-50-60-летние студенты. Особенно на вечерних/блоковых отделениях.

VerandaKr писал(а) 10 авг 2017, 13:19:На сайте Приморского Университета нашла информацию, что учиться три года. Я только не поняла- это считается высшее или типа колледжа?


Так калидж (бакалавр) - это и есть базовое высшее образование. А продвинутое высшее - это мастер (магистратура).
Ну а бакалавр, в зависимости от выбранного курса/профессии может быть ратянут на срок от 3 до 5 лет

esgaroth2000 писал(а) 22 авг 2017, 01:08:Люди которые живут в любой стране недолго (меньше 5-10 лет, все довольно индивидуально), обычно всегда пишут восторженно. Розовые очки никто не отменял ;)
У других людей тоже есть кое-какой жизненный опыт, с которым они хотят поделиться.
Основной наш посыл, я думаю, в том что ничего особенного Словения не предлагает. По сравнению с другими странами ЕС.
А учитывая размер страны и рынка (что проектируется на возможность заниматься бизнесом и найти работу), скажем, есть страны с большими перспективами...


1) На мой взгляд Словения (как один из славянских вариантов) может подойти либо тем кто хочет постоянно проживать в славянском лингвистично-культурном мире именно изза его славянскости либо тем кто пока просто ещё не готов/не тянет на обучение/проживание в неславянском мире (развитых государств). Для первых он может стать постоянным вариантом, ну а для вторых транзитом на пути в более развитые (неславянские) страны Европы.

2) Что касается высшего образования в Словении, то оно не находится в числе общеевропейских (и мировых) лидеров, но вполне может претендовать на достаточно хорошие оценки в формате Восточной Европы, примерно сопоставимо с Польшей, Чехией, Венгрией, Хорватией, и тд.

3) И да, конечно же стоит помнить о том что Словения - это маленькое государство и по территории и по количеству населения, с существенным итальянским влиянием в Истрии (Пиран, Копер, Изола, и тд) и австрийским на остальной территории государства, и рассматривать свои перспективы в Словении с учётом всех этих факторов.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #171

Сообщение Муми » 12 окт 2017, 11:59

Здравствуйте! Недавно услышала такую информацию, что на место в общежитиях имеют права студенты возрастом до 26 лет Может кто-нибудь знает, насколько достоверна эта информация. И как обстоит дело с жильем в Мариборе?
Муми
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.03.2015
Город: Хабаровск-Санкт-Петербург...весь мир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #172

Сообщение aunt.agate » 18 окт 2017, 00:34

Не знаю, насколько будет полезна информация, но в летом останавливалась в студенческом общежитии в Мариборе, которое сдают в том числе туристам. Комната на двоих с собственной душевой. Соседей не слышно. В корпусе есть своя кухня. Во дворе сосны и территория для пикника. Отмечала как раз отличия от наших общежитий
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #173

Сообщение Муми » 18 окт 2017, 07:48

aunt.agate писал(а) 18 окт 2017, 00:34:Не знаю, насколько будет полезна информация, но в летом останавливалась в студенческом общежитии в Мариборе, которое сдают в том числе туристам. Комната на двоих с собственной душевой. Соседей не слышно. В корпусе есть своя кухня. Во дворе сосны и территория для пикника. Отмечала как раз отличия от наших общежитий


Спасибо! Вся информация полезна, для стремящихся плохо ориентированных будущих переселенцев, но вот только не применишь ее пока никуда ((((
Муми
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.03.2015
Город: Хабаровск-Санкт-Петербург...весь мир
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #174

Сообщение N1981 » 18 окт 2017, 08:33

Добрый день!
Как я поняла из форума качество среднего образования в Словении достаточно высокое. Это во всех городах или только в Любляне? И еще хотелось бы спросить существуют ли профильные гимназии - архитектура, дизайн, медицина (просто трое детей). Платные ли они или можно все-таки учиться бесплатно? Спасибо!
N1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #175

Сообщение Александр Лебедь » 18 окт 2017, 09:57

N1981 писал(а) 18 окт 2017, 08:33:Добрый день!
Как я поняла из форума качество среднего образования в Словении достаточно высокое. Это во всех городах или только в Любляне? И еще хотелось бы спросить существуют ли профильные гимназии - архитектура, дизайн, медицина (просто трое детей). Платные ли они или можно все-таки учиться бесплатно? Спасибо!


Среднее образование высокое во всей Словении.
Профильные гимназии существуют, но специализация более общая - кто-то специализируется на точных науках, кто-то на спорте, кто-то на гуманитарных дисциплинах. Но такой детальной специализации о которой говорите Вы - нет. В гимназиях учатся бесплатно. (Питание и учебники оплачиваются родителями). При желании есть и платная в Любляне.
После 9 классов для получения для получения профессии многие идут в аналог наших техникумов-колледжей. Там получают и среднее образование, и профессию. После Колледжа можно поступать в Университет.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #176

Сообщение N1981 » 18 окт 2017, 12:54

Александр Лебедь писал(а) 18 окт 2017, 09:57:
N1981 писал(а) 18 окт 2017, 08:33:Добрый день!
Как я поняла из форума качество среднего образования в Словении достаточно высокое. Это во всех городах или только в Любляне? И еще хотелось бы спросить существуют ли профильные гимназии - архитектура, дизайн, медицина (просто трое детей). Платные ли они или можно все-таки учиться бесплатно? Спасибо!


Среднее образование высокое во всей Словении.
Профильные гимназии существуют, но специализация более общая - кто-то специализируется на точных науках, кто-то на спорте, кто-то на гуманитарных дисциплинах. Но такой детальной специализации о которой говорите Вы - нет. В гимназиях учатся бесплатно. (Питание и учебники оплачиваются родителями). При желании есть и платная в Любляне.
После 9 классов для получения для получения профессии многие идут в аналог наших техникумов-колледжей. Там получают и среднее образование, и профессию. После Колледжа можно поступать в Университет.

Спасибо!
Если можно ещё вопрос-как относятся преподаватели и одноклассники к русским детям?
N1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #177

Сообщение Александр Лебедь » 18 окт 2017, 13:03

Хорошо относятся.
Один директор уч заведения даже назвал себя русофилом. Было неожиданно и приятно. ))
Вся Словения подчеркивает, что у нас общие корни славянские.
При этом и к неславянам тоже хорошо относятся. )) Но к русским - особенно ))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #178

Сообщение N1981 » 18 окт 2017, 13:06

Александр Лебедь писал(а) 18 окт 2017, 13:03:Хорошо относятся.
Один директор уч заведения даже назвал себя русофилом. Было неожиданно и приятно. ))
Вся Словения подчеркивает, что у нас общие корни славянские.
При этом и к неславянам тоже хорошо относятся. )) Но к русским - особенно ))

Спасибо большое!
N1981
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #179

Сообщение revan-ilya » 21 окт 2017, 05:08

Возможно кому то, кто не знал и интересуется, будет полезна информация, что в 2017 году вышел русский самоучитель словенского языка. Автор Евгения Шатько. Дает неплохие базовые правила грамматики, лексики и прочих нюансов словенского.
Надеюсь, не сочтется за рекламу, но это действительно полезная книга для желающих как эмигрировать в Словению, так и просто понять, что из себя представляет словенский язык.
revan-ilya
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.09.2017
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #180

Сообщение Watson-one » 30 окт 2017, 16:37

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста меня. Моя дочь в 2019 году заканчивает бизнес-колледж по специальности Банковское дело, дальнейшее образование приняла решение получать в Европе и настроена очень серьезно. Мы живем вдвоем и от опустить ее одну я очень боюсь, поэтому буду пробовать уехать с ней. Возникло масса вопросов по этому поводу. Я по профессии учитель-логопед, работаю с детьми в детском саду, занимаюсь коррекцией речевых нарушений. Скажите, могу ли я найти работу по своей специальности, либо просто воспитателем? У меня так же имеется вторая профессия по которой я отработала 20 лет- медицинская сестра-анестезист, высшая категория. смогу ли я работать по ней? Получается, либо педагогика, либо медицина. Знаю, что в Европе логопедов готовят медицинские вузы, а в России- педагогические, здесь не стыковка получается. И еще вопрос, сложно ли поступить в медицинский университет (мечта дочки) и какова цена. Спасибо за ответ.
Watson-one
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль