Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #1

Сообщение Eldar1985 » 10 апр 2018, 01:24

Всем привет. Прошу вашего совета в следующей ситуации. Мне 33 года. Имеется образование в области энергетической отрасли ( инженер теплоэнергетик). Но в области энергетики проработал недолго, ушел в авиацию, как инженеротдела технического контроля. Выполнял проверку выполнения технического обслуживания самолётов. Имеется желание поехать учиться в магистратуру Германии согласно своей специальности полученной в институте (инженер теплоэнергетик). И в связи с этим возникает вопрос. Не возникнет ли вопрос в посольстве Германии в моем случае а именно что моя область работы не сильно связана с моей специальностью полученной в универе? И если да то каковы варианты решения данной проблемы?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
работа за границей

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #2

Сообщение Леда1109 » 22 апр 2018, 13:57

В Германии в магистратуру можно поступать только по вашей специальности по диплому (или близкой к ней). Кем вы работали, значения не имеет, тем более вы работали тоже инженером в технической области, а не акробатом, например. Собеседование на учебную визу вы будете проходить уже после получения подтверждения о зачислении в Уни, про работу на нем не спрашивают (скорее, вопросы м.б. о ваших планах).
Леда1109
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #3

Сообщение Eldar1985 » 22 апр 2018, 13:59

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но возник новый вопрос. А что за собеседование , которое я должен проходить?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #4

Сообщение Леда1109 » 22 апр 2018, 14:41

Это почти формальность - подача документов такая же, как на Шенгенскую визу, только документы, основание и виза - другие. Вы сейчас лучше поспешите (если хотите успеть на зимний семестр - с октября) с получением сертификата английского (или немецкого), переводом диплома и рассылкой документов по Уни (а их ещё нужно подобрать!). А то, у вас пропадёт год, так как с летнего семестра (с апреля) намного меньше программ обучения начинается.
Леда1109
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #5

Сообщение Eldar1985 » 22 апр 2018, 16:53

По поводу зимнего семестра. Университеты которые я подобрал, в основном дедлайн для подачи документов, середина июля. Если подавать документы на рассмотрение в вуз хотя бы начале июля, не будет поздно? А то как я понимаю много времени уходит на рассмотрение самим вузом документы, а затем ещё необходимо получить визу студенческую
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #6

Сообщение Asenka123 » 22 апр 2018, 17:13

Что касается учебы в Германии не по текущей вашей работе - это не проблема и не вопрос консульства. Консульство интересует приглашение от университета и наличие денежных средств на проживание в Германии (блокированный счет в DB на сумму 8900 евро). С дедлайн- лучше поторопиться тк многие вузы принимаю документы через uniassist (они проверяют документы около 2-4 недель) Иногда вузы которые принимают документы через данную службу указывают сроки подачи именно в uniassist. Я весь процесс подачи документов уже прошла, если есть вопросы спрашивайте.
Последний раз редактировалось North Star 22 апр 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Asenka123
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #7

Сообщение Eldar1985 » 25 апр 2018, 12:03

Благодарю за ответ. В большинстве ВУЗах в которые я хочу поступить минимальный проходной балл 2.5, у меня же при моем ручном подсчёте диплома бакалавра вышло 2.47. И тут возникает вопрос имеется ли шансы что ВУЗ зачислит ? И второй вопрос могу ли я при отсылке документы в ВУЗ помимо диплома бакалавра показать диплом магистра, для того чтобы поднять свой общий суммарный балл. В магистерской дипломе у меня оценки повыше чем в бакалавре и в совокупности даёт мне общий балл 2.0
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #8

Сообщение Asenka123 » 26 апр 2018, 17:04

Конечно отправляйте все что есть, я отправила и дипломы и благодарности с работы и участие в олимпиадах в ВУЗЕ, все это рассматривается и повышает шанс
Asenka123
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Учеба в магистратуре Германии не по специальности

Сообщение: #9

Сообщение Kacca » 12 июн 2022, 23:51

Всем привет!

Подниму тему.
Как и автор темы gрошу прояснить вот какой вопрос: есть диплом РФ "Магистр Экологии", есть диплом проф.переподготовки РФ "Пром.-гражд. строительство", есть овер 10 лет работы в строительной сфере в РФ+рек.письма+IELTS.
Возможно ли с такими дипломами поступить в Германии в магистратуру или на какой-то мастериский курс (1-2 года) по "организации строительства"
или "Sustainable Environment" ? Правильно понимаю, что с Экологией, только устойчивая окр среда в магистратуре, а стройка только как MA возможна?

Буду очень благодарен за любую информацию по теме.
ко мне обращение на ты
Kacca
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.04.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль