Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #281

Сообщение persona911 » 10 янв 2017, 11:58

Здравствуйте ! Может кто-нибудь прислать образец учебной программы ? Мой ВУЗ идет в отказ, говорит, что у них такого документа не было и нет, а то что есть, это талмуд невероятной толщины, и вообще они такую информацию никому не выдают. Еле уговорила их рассмотреть мой запрос по образцу от другого вуза, чтобы они хотя бы поняли, о чем идет речь. Если кто-то сможет выслать свою учебную программу, буду вам премного благодарна. Мой адрес persona911@inbox.ru
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #282

Сообщение Snusnumrik » 10 янв 2017, 21:56

Я решала вопрос вот каким образом - учебную программу в Италии никто не требовал, (не путайте!), требовали академическую справку. Мой ВУЗ тоже говорил что такого документа нет, однако я с буддистским терпением рассказала что это по сути и по виду дубль дипломного вкладыша. То есть тупо список предметов и количество часов. ВСЕ! За хороший торт мне это сделали за несколько дней (озвучивали срок месяц). Даже если такой документ и "не существует", то перепечатать дипломный вкладыш и обозвать документ словом "академическая справка" вполне можно.
Мой универ просил именно это. Список предметов и количество часов
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #283

Сообщение vtorry » 11 янв 2017, 13:14

Не, на самом деле могут хотеть и программы, чтобы посмотреть, насколько подходит квалификация кандидата для магистратуры, например.
В моем ВУЗе тоже не было единой программы и была какая-то книжка лохматых лет с типовыми программами для разных специальностей. А нелохматых лет в свободном доступе я не нашла. Если 100% нужны именно программы, а их не дают, то надо договариваться с ВУЗом, чтобы подписали\поставили печать на то, что вы сами накопаете на кафедрах в соответствии с перечнем предметов из вашего вкладыша к диплому (достаточно просто взять его за основу, оставить названия и часы и дописать содержание курсов)и оформите как более-менее приличный документ.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #284

Сообщение persona911 » 11 янв 2017, 13:34

Извините, можно я поматерюсь от души ? Вот прям очень хочется. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу на кафедрах что-то копать ? Я уже 10 лет как закончила этот вуз. А представители моего вуза заявили, что будут консультироваться с юристом. Я правильно понимаю, что без этого документа меня могут просто напросто не принять на магистратуру ? Или примут, но экзамены не перезачтут ? Я в ВУЗ еще не писала, может им тогда написать и спросить, что именно необходимо ? На адском сайте университета я такую инфу не нашла, может она и запрятана где-то в глубинах, не знаю. Я действую по логике, что данная УП будет необходима. Иначе как меня примут на магистратуру ? Писать в Универ это дело неблагодарное, они не отвечают обычно.
Последний раз редактировалось persona911 11 янв 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
persona911
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #285

Сообщение Snusnumrik » 11 янв 2017, 13:48

persona911 - Могу помочь звонком в Ваш итальянский университет, пишите в личку, укажите факультет, попытаюсь с ними связаться. Народ тут своеобразный, посему результат не гарантирую, но попытаться стОит. Или написать могу. Обращайтесь, в общем... а то как вспомню свои приключения, не дай бог никому этот гемор повторить)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #286

Сообщение vtorry » 11 янв 2017, 14:27

persona911 писал(а) 11 янв 2017, 13:34:Извините, можно я поматерюсь от души ? Вот прям очень хочется. Подскажите пожалуйста, каким образом я могу на кафедрах что-то копать ? Я уже 10 лет как закончила этот вуз. А представители моего вуза заявили, что будут консультироваться с юристом.


Хороший вопрос, я тоже задавалась им, т.к. закончила в 2009, а поступала в 2014, и мне посоветовали ровно то же самое:
Найти декана, объяснить ситуацию, поныть про итальянскую бюрократию, попросить разрешить мою самодеятельность по сбору такой информации и заручиться согласием подписать итоговый документ. Печать факультета можно поставить и на подпись декана и этого бы хватило для посольства и университета. Декан отправил согласовать это мероприятие к зав.кафедры, типа он должен был проверить, не насочиняю ли я чего в тексте.
Обойти все кафедры, начать со своей, просить программы прошлых лет, если нет прошлых, то актуальные. Некоторые программы находились на сайтах
факультетов\кафедр, которые нам читали предметы, некоторые в факультетских библиотеках.
Сверстать финальный документ, если часы совпадали и темы в программах всплывали в памяти, просто копировала, нет - немного изобретательности,
старые конспекты и вопросы к экзаменам помогали в решении вопроса.
Подписать на факультете, это было несложно, т.к. (см. пункт 1) договоренность с деканом уже была.
Потом получилось подписать и у ректора, это было уже не обязательно, сложнее, но так сложилось.

По большому счету всем лаборантам кафедр было абсолютно все равно, что я просила мне переслать по почте и\или скопировать, никто не усомнился,
что я там действительно училась даже. Программы - это не секретная информация, просто действительно, скорее всего, нет какого-то единообразного сборника. Раз документа нет, его вряд ли можно потребовать, только очень сильно попросить.

Я правильно понимаю, что без этого документа меня могут просто напросто не принять на магистратуру ? Или примут, но экзамены не перезачтут ? Я в ВУЗ еще не писала, может им тогда написать и спросить, что именно необходимо ?


А откуда вы взяли, что нужны программы? У меня это было прямо прописано в списке документов для поступления. Попросите перечень, потом будете решать проблемы по мере их возникновения.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #287

Сообщение Lileeanna » 20 янв 2017, 16:06

Добрый день, Инга и участники форума!

Хотела еще раз поблагодарить вас за информацию о поступлении в Университет Италии. Благодаря Вам Инга, я благополучно поступила в Рома Тре, учусь уже 5-й месяц. Все нравится, но скорее всего буду переводиться с исторического факультета на лингвистический.

Также хотела спросить - слышала о том, что иностранцы не имеют право быть фуори корсо и могут продлевать пермессо только три раза. Правда ли это? Т.е. получается мы обязаны закончить университет в срок, а это не просто тут, особенно если работаешь.. Если кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #288

Сообщение Snusnumrik » 20 янв 2017, 20:48

Lileeanna

Ура!!! Отличная новость, спасибо что поделились, очень рада что информация принесла пользу!

Про пермессо - да, конечно же как иностранцы так и итальянцы имеют право быть фуори корсо.

Не совсем три раза можно продлевать, а не более чем 5 лет может быть разрешение на учебу, если вы не продолжаете потом на другом, более высоком курсе обучения.

Пример. Мой курс официально рассчитан на два года, посему я имею право продлевать разрешение еще в течение трех лет после того как я его должна была закончить.

Другой вопрос что если у вас трехгодичный курс, то после него вы имеете право продолжать обучение на "маджистрале", то есть выигрываете ещ два года.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #289

Сообщение mashasun » 31 янв 2017, 23:46

Добрый вечер!) Очень радостно, что я наткнулась на просторы этого форума и конкретно данной темы, хоть мне пришлось несколько раз перечитать пошаговый пост действий, дабы вникнуть во всю суть. Но все же, легкая путаница в моей голове осталась))
Когда Я подаю документы в ИИК, они направляют их в выбранный универ. Вопрос:Нужно ли мне как-то предварительно связываться с универом прежде или абсолютно все происходит через ИИК и я просто жду ответа? Они принимают решение получается только лишь на основании моего диплома,паспорта и все?

далее вопросы про стипеднию.нашла следующее в разных параграфах:

"Финансовые документы собираем особенно тщательно, поскольку они дадут возможность и податься на стипендию, и сократить оплату за университет иногда почти до нуля (в моем случае было заплачено 16 евро, подробности ниже)."


"В Италии раздают стипендии, о чем я, к огромному сожалению, узнала только по приезду. Чтобы податься на стипендию, нужно в определенный срок оформить заявку на сайте laziodisu.it и собрать документы, доказывающие ваш доход. В частности, на основы финдоков из России нужно получить в Италии ISEE и выслать его в стипендиальную комиссию в установленные сроки, а в университет принести ISEU, который позволит платить за обучение по минимуму, если доход у вас маленький."

может я уже после 5 часов изучения совсем плохо соображаю, но я в недоумении)) похоже, что это одна и та же стипендия, но меня смутило, что вы сначала собрали документы и все-таки заплатили 16 евро, а в следующем предложении вы пишете, что узнали об этом по приезду)) пожалуйста, помогите Маше расставить все книжечки по полочкам))

Заранее благодарю вас за ответ и прошу прощения за мою "скурпулезность" скажем так, и если вдруг я упустила ответы на свои вопросы в столь продолжительной саге))
mashasun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #290

Сообщение Медведь Грызли » 01 фев 2017, 07:29

mashasun писал(а) 31 янв 2017, 23:46:похоже, что это одна и та же стипендия, но меня смутило, что вы сначала собрали документы и все-таки заплатили 16 евро, а в следующем предложении вы пишете, что узнали об этом по приезду)

Возьму на себя наглость ответить вместо Snusnumrik )
Это разное. В первом случае говорится об оплате стоимости обучения. Именно она была снижена до 16 евро.
Во втором случае, говорится, как раз о стипендии. Она получается отдельно.
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #291

Сообщение ilonka1977 » 01 фев 2017, 07:56

Мне кажется, Snusnumrik уже писала об этом: вначале ей, как почти всем иностранцам, сообщили, что предварительно одобрили стипендию, покрывавшую стоимость обучения, а потом уже по приезду выяснилось про сроки и список документов, которые уже нереально было собрать. Поэтому стипендию так и не предоставили.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #292

Сообщение Snusnumrik » 01 фев 2017, 13:58

Друзья, не путаем теплое с мягким.

Подача на стипендию это одно. И еще раз не поленюсь повторить и подчеркнуть - не рассчитывайте на то, что вам ее дадут! Это крайне опасно и безответственно по отношению к самим себе. Я не сгущаю краски и не запугиваю, решает каждый сам.

Стоимость обучения это другое.

16 евро - первый взнос для всех. Впоследствии стипендиаты более ничего не должны платить, они именно как стипендиаты совершенно освобождены от оплаты за обучение. (плюс получают от 2 до 5 тысяч евро в год, в зависимости от конкретной ситуации).

А те, кто НЕ получил стипендии - должны потом оплачивать обучение на основе финансовых документов, в 2 этапа, согласно университетским правилам.

Тем, кто планирует поступление категорически рекомендую проверить финансовую информацию, она могла устареть с 2013 года и скорее всего устарела.

Будьте аккуратны и не ленитесь просчитывать каждый шаг.

Удачи всем!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #293

Сообщение mashasun » 01 фев 2017, 19:21

А если я вдруг не сдам вступительный экзамен по языку , в какие сроки мне нужно будет покинуть Италию?

И еще у меня открыта туристическая виза, если я сделаю студенческую, то первая аннулируется?
mashasun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #294

Сообщение mashasun » 01 фев 2017, 19:27

И еще я подумала..поскольку я заканчивала заочное отделение туризма и часов по различным дисциплинам в моем дипломе не так уж много ..могу ли я поступать на бакалавриат по той же специальности?
mashasun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #295

Сообщение andreypletnev » 02 фев 2017, 03:02

Я поступал в сентябре и у меня не было экзамена по итальянскому. И на сколько я понимаю, даже с минимальным знанием языка берут. На счет экзамена нужно узнавать в институте в который вы собираетесь поступать.
Виза дается до 31 января, можете покинуть Италию в любое время.
А насчет часов по дисциплинам лучше узнавать в итальянском институте в Москве.
andreypletnev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #296

Сообщение Snusnumrik » 02 фев 2017, 12:46

andreypletnev писал(а) 02 фев 2017, 03:02: И на сколько я понимаю, даже с минимальным знанием языка берут.


Вот тут я бы не была так уверена. Можно здорово пролететь. В моем вузе, как я уже и писала, в 2013 брали даже тех кто на экзамене 3 слов связать не смог, а в прошлом году в моей же Тор Вергате нескольких человек на этом же языковом экзамене и завалили.

И потом, вы хорошо себе представляете битвы с итальянскими бюрократами в университете и вне его БЕЗ знания языка?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #297

Сообщение mashasun » 02 фев 2017, 19:25

А что за факультеты с открытым конкурсом, кто-нибудь слышал? где такие найти)))
mashasun
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #298

Сообщение andreypletnev » 02 фев 2017, 20:06

Я не имел ввиду, что совсем без языка берут)) Но знание хотя бы английского может помочь. Они же понимают, что язык за 6-9 месяцев человек может подтянуть до определенного уровня, это не сама цель.
andreypletnev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #299

Сообщение ilonka1977 » 02 фев 2017, 21:11

andreypletnev, я бы не стала рассчитывать на "их понимание", университету нужны хорошие показатели успеваемости. У нас в Испании университеты просто пишут в требованиях минимальный уровень языка. Обычно для бакалавриата достаточно В1, для магистратуры В2-С1. Это значит, что вместе с остальными документами поступающий должен предоставить официальный сертификат (в Испании это DELE).
Причём В2 для магистратуры ещё очень гуманное требование: во Франции и в Великобритании практически поголовно требуют С1. Сколько Вы будете учить язык для сдачи соответствующего языкового экзамена никого не волнует.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #300

Сообщение andreypletnev » 02 фев 2017, 23:13

ilonka1977 писал(а) 02 фев 2017, 21:11:andreypletnev, я бы не стала рассчитывать на "их понимание", университету нужны хорошие показатели успеваемости. У нас в Испании университеты просто пишут в требованиях минимальный уровень языка. Обычно для бакалавриата достаточно В1, для магистратуры В2-С1. Это значит, что вместе с остальными документами поступающий должен предоставить официальный сертификат (в Испании это DELE).
Причём В2 для магистратуры ещё очень гуманное требование: во Франции и в Великобритании практически поголовно требуют С1. Сколько Вы будете учить язык для сдачи соответствующего языкового экзамена никого не волнует.


Мы же тут вроде об Италии говорим. Во всех странах по разному конечно же. Когда я поступал не было никакого экзамена по итальянскому, никакие сертификаты не спрашивали. На экзамене общались по английски. Конечно сказали что б учил итальянский. В секретариате сказали, желательно что бы к концу обучения я имел B2. То есть через 1,5 года только.
Университетам наверное больше нужны люди которые платят за обучение, хотя конечно же зависит от статуса учебного заведения и места где он находится. Я учусь на triennio в консерватории города Тренто, что на севере, это что то вроде нашей аспирантуры, но музыкальной.
andreypletnev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль