11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #1

Сообщение Arina BY » 18 сен 2012, 12:47

Почему начинаю эту тему сейчас ? Думаю, что на форуме я не единственная мама 11-ти классника. И вопрос куда же нам поступать стоит не у меня одной. Поэтому постараюсь выложить информацию на сегодняшний день, потом пусть темка повисит- закончим весной-летом.

Весной этого года возвращались из Белостока электричкой до Гродно. Электричка была просто забита молодежью ехавшей на пасхальные каникулы домой. Я была бы не я если бы не расспросила девочек-мальчиков что как где и почем Также в самом Гродно поговорила с встречающими дететй родителями. И мы загорелись.

Стартовая информация:

1. Для поступление в ВУЗы Польши абсолютно не нужны никакие посреднические фирмы !
2. При учебе на польском языке- возможно бесплатное обучение+стипендия.
3. Экзамены на бесплатное обучение сдаются в консульстве в мае ! ( Т.е. остается возможность поступать у себя в стране летом).
4. Наличе "карты поляка" для бесплатного обучения - необязательно. ( Не слушайте посреднические фирмы).
5. На гуманитарные спец. сдаем польский и историю польши.
6. На технические спец. + еще математика или физика.
7. Не советуют поступать в медицинские ВУЗЫ- нереально и сложно.
8. Возраст поступающих- с 17 лет.

Как все это происходит :
(то, что на данный момент знаю)

1. Весной подаем в консульство документы :
Паспорт, свид. о рождении, выписку из школьного журнала с оценками по четвертям, грамоты с олимпиад, сертификаты с курсов- превод на
польский, апостиль.
( если поступаем- доносим летом сам аттестат)
2. В мае сдаем экзамены в консульстве ( подробности еще не знаю)
3. Если поступили- нас зачисляют на "нулевой курс". Место обучения определяет консульство, т.е можно попасть в любой университет, а не в тот куда
планировали.
4. Учимся "нулевой курс" ( получаем, кстати,стипендию- около 300 дол) - так же как и иностранцы в наших ВУЗах - изучаем углубленно польский и все
предметы на нем.
5. К концу обучения выбираем два или три Университета и специальности на которых хотелось бы учиться.
6. Дальше ( вот тут еще не выяснила) нас зачисляют на первый курс по оценкам за семестры "нулевого" или сдавать еще что-то надо - пока не знаю.
7. Учимся 3 года на бакалавра потом 2 года на магистра.
8. Интересная особенность- если во время учебы выучить доп. язык ( французкий, испанский, чешский и т.д.), то т.к. Польша подписала какое-то там
европейское соглашение - в магистратуре ( последние 2 года) можно учиться в другом европейском ВУЗе тоже бесплатно на языке страны
обучения.

Что имеем лично мы в активе на данный момент :

1. По интернету нашла репетитора (носитель языка) - девушка . 7,5 дол. в час. - польский с нуля и история. Занятия индивидуальные 3 раза в
неделю. Готовит именно к бесплатному поступлению ч.з. консульство .В четверг едем к ней первый раз- буду выяснять некоторые аспекты подробно.
2. Т.к. планируем на технич. спец. с февраля след. года будем брать еще занятия по математике на польском ( надеюсь девочка поможет найти
преподавателя). Да, судя по инфе из интернета - тестовые задачи по математике и физике за прошлый можно где-то взять - пока ищем где.
3. Буду просить девочку максимально нас прокурировать при подаче документов и поступлении ( предложу отд. оплату).
4. В настоящее время остановились на трех Университетах-

а) Краковский технологический университет им. Т.Костюшко. специальность - IT или инженерная экология.
б) Гданьский технологический университет - очень интересный выбор специальностей :
IT, электроника, телекоммуникации и связь, инж. экология, морская инженерия ( вот она меня очень интересует- если закончит работу найдет в
любой стране , где есть морской порт) .
в) Вроцлавский технологический университет- также и IT и строительство и энергетика.
В Гданьске еще есть морская академия, но мы по здоровью не пройдем (((

Вотт ссылка на сайт Министерства образования Польши с перечнем всех государственных Университетов Польши ( с переходом на их сайты)

http://www.nauka.gov.pl/szkolnictwo-wyz ... ademickie/

Надеюсь, что модератор не удалит

По результатам беседы с студентами в электричке выяснила что бесплатно учатся на польском очень много детей из РФ, Казахстана, Белоруссии, Украины. Присутствуют также китайцы (много), американцы (немало) и само собой европейцы.

В каждом гос. университете можно учиться на англ.языке - только платно. И платно учиться на польском - мы так же рассматриваем этот вариант в случае если не поступим на бесплатное , или после "нулевого курса" не пройдем на бесплатное. Стоимость обучения на польском в гос. вузах- 1000-1500 евро за семестр, что вполне сопоставимо с нашими ценами на образование. Стоимость на англ. не узнавала.

В Польше так же много частных университетов с хорошей репутацией ( прочла в интернете), обучение платное, в некоторые зачисление по собеседованию. Стоимость дороже, чем в гос. Но мы эти варианты не рассматриваем.

Стипендия в гос. вузах- около 300 дол. в месяц. 100- вычитают за общежитие. Уровень жизни и цены очень приемлемые. Я вообще очень люблю Польшу ( особенно покушать ). Язык в принципе почти понятный, надеюсь выучим )))

Так что будем пробовать поступить самостоятельно- если уж не сложится , то , как говорится, лишний язык лишнем не бывает)))

На этом пока все . Написала все что знаю на этом этапе . В дальнейшем по мере уточнения некоторых вопросов буду дописывать.

Если кому интересно- пишите, рассказывайте, спрашивайте. А нет, так уже весной опишу весь процесс более подробно, так сказать с места событий.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский
с кем оставить кота

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 сен 2012, 16:30

23.09.jpg

231.09.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29313
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #3

Сообщение Arina BY » 23 сен 2012, 16:57

Еще Варшавский политех набирает иностранцев бесплатно (без польского происхождения). В рейтинге польских вузов за 2011 г. у него третье место.

http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-d ... dzoziemcow

А если есть польские корни- то бесплатно можно учиться практически в любом гос. вузе. Ч.з. консульство удобней поступать, т.к. автоматом получаешь стипендию от польского правительства иностранцам с польским происх. на все время учебы. И она , как я писала, очень неплохая около 300 дол.

Силезский универ , кстати на 16 месте.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #4

Сообщение Rada-ya » 24 сен 2012, 22:55

Спасибо за интересную тему! Наш сын учится в 7м классе,но о его будущем уже начали задумываться.
В случае в Вашим ребенком меня смущает один момент- сможете ли вы до мая успеть выучить польский? Язык-то славянский, но нюансов..... Я сравниваю русский с украинским-вроде бы и все понятно, но даже уча украинский со второго класса, задачи по математике на украинском ( сын учится в русскоязычной школе) решаются куда медленнее,чем на русском. А уж с польским за пол-года это может быть еще более проблематичным.
Отпишитесь плиииз,после встречи с репетитором, какой прогноз она дает по степени владения польским после полугодичного занятия по 3 раза в неделю.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #5

Сообщение Arina BY » 24 сен 2012, 23:43

Я по этому вопросу тоже волнуюсь. Склонность к языкам вроде есть. Времени у нас 9 месяцев ( включая июнь). Т.к. из-за конфликтов между нашими странами в этом году консульский экзамен сдавали в июне в Вильнюсе, а не в мае в Минске. Сегодня мама моя сходила с ним к репетитору. Заниматься будут два раза в неделю- 2 часа и час. По прогнозам- девочка сказала, что после двух недель занятий что-то уже сможет нам сказать. Во многие Вузы не требуют сертификат по знанию польского- можно просто пройти собеседования. Если выучит язык более-менее- будем поступать ч.з. консульство- сначала на "зеровку" ( нулевой курс). Если же все с языком будет ОК - попробуем сами (без консульства) сразу на первый. Для иностранцев практически везде экзамены сдавать не надо. Только собеседование по профильным предметам. А в некоторых гос. заведениях принимают по баллам аттестата ( профильные) + и там и там сертификат или собеседов. по польскому. Надо смотреть на сайтах универов.
Я в начале октября приеду в Минск встречусь с репетитором сама.

То что точно знаяю на сегодня:

1. С Картой Поляка обучение бесплатно, но на правах польских граждан- без стипендии или поступать как иностранец с польским происх., тогда:
2. Бесплатно, со стипендией.
3.Просто иностранцы - платно ( 2000-4000 евро в год, в зависимости от вуза и специальности) , Но!
4. Ректоры в гос. ВУЗах наделены полномочиями снизить или вообще отменить плату за обучения при хор. оценках или тяжелой мат. ситуации в семье.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 25 сен 2012, 08:21

Rada-ya писал(а) 24 сен 2012, 22:55: В случае в Вашим ребенком меня смущает один момент- сможете ли вы до мая успеть выучить польский?
Главное - не выучить, главное - сдать экзамен...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29313
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #7

Сообщение clamb01 » 28 сен 2012, 00:46

Rada-ya писал(а) 24 сен 2012, 22:55: Наш сын учится в 7м классе,но о его будущем уже начали задумываться.

У вас еще 4 года - учите французский, дотяните до уровня В2 - и перед вами будет Франция (плата за обучение на французском в госуниверситетах - чисто символическая - до 500 евро с учетом страховки в год, поступление БЕЗ экзаменов, по досье (оценки за последние 5 семестров -9,10 и первый семестр 11 класса)). Мы в этом году будем осуществлять свои амбициозные планы...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #8

Сообщение оооооооо » 12 фев 2013, 23:31

Здравствуйте, мой сын в этом году будет поступать в польский государственный вуз, хотим учиться бесплатно.Мы с Украины. У нас есть карта поляка.
Не знаю с чего нужно начать. Если у кого то есть опыт поступления, поделитесь. Регистрироваться в вуз нужно через интернет или в посольстве? Экзамены или собеседования проводиться в самом вузе или в консульстве?
оооооооо
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #9

Сообщение Arina BY » 13 фев 2013, 00:24

оооооооо

Я же в первом посте все написала. На Украине намного легче. Вам прямая дорога в посольство. Если хотите со стипендией. Экзамены тоже в посольстве сдаете. Украина с Польшей дружит ))) Не то что Беларусь. В 2012 году ребята сдавали экзамены в Вильнюсе вместо Минска и Гродно (((.
Но ч.з. посольство обязательна зеровка ( нулевой курс). Если год терять не хотите и польский на уровне В2 , то напрямую с ВУЗом связывайтесь. Обучение тоже бесплатно, стипендии скорее всего может не быть.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #10

Сообщение Yana SH » 21 мар 2013, 04:08

Здравствуйте Arina! Как продвигается обучение вашего сына польскому языку? Дело в том, что мы планируем тоже поступать в Польше и учить язык, но у нас дилемма на на английском или польском учиться. Куда поступать тоже не решили. Возможно у вас появилась какая-то новая информация про поступления и ВУЗЫ, возможно узнали новые нюансы? Аrina буду рада пообщаться!
Yana SH
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #11

Сообщение Educatum » 26 мар 2013, 16:53

@оооооооо, в зависимости от того, какой способ поступления вы выберете. Ваш сын может поступить в Польшу самостоятельно или с помощью посольства по стипендиальной программе.
В первом случае находите нужный вам вуз, смотрите какие там требования для кандидатов с заграничным аттестатом, поступающих на правах польских граждан (с КП). Есть университеты, которые принимают без экзаменов.
Во втором случае подаете необходимые документы в польское консульство по месту прописки, потом сын должен сдать экзамены и если все пройдет успешно не только будет учиться в одном из польских вузов, но еще и стипендию получать (ок. 1000 зл в месяц).
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #12

Сообщение Yana SH » 31 мар 2013, 03:13

Спасибо большое за такую познавательную информацию. Если я правильно поняла, то мы как иностранные граждане (без польского происхождения и КП) все таки можем поступить в Польский вуз, но только платно?
Yana SH
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #13

Сообщение Brim » 31 мар 2013, 03:27

Можно еще на Чехию посмотреть. Там тоже обучения на чешском для иностранцев бесплатное.

Есть курсы чешского при Карловом университете. 2 семестра, по 3-4 пары в день, плюс еще столько же времени надо, чтобы сделать домашнее задание. Не очень бюджетно.
Зато с сертификатом этих курсов, ВУЗы Чехии даже экзамен по чешскому сдавать не просят.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #14

Сообщение Yana SH » 31 мар 2013, 03:38

Да Чехия это хорошо, но мы жители Калининграда и хотелось бы иметь возможность чаще видеться с ребенком.
Yana SH
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #15

Сообщение Arina BY » 31 мар 2013, 04:58

Долго не писала. Т.к. особо нечего.

Учим польский два раза в неделю у репетитора. В мае поедим в Белосток сдавать на сертификат ( В1). Поступать будем сами, сразу на первый курс в Вроцловскую политехнику на энергетику.

Так что пока как то так
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 31 мар 2013, 07:53

Arina BY писал(а) 18 сен 2012, 12:47: 8. Интересная особенность- если во время учебы выучить доп. язык ( французкий, испанский, чешский и т.д.), то т.к. Польша подписала какое-то там
европейское соглашение - в магистратуре ( последние 2 года) можно учиться в другом европейском ВУЗе тоже бесплатно на языке страны
обучения.

хочу уточнить, что обучаясь в российском ВУЗе можно тоже бесплатно поступить в магистратуры европейских ВУЗов, бесплатно учиться и даже получать стипендию, причём не обязательно на языке страны, можно на английском. Когда была студенткой в 2005 году выбирала между Парижем, Ставангаром и Шотландией. В итоге, никуда не поехала по одной причине, но возможность такая была и есть для российских студентов.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #17

Сообщение Educatum » 07 апр 2013, 18:06

Yana SH писал(а) 31 мар 2013, 03:13:Если я правильно поняла, то мы как иностранные граждане (без польского происхождения и КП) все таки можем поступить в Польский вуз, но только платно?

Да, вы все правильно поняли вы можете поступать в любой польский вуз, как государственный, так и частный. Естественно, в каждом из них свои требования к кандидатам. Но, как правило, они не слишком высокие. Если поступите в гос. вуз на дневное, можно писать прошение на имя ректора с просьбой отменить оплату за обучение (нужно только хорошо продумать аргументацию).
А еще есть специальные бесплатные образовательные программы для иностранцев, только с экзаменами:
Бесплатные места для иностранцев в Силезском университете
бесплатные места для иностранцев в Варшавской политехнике
Я читала, что в прошлом году желающих было мало и конкурс был не большой. Не знаю как будет в этом.
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #18

Сообщение Максим Кравченко » 28 апр 2013, 17:38

Здравствуйте.
Я в этом году заканчиваю 11 класс и хочу поступить в Польшу самостоятельно.Прочитал вашу тему,может быть у вас появилась новая информация?И если в колледж поступать,то тоже,имеете ли какую-нибудь информацию?Нигде ничего ен могу найти
Максим Кравченко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2013
Город: Smorgon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #19

Сообщение Educatum » 29 апр 2013, 16:32

Максим, что именно вас интересует? Поступить не сложно. Только вопросы надо по существу спросить

Сроки поступления в польские государственные университеты 2013

Сроки регистрации на поступление в польских технических университетах 2013
Аватара пользователя
Educatum
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ставангер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: 11 класс-поступаем в польский ВУЗ самостоятельно.

Сообщение: #20

Сообщение clamb01 » 22 май 2013, 01:05

Arina BY, как ваши успехи в языке и в процессе поступления? Моя дочь поступила уже во Францию - в Лион
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль