Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #441

Сообщение Snusnumrik » 04 сен 2017, 21:39

вот это новость великолепная!!!! Поздравления! Вот и есть повод отметить
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #442

Сообщение vtorry » 04 сен 2017, 21:54

Медведь Грызли писал(а) 04 сен 2017, 21:25:Но скорее всего, мертвяк, не дадут ничего, мне кажется.

А утром, 3 минуты позора и я в Сапиенце )))


Поздравляю)
А по поводу стипендии, если не дадут, тогда надо понижать стоимость. Тут уж отказать не должны.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #443

Сообщение Медведь Грызли » 04 сен 2017, 21:54

Спасибо! ) Нервов, конечно, умерло много за то утро ) Поэтому надо отметить, нужны радостные эмоции для восстановления нервных клеток )
Теперь осталось сдать экзамен 12го, но он не влияет на поступление ) И найти жилье. А то я уже 2 раза продлевал хостел, а сегодня они сказали, что завтра они фулл... это дураки, значит по-английски ) Я так сразу и понял, ага )
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #445

Сообщение vtorry » 05 сен 2017, 11:15

Я бы в expats не смотрела, если бюджет не резиновый. Судя по объявлениям там цены выше среднего по больнице, ориентируются на более состоятельных иностранцев.
В поисках пользовалась этими, в итоге в какой-то группе и нашла, объявления, конечно, повторяются часто.
STUDENTI in cerca di CAMERE in affitto [ROMA]
AFFITTO-CERCO CASA&STANZE A ROMA E DINTORNI
Case/Stanze in affitto a Roma
CAMERE IN AFFITTO A ROMA
STANZE e posti letto IN AFFITTO a ROMA, x studenti.
Fittasi Affittasi STANZE a studenti o studentesse ROMA
Affitto Case / Camere / Posti Letto ROMA
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #446

Сообщение Lussy20171817 » 05 сен 2017, 12:03

Всем здравствуйте, а может быть вы знаете контакты адвоката, который занимается делами студентами? У меня сложная ситуация, хочу проконсультироваться. Заранее спасибо!
Lussy20171817
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #447

Сообщение TatianaNiki » 09 сен 2017, 18:18

Люди, кто сдал экзамены по итальянскому языку, расскажите, как все прошло, сложно было или нет?
TatianaNiki
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #448

Сообщение Медведь Грызли » 09 сен 2017, 18:39

Нет, но, наверное, раз на раз не приходится. Лучше готовиться нормально )
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #449

Сообщение TatianaNiki » 09 сен 2017, 18:41

а где можно найти структуру этого экзамена? из чего он состоит? в следующем году планирую поступать, нужно быть готовой)
TatianaNiki
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #450

Сообщение Медведь Грызли » 09 сен 2017, 18:46

Обычный устный экзамен. Садишься к экзаменатору и просто беседуешь, соответственно, он уже сразу оценивает твой уровень. Дают прочитать текст и пересказать своими словами, что понял. Все. Очень просто, в общем-то, по структуре
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #451

Сообщение TatianaNiki » 09 сен 2017, 18:48

спасибо за ответ)
TatianaNiki
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #452

Сообщение xenylka » 09 сен 2017, 19:15

Здравствуйте! Может кто-то уже прошел этап подачи на визу D и сможет подсказать по заполнению? А то в некоторых пунктах не совсем понятно, что писать...

1) Что указывать в пункте 24 (количество въездов)? Один?
2) Пункт 25 (срок пребывания) - сколько дней указывать? 365?
3) Пункт 32 надо заполнять? Там название и адрес принимающего предприятия. Указывать здесь институт или оставлять пустым?

А также если мне будут делать приглашение, в котором указывается, что мне предоставляют место жительства. Какой период указывать? 1 год или все 3 года учебы..?

Заранее спасибо всем, кто ответит.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #453

Сообщение vtorry » 10 сен 2017, 23:01

На 3 года просить не надо, да и не дадут. Визу дают для записи по большому счету, все остальные телодвижения уже будут по пермессо.
Если попросите на год, сильно не прогадаете.
Я указывала в качестве приглашающей организации университет, может быть департамент, уже не помню.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #454

Сообщение xenylka » 10 сен 2017, 23:09

vtorry писал(а) 10 сен 2017, 23:01:На 3 года просить не надо, да и не дадут. Визу дают для записи по большому счету, все остальные телодвижения уже будут по пермессо.
Если попросите на год, сильно не прогадаете.
Я указывала в качестве приглашающей организации университет, может быть департамент, уже не помню.


Спасибо вам большое за ответ! На счет 3 лет я имела в виду не визу просить, а приглашение мне будет физ.лицо, проживающее в Италии присылать, где будет указано, что мне предоставляется место жительства. Вот тут я думала, 3 года чтобы указывали в приглашении (весь срок учебы) или 1 год :-)
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #455

Сообщение Медведь Грызли » 12 сен 2017, 20:32

TatianaNiki писал(а) 09 сен 2017, 18:48:спасибо за ответ)

На этом форуме модераторы на такое ругаются ) Потому что для спасибо есть кнопочка специальная справа.

Если интересно как проходил второй экзамен на общие знания. То всех распределили по аудиториям в алфавитном порядке, то есть с вами в аудитории будут люди у которых фамилия начинается на ту же букву что и у вас (и буквы рядом).
Рассаживают через одного, все телефоны в сумки, все сумки в угол аудитории. С собой только черная ручка (про которую я, конечно же, забыл, поэтому спасибо девушке, которая ее мне одолжила!) и паспорт. Дают запечатанный конверт. Когда всех рассадят (на это ушло 1,5 ч), краткое ЦУ, кому надо - отпускают в туалет, и разрешают вскрыть конверт. С этой минуты время пошло. Есть 2 часа на 40 вопросов. Часа достаточно если знаешь язык, вопросы простые. Типа посчитать все подлежащие в тексте, назвать часть речи, поставить глагол в правильной форме в предложении и т.п. - грамматическая часть, 15 вопросов. 5 математика, тоже элементарные действия, процент посчитать или числовой ряд продолжить, и оставшиеся вопросы - читаешь короткие тексты и отвечаешь на вопросы связанные с этими текстами, чисто на общее понимание, никаких спецзнаний не нужно. Списывать и пользоваться телефоном не получится - следят, но по большому счету, этого не нужно совершенно (если знаешь итальянский).
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #456

Сообщение xenylka » 15 сен 2017, 17:18

Здравствуйте! Вопрос всем, кто делал пермессо. Нашла информацию на portaleimmigrazione, что для него нужны нижеследующие документы. Но не совсем понятно, что имеется в виду в пункте 1? Также слышала такое, что (кроме подачи на пермессо в течение 8 дней) также по приезду в Италию в течение 48 часов необходимо зарегистрировать в полиции свое место пребывания. Это действительно так? И если да, то что делать, если я еще не знаю, где буду жить (разрешили на первое время побыть у знакомых, пока квартиру не найду, но это ничем официально не подтверждается).

PERMESSO DI SOGGIORNO PER MOTIVI DI STUDIO
(art. 39 Decreto Legislativo n° 286/98 e succ. mod. ; artt. 44 bis, 45 e 46 DPR 394/99 e succ. mod.)

Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1);
Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n.4);
Per il primo rilascio del permesso di soggiorno deve essere prodotta:
1) fotocopia della certificazione attestante il corso di studio da seguire, vistata dalla
Rappresentanza Diplomatica/Consolare Italiana all’atto del rilascio del visto di
ingresso;
2) fotocopia della polizza assicurativa, valida nel territorio nazionale, per il periodo di
durata del permesso di soggiorno, contro il rischio di malattia e/o infortuni.
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #457

Сообщение vtorry » 16 сен 2017, 14:15

Первое - это бумажка-подтверждение, в которой будет указано, на какой курс вы собираетесь записываться, проштампованная посольством.
В моем случае там было и заявление от универа, что они меня принимают в магистратуру, но это скорее частность, чем общее правило.
Мне вообще выдали пачку документов, бронь билета, справка из банка, еще какая-то справка в моей фотографией и подписью, все это было прошито и пропечатано посольством. И все это\копии надо было вложить в кит для пермессо.

В течение 48 часов пребывание регистрирует не сам иностранец, а тот, кто ему предоставляет жилье.
Мой арендодатель такую делал, называется Comunicazione di Ospitalita, Assunzione, Cessione di Immobile a favore di Straniero o Apolide.
И там нигде не нужно указывать основания проживания, только данные заявителя (владельца жилья), иностранца и адрес.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #458

Сообщение xenylka » 16 сен 2017, 19:10

vtorry писал(а) 16 сен 2017, 14:15:В течение 48 часов пребывание регистрирует не сам иностранец, а тот, кто ему предоставляет жилье.

И там нигде не нужно указывать основания проживания, только данные заявителя (владельца жилья), иностранца и адрес.


Огромное спасибо! Если я правильно поняла, приглашающий просто предъявляет свою carta d'identita, где указано его место жительства и заполняет Comunicazione di Ospitalita, Assunzione, Cessione di Immobile a favore di Straniero o Apolide, а документ о праве собственности приглашающего на такое жилье или аренде (если он сам снимает) не надо предоставлять, правильно?
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #459

Сообщение vtorry » 17 сен 2017, 01:40

А вот об этом не имею ни малейшего преставления, это делал для меня собственник. Что именно он там показывал и показывал ли вообще, я не в курсе.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #460

Сообщение SabilaCh » 19 сен 2017, 21:02

Добрый день. Планирую поехать учиться в Италию. Хочу взять с собой дочь, ей 14, учиться в 8 классе. Прочитала, что для неё возможна старшая школа. Но все это только теория. Буду благодарна, если кто поделиться опытом, или что посоветует.
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль