Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #341

Сообщение vtorry » 07 май 2017, 19:43

Летом выходит бандо для получения стипендии, где будут прописаны все дедлайны для следующего академического года, смотрите для вашего региона.
Чтобы примерно ориентироваться можно посмотреть бандо этого года, вряд ли они будут существенно отличаться.
В Тоскане последние несколько лет дедлайн в начале\середине сентября был.

Что там со сроками для снижения оплаты в университете, если не получится со стипендией, надо смотреть на сайте университета.
Где-нибудь в разделе про tasse будет написано. У нас первая рата была одинаковая для всех, поэтому ее платили все для записи в университет, а потом уже последующие можно было снижать.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #342

Сообщение Nataliya_a » 13 май 2017, 09:06

Спасибо Вам большое!
Nataliya_a
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #343

Сообщение xenylka » 15 май 2017, 23:09

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался вот с таким вопросом по документам на стипендию и снижение оплаты. Вот читаю, что нужно для ISEE, написано, что доход всех членов семьи за позапрошлый год, то есть 2015, получается, - это в CAF, а на стипендию в ADISU написано, что доход членов семьи за 2016 год...То есть, это получается, что надо на каждого члена семьи по 2 справки брать? У меня их пятеро...получается немного накладно - каждый документ апостилировать, перевести и заверить в консульстве. Как думаете, если в одной справке за 2 года информацию поместить, пойдет? Может, кто-то сталкивался..Спасибо.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #344

Сообщение Rossana » 16 май 2017, 21:15

xenylka писал(а) 15 май 2017, 23:09:Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался вот с таким вопросом по документам на стипендию и снижение оплаты. Вот читаю, что нужно для ISEE, написано, что доход всех членов семьи за позапрошлый год, то есть 2015, получается, - это в CAF, а на стипендию в ADISU написано, что доход членов семьи за 2016 год...То есть, это получается, что надо на каждого члена семьи по 2 справки брать? У меня их пятеро...получается немного накладно - каждый документ апостилировать, перевести и заверить в консульстве. Как думаете, если в одной справке за 2 года информацию поместить, пойдет? Может, кто-то сталкивался..Спасибо.

Господи, да неужели же эти справочки все нужно апостилировать?! Справку из ЖЭКа, налоговой?! В моём понимании было так, что их только переводить и заверять. Я сама ещё не поступала, готовлюсь. Сама запрашивала в налоговой справку за 2 года (2014-2015, и 2015-2016) из соображений экономии. Теперь выходит, что первая не нужна, а вторая, мне кажется, должна годиться. Только не понадобится ли отдельная за 2016, не знаю. Эту заберут или будет "в деле", годная? А может, и 2017? Через год.
Иди, иди, я успею
Я буду прощаться с огнём.
Как жаль, что я не умею
не думать, не плакать о нём!
(Наутилус Помпилиус)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #345

Сообщение яна83 » 18 май 2017, 23:18

Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли имень сертификат о знании языка? Читала, что без него не дают студенческую визу!....
яна83
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #346

Сообщение uka_m » 02 июн 2017, 18:03

xenylka писал(а) 15 май 2017, 23:09:Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался вот с таким вопросом по документам на стипендию и снижение оплаты. Вот читаю, что нужно для ISEE, написано, что доход всех членов семьи за позапрошлый год, то есть 2015, получается, - это в CAF, а на стипендию в ADISU написано, что доход членов семьи за 2016 год...То есть, это получается, что надо на каждого члена семьи по 2 справки брать? У меня их пятеро...получается немного накладно - каждый документ апостилировать, перевести и заверить в консульстве. Как думаете, если в одной справке за 2 года информацию поместить, пойдет? Может, кто-то сталкивался..Спасибо.


вы откуда подаетесь? если из России, то апостилировать эти справки не нужно, только перевести и заверить.
ISEE университетский вам по приезду не сделают, тк у вас нет дохода на территории Италии.
Вы прописаны со всеми 5 членами семьи? Если нет, то берите справки только на тех, кто будет указан в справке о прописке.
uka_m
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #347

Сообщение uka_m » 02 июн 2017, 18:06

яна83 писал(а) 18 май 2017, 23:18:Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли имень сертификат о знании языка? Читала, что без него не дают студенческую визу!....


в прошлом году не требовали, знание языка проверяли на вступительном экзамене...по крайней мере в Сапьенце
uka_m
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #348

Сообщение Nataliya_a » 04 июн 2017, 10:32

А кто что слышал про новый закон, что со следующего года отменяются скидки на обучение для иностранных студентов, так как им нельзя проверить достоверность документов о доходах?
Nataliya_a
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #349

Сообщение paolo pulcello » 04 июн 2017, 22:58

С 15 мая 2017 все CAFы Италии приостановили выдачу любых ISEE, в т.ч. и для учебы.
Если не возобновят работу по выдаче до августа, то в этом году поступающие на 1-ый курс, скорее всего, будут подавать свои документы по экономическому положению непосредственно в универы. Кстати, в прошлом году многие CAFы отказывали иностранным студентам в выдаче ISEE из-за невозможности проверить подлинность документов). Поступаю в универ в Терамо, разговаривал с responsabile - сказала вообще не "грузиться" этими ISEE - мол, приезжай, на месте все решим). Но в Терамо университет маленький, там таких как я немного)
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #350

Сообщение persona911 » 05 июн 2017, 10:13

Здравствуйте всем ! Отдельный огромный респект автору темы и еще раз благодарность за ее создание. У меня такой вопрос: в сентябре нужно будет ехать сдавать языковую прову. Ехать , я так понимаю, нужно будет уже по студенческой визе. На данный момент открытых виз шенген у меня нет. Если я заваливаю прову и меня не зачисляют в универ, то студ виза, получается, остается открытой ? И я могу получить пермессо не учась в вузе ?
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #351

Сообщение uka_m » 05 июн 2017, 10:17

обычно, если не поступаешь, то визу нужно закрыть..теоритически вы можете подать на пермессо, но для продления необходимо будет предоставить или сертификат о зачислении , или результат о сдаче хотя бы одного экзамена..
uka_m
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #352

Сообщение persona911 » 05 июн 2017, 10:27

uka_m писал(а) 05 июн 2017, 10:17:обычно, если не поступаешь, то визу нужно закрыть..теоритически вы можете подать на пермессо, но для продления необходимо будет предоставить или сертификат о зачислении , или результат о сдаче хотя бы одного экзамена..


Спасибо за ответ. Скажите пож-та, первое пермессо выдается на какой срок ? Что будет, если я не закрою визу, подам на пермессо и на период его действия буду находиться в Италии, а потом уеду ? Не будет у меня в будущем проблем ?
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #353

Сообщение uka_m » 05 июн 2017, 10:34

У всех по-разному. Кому-то открывают на год, кому-то на 7 месяцев и даже меньше. А по последствиям, это уже на усмотрения консульсва. Главное, наверное, сроков не нарушать.
uka_m
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #354

Сообщение persona911 » 05 июн 2017, 10:53

uka_m писал(а) 05 июн 2017, 10:34:У всех по-разному. Кому-то открывают на год, кому-то на 7 месяцев и даже меньше. А по последствиям, это уже на усмотрения консульсва. Главное, наверное, сроков не нарушать.


Спасибо. Скажите, если я приеду в Италию и теоретически смогу найти работу в период действия пермессо (не учась при этом в вузе), то мне же смогут конвертировать студенческий ВНЖ в рабочий ? На мой взгляд, этот вариант крайне интересен, т.к. дает возможность не париться с учебой и при этом пожить в стране некоторое время на легальных основаниях с возможностью найти работу.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #355

Сообщение uka_m » 05 июн 2017, 11:00

Не думаю, что все так просто) тем более не каждое учебное пермессо может быть конвертированно в рабочее.
uka_m
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #356

Сообщение ilonka1977 » 05 июн 2017, 11:03

persona911, конечно же нет! ТС неоднократно писала, что условия конвертации - три года учёбы, окончившейся дипломом.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #357

Сообщение persona911 » 05 июн 2017, 11:21

ilonka1977 писал(а) 05 июн 2017, 11:03:persona911, конечно же нет! ТС неоднократно писала, что условия конвертации - три года учёбы, окончившейся дипломом.


Одна знакомая , поступив в университет на Сардинии, нашла официальную работу с контрактом, в итоге университет она бросила и теперь работает. Надо будет уточнить у нее, конвертировала ли она в рабочее. Возможно, я чего-то не знаю. По поводу трех лет учебы не думаю что это правда, я могу закончить магистратуру (2 года) и найти работу.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #358

Сообщение Lautern » 05 июн 2017, 23:59

persona911 писал(а) 05 июн 2017, 10:13:Если я заваливаю прову и меня не зачисляют в универ, то студ виза, получается, остается открытой ? И я могу получить пермессо не учась в вузе ?


Виза для сдачи экзаменов выдается на короткий срок, примерно до декабря-января. Если не сдадите экзамены то, как уже писали выше, вы не подадите на пермессо, т.к. там нужна справка о зачислении в универ. Ну а так да, виза будет открыта до января или сколько вам там дадут.

persona911 писал(а) 05 июн 2017, 10:13:если я приеду в Италию и теоретически смогу найти работу в период действия пермессо (не учась при этом в вузе), то мне же смогут конвертировать студенческий ВНЖ в рабочий ?


тут есть условия для конвертации студенческого пермессо в рабочий:
http://www.meltingpot.org/La-procedura- ... TXB84w19hE
причем работу надо искать по специальности после окончания вуза

сам буквально на той неделе устроился на работу, по контракту, вуз еще не закончил. но если бы я не учился, то я врядли бы что-то тут нашел. работолателю смысл брать иностранца на "постоянку", у которого непонятно что будет после окончания его пермессо. ну конечно зависит от того, кем работать...но, как вы и сами пишете, это все теоретически. а если практически - лучше не заваливайте экзамен :-)
Lautern
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2015
Город: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #359

Сообщение Snusnumrik » 06 июн 2017, 00:12

persona911 - учите матчасть и не несите ерунды ради всего святого. Устала уже одно и то же в двух ветках писать...

Lautern - где написано что по специальности? Я имею право хоть кирпичи на стройке класть если будет желание, с дипломом лингвиста.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #360

Сообщение Lautern » 06 июн 2017, 00:32

Snusnumrik писал(а) 06 июн 2017, 00:12:где написано что по специальности? Я имею право хоть кирпичи на стройке класть если будет желание, с дипломом лингвиста.

Я буду только рад если это так.
Мне в CGIL местном так говорили (по крайней мере я так понял, по английски там никто не говорит, мой итальянский оставляет желать лучшего) и я читал в разных местах типа такого Il permesso di soggiorno per motivi di studio/formazione può essere convertito in permesso di soggiorno per attività di lavoro subordinato o autonomo se si possiedono i requisiti previsti per questa tipologia.(http://www.interno.gov.it/it/temi/immig ... -soggiorno)
Возможно, есть различие для итальянцев и иностранцев (квоты например), и поэтому лучше иметь по специальности. Но повторюсь, буду только за, если ошибаюсь.
Lautern
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2015
Город: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль