Высшее образование в Чехии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #41

Сообщение Ulmer » 10 авг 2016, 17:30

Александр Лебедь писал(а) 10 авг 2016, 17:22:
Ulmer писал(а) 10 авг 2016, 16:58:

Про БЕЗОПАСНОСТЬ в Германии Вы ничего не сказали. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

А что не так с безопасностью? Да, в последнее время, были всплески насилия (во многом обусловленные мигрантами), но это единичные случаи. А так, в Германии все спокойно. Инфо на сегодня можно узнать в соседних ветках про Германию.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #42

Сообщение Александр Лебедь » 10 авг 2016, 17:35

Ulmer писал(а) 10 авг 2016, 17:30:А что не так с безопасностью? Да, в последнее время, были всплески насилия (во многом обусловленные мигрантами), но это единичные случаи. А так, в Германии все спокойно. Инфо на сегодня можно узнать в соседних ветках про Германию.


А я шо? А я нишо... Я просто так спрашувал...
Просто 1 млн мигрантов... треть без паспортов... и большинство в Германию...
А в основном, усё гуд...
Отдельные всплески..
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #43

Сообщение ilonka1977 » 10 авг 2016, 18:01

А эти мигранты без паспортов в Германию не через Словению идут?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #44

Сообщение Ulmer » 10 авг 2016, 18:11

Александр Лебедь писал(а) 10 авг 2016, 17:35:
Ulmer писал(а) 10 авг 2016, 17:30:А что не так с безопасностью? Да, в последнее время, были всплески насилия (во многом обусловленные мигрантами), но это единичные случаи. А так, в Германии все спокойно. Инфо на сегодня можно узнать в соседних ветках про Германию.


А я шо? А я нишо... Я просто так спрашувал...
Просто 1 млн мигрантов... треть без паспортов... и большинство в Германию...
А в основном, усё гуд...
Отдельные всплески..

Да, цифра немаленькая. Хотя и населении Германии 80,6 млн человек. Часть мигрантов начали уже департировать из страны. Германия как нибудь с ними справится, как справилась с турками и беженцами из быв. Югославии. Но эти люди не имеют никакого отношения к обучению в Германии и последующей работе. вряд ли они будут конкурировать за места под солнцем с выпускниками немецких уни.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #45

Сообщение Ирина из Ростова » 10 авг 2016, 21:54

Про БЕЗОПАСНОСТЬ в Германии Вы ничего не сказали. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Могу тоже сказать, как постоянно живущая не так давно в Германии, но тесно связанная с этой страной на протяжении большей части жизни: вполне безопасно. Могу даже сравнить со словенскими городками: населенные пункты Германии, близкие по численности к словенским, ничуть не опаснее, а на мой взгляд, даже безопаснее, учитывая более высокий уровень жизни и доходов населения. Ну а миллионники, типа Мюнхена и Кельна, просто в Словении сравнить не с чем.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #46

Сообщение Александр Лебедь » 11 авг 2016, 09:43

Ирина из Ростова писал(а) 10 авг 2016, 21:54:
Про БЕЗОПАСНОСТЬ в Германии Вы ничего не сказали. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Могу тоже сказать, как постоянно живущая не так давно в Германии, но тесно связанная с этой страной на протяжении большей части жизни: вполне безопасно. Могу даже сравнить со словенскими городками: населенные пункты Германии, близкие по численности к словенским, ничуть не опаснее, а на мой взгляд, даже безопаснее, учитывая более высокий уровень жизни и доходов населения. Ну а миллионники, типа Мюнхена и Кельна, просто в Словении сравнить не с чем.



Да мы и не ровня Мюнхену :-)
Словению выбирают те, кому не суета нужна, а спокойная, размеренная жизнь. Страна, где рано встают, хорошо работают в течении дня, в 16 с работы за детьми и все оставшееся время - с семьей - парк, прогулка, велосипед, игры с мячиком...
Суббота - спортивный день. Вся страна идет в горы. и старые и малые.
Воскресенье с семьей дома.
вот так они встречали рассвет 22 июня на горе :-)
http://2tm.si/video-pervye-letnie-solnechnye-luchi/
Словения - другой мир, я бы сказал. Здесь другая скорость. Те словенцы, которым не хватает драйва едут в Германию, Америку, Филиппины, Австралию, Британию.
Но мы с коллегой говорили о перспективах и безопасности.
Мое мнение - 1. перспективы в Словении огромные, было бы желание. 2. Безопасность на высочайшем уровне.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #47

Сообщение Александр Лебедь » 11 авг 2016, 17:18

ilonka1977 писал(а) 10 авг 2016, 18:01:А эти мигранты без паспортов в Германию не через Словению идут?


Извините, только что увидел.
Нет. Не идут. Едут.

В 15 году самом начале этой эпопеи словенцы направили на хорватскую границу Словенско Войско, посадили всех беженцев в лагеря, накормили, дали кучу шмоток, большие палатки, матрасы, одеяла, и задержали их на день-два.
После этого начали организованно перевозить их на автобусах до австрийской границы. Там их и высаживали. Продолжалось это все время, пока был большой поток.
За это время построили вдоль границы с Хорватией забор. Про забор с Венгрией - не знаю. Просто не помню.
И вот таким образом решили проблему.
Был летом репортаж - "что оставляют после себя беженцы" - мусор, брошенные вещи, которые им подарили, детские игрушки в грязи, хлеб на земле - целые батоны... Словенцы очень сильно возмутились - для них это было огромным оскорблением - "мы вас принимаем, помогаем, сочувствуем, а вы ХЛЕБ выбрасываете??".
И сказали - нам это здесь не нужно. (но тихо сказали, не так, как поляки, чехи и венгры). И нет здесь беженцев.
Я, буду честен, видел их два раза - 1й в магазине - двух человек.
2й - на жд вокзале осенью - человек 10 подростков-арабов - тоже очень сильно отличались- в первую очередь поведением шумным.
Вот и все.
Сегодня по телевизору был репортаж про готовность к новой волне - показали готовые палатки с деревянными настилами, упакованные не новые матрасы, столы, кровати. И во второй части репортажа (не в палатка, а в каком-то помещении) показали сирийца с маленьким ребенком, который реально "шпарил" по-словенски. Уверен, что за год так сириец не может выучить язык с нуля.
Вот и вся проблема с "бегунцами". Общество организовало помощь, государство возглавило. Посмотрели, как себя ведут "новоселы" и "насвиденье!" едьте В Австрию.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #48

Сообщение Akuliwa » 11 авг 2016, 20:38

Учиться в Германии конечно перспективнее для будущего трудоустройства в Европе. Но поступление на бакалаврат, насколько я знаю, невозможно сразу после школы (исключение для медалистов). Необходим год подготовки в ...колледже и по годовым итоговым зачетам решается вопрос о возможности дальнейшего обучения в вузах Германии. Или поступать после 1-2 года обучения на бакалаврате на родине. Плюс для обучения необходим довольно значительный ( смотря конечно для кого) денежный депозит, года 3 назад это было где-то 7000 евро в год.
Мне кажется оптимальным получить хорошее начальное высшее образование в топовых вузах или Чехии или Польши или Словении, а затем пытаться поступить на магистратуру уже в Германии.
Akuliwa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #49

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2016, 23:05

А разве в Чехии, Словении и Польше депозит не нужен? Тоже Евросоюз вроде, иммиграционные правила единые более-менее (от одной директивы ЕС происходят). В Испании, например, тоже необходим депозит в размере 6400 евро в год.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #50

Сообщение Akuliwa » 11 авг 2016, 23:48

В Чехии как такого депозита нет, для оформления ВНЖ на год необходима определенная сумма крон на счете (приблизительно 3000 евро), но они не блокируются и, после получения справки из банка об их наличии, могут быть использованы. Как я понимаю в Германии сумма депозита делится на 12 и в месяц нельзя снять больше 1/12.
Akuliwa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #51

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2016, 23:53

Akuliwa, в Испании тоже не блокируется и можно снять после получения справки из банка. Про Германию не знаю.
С Днём рождения Вас! Всего Вам самого доброго!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #52

Сообщение Ulmer » 12 авг 2016, 05:14

В Германии просто нужно показать наличие средств на счету для получения/проделения студ. визы. Пo крайней мере, так было в начале 2000-х. Деньги не блокируются. Обычная история, когда родственники скидываются на счет, чтобы получить визу студенту, далее деньги снимаются и возвращаются родственникам.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #53

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2016, 06:47

Может быть, опасения про блокировку средств основаны на том, что через год при продлении снова необходимо показать такую сумму на счёте?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #54

Сообщение Akuliwa » 12 авг 2016, 08:54

Нет, сумма действительно блокируется.
"Sperrkonto - это счёт в немецком банке, с которого, как с обычного вклада, можно снимать деньги, но не более, чем определённую фиксированную сумму в месяц. Обычно такой счёт требуется студентам для получения студенческой визы. На данный момент на год обучения немцы требуют наличия на счёте 8040€, что позволяется снимать в течение года по 670€ в месяц"
Akuliwa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #55

Сообщение Александр Лебедь » 12 авг 2016, 13:56

ilonka1977 писал(а) 11 авг 2016, 23:05:А разве в Чехии, Словении и Польше депозит не нужен? Тоже Евросоюз вроде, иммиграционные правила единые более-менее (от одной директивы ЕС происходят). В Испании, например, тоже необходим депозит в размере 6400 евро в год.



Про Чехию не знаю - в Словении не нужен. Нужно письмо от спонсора о наличии средств. Справка из банка не нужна.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #56

Сообщение Тайчонок » 29 апр 2017, 23:50

и почти ничего про Чехию)
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #57

Сообщение Александр Лебедь » 02 май 2017, 10:29

Несколько раз слышал, что не выдают визу в Чехию на основании обучения.
При этом, вроде, все формальности соблюдены - оплата, приглашение из ВУЗа, наличие средств на счету..
Естественно, в консульстве ответ один -"мы не объясняем причины отказа".
Уважаемые, у кого есть опыт такой, или мнение - почему такое происходит?
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #58

Сообщение Гость » 02 май 2017, 13:30

Если всё правильно оформлено, едете учиться в адекватное аккредитованное учебное заведение, а не на "украинские курсы", цель поездки соответствует заявленной, т.е. едете действительно учиться, то студенческую визу дадут. Сейчас проблема в том, что большое количество
обратившихся за студенческими визами на самом деле едут не учиться, а работать или просто пребывать. Вот консульство и пытается отсееть.
Для этого проводятся собеседования; консульские работники тоже учатся распознавать ложь. По какой-то статистики в 2015 году было выдано
студенческих виз на 20% больше, чем было зарегистрировано явившихся в вуз студентов.
Гость

 

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #59

Сообщение Александр Лебедь » 02 май 2017, 17:02

Правда, не знаю, что такое "украинские курсы", но подозреваю, что это фиктивные курсы чешского языка.
Это понятно.
Понятно также, что достаточно несложно вычислить того, кто прикрывается учебой, а сам едет на работу.
Но я знаю случаи, когда реально отсеивали тех, кто хотел учиться. Эти случаи меня и интересовали...
Кстати и с испанскими визами тоже такое бывало...
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #60

Сообщение Хобею » 02 май 2017, 20:27

да нормально все, школьники получают визы Д аж бегом
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль