Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #261

Сообщение Александр Лебедь » 19 мар 2018, 10:34

revan-ilya писал(а) 17 мар 2018, 14:41:
Катя2134 писал(а) 14 мар 2018, 22:56:Моя цель ясна и понятна: я хочу уехать учиться. Специальность я рассматриваю смежную с моей. Цена для меня имеет значение. Я собираю информацию о том, как поступить, какие нужны документы, какие есть трудности и подводные камни. Если кто-то располагает данной информацией, я прошу поделиться. Вот и все. Если у вас действительно есть полезные советы, я буду рада любой инфе!


В универе вы вряд ли найдете программы дешевле. Скачал сегодня с сайта люблянского универа их прейскурант: Бакалавриат 3-4 года в зависимости от специальности (политология, международные отношения, социология и пр)-ценник у всех 4 тысячи евро... И это минимальные цены)) Смотрел свою медицину, так там вообще в районе 8-11 тысяч))
И все это при том, что мест для неграждан EU обычно довольно мало выделяют, процентов 10 от общего кол-ва...
Может, живущие в Словении меня поправят, но говорю, что скачал с их официального сайта...

Про медицину не думайте даже.
Знание Словенского требуется на уровне С1.
И всего одно место для иностранцев.
Я всегда советую сначала на медсестру, или на близкие профессии. Потом с дипломом уже поступать на медфак.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #262

Сообщение mirrkka » 19 мар 2018, 11:40

Александр, здравствуйте!

Спасибо за тему! Мне бы никогда в голову не пришло рассматривать Словению, но прочитав тему целиком, подумала, что это оптимальный вариант для меня. Не могли бы вы подсказать, реально ли быть принятой на мастерскую программу по специальности IT при первом дипломе филолога? Или специальности должны быть смежными?
И не могли бы вы подсказать, какие университеты стоит рассматривать? На первой странице вы приводите пример FIŠ- NovoMesto, его посмотрю. А что насчет университетов в Любляне?

Спасибо заранее.
mirrkka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #263

Сообщение Александр Лебедь » 19 мар 2018, 11:56

mirrkka писал(а) 19 мар 2018, 11:40:Александр, здравствуйте!

Спасибо за тему! Мне бы никогда в голову не пришло рассматривать Словению, но прочитав тему целиком, подумала, что это оптимальный вариант для меня. Не могли бы вы подсказать, реально ли быть принятой на мастерскую программу по специальности IT при первом дипломе филолога? Или специальности должны быть смежными?
И не могли бы вы подсказать, какие университеты стоит рассматривать? На первой странице вы приводите пример FIŠ- NovoMesto, его посмотрю. А что насчет университетов в Любляне?

Спасибо заранее.


добрый день.
Думаю, что после филолога Вас не возьмут на IT.
Можно, конечно, теоретизировать, но думаю, что не возьмут на магистратуру.
Вообще, в Любляну тяжело поступить. Проще в Марибор, или в Копер. Я бы выбрал Марибор. Но и в Любляну спокойно можно подать.
Если хотите, давайте более предметно в личной переписке пообщаемся.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #264

Сообщение mirrkka » 19 мар 2018, 12:22

Александр, спасибо за ваш ответ!

я посмотрела описание программы FIS, и мне показалось, что речь идет не о чистой информатике, а о технологических методах социологических исследований. Написала на факультет, подожду их ответа.

Спасибо за вашу помощь. Когда у меня появятся более предметные вопросы, я буду благодарна за возможность обратиться к вам еще раз.
mirrkka
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #265

Сообщение Dink2003 » 05 апр 2018, 12:02

Здравствуйте! Благодаря форуму почерпнула много полезнейшей информации.
Буду благодарна, если поможете мне определиться с обучением.
Имею диплом с отличием юрфака МГУ. Всегда работала в области юриспруденции. Теперь собираюсь эмигрировать в Словению с сыном 9 лет.
Понятно, что мне надо менять специальность. Поэтому хочу поступить на двухлетнее заочное (или очно-заочное) обучение, а затем открыть ИП.
Посоветуйте какие специальности из тех, на которые меня примут на обучение с дипломом юриста, могут быть востребованы. Я довольно много работала с правовым сопровождением перевозок и складского обслуживания. Может быть, логистика подойдет? Может быть, посоветуете что-нибудь еще?
Реально ли найти обучение на английском? Дает ли поступление на заочное обучение в магистратуру или высшую школу возможность получить ВНЖ?
Dink2003
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #266

Сообщение Александр Лебедь » 05 апр 2018, 13:51

Dink2003 писал(а) 05 апр 2018, 12:02:Здравствуйте! Благодаря форуму почерпнула много полезнейшей информации.
Буду благодарна, если поможете мне определиться с обучением.
Имею диплом с отличием юрфака МГУ. Всегда работала в области юриспруденции. Теперь собираюсь эмигрировать в Словению с сыном 9 лет.
Понятно, что мне надо менять специальность. Поэтому хочу поступить на двухлетнее заочное (или очно-заочное) обучение, а затем открыть ИП.
Посоветуйте какие специальности из тех, на которые меня примут на обучение с дипломом юриста, могут быть востребованы. Я довольно много работала с правовым сопровождением перевозок и складского обслуживания. Может быть, логистика подойдет? Может быть, посоветуете что-нибудь еще?
Реально ли найти обучение на английском? Дает ли поступление на заочное обучение в магистратуру или высшую школу возможность получить ВНЖ?


Здравствуйте, коллега.
Привет Вам с юрфака РУДН. ))
1. Почему менять специальность? В Европе опытные русские юристы со знанием английского востребованы. Все в Европе знают, что сейчас "Из России с деньгами"... А без юристов русских европейским компаниям работать в России трудно.
2. Специальности.. Вопрос - кем Вы хотите стать? Можно менеджмент, применительно к управлению в юридической компании, в юротделе-юруправлении. Можно в логистику, если Вам подходит эта сфера. Вариантов очень много. Нужно здесь отталкиваться от Вашего желания, а потом искать варианты.
3. Обчение на английском - да, много есть.
4. Заочное обучение - да, можно получить ВНЖ на основании образования.
5. Ребенок. Есть организационные вопросы. Вам здесь нужен будет консультант. ФБук даст тоже много советов, но лучше ищите консультанта, который и с документами грамотно поможет, и с ребенком знает, как и куда зачислить, и с жильем и прочее. Вопросов много может быть. Мой совет - консультант обязательно. Фбучники дают советы на основании своего опыта. Это опыт конкретного человека. Консультант сталкивается каждый день с различными проблемами и ему легко посоветовать Вам, что и как сделать. Цены разумные есть. Есть и "полный пакет". Цены от 300 до 1500 евро. Думаю, что можно выбрать.
Напишите мне более конкретно, кем бы Вы хотели стать, чему учиться, я с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #267

Сообщение inna_syrkina » 06 апр 2018, 09:09

Добрый день! Мы с можем планируем в сентябре уехать на годовые курсы языка в Марибор. И далее- либо открытие ИП, либо Учеба; скажите пожалуйста- виза Д - даёт право на подработку? И возможно поступить ли в колледж, а не в университет?
inna_syrkina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #268

Сообщение Александр Лебедь » 06 апр 2018, 09:32

inna_syrkina писал(а) 06 апр 2018, 09:09:Добрый день! Мы с можем планируем в сентябре уехать на годовые курсы языка в Марибор. И далее- либо открытие ИП, либо Учеба; скажите пожалуйста- виза Д - даёт право на подработку? И возможно поступить ли в колледж, а не в университет?


Доброе утро.
Виза Д не дает право на работу.
Право на работу только на основании ВНЖ.
Виза Д - это не ВНЖ.
Да, конечно, можно поступить в колледж. Я не вижу в том смысла.
1. Если Вы выбираете колледж по причине того, что "там легче", то Вы ошибаетесь. Требовать с Вас будут по полной программе. Вам все-равно придется учиться, иначе потеряете статус студента.
2. Получение Магистра или Доктора Юриспруденции (или в какой-то другой специальности) существенно повышает Ваши шансы на трудоустройство в международной компании.
3. Поступая в колледж (после МГУ !!!) Вы становитесь непонятны для словенцев. LOMONOSOV в Словении ОГРОМНЫЙ бренд. ВСЕ знают LOMONOSOV. ВСЕ! И Ваше поступление в колледж будет непонятным... Но решение, естественно, за Вами.
4. Разница в цене Университета и Колледжа не очень существенна. При этом, в некоторых колледжах цена бывает и выше, чем в Университете.
5. Годовые курсы языка. Какого? Я понимаю, Вы говорите о словенском? Да, он, конечно, нужен. Словенцы очень уважают иностранцев, говорящих на словенском языке. Но, как я понял, ВЫ хотите работать в международной компании? Если "да", то тогда это английский язык. Учите английский в Словении - получите отличные знания и отличное качество. Словенский в процессе изучения английского тоже выучите. Бесплатно ))

Вроде, все.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #269

Сообщение inna_syrkina » 06 апр 2018, 09:43

Мы едем на курсы словенского языка. И там уже попутно- изучать английский. Учеба- это некий запасной вариант, так как мы склоняемся к открытию ИП; насколько я знаю- после года проживания, мы сможем это сделать. Спасибо, за ответ !!!!)
inna_syrkina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #270

Сообщение Dink2003 » 06 апр 2018, 14:46

Александр Лебедь писал(а) 05 апр 2018, 13:51:Здравствуйте, коллега.
Привет Вам с юрфака РУДН. ))
1. Почему менять специальность? В Европе опытные русские юристы со знанием английского востребованы. Все в Европе знают, что сейчас "Из России с деньгами"... А без юристов русских европейским компаниям работать в России трудно.
2. Специальности.. Вопрос - кем Вы хотите стать? Можно менеджмент, применительно к управлению в юридической компании, в юротделе-юруправлении. Можно в логистику, если Вам подходит эта сфера. Вариантов очень много. Нужно здесь отталкиваться от Вашего желания, а потом искать варианты.
3. Обчение на английском - да, много есть.
4. Заочное обучение - да, можно получить ВНЖ на основании образования.
5. Ребенок. Есть организационные вопросы. Вам здесь нужен будет консультант. ФБук даст тоже много советов, но лучше ищите консультанта, который и с документами грамотно поможет, и с ребенком знает, как и куда зачислить, и с жильем и прочее. Вопросов много может быть. Мой совет - консультант обязательно. Фбучники дают советы на основании своего опыта. Это опыт конкретного человека. Консультант сталкивается каждый день с различными проблемами и ему легко посоветовать Вам, что и как сделать. Цены разумные есть. Есть и "полный пакет". Цены от 300 до 1500 евро. Думаю, что можно выбрать.
Напишите мне более конкретно, кем бы Вы хотели стать, чему учиться, я с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Александр.
[/quote]

Александр, добрый день!
Огромное спасибо за ответ! Мы с Вами, оказывается, коллеги! Я была уверена,что мое юридическое образование, пусть даже красный диплом МГУ, никому в Словении не нужно. Но Вы меня натолкнули на мысль: может быть, поступить в магистратуру в Словении на юриста, поучиться два года, и можно трудоустроится в качестве юриста в Словении или открыть фирму или ИП) и оказывать юридические услуги. Как думаете,такое возможно? Может быть, порекомендуете учебные заведения? Английский я знаю свободно, немецкий на уровне Б2, словенским пока не начала заниматься, но планирую найти учителя по скайпу в ближайшее время.

С уважением,

Дина Лапшина
Dink2003
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #271

Сообщение Александр Лебедь » 06 апр 2018, 15:16

Dink2003 писал(а) 06 апр 2018, 14:46:
Александр Лебедь писал(а) 05 апр 2018, 13:51:Здравствуйте, коллега.
Привет Вам с юрфака РУДН. ))
1. Почему менять специальность? В Европе опытные русские юристы со знанием английского востребованы. Все в Европе знают, что сейчас "Из России с деньгами"... А без юристов русских европейским компаниям работать в России трудно.
2. Специальности.. Вопрос - кем Вы хотите стать? Можно менеджмент, применительно к управлению в юридической компании, в юротделе-юруправлении. Можно в логистику, если Вам подходит эта сфера. Вариантов очень много. Нужно здесь отталкиваться от Вашего желания, а потом искать варианты.
3. Обчение на английском - да, много есть.
4. Заочное обучение - да, можно получить ВНЖ на основании образования.
5. Ребенок. Есть организационные вопросы. Вам здесь нужен будет консультант. ФБук даст тоже много советов, но лучше ищите консультанта, который и с документами грамотно поможет, и с ребенком знает, как и куда зачислить, и с жильем и прочее. Вопросов много может быть. Мой совет - консультант обязательно. Фбучники дают советы на основании своего опыта. Это опыт конкретного человека. Консультант сталкивается каждый день с различными проблемами и ему легко посоветовать Вам, что и как сделать. Цены разумные есть. Есть и "полный пакет". Цены от 300 до 1500 евро. Думаю, что можно выбрать.
Напишите мне более конкретно, кем бы Вы хотели стать, чему учиться, я с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Александр.




Александр, добрый день!
Огромное спасибо за ответ! Мы с Вами, оказывается, коллеги! Я была уверена,что мое юридическое образование, пусть даже красный диплом МГУ, никому в Словении не нужно. Но Вы меня натолкнули на мысль: может быть, поступить в магистратуру в Словении на юриста, поучиться два года, и можно трудоустроится в качестве юриста в Словении или открыть фирму или ИП) и оказывать юридические услуги. Как думаете,такое возможно? Может быть, порекомендуете учебные заведения? Английский я знаю свободно, немецкий на уровне Б2, словенским пока не начала заниматься, но планирую найти учителя по скайпу в ближайшее время.

С уважением,

Дина Лапшина[/quote]
Дина, здравствуйте.
МГУ подписал договор с Приморским Универом о совместной магистерской программе. Год учатся в Словении, второй год в Москве. Диплом двойной. Практика в Словении на предприятиях. Обучение на английском. Очень советую. Жилье в общежитии зарезервировано для студентов по этой программе. На практике в словенской компании Ваша задача - себя показать. От этого будет зависеть трудоустройство.
Это, если о программе в Приморском Универе.
Можно и в Любляне учиться, и в Мариборе. Можно на другие программы. Это надо конкретно и подробно обсуждать со спецами, которые занимаются подбором программ.
Про свою фирму юр услуг. Юристов с русским языком здесь хватает (граждан РФ, естественно). Не хватает юристов , адвокатов, нотариусов со знанием русского языка. Но стать нотариусом или адвокатом - очень сложно. Очень. Открывать свою компанию в Словении в расчете на граждан русскоговорящих я бы не стал. Не прокормитесь. Расчитывать надо на юридических лиц. Тех, кто работает с РФ, Украиной, Казахстаном. И искать клиентов в Австрии и Италии. Там и денег больше и компаний, работающих с б.СССР больше. Но вести бизнес в Австрии сложней, а в Италии очень сложно. В Словении легкие условия для ведения бизнеса.
извините, что коротко.
Сегодня "беговой день" у меня.
с уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #272

Сообщение Александр Лебедь » 06 апр 2018, 15:19

inna_syrkina писал(а) 06 апр 2018, 09:43:Мы едем на курсы словенского языка. И там уже попутно- изучать английский. Учеба- это некий запасной вариант, так как мы склоняемся к открытию ИП; насколько я знаю- после года проживания, мы сможем это сделать. Спасибо, за ответ !!!!)


Еще раз добрый день.
Извините, когда я отвечал Вам, я ошибся.
Я думал, что отвечаю Дине.
Про МГУ вычеркните ))))
Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #273

Сообщение Tatiana7778 » 09 апр 2018, 09:47

Добрый день!
Александр, куда лучше поступить мужу, если его диплом подтвердить невозможно? Заканчивал Можайку, инженер IT-технологий, вкладыша нет (предметы засекречены). Из иных подтверждений квалификации - серт. Майкрософт. Может быть, есть какие-нибудь курсы сисадминов? Понятно, что такую работу, как на Родине, вряд ли вот так вот сразу.. Но хоть мышки менять на первое время (после курсов) устроиться... Реально?
Последний раз редактировалось North Star 16 апр 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.1 правил форума
Tatiana7778
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Образование в Словении

Сообщение: #274

Сообщение Александр Лебедь » 09 апр 2018, 11:52

Tatiana7778 писал(а) 09 апр 2018, 09:47:Добрый день!
Александр, куда лучше поступить мужу, если его диплом подтвердить невозможно? Заканчивал Можайку, инженер IT-технологий, вкладыша нет (предметы засекречены). Из иных подтверждений квалификации - серт. Майкрософт. Может быть, есть какие-нибудь курсы сисадминов? Понятно, что такую работу, как на Родине, вряд ли вот так вот сразу.. Но хоть мышки менять на первое время (после курсов) устроиться... Реально?

Добрый день.
Сейчас посоветуюсь..
Даже не знаю, как быть без предметов...
Сколько лет супругу? Когла закончил школу? Когда Можайку?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #275

Сообщение Pallini » 13 апр 2018, 20:03

Александр, подскажите, пожалуйста.
Если первое образование - экономическое, то насколько реально поступить в магистратуру по этой или смежным специальностям (Экономика, Бизнес и тд)? Какие из этих специальностей более востребованы (может, Туризм)?? Есть обучение на английском?

Еще где-то читала про какой-то кулинарный (??) колледж в Мариборе, вроде очень известный, но не могу найти инфо... (это не по моей теме).


Спасибо.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #276

Сообщение Александр Лебедь » 16 апр 2018, 09:35

Pallini писал(а) 13 апр 2018, 20:03:Александр, подскажите, пожалуйста.
Если первое образование - экономическое, то насколько реально поступить в магистратуру по этой или смежным специальностям (Экономика, Бизнес и тд)? Какие из этих специальностей более востребованы (может, Туризм)?? Есть обучение на английском?

Еще где-то читала про какой-то кулинарный (??) колледж в Мариборе, вроде очень известный, но не могу найти инфо... (это не по моей теме).


Спасибо.


Добрый день.
Да, возможно.
Можно на англ, можно на словенском.
С этого года словенцы начинают немного больше требовать знание словенского языка.
Некоторые вводят доп курсы слов языка, некоторые вводят обязательный двухнедельный курс терминологии, в Люблянском универе начинают говорить о том, чтобы ввести нулевой год для изучения словенского языка.
Программы магистратуры Экономика, Финансы, Бизнес есть и на англ, и на слов.
В Приморском университете есть программа двойного диплома с МГУ (я писал, вроде). Изучают Политологию, Экономику и Финансы и Математику. Первый год учатся в Копере, второй в Москве. Диплом защищают в Москве. В Москве - тоже обучение на англ языке и защита тоже. Отбор ведут словенцы в Москве (собеседование) и тестирование (кажется по скайпу). Общежитие в Копере есть (это огромный плюс - там тяжело с гос общежитиями).
Советую обратиться по этому вопросу в агентство (насколько я знаю, у них договор с Универом и программа совместная по привлечению студентов - поэтому их услуги для русских бесплатные) Это совсем свежая (инсайд) информация.
Типа, так )))))
С Уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #277

Сообщение Pallini » 16 апр 2018, 14:28

Александр, большое спасибо за ответы!
Программа двойного диплома с МГУ точно не для меня )) посмотрю, что есть на англ языке в словенских вузах... я вообще на Германию нацелена, но должны быть запасные варианты))

На форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 16 апр 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 правил форума
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #278

Сообщение Александр Лебедь » 16 апр 2018, 16:16

Pallini писал(а) 16 апр 2018, 14:28:Александр, большое спасибо за ответы!
Программа двойного диплома с МГУ точно не для меня )) посмотрю, что есть на англ языке в словенских вузах... я вообще на Германию нацелена, но должны быть запасные варианты))


ок
просто про все остальное писали, а про МГУ - это свежая инф.
программы на англ есть - это главное.
Удачи!
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #279

Сообщение Marina Komissarova » 21 апр 2018, 15:51

Добрый день!
Может кто здесь подскажет... Планирую с семьей переезд в Словению посредством поступления на курсы в местный колледж, присмотрела в г. Блед, направление-туризм. Как понять, предоставляют ли они документы при поступлении для ВНЖ, на сайте нет информации. Или может еще посоветуете школы или колледжи Словении с различными годовыми или двухлетними программами в этом направлении. Имею высшее лингвистическое образование. магистратуру не особо хочется. Нужно что-то прикладное и более менее применимое в стране. с лингвистикой далеко не уедешь.... Большое спасибо за любые советы!
Marina Komissarova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #280

Сообщение Александр Лебедь » 23 апр 2018, 13:01

Marina Komissarova писал(а) 21 апр 2018, 15:51:Добрый день!
Может кто здесь подскажет... Планирую с семьей переезд в Словению посредством поступления на курсы в местный колледж, присмотрела в г. Блед, направление-туризм. Как понять, предоставляют ли они документы при поступлении для ВНЖ, на сайте нет информации. Или может еще посоветуете школы или колледжи Словении с различными годовыми или двухлетними программами в этом направлении. Имею высшее лингвистическое образование. магистратуру не особо хочется. Нужно что-то прикладное и более менее применимое в стране. с лингвистикой далеко не уедешь.... Большое спасибо за любые советы!

Марина, здравствуйте.
Как всегда -
1. решите сами, что Вы хотите.
2. В г. Блед не курсы, а учеба в учебном заведении. И относиться к ним нужно серьезно - там спросят. Но у Вас высшее лингвистическое образование - будете Вы стоять с подносом? На рецепшн?
3. См п.1 - определитесь, что Вы хотите...
4. Каков состав семьи? Это тоже важно...
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль