Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Waldemarrr » 17 сен 2014, 18:23

Zebra писал(а) 17 сен 2014, 17:55:Злая собака, выздоравливайте!
Спасибо за интересный рассказ своего переезда) Обязательно дам мужу почитать.
Мы уже год живем в Вильнюсе. Переехали из Москвы. Уехали можно сказать случайно в Вильнюс, так как очень любим Тайланд и планировали если уж перемещаться, то только туда Но несколько лет назад муж поехал по бизнесу в Вильнюс - понравилось очень. Потом старшего сына отвез - тоже в восторге, то есть когда очередь пришла моя - мне уже в два уха шептали: "Тебе понравится!" Мне и понравилось и еще нашла школу подходящую нашим требованиям - мы хотели, чтобы дети учились в англоязычной среде. Старший в первый класс пошел. Поговорили с преподавателем и директором - все очень совпадало с тем о чем мечтали)) Школа частная и со своей системой образования. И с заметным отличитем от российской системы и образования( и поборов) Мы взвесили все за и против и решили двигаться вперед.

Спасибо большое за Ваш подробный рассказ! Не подскажете, во что обходится обучение сына в английской (как я понял) школе? И что Вам в ней нравится, в той системе преподавания? И если не секрет, в какой области Ваша семья на жизнь зарабатывает? Так подробно интересуюсь, поскольку сами с семьей перебираться собираемся
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #2

Сообщение Zebra » 17 сен 2014, 19:53

Waldemarrr писал(а) 17 сен 2014, 18:23:Спасибо большое за Ваш подробный рассказ! Не подскажете, во что обходится обучение сына в английской (как я понял) школе? И что Вам в ней нравится, в той системе преподавания? И если не секрет, в какой области Ваша семья на жизнь зарабатывает? Так подробно интересуюсь, поскольку сами с семьей перебираться собираемся

Школа у нас международная VIS, где язык преподавания и общения идет на английском. То есть родители тоже должны общаться на английском с преподавателями в рамках школы. Все наши репетиторы и занятия в Москве английским это семечки и выкинутые деньги. Здесь ребенка ставят в такие условия, что не заговорить он просто не может. Это немного жестко, но эффективно. Наш сын месяц возмущался)
Про систему - это The International Baccalaureate (IB), можно погуглить. Это международная система, то есть если мы решим переехать в Испанию или в Тайланд , то там наш ребенок может продолжить обучение по такой же системе. Сразу помимо английского еще ребенок учит язык страны пребывания, в нашем случае литовский. Каждый год новый классный руководитель, то есть педагоги - специалисты по конкретному возрасту. Это кстати не всем выходцам из советской системы нравится. Помимо стандартных академических предметов есть Unit, это предмет который имеет определенную тему, например, вода. И все что связано с водой дети проходят семестр - водопровод, свойства воды, вода в организме, на планете, короче все. Потом Unit история - тоже все что связано с историей - история своей семьи, себя, сказка, рассказ, создание всем классом своего города и рассказ про каждую постройку и т.д. Оценивается ребенок раз в триместр (это в начальной школе), преподаватель присылает репорт с подробным описанием знаний, умений, коммуникативных навыков ребенка и оценки всего с учетом того как было в начале и что изменилось в конце. Ну про школу коротко не получается)))
Про бизнес - у нас 2 УАБ в Литве, муж работает в ИТ - это своя компания в России, большая часть клиентов российских, но мы активно работаем в литовском направлении. Я пока в основном помогаю тем, что дети ему не мешают
Это вам не это в миграции любят до последнего дня доводить Но волноваться не стоит. У меня сейчас в пятницу подходит ВНЖ, они говорят в пятницу готово будет, но вы в понедельник приезжайте Вы не планируете в выходные поездки из Литвы? Тогда в понедельник)
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #3

Сообщение Waldemarrr » 17 сен 2014, 22:54

Zebra писал(а) 17 сен 2014, 19:53:
Waldemarrr писал(а) 17 сен 2014, 18:23:Ну про школу коротко не получается)))

Zebra, спасибо огромное! Мне про школу можно и не коротко, если хотите - в личку! Мне очень интересно! Просто гимназия, куда сын попадает, одна из лучших в Москве, и это, реально, один из сдерживающих факторов. Поэтому, если есть что добавить, с удовольствием ознакомлюсь! И еще, по поводу лечения, не совсем понятно, в итоге вы где сына лечили, в Литве? Можете тоже описать впечатления от литовской медицины?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс - история переезда

Сообщение: #4

Сообщение Zebra » 18 сен 2014, 00:25

Waldemarrr писал(а) 17 сен 2014, 22:54:Zebra, спасибо огромное! Мне про школу можно и не коротко, если хотите - в личку! Мне очень интересно! Просто гимназия, куда сын попадает, одна из лучших в Москве, и это, реально, один из сдерживающих факторов. Поэтому, если есть что добавить, с удовольствием ознакомлюсь! И еще, по поводу лечения, не совсем понятно, в итоге вы где сына лечили, в Литве? Можете тоже описать впечатления от литовской медицины?

Увидела название топика и поняла, что на самый насущный вопрос не ответила) Обучение нам дается за 6030 евро в год. Еще есть послешкольные факультативы на выбор ученика (они чаще всего бесплатные или за небольшую плату), наш выбрал шахматы и испанский. Что еще интересного - перемен нет, есть смена деятельности и перерыв на ланч и прогулку. Про премены мы только сами поняли в конце прошлого года
Атмосфера очень дружественная, директор практически всех родителей знает по именам, а народу прилично стало - 315 человек. Многие родители из нашего класса детям не говорили про летние каникулы , мы своему сказали так он за 2 недели до окончания стал пускать слезу: как я без школы!

На счет обучения в России, у меня было много вопросов. Во-первых это тоже не бесплатно от подарков до дополнительных занятий и поборов. Потом иностранный язык - это или репетитор индивидуально или обмен опытом, тоже деньги. И еще момент по системе IB, что у нас в школе, обучают детей и в нескольких школах Москвы, но чтобы там все время поддерживали английский - не уверенна

Сына мы лечили в России, ему в поезде ночью плохо стало и дальше хуже.

Но уже появился опыт пребывания в больнице в Антакальнисе, в отделении Детской аллергии (это мой вольный перевод ). Дело в том, что дочь младшая 2х летка очень была подвержена пищевой аллергической реакции практически на все, на глютен и лактозу. Вот мы прожив 10 мес тут обратились к аллергологу, та предложила обследоваться в центре в Антакальнисе. Мы там пробыли недолго - 4 дня. Аллергию как диагноз сняли всю, что была - не лечили. Просто взяли анализы, провели аллергопробы, и начали там же вводить питание запрещенных продуктов.
Про отделение могу сказать: все чисто, внимательный персонал, питание очень вкусное). Выпускали гулять - при больнице парк с белками.

Про поликлинику могу добавить, все приходят по времени. Анализы детям без очереди. Да, тут же один семейный врач на взрослых и детей. То есть наш доктор принимает и нас и деток, у нее 2 медсестры, которые и взвесят и давление померяют и зрение проверят. А потом уже врач принимает решение, надо ли направлять к специалисту. И конечно не могу не отметить, что существенные льготы есть на выписку детских лекарств. Выдают книжечку за 2 кажется лита, и когда ребенок болеет ему серьезные лекарства выписывают через рецепт в книжки, скидка по ней до 80%. У взрослых льгот меньше, а у пенсионеров тоже прилично.
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Waldemarrr » 19 сен 2014, 00:00

Zebra, спасибо огромное! Как у вас школа называется?
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #6

Сообщение Zebra » 19 сен 2014, 01:17

А я уже писала VIS - Vilnius International School.
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Waldemarrr » 19 сен 2014, 02:15

Точно, спасибо!
Waldemarrr
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #8

Сообщение Злая Собака » 19 сен 2014, 11:50

Антакальнисская больница - это бывшее 4 Управление. До сих пор к ней прикрепляются Президенты ЛР - специальный вход со стороны площадки продажи подержанных авто. Я жил там напротив - Адамкуса видел много раз, Грибаускайте.
До сих пор качество лечения там очень высокое, а парк - так вообще сказка.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #9

Сообщение mischa » 24 сен 2014, 13:12

Zebra писал(а) 18 сен 2014, 00:25: Обучение нам дается за 6030 евро в год. Еще есть послешкольные факультативы на выбор ученика (они чаще всего бесплатные или за небольшую плату), наш выбрал шахматы и испанский.


Добрый день, а не подскажете- можно ли в эту школу устроить уже взрослого ребенка-13-14 лет, или может не потянуть языковую нагрузку
Спасибо.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #10

Сообщение Zebra » 24 сен 2014, 17:52

mischa писал(а) 24 сен 2014, 13:12:
Добрый день, а не подскажете- можно ли в эту школу устроить уже взрослого ребенка-13-14 лет, или может не потянуть языковую нагрузку
Спасибо.

Ну не устроить, а поступить))
С 6-го класса есть тестирование на знание английского языка. Не могу сказать в каком формате оно проходит, так как у нас второклассник. Но мы когда поступали, уточняли этот вопрос для себя. И в садике и в начальной школе до 5-го класса включительно этого теста нет. Наверно это проще написать им. Там директор и ее секретарь очень открытые люди, идут на контакт - мы 2 месяца переписывались перед поступлением. И я думаю так многие делают, так как много родителей выбирают школу для ребенка перед приездом в Вильнюс и принимают решение не работая еще в Литве. По опыту наших старших друзей могу сказать, что некоторые дополнительно подтягивают английский язык в старших классах репетиторами. В начале года, а потом вливаются. Вот у нас кажется вопрос с литовским намечается - ищем репетитора онлайн и для себя и для сына.
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #11

Сообщение A-lex K » 02 окт 2014, 19:17

Сын моих знакомых в прошлом 2013 году стал учится в этой школе в Вильнюсе. Переехали в связи с замужеством мамы. В Москве закончил 7 классов обычной школы, с оценкой 4 по английскому языку.
Зная, что переедут летом 2013 года отправили сына (вместе с моим) в Англию на обычные летние курсы. Мой из Англии - в Москву, а его друг - в Вильнюс (там занятия с 26 августа начинались по 12 (?) июня.
Мальчик начал учится в 8 классе. Вступительные тесты прошел еще в июне. Сказали, что английский на уровне 3 класса (их школы). И сказали, что его берут (2000 евро (с чем-то?) - в триместр + был, кажется вступительный взнос) Но никаких дополнительных языков, будет в обязательном порядке дополнительно изучать английский, там же в школе без дпо.оплаты.
В марте будучи в гостях, подробно расспрашивал мальчика (конечно, же со своим сравниваю). Из того, что запомнила (поразило): геометрии в 8 классе нет, только алгебра, геометрия - в 9-том. Выдали графический калькулятор: т.е. загоняешь уравнение и калькулятор строит график. Как я поняла их в школе учат пользоваться такими калькуляторами. Еще есть музыка (довольно много часов в неделю 2 или даже 4, сейчас точно не помню). На вопрос что там учат, ребенок сказал "не знаю как это по русски .. Хайдн, Хендель.. :-).
Из у марте прошлого года он писал эссе на английском, чем очень поразил моих детей (у которых в Москве английский был лучше)
В этом году ребенок (14 лет, но все таки) гордо сказал, что покинул группу лохов (это те, кому нужны доп.занятия по английскому) и теперь учит на доп.уроках немецкий (и эти уроки каждый день). Геометрия тоже началась (это мне уже собственный сын пересказывал)
Спрашивала кто одноклассники: от детей охранников американского посольства в Вильнюсе, детей других дипломатов (Япония, Корея) до вот таких недавно переехавших из Москвы..
А и еще ребенок сказал, что уже даже думает на английском, так ему проще..
Что касается других школ в Вильнюсе, альтернатив это американской - нет. Хорошие только на литовском языке, а к этому вряд ли готов ваш ребенок. Есть русскоязычные школы, но там практически нет свежих учительских кадров ..
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #12

Сообщение Злая Собака » 02 окт 2014, 19:21

Ну не знаю, не знаю. Уровень гимназии Качалова очень высокий - и учителя есть молодые, и все учителя активные, постоянно на переподготовке. И Ювента тоже нормального уровня.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #13

Сообщение Zebra » 03 окт 2014, 15:42

A-lex K писал(а) 02 окт 2014, 19:17:Сын моих знакомых в прошлом 2013 году стал учится в этой школе в Вильнюсе. Переехали в связи с замужеством мамы. В Москве закончил 7 классов обычной школы, с оценкой 4 по английскому языку.
Зная, что переедут летом 2013 года отправили сына (вместе с моим) в Англию на обычные летние курсы. Мой из Англии - в Москву, а его друг - в Вильнюс (там занятия с 26 августа начинались по 12 (?) июня.
Мальчик начал учится в 8 классе. Вступительные тесты прошел еще в июне. Сказали, что английский на уровне 3 класса (их школы). И сказали, что его берут (2000 евро (с чем-то?) - в триместр + был, кажется вступительный взнос) Но никаких дополнительных языков, будет в обязательном порядке дополнительно изучать английский, там же в школе без дпо.оплаты.
В марте будучи в гостях, подробно расспрашивал мальчика (конечно, же со своим сравниваю). Из того, что запомнила (поразило): геометрии в 8 классе нет, только алгебра, геометрия - в 9-том. Выдали графический калькулятор: т.е. загоняешь уравнение и калькулятор строит график. Как я поняла их в школе учат пользоваться такими калькуляторами. Еще есть музыка (довольно много часов в неделю 2 или даже 4, сейчас точно не помню). На вопрос что там учат, ребенок сказал "не знаю как это по русски .. Хайдн, Хендель.. :-).
Из у марте прошлого года он писал эссе на английском, чем очень поразил моих детей (у которых в Москве английский был лучше)
В этом году ребенок (14 лет, но все таки) гордо сказал, что покинул группу лохов (это те, кому нужны доп.занятия по английскому) и теперь учит на доп.уроках немецкий (и эти уроки каждый день). Геометрия тоже началась (это мне уже собственный сын пересказывал)
Спрашивала кто одноклассники: от детей охранников американского посольства в Вильнюсе, детей других дипломатов (Япония, Корея) до вот таких недавно переехавших из Москвы..
А и еще ребенок сказал, что уже даже думает на английском, так ему проще..
Что касается других школ в Вильнюсе, альтернатив это американской - нет. Хорошие только на литовском языке, а к этому вряд ли готов ваш ребенок. Есть русскоязычные школы, но там практически нет свежих учительских кадров ..

На самом деле альтернатива есть всегда
В Вильнюсе я знаю 3 международных школы - Aмериканская American International School of Vilnius (AISV), Вильнюсская - Vilnius International School (VIS) - в ней учимся мы, Французская - French School of Vilnius (FSV). Потом русские гимназии про которые Злая собака написал - их хвалят. Еще польскую школу очень хвалят, еврейскую. И не забываем про литовские тоже. У меня некоторые знакомые из России отдали в литовские школы, дополнительно дети учат литовский просто и адаптируются. То есть на самом деле для Вильнюса, небольшого города по сравнению с Москвой, есть где получить знания Можно и по языку преподавания выбрать, по платно-бесплатно, по удаленности от дома и по отзывам конечно.
И мне кажется, что мы про разные школы пишем - мы в прошлом 2013 году 2 сентября начали учебу, 1-ое было воскресенье - все пришли к 12-ти поели печеньки с чаем, приехал мэр Зуокас, поздравил всех. И мы разошлись по домам.
И у нас французкий второй, немецкого нет.
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #14

Сообщение A-lex K » 03 окт 2014, 15:56

возможно. это ведь не мой личный опыт, а моей, пусть и хорошей, но только знакомой. их школа все таки американская, это я хорошо запомнила. находится чуть выше старого города на небольшой горке рядом (напротив?) белого костела (?). И еще колючая проволока по периметру территории по образцу американских посольств. это то, что я запомнила из окна машины. Не думала, что на такой небольшой Вильнюс там много международных школ. и еще то, что со слов знакомой, ей директор сказала, что в 2013 году их школа приняла 20 детей из РФ. Хотя в классе мальчика, кроме него русский знают еще 4 человека и все, но там и самих литовцев, как я поняла, не так много.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #15

Сообщение Zebra » 04 окт 2014, 00:57

A-lex K писал(а) 03 окт 2014, 15:56:возможно. это ведь не мой личный опыт, а моей, пусть и хорошей, но только знакомой. их школа все таки американская, это я хорошо запомнила. находится чуть выше старого города на небольшой горке рядом (напротив?) белого костела (?). И еще колючая проволока по периметру территории по образцу американских посольств. это то, что я запомнила из окна машины. Не думала, что на такой небольшой Вильнюс там много международных школ. и еще то, что со слов знакомой, ей директор сказала, что в 2013 году их школа приняла 20 детей из РФ. Хотя в классе мальчика, кроме него русский знают еще 4 человека и все, но там и самих литовцев, как я поняла, не так много.

Да, точно это она) Кстати напротив нее очень хороший вьюпоинт на Ужупис и Старый город. Люблю это место. У нас литовцев около 50% в школе.
Аватара пользователя
Zebra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.06.2004
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 04 окт 2014, 10:52

Насчет большого количества качественных школ - соглашусь. К перечисленным добавлю Вильнюсский Лицей и Гимназию Иезуитов, которые сменяют друг друга на первом месте в списке лучших школ Литвы. Преподавание в них на литовском, но стоит того. Каждый год от них в Оксфорд/Кембридж поступает порядка 30% выпускников.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #17

Сообщение Spidola » 22 апр 2017, 18:09

Скажите, пожалуйста, при обучении ребенка (с 2-3 класса) родителю (-ям) есть возможность жить семье в Литве на законных основаниях? Про ВНЖ не говорю, поскольку, как я понял из Литовского миграционного законодательства, время, проведенное в Литве на обучении "в зачет" не идет. А вот как с проживанием семьи обстоят дела на время учебы? И на время каникул в школе (есть же у них длинные летние каникулы, как я понимаю)?
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #18

Сообщение Anna Jankavicius » 20 апр 2019, 11:36

Spidola писал(а) 22 апр 2017, 18:09:Скажите, пожалуйста, при обучении ребенка (с 2-3 класса) родителю (-ям) есть возможность жить семье в Литве на законных основаниях? Про ВНЖ не говорю, поскольку, как я понял из Литовского миграционного законодательства, время, проведенное в Литве на обучении "в зачет" не идет. А вот как с проживанием семьи обстоят дела на время учебы? И на время каникул в школе (есть же у них длинные летние каникулы, как я понимаю)?


Удалось ли вам найти ответ на этот вопрос?
Anna Jankavicius
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2018
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #19

Сообщение Spidola » 20 апр 2019, 13:05

Anna Jankavicius писал(а) 20 апр 2019, 11:36:Удалось ли вам найти ответ на этот вопрос?


Не удалось.

Насколько я понимаю, обучение ребенка в школе не является основанием для пребывания там родителя(-ей). Т.е. все сами по себе. Поэтому родителям надо искать другие основания пребывания. Не смотрел в последней редакции закона о миграции, но, вроде в этой части не планировали ничего менять.

Вот только можно родителя отправить учиться на курсы ))) Такой вариант есть.
Spidola
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53

Re: Сколько стоит обучение в английской школе в Литве

Сообщение: #20

Сообщение BadSmiley » 02 июн 2019, 11:21

Небольшие разъяснения о миграционном законодательстве в Литве, ситуация на весну 2019 года.

1. Обучение ребенка в школе (садике, университете) не может являться основанием для получения ВНЖ или визы Д в Литве в 99% случаев. Исключение - ребенок не может больше нигде учиться, например по состоянию здоровья и ему требуется уход. Т.к. аналогичное основание есть и для людей в возрасте (некому ухаживать в РФ\РБ\УА за престарелым родственником и потому его нужно срочно перевезти в Литву) и по этому основанию практически невозможно получить ВНЖ в нашем реальном мире, то лучше этот пункт исключить из повестки.

2. Обучение взрослого в университете. А вот этот вариант стал очень популярным в последние года полтора в связи с массовыми изгнанием из Литвы эмигрантов по бизнесу. Суть проста - поступаете на учебу, оплачиваете обучение - получаете ВНЖ на тот срок, на который оплатили обучение, но не более 2 или 3 лет (не уверен в сроках, но не видел ВНЖ больше 3 лет). рекомендую взвесить все за и против для этого основания. Дело в том, то стаж учебы зачтется в пропорции 1 к 1 только в том случае, если вы получите диплом по окончании ВУЗа. А если нет - то засчитывается только половина срока. И еще. Повторить историю, которая раньше практиковалась в Таиланде - записаться на курсы и не ходить здесь не прокатит. Студентов проверяют, проверяют усиленно, а сами учебные заведения рисковать даже ради денег не хотят и не станут. Не будете учиться - отчислят за милую душу и еще сообщать в департамент миграции. Важно - никакие языковые курсы основанием для ВНЖ или визы Д не являются (год-полтора назад в нашем образовательном центре был шквал запросов на эту тему, специально уточнили в Департаменте на этот счет. Нет, значит нет.)

Одна из последних редакций Закона Литовской Республики "О правовом положении иностранных лиц" на русском языке находится здесь https://e-seimas.lrs.lt/portal/legalAct ... =rivwzvpvg ВНЖ посвящена III глава - законы в Литве написаны довольно простым языком, понимать их рекомендую буквально как написано, без домыслов и чтения между строк. Если закон может быть истолкован миграционным офицером не в вашу пользу - он будет истолкован именно так.

Какие основания для получения ВНЖ в Литве сейчас наиболее популярны:

1. Вы - дальнобойщик с Украины и ваш работодатель оформляет для вас все бумаги и в ДМ и на бирже труда. Всё абсолютно легально и видно невооруженным глазом - в здании на Наугардуко, 100 таких получателей ВНЖ 85-90%. Выдают ВНЖ без проблем, и вклеивают визу Д прямо на ходу (она нужна на время принятия решения по запросу на ВНЖ, которое может длиться до 4 месяцев, а безвиза может не хватить, да и работать с безвизом незаконно).

2. Вы - студент литовского ВУЗа. Тоже ВНЖ, тоже без проблем и визу Д на время рассмотрения вклеят. Главное - сроки не пропускать. Иностранцев с таким основанием тоже много и они со всего мира - русские, беларусы, украинцы, пакистанцы, индусы, нигерийцы, японцы, тайцы (да, видел).

3. Вы - бизнесмен и только что решили открыть бизнес и получить на этом основании ВНЖ. "Шиш вам!" Так можно перефразировать прошлогодний пост главы Департамента миграции в фейсбуке. "Вы приносите бизнес-плнан, мы его рассматриваем, если все ОК, выдаем вам на год визу Д, а через год смотрим как вы там ваш БП исполняете - если показатели нам нравятся, то, возможно выдадим вам ВНЖ".

Так и живем
Аватара пользователя
BadSmiley
Старожил
 
Сообщения: 44
Регистрация: 20.12.2003
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль