Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Образование в Словении

Сообщение: #201

Сообщение crucoco » 05 дек 2017, 10:05

Алёна Соколова писал(а) 04 дек 2017, 17:22: На данной программе предполагалось англи-итал и ещё третий язык.

итальянский у вас уже при поступлении хотя бы базовый должен быть. Там есть еще французский в пару к английскому, вот его можно с нуля... а у вас кроме англ что-то есть? третий кстати хоть китайский)) и русский у вас прокатит как третий, любят они его
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #202

Сообщение crucoco » 05 дек 2017, 10:26

Александр Лебедь писал(а) 05 дек 2017, 10:01:Абсолютно не согласен, что словенские университеты не отвечают.
На все вопросы ответят. Все документы признают. Просто они "не очень быстрые".

хаха, я вам могу в личном письме переслать мою переписку с университетом любляны в 2015, что они мне там понаписали!!! у меня волосы дыбом стояли, в
результате и половины документов предъявлять не нужно было, а вот о каких-то ни слова не было сказано! вот с тех пор я как-то даже не стараюсь им напрямую писать... есть те, кто мне в этом помогут, если нужно будет!
Александр Лебедь писал(а) 05 дек 2017, 10:01: Чтобы писать про "ерунду" надо хотя бы разок побывать в Словении и пообщаться с универами, чтобы так писать.

в Словении я была! а с университетами пообщаться, ну-ну, устройте мне встречу)))
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #203

Сообщение Алёна Соколова » 05 дек 2017, 11:07

crucoco писал(а) 05 дек 2017, 10:05:итальянский у вас уже при поступлении хотя бы базовый должен быть. Там есть еще французский в пару к английскому, вот его можно с нуля... а у вас кроме англ что-то есть? третий кстати хоть китайский)) и русский у вас прокатит как третий, любят они его


Спасибо, как раз вопрос про уровень итальянского языка был одним из вопросов, которые я пыталась выяснить в университете. Пока безуспешно, но надежды не теряю. У вас информация про базовый уровень откуда? А конкретизировать сможете, что значит базовый? А1? Про наличие французского знаю, но не особо хочется его учить, к итальянскому больше душа лежит.
Алёна Соколова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #204

Сообщение crucoco » 05 дек 2017, 12:30

приморский район находится рядом с Италией, в школах тут преподают итальянский и многие на нем говорят как на родном. так что попадая на языковое направление здесь никого не будет с нулевым итальянским и вы не сможете нормально учиться... конкретных требований я не знаю, надо вам узнавать у кого-то, но думаю это уже и не А1, наверняка выше
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #205

Сообщение Александр Лебедь » 11 дек 2017, 14:25

[/quote]в Словении я была! а с университетами пообщаться, ну-ну, устройте мне встречу)))[/quote]


С кем желаете?
назовите. )))

С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #206

Сообщение Elen17 » 14 дек 2017, 20:29

Алексанр! Добрый день ! Подскажите то самое учебное заведение в Словени в котором не волнует особо образование ( с вашего сообщения) нам пока высший уровень не подходит, а уже хотелось уезать)
Elen17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #207

Сообщение Александр Лебедь » 14 дек 2017, 20:58

Добрый вечер. Я не понял вопрос. Что значит "не волнует особо образование"??
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #208

Сообщение selkie » 20 янв 2018, 20:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет среднего школьного образования. Какие есть варианты для 5-классника? Есть ли русские школы или без словенского никак и никуда?
selkie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Образование в Словении

Сообщение: #209

Сообщение saicle1 » 21 янв 2018, 13:21

Александр, добрый день! Подскажите пожалуйста по нашей ситуации.
Мне 31, жене 28, есть ребенок до года, хотим эмигрировать через обучение в Словении. Учиться будет жена. Я правильно понимаю, что на восстановление семьи мы сможем подавать только через год обучения жены? Никаких лазеек в существующем законодательстве нет, ничего не изменилось в последний год-два?
И попутный вопрос: посоветуйте местные сайты по аренде/продаже недвижимости, чтобы хоть сколько-то в ценах ориентироваться.
Заранее спасибо)
saicle1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #210

Сообщение Александр Лебедь » 22 янв 2018, 11:47

saicle1 писал(а) 21 янв 2018, 13:21:Александр, добрый день! Подскажите пожалуйста по нашей ситуации.
Мне 31, жене 28, есть ребенок до года, хотим эмигрировать через обучение в Словении. Учиться будет жена. Я правильно понимаю, что на восстановление семьи мы сможем подавать только через год обучения жены? Никаких лазеек в существующем законодательстве нет, ничего не изменилось в последний год-два?
И попутный вопрос: посоветуйте местные сайты по аренде/продаже недвижимости, чтобы хоть сколько-то в ценах ориентироваться.
Заранее спасибо)

Добрый день.
Воссоединение семьи возможно через год. Ничего не изменилось.
Может и Вы пойдете поучиться?
сайт по недвижимости отправлю в личку - чтобы не посчитали рекламой.
там есть и словенская версия и английская. На словенской больше информации. Гугл поможет.
Удачи!
А где супруга хочет учиться?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #211

Сообщение Александр Лебедь » 22 янв 2018, 11:51

selkie писал(а) 20 янв 2018, 20:21:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет среднего школьного образования. Какие есть варианты для 5-классника? Есть ли русские школы или без словенского никак и никуда?

Здравствуйте.
Для 5-классника очень советую обычную словенскую школу.
Чтобы не забыть русский - можно ходить в школу русского языка - преподаватели там русские. Но это не средняя школа - это три часа в неделю.
Без словенского и как и куда - все знают английский. Но я советую словенскую школу - она очень качественная.
И отношение педагогов к детям очень хорошее и очень ответственное.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #212

Сообщение selkie » 22 янв 2018, 13:34

Александр Лебедь писал(а) 22 янв 2018, 11:51:Здравствуйте.
Для 5-классника очень советую обычную словенскую школу.
Чтобы не забыть русский - можно ходить в школу русского языка - преподаватели там русские. Но это не средняя школа - это три часа в неделю.
Без словенского и как и куда - все знают английский. Но я советую словенскую школу - она очень качественная.
И отношение педагогов к детям очень хорошее и очень ответственное.

спасибо! а какой примерно алгоритм адаптации? т.е. понятно, что ребенок сходу не сможет воспринимать информацию на словенском и общаться со сверстниками. сначала языковые курсы, а потом школа или как?
selkie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Образование в Словении

Сообщение: #213

Сообщение Александр Лебедь » 22 янв 2018, 13:45

Мои сразу пошли.
языки близкие
за год говорить начали спокойно.
не отличить...
в школе - дополнительные бесплатные курсы словенского языка один раз в неделю.
обучение на словенскм, поэтому - глубокое погружение, дети адаптируются быстро.
одноклассники - доброжелательные, их родители - тоже, педагоги - спокойные, уверенные прфессионалы...
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #214

Сообщение saicle1 » 22 янв 2018, 14:51

Александр Лебедь писал(а) 22 янв 2018, 11:47:Добрый день.
Воссоединение семьи возможно через год. Ничего не изменилось.
Может и Вы пойдете поучиться?
сайт по недвижимости отправлю в личку - чтобы не посчитали рекламой.
там есть и словенская версия и английская. На словенской больше информации. Гугл поможет.
Удачи!
А где супруга хочет учиться?

Спасибо Вам!
Я бы и хотел пойти учиться, но точно не сейчас, на данный момент я единственный источник дохода. Работаю удаленно сам на себя, но если выпасть из работы на пол года - год, то уже прежние позиции не вернуть, конкуренция большая. А что - если оба будем учиться - ребенку дадут воссоединение сразу?
Жена очень хотела бы что-нибудь по медицине, душа лежит, но это долго и нет профильного образования. У нее высшее по туризму и социальному досугу, так что наверно надо рассматривать магистратуру по этому направлению. Насколько реально пойти работать в туризм потом?
А в личке ничего нет
saicle1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #215

Сообщение Александр Лебедь » 22 янв 2018, 16:21

отправил еще раз.
про ребенка - там есть сложности (про воссоединение), но решаемые..
в туризме сотрудники со знанием русского востребованы.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #216

Сообщение saicle1 » 23 янв 2018, 08:08

Александр, появились еще вопросы, если позволите)
Прочитал, что в Мариборе плохо с работой по сравнению со столицей. Так ли это? И при этом вроде как по престижности местный университет тоже проигрывает столичному. А мы настроились на Марибор по двум причинам: в Любляне дожди и туманы, ну и в Мариборе дешевле) Насколько все это критично? Стоит ли более хороший климат того, что возможно (?) потом будет труднее найти работу?
Ну и разрешите пару вопросов не по образованию. Насчет климата Любляны выше - это действительно так? Насколько часто там пасмурно? (мы с женой очень любим солнце и тепло )
Так же может вы сориентируйте, как я могу свою работу легализовать в Словении? Я получаю авторский доход (royalty) от продажи лицензий на графический контент. В России я должен сам заполнять декларацию как физлицо. Как это сделать в Словении? Создавать аналог ИП? И то, что я буду платить налоги в стране, будет считаться, что я работаю? Достаточно ли этого чтобы потом получать пенсию? И кстати, в любом случае сделать я этого не смогу, пока буду "по воссоединению с семьей", правильно?
Извините, что не совсем по вашей теме, но вдруг Вы знаете)
saicle1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #217

Сообщение Александр Лебедь » 23 янв 2018, 12:09

В Мариборе меньше работы, но это и город меньше. Дешевле там только аренда жилья. Все остальное - по таким же ценам.
Любляна не такая уж и дождливая. Сегодня (сейчас) - солнце. В июле-августе - очень жарко. Лето 2015 +36 полтора месяца, ни капли дождя... Поэтому говорить, что здесь дожди-туманы не правильно. Есть, конечно, но не так уж...
Солнечных дней не помню сколько, сами посмотрите в Википедии, но несравненно больше, чем Москва-Питер.. Любляна - нормальный город. У меня помидоры зреют великолепные... Огурцы поливаю 2 раза в день .. ))))) У товарища, кстати, олени на участок через день заходят ))))
Про поиск работы. Со словенским дипломом Вы найдете работу во всей Европе. Не зацикливайтесь только на Словении. В соседних Австрии и Италии з.платы существенно выше. Про Швейцрию и говорить нечего ... Но и в Словении сейчас начинает ощущаться дефицит рук-голов...
Про легализацию подготовлю "правильный" ответ и напишу.
Здесь нужно отталкиваться от того, на основании чего Вы сюда приезжаете - по воссоединению, или на основании бизнеса? Это разные процедуры. И после этого разные действия... Напишите, пож, как Вы это видите. А дальше уже обменяемся скайпами и поговорим.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #218

Сообщение saicle1 » 23 янв 2018, 13:12

Александр Лебедь писал(а) 23 янв 2018, 12:09:В Мариборе меньше работы, но это и город меньше. Дешевле там только аренда жилья. Все остальное - по таким же ценам.
Любляна не такая уж и дождливая. Сегодня (сейчас) - солнце. В июле-августе - очень жарко. Лето 2015 +36 полтора месяца, ни капли дождя... Поэтому говорить, что здесь дожди-туманы не правильно. Есть, конечно, но не так уж...
Солнечных дней не помню сколько, сами посмотрите в Википедии, но несравненно больше, чем Москва-Питер.. Любляна - нормальный город. У меня помидоры зреют великолепные... Огурцы поливаю 2 раза в день .. ))))) У товарища, кстати, олени на участок через день заходят ))))
Про поиск работы. Со словенским дипломом Вы найдете работу во всей Европе. Не зацикливайтесь только на Словении. В соседних Австрии и Италии з.платы существенно выше. Про Швейцрию и говорить нечего ... Но и в Словении сейчас начинает ощущаться дефицит рук-голов...
Про легализацию подготовлю "правильный" ответ и напишу.
Здесь нужно отталкиваться от того, на основании чего Вы сюда приезжаете - по воссоединению, или на основании бизнеса? Это разные процедуры. И после этого разные действия... Напишите, пож, как Вы это видите. А дальше уже обменяемся скайпами и поговорим.

Буду очень рад пообщаться с вами в скайпе! Только немного попозже, сначала общую информацию утрясем)))
На каком основании собираемся - тот еще вопрос. Жена будет учиться - это почти 100%. Дальше пока два варианта:
1) Мне в этот же год пойти на годовые курсы словенского и получить визу D, и сразу на основании ВНЖ жены и моей визы требовать/умолять дать воссоединение с ребенком (этот вариант сомнительный, по крайней мере то что вычитал в инете - все-таки отказывают в воссоединении в первый год). Если вдруг не выгорит - потеряю стоимость курсов, потому что буду с ребенком
2) Первый год я с ребенком буду жить где-то недалеко, пока рассматриваем Сербию, и по шенгену приезжать к жене. А в следующий год - воссоединение мы оба

По бизнесу не рассматриваем, не бизнесмен я пока ни разу))))) Да и дорого/сложно, насколько я знаю
А вот как работу мою перенести - загвоздка, с учетом конских налогов в Словении)))
saicle1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #219

Сообщение Александр Лебедь » 23 янв 2018, 14:31

1 вариант - не вариант. Если у жены ВНЖ на основании образования, а у Вас виза Д, то воссоединение ребенку не дадут.
2. Жить где-то рядом.. Вам решать.
3. А почему сразу не на учебу? Выберите несложную программу, получите ВНЖ и привезете ребенка. Конечно, тоже будет не очень быстрое получение ВНЖ для ребенка, но намного проще и ясней.
4. Не переносите ее в Словению. Получайте доходы на свой счет в РФ... Я, конечно, не знаю всех тонкостей Вашего бизнеса, но многие живут здесь, а бизнес делают на Родине...
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #220

Сообщение saicle1 » 23 янв 2018, 14:55

Александр Лебедь писал(а) 23 янв 2018, 14:31:1 вариант - не вариант. Если у жены ВНЖ на основании образования, а у Вас виза Д, то воссоединение ребенку не дадут.
2. Жить где-то рядом.. Вам решать.
3. А почему сразу не на учебу? Выберите несложную программу, получите ВНЖ и привезете ребенка. Конечно, тоже будет не очень быстрое получение ВНЖ для ребенка, но намного проще и ясней.
4. Не переносите ее в Словению. Получайте доходы на свой счет в РФ... Я, конечно, не знаю всех тонкостей Вашего бизнеса, но многие живут здесь, а бизнес делают на Родине...

В любом случае получается, что быстро воссоединение ребенку не дадут, только через год(( Если мне идти учиться, то только через год после жены, потому что оставлять малолетнего ребенка в России на бабушек/дедушек не будем. Кстати, я и ребенок, мы ведь оба потом сможем воссоединиться с женой?
У меня не бизнес, а фриланс, но да, оставить его в России можно без проблем. Проблема в правильности с точки зрения закона, не хотелось бы начинать новую жизнь с обмана страны))) Я ведь формально сижу и рисую (то есть например уже в Словении), а когда бизнес - он сам работает (то есть в России). А значит формально я должен платить налоги в новой стране, там где нахожусь. Буду думать..

P.S. А какие есть "несложные" программы в Словении для меня? У меня высшее, питерский Политех, специальность "сварка и высокотехнологичная обработка материалов лазером". На магистратуру не хочу, хочется либо IT либо что-то руками научиться делать, такие специалисты всегда будут нужны)
saicle1
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль