Высшее образование в Чехии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #21

Сообщение Добрый2014 » 05 фев 2016, 12:11

Голд стади, наверное юр. лицо. Собственно при универе должны же ведь быть какие то курсы для ин. абитуриентов. Собственно глянул, так и не понял за что эти голд стади 5 тыс. евро хотят. Доки на визу реально и самому для ребенка оформить. Из экзаменов - математика и тест по чешскому, ну как бы и голд стади для этого не нужен. Подавать доки, ну так можно и в Чехию смотаться.
Добрый2014
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.09.2014
Город: Пекин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #22

Сообщение Happy end » 05 фев 2016, 12:21

Там множество таких фирм типа этого голд стади, возможно, что они и при университетах.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #23

Сообщение Добрый2014 » 05 фев 2016, 13:14

Да, как и тур. фирм. Но весь форум тут ездит за рубеж уже без тур. фирм.
Добрый2014
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.09.2014
Город: Пекин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #24

Сообщение Добрый2014 » 03 мар 2016, 15:43

Кстати вопрос, вот допустим получит ребенок в Чехии образование, диплом, а как с таким дипломом например в Украине на работу устраиваться, ведь как я понимаю Украина не признает дипломы оттуда.
Добрый2014
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.09.2014
Город: Пекин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #25

Сообщение Akuliwa » 09 мар 2016, 00:31

Добрый2014 писал(а) 04 фев 2016, 22:57:Кто уже поступал в университет в Чехии, как надо - самому доки готовить или к посредникам обращаться? Пока нашел посредника, платишь ему 5 тыс. евро, он тебя за эти деньги вроде год готовит в Чехии, учит языку, и т.д. Или ну их всех посредников, и реально самому там, дешевле, как-то при универах язык подогнать, подготовиться.


Самому трудно, ну а посредника необходимо правильно выбирать. Есть курсы подготовки к поступлению в ВУЗы при Карловом университете (если Вы имели в виду этого посредника - то да, курсам можно доверять).
Нужно также учитывать, что в Чехии необходимо нострифицировать (подтвердить) документ о среднем образовании, полученный дома. Это подразумевает сдачу на чешском языке до 5 экзаменов по разным предметам (географии, химии, биологии и т.п.)
Akuliwa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #26

Сообщение Добрый2014 » 09 мар 2016, 13:41

Akuliwa писал(а) 09 мар 2016, 00:31:Нужно также учитывать, что в Чехии необходимо нострифицировать (подтвердить) документ о среднем образовании, полученный дома. Это подразумевает сдачу на чешском языке до 5 экзаменов по разным предметам (географии, химии, биологии и т.п.)

В первый раз о таком слышу, а где сдавать экзамены надо?
По моему вы ерунду написали.
От merial. Промодерировано.
Никто школьные экзамены там повторно не сдает, чисто бумажная процедура
Добрый2014
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.09.2014
Город: Пекин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #27

Сообщение Akuliwa » 09 мар 2016, 14:03

Добрый2014 писал(а) 09 мар 2016, 13:41:В первый раз о таком слышу, а где сдавать экзамены надо?
По моему вы ерунду написали.
Никто школьные экзамены там повторно не сдает, чисто бумажная процедура


Может быть и ерунду, но моя дочь учится на 2 курсе в Чешском ВУЗе.
Это не повторная здача экзаменов, а просто подтверждение своего аттестата и не все так просто, как написано в статье по ссылке, это не просто формальность. Например, биология и химия, где термины по-чешски. Или география, где большинство вопросов о территории Чехии. Причем, в большинстве случаев, если вы не здали всего один экзамен из нескольких, нострификация вам не засчитывается и все нужно начинать с начала.
К сожалению, здесь нельзя давать ссылки на блоги, но погуглите сами блог об обучении в Чехии на курсах при Карловом университете в Подебрадах. Благодаря ему моя дочь и учится в Чехии.
Akuliwa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #28

Сообщение Oleg.cz » 31 мар 2016, 15:04

Учусь в Карловом, про перспективы ничего не могу сказать, пока сам через это не пройду (я единственный иностранец на своей специальности, и никакой истории успешности иностранцев посему пока нет).
Язык - до сих пор не идеален, но для того, чтобы учиться с лихвой хватает.
Нострификация, то есть досдача школьных предметов - не формальность, но большинство справляется с первого раза, обычно их 3. Английский, биология, география, физика и химия среди самых частых. Можно сдавать с переводчком. Колледж вместо школы не спасает, кто-то сдавал бухучёт. Существуют всякие посредники, обещающие беспроблемную нострификацию в какой-нибудь деревне, но я бы так не рисковал.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #29

Сообщение Хобею » 31 мар 2016, 19:38

Какая специальность?
в UJOPе учились?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #30

Сообщение Oleg.cz » 31 мар 2016, 20:15

Да, в УЙОПе. Была бы какая-нибудь прикладная - было бы проще. У меня международные территориальные исследования. У чехов проблем с работой нет, но у них есть закрытый для меня путь работы в министерствах.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #31

Сообщение Хобею » 07 апр 2016, 10:25

как вам качество обучения на UJOP? а то в сети прям война идет между сайтами подебр...ру и правдаоподебр
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #32

Сообщение Oleg.cz » 07 апр 2016, 14:40

Мне не с чем сравнивать в плане качества и стоимости. Те, кто реально учились на курсах, даже в полсилы, чешский выучили и в вузы поступили. Лично я был доволен своей преподавательницей чешского и большей частью преподавателей специальных предметов. Но я в Праге учился, а не в Подебрадах.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #33

Сообщение Majolika_K » 09 авг 2016, 12:13

подниму тему. Тоже интересно образование в Восточной Европе, для ребенка изучаю. Слышу в последнее время активно о таких возможностях. А в связи с кризисом, так и учиться дешевле в этих странах. В Германию и Францию можно поступить учиться бесплатно, но на что жить, чтобы выжить (за общежитие или комнату платить, еду покупать и т.д.). А в Восточной Европе должно быть дешевле. Почитала еще, что в Словении есть высшее образование и говорят, неплохое.
Majolika_K
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #34

Сообщение Ulmer » 09 авг 2016, 18:55

Majolika_K писал(а) 09 авг 2016, 12:13:подниму тему. Тоже интересно образование в Восточной Европе, для ребенка изучаю. Слышу в последнее время активно о таких возможностях. А в связи с кризисом, так и учиться дешевле в этих странах. В Германию и Францию можно поступить учиться бесплатно, но на что жить, чтобы выжить (за общежитие или комнату платить, еду покупать и т.д.). А в Восточной Европе должно быть дешевле. Почитала еще, что в Словении есть высшее образование и говорят, неплохое.


Многие ведущие немецкие уни располагаются в недорогих университетских городках. Не обязательно учится в дорогом Мюнхене, Штуттгарте, Франкфурте или Гамбурге. Цены, конечно, растут со временем, но даже нa дорогом немецком юге (Ульм, Тюбинген, Карлсруе, Хайдельберг) студент еще вполне может уложится по скромному в 600 евро в месяц (со всеми расходами). На более дешевом севере и, уж тем более, востоке, хватит и 400-500 евро в месяц.

Может в восточной Европе и дешевле, но "сделано в Германии" совсем не тоже самое, что "сделано в Чехии или Польше". Очень уж разные стартовые возможности выпускников. С немецким дипломом отрыт весь мир, а с чешским или польским, Чехия и Польша, соответсвенно (особенно, без паспорта ЕС).
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #35

Сообщение Majolika_K » 10 авг 2016, 11:41

Ulmer писал(а) 09 авг 2016, 18:55:Может в восточной Европе и дешевле, но "сделано в Германии" совсем не тоже самое, что "сделано в Чехии или Польше". Очень уж разные стартовые возможности выпускников. С немецким дипломом отрыт весь мир, а с чешским или польским, Чехия и Польша, соответсвенно (особенно, без паспорта ЕС)


Почему только Чехия и Польша? Они разве также не могут работать по всей Европе, как с немецким дипломом? Там разве не единого образца диплом выдается?
А работать они в Германии во время учебы могут?
Я вообще склоняюсь в сторону Словении, пообщалась, почитала, мне важны перспективы и безопасность. Там говорят, есть возможность работать и в дальнейшем трудоустроиться по всей Европе (поэтому задумалась почему с чешским образованием или польским нет). Я бы, наверно, не стала в Германию сейчас ребенка отправлять, понятно что наши СМИ преувеличивают, но нет дыма без огня о ситуации в Европе.
Majolika_K
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #36

Сообщение Ulmer » 10 авг 2016, 14:10

Majolika_K писал(а) 10 авг 2016, 11:41:
Ulmer писал(а) 09 авг 2016, 18:55:Может в восточной Европе и дешевле, но "сделано в Германии" совсем не тоже самое, что "сделано в Чехии или Польше". Очень уж разные стартовые возможности выпускников. С немецким дипломом отрыт весь мир, а с чешским или польским, Чехия и Польша, соответсвенно (особенно, без паспорта ЕС)


Почему только Чехия и Польша? Они разве также не могут работать по всей Европе, как с немецким дипломом? Там разве не единого образца диплом выдается?
А работать они в Германии во время учебы могут?
Я вообще склоняюсь в сторону Словении, пообщалась, почитала, мне важны перспективы и безопасность. Там говорят, есть возможность работать и в дальнейшем трудоустроиться по всей Европе (поэтому задумалась почему с чешским образованием или польским нет). Я бы, наверно, не стала в Германию сейчас ребенка отправлять, понятно что наши СМИ преувеличивают, но нет дыма без огня о ситуации в Европе.

Без паспорта ЕС они НЕ могут работать по всей Европе. Германия,например, дает годовую открытую визу выпускникам на поиск работы в Германии (и только в Германии). Не факт, что подобные программы существуют в странах восточной Европы. Причем, если работу не нашел, то легального статуса нахождения в стране больше нет и человек вынужен покинуть пределы страны. Шансы же на получиения рабочей визы на общих основания очень низки. Мало кто будет заморачиваться со вчерашним студентом иностранцем.

Нет никакого единого образца дипломов. Есть Болонская система (бакалавр + мастер), но ее исполнее совсем не обязательно. Не ошибусь, если скажу, что большинство немецких студентов учится на стандартных 5-летних программах (диплом как и в России).

Да, в Германии студенты не из ЕС имеют право работать (но количество часов сильно ограничено). Многие мои знакомые давали уроки русского или математики/химии/физики для студентов бакалавров. Кто то работал онлайн, кто мыл полы в ресторанах за наличку.

Я не очень понимаю о каких перспективах можно говорить в мононациональной крошечной стране как Словения. При средней зарплате в 1561 EUR в месяц (до налогов!) и безработеце в 11%!.

http://www.tradingeconomics.com/slovenia/wages
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #37

Сообщение Ирина из Ростова » 10 авг 2016, 14:58

Мало того, а какой работе по всей Европе можно говорить, учась на чешском, польском. словенском и т.д.? И английского с русским, на отличном уровне, вчерашнему выпускнику не достаточно, чтоб быть востребованным в Германии или Австрии, например. Но большинство задающих вопросы такого плана, на мой взгляд, на этом форуме лишь пытаются таким образом рекламировать свои нехитрые услуги.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #38

Сообщение Александр Лебедь » 10 авг 2016, 15:53

Ulmer писал(а) 10 авг 2016, 14:10:
Я не очень понимаю о каких перспективах можно говорить в мононациональной крошечной стране как Словения. При средней зарплате в 1561 EUR в месяц (до налогов!) и безработеце в 11%!.


У меня работают 2е студентов. Получают полную оплату.
Проблемы с работой в Словении - как у всех - во всем мире - молодых берут плохо, старых выгоняют, больше доят и меньше кормят. Такие условия везде - и в Швеции, и в Германии, и в США, и в Украине, и в РФ.
Но перспектив по трудоустройству в Словении, как бы Вам не казалось это удивительным - больше, чем на Родине. Это, конечно, мое мнение и я Вам его не навязываю.
Просто так я вижу.
Юристам-экономистам-филологам-педагогам тяжело найти работу. А инженерам, айтишникам, медсестрам, сантехникам-электрикам-дальнобойщикам - несложно. Сварщики вообще идут по упрощенной процедуре.
Про "1561 EUR в месяц (до налогов!) и безработеце в 11%!" ..... А на Родине какая зарплата до налогов средняя? Напомните, пож. А безработица?
А теперь умножьте это только на один!!!!!! пункт - на БЕЗОПАСНОСТЬ. И Вам 1561 EUR в месяц (до налогов!) по сравнению с Родиной покажутся раем.
Нормально жить в Словении. И работу в Словении найти можно.. И перспективы есть. И русский язык востребован на многих предприятиях.

свежие новости
http://2tm.si/aktualnye-vakansii-v-slov ... paniyah-3/

там есть и работодатели и их телефоны.
много стран есть, в которых уровень з.платы выше. Но Словения - хорошоий вариант для переезда в Европу.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #39

Сообщение Ulmer » 10 авг 2016, 16:58

Александр Лебедь писал(а) 10 авг 2016, 15:53:
Ulmer писал(а) 10 авг 2016, 14:10:
Я не очень понимаю о каких перспективах можно говорить в мононациональной крошечной стране как Словения. При средней зарплате в 1561 EUR в месяц (до налогов!) и безработеце в 11%!.


У меня работают 2е студентов. Получают полную оплату.
Проблемы с работой в Словении - как у всех - во всем мире - молодых берут плохо, старых выгоняют, больше доят и меньше кормят. Такие условия везде - и в Швеции, и в Германии, и в США, и в Украине, и в РФ.
Но перспектив по трудоустройству в Словении, как бы Вам не казалось это удивительным - больше, чем на Родине. Это, конечно, мое мнение и я Вам его не навязываю.
Просто так я вижу.
Юристам-экономистам-филологам-педагогам тяжело найти работу. А инженерам, айтишникам, медсестрам, сантехникам-электрикам-дальнобойщикам - несложно. Сварщики вообще идут по упрощенной процедуре.
Про "1561 EUR в месяц (до налогов!) и безработеце в 11%!" ..... А на Родине какая зарплата до налогов средняя? Напомните, пож. А безработица?
А теперь умножьте это только на один!!!!!! пункт - на БЕЗОПАСНОСТЬ. И Вам 1561 EUR в месяц (до налогов!) по сравнению с Родиной покажутся раем.
Нормально жить в Словении. И работу в Словении найти можно.. И перспективы есть. И русский язык востребован на многих предприятиях.

свежие новости
http://2tm.si/aktualnye-vakansii-v-slov ... paniyah-3/

там есть и работодатели и их телефоны.
много стран есть, в которых уровень з.платы выше. Но Словения - хорошоий вариант для переезда в Европу.

Все относительно. Да после обвала рубля российские зарплаты хорошо просели. Но в крупных центрах (Москва, Питер, Новосибирск, Казань, Уфа и тд) все еще неплохие возможности для выпускников приличных российских универов (особенно, со знанием английского). Абитуриенты из этих городов вряд ли заинтересуется учебой и работой в Словении.

ПС. Для справки. В Германии стартовые базовые зарплаты выпускников (диплом в инженерии, био/химии в фарме, биотехнологиях, банковские работники и тд) от 38 000 евро в год (около 1 900 евро чистыми в месяц за вычетом медстраховки и всех отчислений).

Сколько лет опыта работы и по какой специальности надо иметь, чтобы получать такую зарплату в Словении? Терзают меня сомнения, что это будет юрист или врач с 20+ годами опыта и родным словенским. Вот в этом и разница. И я понимаю, если бы в Словении образование было бесплатно или хотя бы были бы доступны стипендии, покрывающие, стоимость обучения и жизни. Но, как я понял, это не так. Тогда зачем вся это канитель, если в соседних Германии или Франции образование бесплатно и перспектив существенно больше.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Высшее образование в Чехии

Сообщение: #40

Сообщение Александр Лебедь » 10 авг 2016, 17:22

[quote="Ulmer";p=7282060]


Про БЕЗОПАСНОСТЬ в Германии Вы ничего не сказали. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль