Уровень образования в разных странах

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уровень образования в разных странах

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Yazz » 21 авг 2012, 11:54

Данная тема появилась в рамках обсуждения одной из соседних на форуме.

Кроме того, многие участники форума "Эмигранты, экспаты и дауншифтеры...", задумываясь о переезде в другую страну, поднимают вопросы образования для детей.

В связи с вышеизложенным, предлагаю заинтересованным лицам обсудить этот вопрос здесь, чтобы не плодить оффтопики в других темах.

Разумеется, надеюсь на соблюдение участниками дискуссии правил форума и проявление к оппонентам вежливости. Очень не хочется закрывать тему или переносить в КК.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14
вид на жительство

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #2

Сообщение moleff » 21 авг 2012, 12:01

Какой линейкой будем мерить уровень образования?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Yazz » 21 авг 2012, 12:15

А линейки в этом вопросе у всех разные. Иначе бы давно померяли))
Но среди присутсвующих на форуме есть люди, которые учились за границей или из дети учились там. Их мнение было бы особенно интересно, как основанное на реальном опыте.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 21 авг 2012, 12:34

Я только за послушать, что где и как.
только тут в одном городе в двух разных школах не знаешь как сравнить.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #5

Сообщение Diminho » 21 авг 2012, 12:42

ИМХО, образование - оно как бы делится на несколько ступеней: школьное, университетское, научные исследования.
В одной и той же стране эти ступени могут быть разного уровня(если рассматривать ситуацию с образованием в стране в целом).

P.S. Хороший пример - США. Где школьное не блещет, а университетское очень неплохое.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Посещают мысли о возвращении? Какой итог перерыва в активной жизни? Кто возвратился?

Сообщение: #6

Сообщение A&O » 21 авг 2012, 14:12

pups писал(а) 21 авг 2012, 10:32:
А что удивляет?
Американский ВУЗ - это, что супер-пупер? Думаю, что она не Гарвард и не Беркли закончила.
Там полно провинциальных университетов, гдн уровень преподавания ниже плинтуса.
А если еще и сама студентка с двойки на тройку перебивалась...
А понтов, возможно, немеряно было - ну как же я выпускница "Оклахомского сельскохозяйственного", за 30.000 рублей работать буду?

Моя дочь, когда училась в гимназии, была на стажировке в США . Очень негативно отзывалась об американском школьном образовании, учиться и жить там не пожелала.


Аналогичная ситуация. Младшая дочь из камчатского 9 класса попала в класс к ровесникам в теннессийской хай-скул.
Проучилась там год. Ее впечатление: попала назад в 6 класс камчатской школы. Оставаться в Штатах дольше категорически отказалась.
Но получила хороший английский. Закончила университет в Москве и устроилась в английскую строительную компанию по специальности. С американским колледжем ее бы туда не взяли.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #7

Сообщение inters » 22 авг 2012, 03:26

Англо-саксонское образование отличается от германо-советского тем что более направлено на тренировку умения ("skills"), а не зазубривание.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #8

Сообщение Canmos » 22 авг 2012, 05:46

Diminho писал(а) 21 авг 2012, 12:42:ИМХО, образование - оно как бы делится на несколько ступеней: школьное, университетское, научные исследования.


В США/Канаде есть еще очень обширное пост-университетское образование - профессиональное, которое обеспечивают профессиональные ассоциации для многих техн. специалистов, например, бухгалтеров, инженеров, ветеринаров....Для таких спецов гораздо важнее стать полноправным членом своей ассоциации, чем универ, кот. они закончили. Наличие университетского диплома - необходимое, но недостаточное условие получения проф. степени. Достижение полного уровня специалиста занимает несколько лет - нужно сдать ОЧЕНЬ тяжелые профессиональные экзамены в саму ассоциацию и иметь несколько лет работы по специальности.
Профессиональная степень никак не связана с дальнейшей научной работой, Phd итд. Это абсолютно другое. К счастью или к сожалению, в Россиии такое образование практически не развито, а в США-Канаде только такая проф. степень может обеспечить дальнейшую карьеру по многим специальностям. Это как знак качества специалиста -"сертифицирован, к работе годен".

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_pr ... ted_States
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #9

Сообщение Seva55555555 » 23 авг 2012, 09:10

Diminho писал(а) 21 авг 2012, 12:42:ИМХО, образование - оно как бы делится на несколько ступеней: школьное, университетское, научные исследования.
В одной и той же стране эти ступени могут быть разного уровня(если рассматривать ситуацию с образованием в стране в целом).

P.S. Хороший пример - США. Где школьное не блещет, а университетское очень неплохое.


Всегда было интересно каким это образом местные жители поступают, хорошо учаться и успешно заканчивают высшие учебные заведения, если у их странах не блещет школьное образование?
А ведь после этого многие еще и дальше идут - наукой заниматься! Даже если предположить, что каким-то образом школьные знания не нужны для поступления в ВУЗы, то все-равно школа необходима для общего развития.
Как попасть в Лигу Плюща, если школьное образование в стране хромает?
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #10

Сообщение jannasm » 23 авг 2012, 09:17

Для высшего образования есть похожая тема: Учеба за бугром с последующей иммиграцией, в ней я уже писала рейтинги университетов в разных странах.

Что касается школ, тут все гораздо сложнее. Когда я работала учителем, к нам в Челябинск приезжала группа британских 12-летних школьников из разных учебных заведений. Что меня удивило: ребята прекрасно знали литературу и историю. И абсолютный провал в естественных науках: физика, биология, география. Я тогда так и не поняла: то ли эти дисциплины начинаются у них позднее, то ли не хватает педагогов, способных сделать предмет интересным.

Тут еще вопрос подхода. Вы дадите ребенку самое лучшее общее образование по всем дисциплинам, либо обычное, но с упором на предметы, к которым у него талант и интерес. Я, как психолог по образованию (не врач), за второй вариант. В России есть языковые гимназии, математические лицеи, спортивные школы - то есть общеобразовательные учреждения с определенным уклоном. Есть ли такое в других странах - не знаю. Нет - придется заниматься дома, на факультативах и в секциях. И если потратить деньги на собственного ребенка, думаю, ни у кого рука не дрогнет, то время, которое ваш будущий спортсмен вместо плавания отдаст физике, уже никто не вернет. Поэтому, мое мнение, нужно плясать от способностей и склонностей. Методик и техник их определения - миллион, для разных возрастов.

Seva55555555 писал(а) 23 авг 2012, 09:10:Как попасть в Лигу Плюща, если школьное образование в стране хромает?

Например, быть отличным квотербеком
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 23 авг 2012, 09:31

Дело в том, что начальное образование крайне дифференциировано. Изначально нужно быть, как говорят, "в струе", потому как, чтобы попасть в хороший университет, нужно закончить селективную академическую среднюю школу, а для того, чтобы сдать экзамены в селективную среднюю школу, нужно выпуститься из хорошей нaчальной. Это как цепочка порочного круга - каждая возрастная школа "питает" следущий этап. Поэтому драчка между родителями начинается с уровня подготовительной школы. В Британии, например, при покупке дома, близость хорошей школы - один из наиглавнейших критериев при выборе.
По поводу уровня, мы на самом начальном этапе, сын закончил класс Reception подготовительной школы, возраст 4-5 лет, 5 ему только исполнилось три недели тому назад. Читает он по уровню:
http://jollylearning.co.uk/jolly-shop/j ... y-friends/ Как раз закончили книжку про дерево, которое моргало.
Есть eго однокласссники, которые старше и гораздо более продвинуты в чтении, чем он. Пишут диктанты, сложение-вычитание от 1 до 20. В сентябре, в первом классе, продолжат французский, начнут таблицу умножения и основы истории и географии. Я не знаю уровень начального образования сейчас в России- лучше?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #12

Сообщение Seva55555555 » 23 авг 2012, 14:01

Вопрос кажется риторическим, а после приведенного Вами примера из личного опыта, выглядит даже издевательски исходя из российских реалий.
Общий уровень школьного образования в РФ сильно упал за последние годы. Конечно, есть несколько школ и лицеев, которыми можно гордиться, но их нельзя назвать общедоступными. Во всяком случае так дело обстоит в Санкт-Петербурге.
Вот поэтому весь в раздумьях, где учиться детям? Дочке 4 года, сын родится в октябре, что их ждет? Мы сейчас в США (рожаем), посмотрел на эти садики и школы совсем не впечатлило! До этого по Европе катался с тем же вопросом ... мда.. Действительно что ли в Англию перебираться?
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 23 авг 2012, 14:35

Seva55555555 писал(а) 23 авг 2012, 14:01:Вопрос кажется риторическим, а после приведенного Вами примера из личного опыта, выглядит даже издевательски исходя из российских реалий.
Общий уровень школьного образования в РФ сильно упал за последние годы. Конечно, есть несколько школ и лицеев, которыми можно гордиться, но их нельзя назвать общедоступными. Во всяком случае так дело обстоит в Санкт-Петербурге.
Вот поэтому весь в раздумьях, где учиться детям? Дочке 4 года, сын родится в октябре, что их ждет? Мы сейчас в США (рожаем), посмотрел на эти садики и школы совсем не впечатлило! До этого по Европе катался с тем же вопросом ... мда.. Действительно что ли в Англию перебираться?

Хорошее образование у нас тоже недешево. Пример, который я привела, не совсем справедлив, конечно, потому что школа у нас частная, с очень сильным академическим уклоном, что, к сожалению, доступно далеко не всем. Преимущество Великобритании в том, что, наряду с частными, есть сильные государственные и так называемые грамматические школы. Но попасть в них непросто и жить нужно рядом, в локальной catchment area. То есть родители специально покупают дом, скажем в 100 метрах от школы, чтобы быть внесенными в списки. Цены на недвижимость в данном случае, как Вы понимаете, существенно отличаются от домов в 500 метрах от школы. Чтобы понять специфику ситуации скажу о моей семье: мы решили, что, если не сможем в дальнейшем позволить себе частное образование сына в выбранной нами старшей школе, продадим дом и переедем в catchment area ближайшей grammar school. Доуниверситеское образование - это важнейший приоритет, особенно, если у родителей есть возможности и средства, а не климатический комфорт, количество телевизоров, бассейнов и машин. Поэтому, собсна, я и ввязалась в дискуссию в соседней ветке об эмиграции с ребенком.

PS Где учиться? Я своим состоятельным друзям в России всегда говорю - зарабатывайте деньги и готовьте детей к хорошей средней школе. Они в Англии начинаются с 11-13 лет до 18. Выберите цель/школу и поступательно двигайтесь в нужном направлении. Если есть дополнительные средства, можно последние 2 года, с 11 до 13 лет проучиться здесь в начальной школе, они как раз начинают в этом возрасте подготовку и натаскивают специально на поступление в академические селективные средние школы.
В частных средних школах также предусмострены программы стипендий, в том числе и для иностранцев. Нужно соответствовать требованиям и критериям. С форума пару лет тому назад родители возили мальчика в отличнейшую католическую частную школу. Он выиграл гранд на обучение. Все реально.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #14

Сообщение adaero » 24 авг 2012, 21:14

Выучился ребенок в хорошей школе и что дальше? Ему гаарантирована работа и достойный доход?
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #15

Сообщение Seva55555555 » 24 авг 2012, 23:43

adaero писал(а) 24 авг 2012, 21:14:Выучился ребенок в хорошей школе и что дальше? Ему гаарантирована работа и достойный доход?

А что если у меня есть хороший доход то детям можно вообще не учиться?
Хорошая школа нужна для хорошего среднего образования, а также для поступление в хороший ВУЗ и тд
Что касается дочери я не связываю ее образование с будущим доходом, хотя, конечно, предполагается, что одно из другого вытекает. Но пусть лучше найдет себя и займется любимым делом - это как раз то, что я не смог себе позволить. А вот сын хотелось бы чтобы имел хорошее образование для ведения бизнеса, хотя если будет просто на скрипке играть я не против. Что-то я размечтался, ведь он еще родится только через месяц! Да и вообще у нас конец света в этом году
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #16

Сообщение Sergej Panarin » 25 авг 2012, 00:45

Seva55555555 писал(а) 24 авг 2012, 23:43:
adaero писал(а) 24 авг 2012, 21:14:Выучился ребенок в хорошей школе и что дальше? Ему гаарантирована работа и достойный доход?

А что если у меня есть хороший доход то детям можно вообще не учиться?
Хорошая школа нужна для хорошего среднего образования, а также для поступление в хороший ВУЗ и тд
Что касается дочери я не связываю ее образование с будущим доходом, хотя, конечно, предполагается, что одно из другого вытекает. Но пусть лучше найдет себя и займется любимым делом - это как раз то, что я не смог себе позволить. А вот сын хотелось бы чтобы имел хорошее образование для ведения бизнеса, хотя если будет просто на скрипке играть я не против. Что-то я размечтался, ведь он еще родится только через месяц! Да и вообще у нас конец света в этом году


Приятно бы было с дочерью пообсуждать Родьку или Наташу Ростову! Школа нужна для кругозора, вы правы.Как бабки делать, школы не учат, об этом должны родители позаботится.
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #17

Сообщение Seva55555555 » 25 авг 2012, 06:09

Ростову говорите? в том то и дело, что когда я учился в школе то мы четыре сочинения написали по этому произведению, а сейчас в моей же, но уже бывшей школе, даже не читают, а просто просматривают фильм и обсуждают кому-что понравилось!! Может, конечно, никому сейчас не интересно, что думал Болконский смотря на небо Аустерлица и в жизни это никак не применить, но и тригонометрию и валетность углерода тоже на хлеб не намажешь, однако это все составляющие общего образования и развития ребенка. А куда российское образование идет?
егэ.jpg

Поэтому "заграница нам поможет", я надеюсь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 25 авг 2012, 11:45

Вообще то это называется прогрессом.
Мне пофигу каким способом в ребёнка втолкнут те или иные знания
Чтением книг или просмотром фильмов.
С точки зрения людей 19 века мы ведь крайне безграмотны
Ни закона божьего не знаем, ни на церковно-славянском языке не разговариваем
На охоту не ходим, в сельском хозяйстве ни черта не разбираемся.
Случись глобальная катастрофа передохнем нахрен.
И никакая заграница нам не поможет
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #19

Сообщение Seva55555555 » 26 авг 2012, 00:46

Кино вместо книги - это прогресс? Мда... наверное если оно 3D И статья из интернета вместо сочинения тоже, да?
Тогда "втолкнут те или иные знания" это уже из области прогрессивной педагогики.
У Вас наверное дети давно школу закончили и Вас сейчас говорит патриот, а не любящий отец, другого объяснения я не нахожу.
И если говорить в целом об образовании в России, то заграница нам уже действительно не поможет.
Извините если чем-то обидел, но статистика штука упрямая, посмотрите рейтинги образования по странам.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уровень образования в разных странах

Сообщение: #20

Сообщение Navigator » 26 авг 2012, 00:55

интересная тема, всегда был уверен что образование в СССР было самым лучшим, по методам, результатам и т.п.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль