11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #21

Сообщение Arina BY » 22 май 2013, 04:09

С языком все более менее ничего

Но т.к. поступаем во Вроцлавскую политехнику на энергетику и технической спец. нужно все таки более глубокое знание языка решили сначала на "зеровку"- нулевой курс. В июне получаем аттестат и поедем во Вроцлав .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #22

Сообщение Глаголька » 15 июн 2013, 21:40

Arina BY писал(а) 22 май 2013, 04:09:С языком все более менее ничего

Но т.к. поступаем во Вроцлавскую политехнику на энергетику и технической спец. нужно все таки более глубокое знание языка решили сначала на "зеровку"- нулевой курс. В июне получаем аттестат и поедем во Вроцлав .

Держите, пожалуйста, нас в курсе. Хоть у меня дочь еще в 7-м классе, но я уже задумываюсь о том, куда ее отправить учиться после 11 класса.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #23

Сообщение Arina BY » 27 июн 2013, 12:56

Собираем документы. Заставила везде ходить самого. За справкой в Мин. Образования очередь нужно в 6 утра занимать. Оказывается масса народу сваливает на учебу за бугор

В начале июля заплатим регистрационный взнос в универ и отошлем по почте документы. Потом уже после получения подтверждения о зачислении и оплаты нулевого курса с визой будем разбираться. Занятия в Польше начинаются с 1 октября.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #24

Сообщение Глаголька » 27 июн 2013, 12:59

Arina BY писал(а) 27 июн 2013, 12:56:Собираем документы. Заставила везде ходить самого. За справкой в Мин. Образования очередь нужно в 6 утра занимать. Оказывается масса народу сваливает на учебу за бугор

В начале июля заплатим регистрационный взнос в универ и отошлем по почте документы. Потом уже после получения подтверждения о зачислении и оплаты нулевого курса с визой будем разбираться. Занятия в Польше начинаются с 1 октября.

Я не очень хорошо поняла, вы из Беларуси поступаете? Или из России все-таки?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #25

Сообщение Arina BY » 27 июн 2013, 13:13

Глаголька писал(а) 27 июн 2013, 12:59:Я не очень хорошо поняла, вы из Беларуси поступаете? Или из России все-таки?


Из Белоруссии . Но набор документов одинаковый. Справка из Мин. образ. , перевод аттестата , мед. справка. Все справки тоже переводятся. Копия аттестата заверяется нотариусом. Оплата рег. взноса.

Зеровка ( нулевой курс ) платный , после него можно попробовать поступить на бюджет в Варшавский политех. Там каждый год набирают иностранцев на бесплатное обучение.( без польских корней). Экзамены проходят в Варшаве и Киеве.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #26

Сообщение Глаголька » 27 июн 2013, 13:51

Arina BY писал(а) 27 июн 2013, 13:13:
Глаголька писал(а) 27 июн 2013, 12:59:Я не очень хорошо поняла, вы из Беларуси поступаете? Или из России все-таки?


Из Белоруссии . Но набор документов одинаковый. Справка из Мин. образ. , перевод аттестата , мед. справка. Все справки тоже переводятся. Копия аттестата заверяется нотариусом. Оплата рег. взноса.

Зеровка ( нулевой курс ) платный , после него можно попробовать поступить на бюджет в Варшавский политех. Там каждый год набирают иностранцев на бесплатное обучение.( без польских корней). Экзамены проходят в Варшаве и Киеве.

Про зеровку я поняла, только не нашла нигде как на нее поступать? Куда, когда и что сдавать?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #27

Сообщение Arina BY » 27 июн 2013, 13:59

На зеровку поступать не надо. Документы + оплата. Но если у вас подтвержденные документально польские корни, то тогда обращайтесь в консульство , там в начале лета сдаете экзамены и на зеровке учитесь бесплатно + стипендия. И последующие обучение тоже бесплатно. Но в консульстве в вуз направляют они сами. Т.е. не знаете куда на зеровку попадете.

А если платно, то заходите на сайт выбранного вуза , пишите им письмо - они подробно отвечают. Какие документы, сколько стоит и т.д. У нас во Вроцлавском политехе зеровка 2000 евро за год.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #28

Сообщение Глаголька » 27 июн 2013, 15:25

Arina BY писал(а) 27 июн 2013, 13:59:На зеровку поступать не надо. Документы + оплата. Но если у вас подтвержденные документально польские корни, то тогда обращайтесь в консульство , там в начале лета сдаете экзамены и на зеровке учитесь бесплатно + стипендия. И последующие обучение тоже бесплатно. Но в консульстве в вуз направляют они сами. Т.е. не знаете куда на зеровку попадете.

А если платно, то заходите на сайт выбранного вуза , пишите им письмо - они подробно отвечают. Какие документы, сколько стоит и т.д. У нас во Вроцлавском политехе зеровка 2000 евро за год.

То есть после зеровки практически 100% гарантия поступления, правильно? А там только язык или еще что? Вы Вроцлав выбрали, потому что потом учиться там планируете? После зеровки надо именно в тот вуз поступать, где ты учился. И зеровки эти во всех вузах есть?
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #29

Сообщение Arina BY » 27 июн 2013, 16:08

Ну про 100% гарантию я точно вам не скажу

После зеровки в любой вуз можно. Там вроде как по результатам сессии зачисляют. Или экзамены сдаешь Если корней польских нет, то обучение платное в любом случае. Но при высоких оценках возможно снижение стоимости за обучение. Т.к. это решение принимает ректор вуза.

Зеровка - это как у нас иностранцы учатся. Там помимо языка все предметы. Т.е. как бы 11 класс школы но на польском уже. Опять же две сесии зимняя и летняя.

Мы выбрали Вроцлав, т.к. во первых - высокий рейтинг и соотв. уровень образования. Во вторых, если не поступим в Варшавский на бесплатное, то останемся там. Может еще рассмотрим Краковский универ ( но там стоимость дороже ) или Варшавскую военную академию ( гражданские специальности) - очень хорошо после нее на работу берут.

Ну и сам Вроцлав - город студентов )))

Зеровки есть во всех вузах, но опять же зависит от уровня все. От преподавательского состава. Я с ребятами разговаривала, которые ч.з. консульство поступали. Так могут заслать в Лодзь или еще куда. Там вузы не очень. Зато , правда, бесплатно )))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #30

Сообщение Yana SH » 10 июл 2013, 06:45

Что можете сказать про Гданьский университет, отзывы есть у кого-то? Английский знаем не плохо, но переживаю сможет ли программу усвоить на нем, дочь хочет на филологический факультет. Думаю стоит идти на нулевой курс учить польский, в любом случае он будет необходим там. Может что-то порекомендуете? Заранее спасибо.
Yana SH
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #31

Сообщение Educatum » 16 июл 2013, 00:39

Список польских университетов, в которых можно пройти подготовительный курс польского языка и культуры Сертификат, полученный после такого курса, признается по всей Польше.

Студенты на курсах, как правило, изучают только польский язык, культуру и историю. Однако есть и такие, на которых можно подготовиться к экзамену по рисунку или немного подучить профильные предметы (в первую очередь изучить профессиональную терминологию на польском языке). Сотрудники многих центров потом помогают студентам устроиться в выбранный вуз. Например, в Краковской политехнике
Да и поступить в польский вуз не так уж и сложно. Только немногие проводят вступительные экзамены или собеседования. А так, в основном - поступление по конкурсу аттестатов.

Однако, самостоятельное окончание "зерувки" не дает гарантии на поступление.
Гданьский университет -- неплохое заведение. Особенно, если учесть, что там сейчас активно развивается польско-российское приграничное движение. Так что со знанием русского в этом регионе найти работу будет относительно не сложно.
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #32

Сообщение VICOLA » 30 июл 2013, 20:18

Здравствуйте,спасибо за полезную информацию.В 2014 году мы хотим поступать в польский ВУЗ, карты поляка у нас нет и родственники,живущие в Польше все по паспорту белорусы. Подскажите,пожалуйста,с чего нам начинать, живем мы в Гродно . У Вас уже есть опыт поступления? Заранее благодарна.
VICOLA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #33

Сообщение Educatum » 19 сен 2013, 14:41

Можно попытаться поступить с помощью различных программ. например Teraz Wrocław — агитационная программа, организованная городским управлением Вроцлава и вроцлавскими вузами. Помогают иностранцам с поступлением.
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #34

Сообщение Educatum » 02 окт 2013, 15:41

Оставляю ссылку на краткий обзор: сколько стоит аренда жилья в Польше?
В обзоре перечислены самые дешевые, дорогие и удобные для проживания районы в 14 крупнейших городах Польши.
Надеюсь пригодится будущим студентам и не только
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #35

Сообщение Happy end » 27 окт 2013, 17:05

Arina BY, расскажите, что у вас нового? Учится сын на курсах? Нравится ему? Всё интересно.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #36

Сообщение clamb01 » 28 окт 2013, 12:10

Happy end писал(а) 27 окт 2013, 17:05:Arina BY, расскажите, что у вас нового? Учится сын на курсах? Нравится ему? Всё интересно.

Присоединяюсь. Удалось ли задуманное?
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #37

Сообщение Yana Polskaya » 07 ноя 2013, 16:52

Скажите пожалуйста,если у меня есть КП,мне все равно по новому нужны документы о происхождении для поступления через консульство?Или же им достаточно будет КП?
Yana Polskaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #38

Сообщение Educatum » 12 дек 2013, 18:06

Польское правительство готово оказать поддержку: украинские студенты смогут рассчитывать на стипендию в Польше, если их отчислят за участие в протестах.
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #39

Сообщение tamgord » 08 фев 2014, 16:26

Добрый день всем! Надеюсь, что тема не закрыта и кто-то все-же объявится. Т.к. я - "свежезарегистрированная" , личные сообщения отправить не могу, но надеюсь меня услышат и здесь. И вот актуальность вашей темы настигла и меня. Меня зовут Тамара, я мама 15 -летней дочки,которая изъявила желание поступать в Польшу. Сейчас учится на курсах польского, готовится к получению карты поляка, но, т.к. из документов у нас лишь только военный билет прадедушки, больше нет ничего, то , думаю. вряд ли нам ее дадут, в смысле карту поляка. Поэтому будем готовиться по всем фронтам. К сожалению, дочь настроена на медицину, а здесь написано, что это самый гиблый вариант. Я рассматриваю вариант бесплатной учебы, т.к. воспитываю дочь одна и вряд ли потяну платно.Она вроде учиться ничего, в лицее, где эти предметы усиленно изучаются, но...говорить о черепах и червяках на польском....? Мне лично сложно представить, хотя дочь настроена серьезно.

Милые женщины, мамочки, помогите советом, информацией по вопросам поступления. Есть ли все-же возможность поступить в Польшу на бесплатное обучение в медицинский ВУЗ? Почему именно медицину называют самым сложным из вариантов. Буду очень и очень признательна за любую информацию по теме. Мой емейл, может кому проще : tamra@inbox.ru/
Поделитесь опытом , пожалуйста!
tamgord
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #40

Сообщение Rada-ya » 09 фев 2014, 08:50

tamgord писал(а) 08 фев 2014, 16:26:Почему именно медицину называют самым сложным из вариантов.
Потому, что в мед вузе и на родном языке учиться очень тяжело,особенно первые 3 курса.Про подработку на 1-3 курсе можно забыть,задают много зубрежки, коллоквиумы или минизачеты- почти каждый день.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль